Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180
#547783

В Питере полно кровельщиков по жёсткой кровле,
весь Питер только металлом и покрыт,
наверное просто Вам не повезло,
с кровельщиками.
А так я с Вами согласен,
что лучше рулонного металла в качестве кровли на сегодня нет!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да тех кто молотками загибает стыки этих полно. Я видел как делается металл в Финляндии. Пригнали машину с бухтой Ранниловского металла, далее отматывали целиком на весь скат, прогоняли через вальцы для загибания краев, отрезали специальной гильотиной, а не болгаркой, а далее пускали с конька специальную машинку, которая завальцовывала стыки между листами не повреждая покрытия. Здоровую крышу играючи сделали за день. Вот это были профи. Я даже пытался их уговорить проделать тот же номер в Питере, но не согласились, сославшись на большой объем заказов. В Финляндии тоже народ активно меняет ондулин и металлочерепицу на сплошной металл.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Кстати, крепление металлочерепицы и металлошифера не в жёлоб, а наоборот, в гребень, решает проблемы подтекания воды под прокладку и гниения самого места крепления от скапливающихся листьев с водой...

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Unforgiven написал :
Кстати, крепление металлочерепицы и металлошифера не в жёлоб, а наоборот, в гребень, решает проблемы подтекания воды под прокладку и гниения самого места крепления от скапливающихся листьев с водой...

в гребень металлочерепицу невозможно закрепить нужным моментом-происходит деформация.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Виктор Л74 написал :
в гребень металлочерепицу невозможно закрепить нужным моментом-происходит деформация.

Хватает, ничего не деформируется. Если конечно черепица не из 0,35 листа

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

dmvt1 написал :
В Финляндии тоже народ активно меняет ондулин и металлочерепицу на сплошной металл.

В финке металлочерепицей финны кроют сортиры и хозпостройки,
а у нас новые русские свои дома.
А по хорошему надо руллоным или листовым металлом крыть,
если есть интерес я могу узнать по поводу
кровельщиков, которые могут полностью кровлю закатать без лежачих фальцев.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Alex1394 написал :
В финке металлочерепицей финны кроют сортиры и хозпостройки,
а у нас новые русские свои дома.

ну писец,авторитет-финны!!!
а я по ихней технологии будку собаке делал-дерево/пенопласт/фанера....
а насмотревшись на конструкторы финско-канадского творчества вообще был поражен дутой стоимостью бюджетных эконом-технологий!

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Да нет,
по жёсткой кровле,
впереди планеты всей,
немцы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Просто в Питере и Финляндии практически одинаковый климат. А конструкция дома на 90% зависит от климата. Дома в Сибири и Калифорнии строят принципильно разные и сравнивать их бесполезно, как и что-то заимствовать из калифорнийского опыта. У немцев климат помягче, как в Прибалтике или Швеции, поэтому и технологии строительства немного другие - там и натуральная черепица и штукатурка хорошо стоят, а наше болото ближе всего по климату к Финляндии. Вот и подсматриваем у них полезное, кстати, они у нас тоже. Хотя национальные отличия никуда не денешь, если у нас в чести камень, то у них дерево. А каркасные дома они просто очень технологичные при заводском изготовлении и требуют мало дерева.

Столько бредятины - и в одном топике...
Это что то....
По поводу глиняной черепицы (кивок в сторону Доки, он хоть и знающий, но неадекватен (а может это как то связано?)) - Ну не НАШЕ это! Не наше! Климат тут не тот. Слишком много циклов "мороз-тепло". Не удивлюсь, что наши алигархи что на эту фигню повелся лет через 10 будут все перекрывать.
Кстати, ТАМ кроют глиной не потому что ничем другим не хотят. А потому что есть ЗАКОН о сохранении "исторического облика, мля!" Им ничем иным попросту и крыть нельзя!!! Гринпис запрещает! Они бы и рады другим, а не могут!!!
Т.ч. привет, Дока! расслабься. Это у вас свобода. А у нас - крой чем хочешь!

Глиной крыши кроят там, где минуса практически не бывает. А вот скандинавы - Это ж они металлочерепицу придумали. Потому что заманались свои глиняные горшки на крыше менять. Если пара финов решила свои дома глиной покрыть - это наверно чеченские беженцы...
Металлочерепица - рулез. У меня первый дом покрыт, с пластизолм. 14 лет без признаков износа. И второй дом буду крыть металлочерепицей. Красиво и недорого, просто монтировать и надежно.
Отходы? Окстись, паря! У нее размеры стандартные! рассчитай крышу и отходов будет просто 0! (ноль!). Мозги сначала включай, а потом строй. По пректу.
Гремит при дожде? Если ею сарай покрыт - так ты там не живешь. Если дом - на крыше по любому утеплителя 20-30 см.
У меня кровать в мансардной комнате. Я дождь слышу через ОКНО, а не от крыши.
Мягкие битумные покрытия (ондулин, мягкие лоскутки и т.д) катят долько для оооочень сложных по форме крыш. А климат у нас - континентальный, зимой - 40, летом + 30... Под мягкую надо фанерное сплошное покрытие. Иначе провисает даже 20-30 см просвет! И что вы выигрываете? Цена большая, покрыта крыша лоскутами руберойда цветного... типа круто? ню-ню...

2 КонстаТим
ИМХО, все правильно, кроме одного - ондулин не провисает
И к нашему климату годится.

Юбер написал :
ондулин не провисает
И к нашему климату годится.

Он не провисает на сплошной обрешетке. Или с северной стороны и в тени.
Под него надо делать обрешетку как под мягкую кровлю (типа рубероид, толь). Тогда нормально. Как к материалу собственно я никаких претензий к нему не имею.

а керамопласт Тетон ктонибудь использовал ?
я положил 6 листов на крышу на испытания, но берут сомнения стоит ли использовать.

2 КонстаТим
Не знаю, где вы такое видели ? Нормальный импортный ондулин на рекомендованной в инструкции обрешетке лежит годами . Имеется положительная статистика от 7 до 10 лет.

2 alex k
Я пытался весной узнать что-либо про этот керамопласт, но так ничего и не добился.
Статистики нет.

Юбер написал :
Не знаю, где вы такое видели ? Нормальный импортный ондулин на рекомендованной в инструкции обрешетке лежит годами . Имеется положительная статистика от 7 до 10 лет.

А у соседа а на балконе... А покрыл он свою а лоджию аандулином. Не сам, а нанимал кого то, а спецов...типа...
Я ему а говорю - что то у тебя аабрешетка редкая (сантиметров 40-50), а ну как провиснет. А он типа бизнесмен, пальцы в растопырку - заменят.. А лоджия на юг строго. Как солнышко припекает - он и проседает...
Не крыша, а китайская пагода, мля...
Ну через лето заменили. И аабрешетку и аандулин...

2 КонстаТим
Тогда понятно
В инструкции русским по белому написано, какой д. быть шаг обрешетки при разных углах крыши.
На лоджии, как я понимаю, угол - градусов 5-10. Тогда обрешетка приближается к сплошной.
40-50 см - это для 45 градусов.

КонстаТим написал :
Отходы? Окстись, паря! У нее размеры стандартные! рассчитай крышу и отходов будет просто 0! (ноль!). Мозги сначала включай, а потом строй. По пректу.

О мыдрый, научи, как надо было! Задумал я в свое время простую 4-х скатную крышу...
Дальше сам дойдешь, или еще разжевать?

casmith написал :
Задумал я в свое время простую 4-х скатную крышу...

И металлочерепицей?
Ну и ду рак...
Понятно что отходов много.
Взял бы профиль симпатишный - отходов бы было 2%
Я когда себе строил беседку (не дом! а всего лишь беседку), тоже думаю, надож МЧ, что б типа было икебана... А потом прикинул, что у меня отходов чуть не 50% - она ж не симметричная! И на фиг ее! покрыл профилем того же цвета. И ничего вроде как, не напрягает. Самогон-сливовицу пить нормально на прыроде!

А ты сначала напортачил и только потом начал извилину гнуть... Хотел "па-багатому"?