Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543263

Планируется поставить в коридоре угловой аквариум Ювель на 190 литров. Стен и стяжки в кварите пока нет. Надо ли подумать о безопасности, ну если мы его вдруг разобьем или он начнет течь в наше отсутствие? 190 литров - это 5 сантиметров воды по площади 4 метра (весь наш коридорчик). Как?

Дренажный насос ставить
Потечь не потечет, а в случае разбития мало что поможет. Но от разбития можно застраховаться - закрыть переднюю часть оргстеклом.

а куда его ставить? и что это такое?

почему не потечет? герметик прохудится и... На форуме аквариумистов дельных советов не дают, они там все на авось надеются )). Но пугать - пугают: запросто может насос из строя, электроника сойти с ума, прохудиться шланг какой-нить. И будет тогда! )) И происходит!

А если так: площадь коридора гидроизолирована, на полу - плитка, имеющиеся шкафы приподняты на 5 см на утолщениях стяжки, в комнаты и на кухню - пороги по 5 см. В случае протечки весть объем держится на полу как в ванной. Но может есть более красивые решения - спотыкаться о пороги тоже не фонтан все время. "Трап" например, ну или еще чего ))

Skomorokh написал :
почему не потечет? герметик прохудится и...

Будет просто сочиться. С Ювелем у меня такого не было, а вот с самодельными (раньше не было аквариумов нормальных) было. Сливаем воду и в ремонт. Это в кино стекла вырывает у аквариумов.
Не волнуйтесь. Если разбить, то конечно всё зальет и пороги не помогут! Я всегда говорю- а если гранату бросить?
Крайности зачем брать? Застрахуйтесь тогда ото всего во всех конторах. На всякий случай....
Усложняете Вы всё...

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

а что такой маленький то ставите? у меня был на 1,5 куба воды и красиво и рыбкам раздолье ничего 10 лет простоял не потек и не разбили. чтобы грохнуть такое стекло надо по нему бить молотком или стрелять или гранату как товарищ сказал. лучше за ванной следите там скорее затопить может.....

Skomorokh написал :
На форуме аквариумистов дельных советов не дают

А на строительном форуме думаете получить дельный?
Заведите пару морских свинок и ничего не зальёт...

Skomorokh написал :
площадь коридора гидроизолирована, на полу - плитка

Лучше не так.. плитка во всей квартире и гидроизоляция как в бассейне.

гидроизоляцию в коридоре, пороги на уровень залива плюс 3 см, слив для воды, плитка, автоматически включающийся теплый пол или типа того, чтоб все высохло, поддон из жести, с трапом в канализацию.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

тупая блонди написал :
автоматически включающийся теплый пол или типа того, чтоб все высохло

И вонь тухлой рыбы после высыхания?

Wasysha написал :
И вонь тухлой рыбы после высыхания?

жареной, печоной, сущеной))) пАчему тухлая, дАрАгой?

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Потому как жарят при температуре градусов более 200, что для пола многовато. А сушат или правельнее вялят при придварительном просаливании, во всех остальных случаях рыба пропадает и воняет!!!!!!
Говорю со знанием дела, рыбак потому как))))) Да и аквариумами занимался лет 15, сейчас вот негде ставить даже маленький

Wasysha написал :
сейчас вот негде ставить даже маленький
__________________

в стену. легко. и не маленький.

У меня на 170 литров стоИт. Как-то даже и не задумывался о том, что он может потечь. Вот он и не течет.
А предыдущий, на 150 литров, разбили при переезде. Треснуло дно, да так и повисло на клее - не вываливаясь.

У меня аквариум уже давно - лет 5, пока правда маленький - на 80 литров, но после ремонта планируется нормальный - где-то на 250 В свое время тоже заморачивался - а вдруг разобьется? На форумах аквариумных много читал по этому поводу - в основном все сходятся во мнении, что вероятность разбития аквариума настолько мала, что не стоит всех заморочек по поводу особой гидроизоляции. Чтобы спать спокойно - проще аквариум заказать из стекла потолще, да оформить страховку.
Насчет "запросто может насос из строя, электроника сойти с ума, прохудиться шланг какой-нить".
Если у вас будет внешний фильтр - можно просверлить дырочку в шланге внутри аквариума, если что-то случится с фильтром/шлангом - вода сольется до этой дырочки, а дальше воздух засосется. Если у вас компрессор - его нужно установить выше уровня воды. А больше шлангов быть и не должно.
Если у вас собирается быть больше шлангов (протока, углекислый газ) - значит вы уже все это знаете, а может знаете и побольше меня