Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#544143

Расположение ГВС и ХВС после объединения санузла и ванны неудачное. Хочу трубы ГВС и ХВС переместить ближе к стене.
Есть вариант сделать обычными трубами (железо) или полипропиленом (ПП). На первый взгляд ПП удобнее и проще.

Потому несколько вопросов:

  1. что бы вы посоветовали новое железо или ПП?

  2. хороша ли продукция фирмы Forma (на рынке сказали что это Италия, цена около 140 за метр для трубы диаметром 40) или можно турцию за 100 за метр.

  3. Планирую поставить стальной полотенцесушитель (ПС), причем чтобы через него хорошо шла вода ставлю ПП байпас на 25. Существуют ли тройники из ПП, у которых вход на 40 (или 32), выход на 25, а ответвление предназначено для подключения ПС (вернее американки на 32).

  4. бывает ПП простой а бывает метализированный. Чего взять?
    спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

167800386478 раз: не ставте не проектные и не согласованные трубы. если б все было так просто то все стояки бы делали из полипропилена.

2Х,З,
3, смотрите на сайте эгопласт.ру
4 нержавейку.

C2h5-OH - он прав , но если вы уверенны в том что ве будет в порядке и не чего не рванет то ставте хоть резиновые шланги!!!
Суть втом что при аварии во всем обвинят вас вам это надо?
Но если ее (аварии) не бдет то все будут счастливы особенно вы !!!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

C2h5-OH написал :
если б все было так просто то все стояки бы делали из полипропилена.

Все просто и стояки делают из полипропилена. Или я чего-то не понял?

roman77 написал :
на рынке сказали что это Италия

Не советую принимать решения на основе того, что сказали на рынке. А трубу лучше купить проверенную - ecoplastik, FD-Plast и т.п. Здесь была ветка про качество ПП.

roman77 написал :
Хочу трубы ГВС и ХВС переместить ближе к стене.

В данном случае я бы посоветовал железо. ПП хорош, но если сегмент трубы короткий, то поьлзы мало. Только проблемы, в частности много резьб в переходах сталь->ПП->сталь.

Sergey_G. написал :
Все просто и стояки делают из полипропилена. Или я чего-то не понял?

Да,делают из ПП,но ВО ВСЕМ ДОМЕ,а не в отдельно взятой квартире.

Резюме получается такое: лучше ставить железо.
Но ведь с другой стороны - здесь на форуме много говорилось о замене на ПП в ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ КВАРТИРЕ. То есть вроде как распространенный вариант. И кроме того если все же ставить железо: я же все равно переношу немного стояки. Это же тоже изменение текущей конфигурации, а

Дядя написал :
но если вы уверенны в том что ве будет в порядке и не чего не рванет

в этом случае тоже уверенности нет.

Чего делать?

Я тоже считаю, что ПП в данном случае не нужно использовать. Меняйте на те трубы которые там стоят, сталь - так на сталь и меняйте.
Как я начинаю понимать из опыта монтажа и эксплуатации ПП, полипропилен не любит очень горячую воду большое давление и динамические нагрузки.

roman77 написал :
лучше ставить железо

на сварке.
Только так, иначе - не дай бог - по судам соседи затаскают.

Проходил написал :
на сварке.
Только так, иначе - не дай бог - по судам соседи затаскают.

Объясните мне такую простую вещь: в чем разница перенесу ли я с помощью нового железа или ПП? Ведь и то и другое -- изменение оригинального конструктива. И если не дай бог что случиться в обоих случаях будет пипец. Разве нет?

Спасибо!

обясняю я сам на своей практике перенашу и переделываю все что можно физически переделать но делаю это так что ближайшие 15 - 20 лет с этим не чего небудет.
Все переделывания это страх и риск хозяев квартир по этому решать вам, оцените свои возможнасти и примите решение !!! ответственность нести вам, я вас не пугаю в жизни практически не кто не ходит по инстанциям и не узаконевает перенос уже существующих систем.
Я бы всвоей квартире переделал бы все что можно и некого не спрашивал можно или нет но зделал бы это граматно чего жилаю и вам !

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стояк сдвинется: или соседи сверху начнут ремонт или снизу или просто просядет, так какнет жесткой опоры... и полипропилен, скоорее всего не сдюжит. а вот у металла больше шансов.

C2h5-OH написал :
стояк сдвинется: или соседи сверху начнут ремонт или снизу или просто просядет

правельно зделать не чего не здвинится.
а вобше это проблемма соседей если они начели что то делать то это должно происходить грамотно сантехник который делает должен понимать что на верху или внизу может быть что то уже зделано

В теории любой сантехник грамотным себя считают. А вопросы здесь задают, как в первый раз делают.
Кстати, вот про сварку нужно бы уточнить парню, чем варить стальную трубу. Я вот считаю, что электродом качественно сделать шов практически очень сложно, нужно быть настоящим мастером сварки, а не так, от случая к случаю. Поэтому варить трубу лучше газом.
Разницы в переносе стояков конечно нет, по любому это будет считаться нарушением и вмешательством в инженерные сети дома. Вопрос стоит, как это сделать правильно и гарантированно надежно. Поэтому, делать лучше теми-же материалами и способами соединений, как в оригинале.

tvmaster написал :
В теории любой сантехник грамотным себя считают. А вопросы здесь задают, как в первый раз делают.

вы на что намикаете

tvmaster написал :
Я вот считаю, что электродом качественно сделать шов практически очень сложно, нужно быть настоящим мастером сварки

Ошибаетесь я взяв в руки сварку трубу заворил нормально ( правдо практиковался у профи ) поэтому у кого какие руки так и варят. Мой же профи сказал мне что сварка электродом прочнее чем газом, да газом варить проще !!!

Сварка будет газом, давайте не обсуждать у кого и откуда руки растут.

Как надо перенос сделать правильно? Поворот к стене надо на какой высоте сделать? И видимо надо что то подложить под трубу (горизонтальную часть)?

Мда... ведь труба действительно еще сверху есть (у меня 2 этаж 5 этажки)... Что делать с верхней изогнутой частью, не будет ли на нее давить труба сверху на излом... Хотя уже делали вставку байпаса для полотенцесушителя (вырезали кусок трубы), вроде труба сверху не опустилась. Вообще по проекту как трубы крепятся между этажами?

roman77 написал :
Вообще по проекту как трубы крепятся между этажами?

раз газом делаете то приварите к трубе пластину а эту пластину к стине прикрутите но учтите что если когданибудь ЖЭУ захочит поменять стояки это затруднит демонтаж труб. Поэтому есть еще идея подведите пластину к трубам и закрепите ее стальными муфтами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

приварите сверху у соседей на трубу перемычку- пруток на самом полу. , чтоб труба не села вниз. или по другому закрепите ее.

2 2Дядя и 2C2h5-OH А это обязательно надо делать? Ведь в оригинале нет никаких перемычек.

roman77 написал :
А это обязательно надо делать? Ведь в оригинале нет никаких перемычек.

это называется грамотный подход к делу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гм.. если уверены, что нисто не даст трубе поехать вниз, то не обязательно. если будете сталью варить, то тож врядли обязательно... если полипропилен- скорее всего, необходимо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

roman77 написал :
Расположение ГВС и ХВС после объединения санузла и ванны неудачное.

обдумайте, может в полости поторые они образуют (ну, эти стояки) затолкать уже трубы Вашей внутриквартирной разводки. А вертикальность стояков лучше не нарушать, они ходят ходуном вверх вниз, особенно при большой этажности.

2=vadim= У меня всего 5 этажей, думаю ходить вверх вниз не будут. Полостей стояки не образуют, в этом и проблема, поэтому переносить хочу.

2ALL Остался такой вопрос: надо ли делать СКРУГЛЕНИЯ или НАКЛОННЫЕ части, чтобы вода "легче" шла, и избежать проблем при гидроударе? приложил соображения в рисунке.

Ау!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

C2h5-OH написал :
приварите сверху у соседей на трубу перемычку- пруток на самом полу. , чтоб труба не села вниз. или по другому закрепите ее.

Ага, соседи прям так рады будут. Думаю, они даже дверь не откроют.