Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#544404

Дано: канализационный стояк, к которому рабочие подключили с помощью гофры унитаз. Бачок унитаза к подаче воды не подключен, унитазом не пользуются (рабочих уже неделю нет).

Вопрос: может ли вода, сливаемая по канализации соседями сверху, как-то выливаться через нашу гофру или место ее соединения со стояком?

А ситуация такая: звонит сосед снизу и говорит что его заливает. Пока мы туда через пару часов приехали посмотреть что да как, уже ничего вроде не заливает но есть небольшие следы не до конца высохней воды рядом с канализационным стояком. Пришли сантехники из ДЭЗа (пьяные, но не суть), почесали репу и говорят что видимо у нас рабочие плохо присоединили гофру к канализации и если кто-то сверху сливает воду, то она может вытекать у нас. Что-то не очень верится что такое возможно.

sraider написал :
Вопрос: может ли вода, сливаемая по канализации соседями сверху, как-то выливаться через нашу гофру или место ее соединения со стояком?

Обычное дело

Меняйте гофру на пластик !!!
Пластиковая арматура Viega (Германия) -

Будет гуд

...не вижу логики. У вас возле гофры сухо, а у соседа снизу капли на потолке. Чета тут не то...

Палецкий написал :
...не вижу логики. У вас возле гофры сухо, а у соседа снизу капли на потолке. Чета тут не то...

sraider написал :
Пока мы туда через пару часов приехали посмотреть что да как, уже ничего вроде не заливает но есть небольшие следы не до конца высохней воды рядом с канализационным стояком

читайте внимательно

2malenkiy
Вапсчето, если вода просочилось до соседа, то лужа должна быть большая и "за пару часов" она точно не высохла бы.

2sraider
проверте стык Вашего тройника и стояка канализации что в перекритии,
далее подложите под гофру газету, и спустите воду у Вас в унитазе, и пойдите к соседям сверху чтобы они спустили воду, посмотрите на газету если она мокрая то тогда проблема в гофре (тоесть как минимум).

malenkiy написал :
читайте внимательно

...описывайте суть траблы подробнее и ответы будут конкретнее

Maks2002 написал :
если вода просочилось до соседа, то лужа должна быть большая и "за пару часов" она точно не высохла бы.

Если знать устройство перекрытий то все просто

Отверсие в перекрытии закрыто оргалитом и засыпано строительным мусором - какие лужи

malenkiy написал :
какие лужи

...какие тогда капли и заливы? У Вас перекрытие более гигроскопично, чем , простите, тампаксы.

sraider написал :
А ситуация такая: звонит сосед снизу и говорит что его заливает.

2malenkiy ..ой, простите, не Вам адресовался пост! ..с меня пиво

2malenkiy
откуда у Вас такие данные о заделке дыры каналызационного стояка. может скажете какое перекрытие и у меня, у меня тоже есть канализация.

без участия автора темы, его проблема не решится.

ЗЫ: у меня лично был случай: купили квартиру (5/5етаж !!!) в убитом состоянии (от момента постройки (20лет) не было ремонта), начали с самого главного, заменили всю водяную разводку и канализацию, так вот в первые дни когда ходили мы с отцом (все работы делали сами) примерялись и обдумывали план действий приходит соседка снизу и говорит что ми её заливаем (а сами спустили буквально пару бачков в унитаз), перед этим неделю шол дождь !!! - пошли посмотрели, да точно есть пятна на потолке и изредка капают капли, НО както по стыку панелей на растоянии около 1м от канальи а не около трубы канализации, приходим вместе с соседкой снизу к нам а у нас ВСЁ СУХО.
короче успокоили ми соседку (в некоторой степени наша знакомая, 27 лет в соседних домах живём и с ёё сином я в хокей в детстве иград не один год ), что будем все трубы менять вскоре, и пошли дальше с отцом изучать причину.
как оказалось малюсенькая течь была с задней (от стены) стороны стыка канальи, у меня еле-еле сыро, НО не это было причиной а основной причиной было то что ВОДА ПОПАДАЛА В ОТВЕРСТИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ СОСЕДКИ (у нас независимые вентканалы для каждой квартиры), строители "суки" поставили вентиляцию так что дырка выходила и в туалет и в кухню одновременно, тооесть её дно было как раз напротив стены, вода затекала в похабную панель и вытекала как раз между стыками помаленьку себе там испарялась, а наших пару бачков (ну штук 5 подряд), послужили катализатором который превысил уровень и погнал воду в квартиру. вот такая вот теория протечки, я в неё верю на 90%, так как другого логичного объяснения не вижу
косвено ето всё подтверждается тем что вентканал сырой (просунул туда руку и помацал стену), воздуха мало идёт через него вот и недостаточно потока воздуха чтобы не пустить капли дождя в вентканал (хоть и закрыт сверху на чердаке плитой), спрашивал соседку, бывало такое и раньше, особенно после длительных (по пару недель) дождей (регион у нас такой ),

поменяли каналью, так та сирость высихала 3-4 дня, а Вы говорите, что за два часа может ВСЁ высохнуть, год как с соседкой проблем нету, всё таки наверно стечение обстоятельств, НО поживём увидим.

Maks2002 написал :
проверте стык Вашего тройника и стояка канализации что в перекритии,
далее подложите под гофру газету, и спустите воду у Вас в унитазе, и пойдите к соседям сверху чтобы они спустили воду, посмотрите на газету если она мокрая то тогда проблема в гофре (тоесть как минимум).

попробуем так сделать, о результатах напишу

Maks2002 написал :
откуда у Вас такие данные о заделке дыры каналызационного стояка. может скажете какое перекрытие и у меня, у меня тоже есть канализация.

Откуда откуда - работа у меня такая Вижу почти каждый день эту красоту .

Общался с sraider по поводу работы . Знаю точно новострой .

Ваша 5-этажка построена в прошлом веке в СССР и сделана на совесть а у sraider построена Джамшутами вот и вся разница

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

malenkiy написал :
Отверсие в перекрытии закрыто оргалитом и засыпано строительным мусором - какие лужи

Вы говорите ерунду, такая конструкция просто невозможна, даже джамшуты имеют представление о бетоне-растворе. И эти гнёзда этим и заделывают. Возможно марка раствора низкая , например десятка, но никак не строительный мусор.

=vadim= написал :
Вы говорите ерунду

Вам с Челябинска невидно

В одном доме с 10 этажа можно было видеть унитаз стоящий на 8 этаже 9 этаж был как на ладони .

ОК ! будут вам фотки !!!

2malenkiy
так выкладывайте всё на чистоту, если Вы делали (сделали) какуюто работу у автора, я так понял фотки выше ето у автора дома, и как ттечи больше нет ?

Maks2002 написал :
так выкладывайте всё на чистоту

Выкладываю : у автора поста я неработал !!!!! Было предложение на комплекс сантехработ автор пока думает .

Фотки выше это другая квартира и похожая ситуация .

фотки моих работ можно посмотреть - - больше 100 фоток

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

malenkiy написал :
В одном доме с 10 этажа можно было видеть унитаз стоящий на 8 этаже 9 этаж был как на ладони .

и что это значит ? что мусором стРояки заделывают ? Когда стояки канальи "продёргивают" через этажи , можно через дыру и хрен знает какой этаж увидеть.

=vadim= написал :
и что это значит ? что мусором стРояки заделывают ? Когда стояки канальи "продёргивают" через этажи , можно через дыру и хрен знает какой этаж увидеть.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Если гофра вставлена прямо в отвод стояка, то легко будет выливаться, как только соседи сверху что-то сольют. Вставьте в отвод стояка какую-нибудь фасонину, а в нее уже гофру.