Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545699

доброго времени
делаю ремонт самостоятельно, добрался до работ с гипсокартоном. сделал без особых проблем направляющие для арки и закрыл все гипсокартоном. приклеили жидкими гвоздями все уголки (металлические на прямые углы и пластиковые на закругления).
Поверхность новой арки и части стены надо выровнять с уже существующей стеной.
сделал запас 1-3 мм.
хочется узнать:

  • чем можно отштукатурить гипсокартон, чтобы сделать ровные стены, с последующей покраской. напишите, подалуйста, прямо название материала который надо испольховать. площадь штукатурик где-то 4 кв.м. всего.

Если хотите выровнять в "ноль" под покраску - то Semin ETS2
под обои и т.п. можно взять что-нить подешевле - например Sadolin Maxi

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alik написал :
чем можно отштукатурить гипсокартон, чтобы сделать ровные стены, с последующей покраской

По уму надо было сперва ровнять стены, а потом строить ГК конструкцию - зачем гипсокартон штукатурить?
Теперь посоветовал бы Родбанд - штукатурка, Vetonit VH - шпатлёвка.

проблемнет написал :
посоветовал бы Родбанд - штукатурка, Vetonit VH - шпатлёвка.

...самое оно. В принципе шпаклевку можно взять любую финишную

проблемнет написал :
Теперь посоветовал бы Родбанд - штукатурка, Vetonit VH - шпатлёвка.

то есть я сперва выравниваю штукатуркой родбанд и потом финишной шпатлевкой Vetonit?
нужно мне гипсокартон грунтовать чем то перед каждой операцией?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alik написал :
нужно мне гипсокартон грунтовать чем то перед каждой операцией?

Желательно - времени и денег отнимет не много, зато снимет возможные проблемы с отслаиванием.
А грунтовку можно брать любую.

проблемнет написал :
Желательно - времени и денег отнимет не много, зато снимет возможные проблемы с отслаиванием.

ок. насколько понял делаю так:

  1. Приклеиваю все уголки какие надо
  2. грунтую
  3. выравниваю штукатуркой родбанд
  4. жду когда высохнет. кстати сколько ждать надо
  5. снова грунтую
  6. теперь vetonitom финишным штукатюрю
  7. снова грунтую
  8. и наконец окрашиваю

все верно?
еще вопрос: надо на Гипсокартон клеить сетку, чтобы штукатурка не отвалилась потом?

Alik написал :
жду когда высохнет. кстати сколько ждать надо

...до полного высыхания ( будет видно по цвету покрытия)

Alik написал :
надо на Гипсокартон клеить сетку, чтобы штукатурка не отвалилась потом?

...нет

1-3 мм и Фугенфюллером можно обойтись, и Ветонит не понадобится.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

VKim написал :
1-3 мм и Фугенфюллером можно обойтись, и Ветонит не понадобится

Шлифуется тяжко.

проблемнет написал :
Шлифуется тяжко.

..и не предназначен для финишного шпаклевания (смесь для заделки швов)

А ротбанд разве не от 5 до 50 мм?

2Лазутчик Ротбанд можно с натяжкой назвать финишной шпаклевкой. Выравнивать это- да, а финиш он должен быть нежный, сатиновый

Ротбанд штукатурка... поэтому я сомневаюсь, что в данных условиях он вообще уместен...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ротбанд уместен от 0 до 50 мм, а вот финишная шпатлёвка на 3мм - нет.

почти дособирал арку , получается разбег который надо выравнивать всего 2-5 мм. 5 мм максимум, 2 мм минимум.

  1. я могу обойтись шпатлевкой финишной vetonit без штукатурки ротбанд? не отпадет потом ничего?
  2. стыки гипсокартона надо проелеивать сеткой или можно так шпатлевать или штукатурить? (уголки то наклею металлические)
  3. грунтовку готорую куплю для гипсокартона потом подойдет для грунтовки шпатлевки, чтобы потом покрасить? какую лучше купить, у нас есть большая линейка от Плитонит-а, написано грунт 1, 2 и 3. синие такие 3-х дитровые емкости. Как она?

Alik написал :
я могу обойтись шпатлевкой финишной vetonit без штукатурки

нет! Финишная шпаклевка не годится на 5мм толщины.

Alik написал :
стыки гипсокартона надо проелеивать сеткой

обязательно и кроме того стыки надо расшить ножиком (под угом 45гр на половину толщины листа)

Alik написал :
грунтовку готорую куплю для гипсокартона потом подойдет для грунтовки шпатлевки,

отлично пойдет. Про Плитонит ничего не скажу ибо не ведаю

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alik написал :
Плитонит-а, написано грунт 1, 2 и 3. синие такие 3-х дитровые емкости. Как она?

Нормально, у себя я её использовал везде; только номер не упомню - ну да не суть - там на канистрочке написано что для чего.

Вчера доделал арку. выкладываю фото. надо исправлять "косяки". не судите строго, моя первая конструкция из гипсокартона. но набил руку и приобрел бесценный опыт.
на фото выложил все недочеты и общий вид.

напишите, пожалуйста, к каждому рисунку как это можно исправить. особенно интересуте как можно заделать рисунок под названием - угол (2 фото слева) и 6-8 фото.

арка небольшая, штукатрка продается по 25 кг, может можно как то без нее обойтись?

для сравнения на фото использовал сверло 2.5 мм, уровень2-самый большой (4 фото слева), это максимум который у меня есть, остальные мешьше (3 фото слева) или их вообще нет, практически в 0 вышел посмотрите может в моем случае штукатурка и не нужна?

и еще:

обязательно и кроме того стыки надо расшить ножиком (под угом 45гр на половину толщины листа)

чем можно приклеить сетку к гипоскартону? если я правильно понял надо расшить ножиком (то есть увеличить щель) а потом заклеить ее сеткой. зачем? или я неверно понял. может рисунок есть у кого?

Косяк с углом заделывается Перлфиксом или Фугенфюллером

Alik написал :
арка небольшая, штукатрка продается по 25 кг, может можно как то без нее обойтись?

Может у Вас продается "Акрилпутс 2 в 1 (старт-финиш)? Есть фасовки 2-5-10-25 кг

Alik написал :
чем можно приклеить сетку к гипоскартону?

у сетки серпянки нанесена клеевая основа, кроме того можно тупо вдавливать в слой шпаклевки и заглаживать.

Alik написал :
если я правильно понял надо расшить ножиком (то есть увеличить щель) а потом заклеить ее сеткой. зачем?

Правильно поняли и так делать обязательно по технологии для укрепления стыка листов во избежание трещинообразования

Сегодня наконец первый раз зашпаклевал витонитом слой получился не более 3 мм. Завтра планирую пройтись под финиш окончательно тоже витонитом. Нужно ли мне первый слой грунтовать или не надо? Если надо то через сколько можно грунтовать?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грунтовать желательно после каждого слоя.

Alik написал :
Если надо то через сколько можно грунтовать?

Как предыдущий слой высохнет (догадаться можно по изменению цвета) так и можно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

В общем сделано неплохо, только гипсокартон пришивать обратной стороной не следует (левый верхний кусок на рис.1).