Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22
#3892227

Я правильно понимаю, что устройство общедомовой СУП подразумевает и устройство пятипроводного стояка? Иными словами, в доме с четырехпроводным стояком и электроплитами СУП может существовать?

УК сказала, что они сейчас в таких случаях заземляют ванны через хомут на стояк водопровода, стоит ли, мало ли сосед вставку поставит, а арматурину перекрытия, чтоб и туда подсоединить ванну, мне не достать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Учтите, что бить и убивать током Вас будет именно из-за отсутствия местной ДСУП в лично Вашей ванной комнате. Причём напряжение может приехать и от соседа, и никакие ваши УЗО не отреагируют.

именно так

AlexeyL написал :
Отсутствие общедомовой СУП создаёт другую проблему, пожарную: возможно перетекание большого, десятки ампер, тока уравнивания через вашу ДСУП.

ещё соседей в их квартирах и водопроводчиков в подвале убить может, если у вас произойдёт утечка тока на трубу и УЗО не сработает... но зато вы в собственной ванной будете в безопасности (если только родственники покойников к вам туда не вломятся с целью отомстить)

AlexeyL написал :
Хороших способов решения нет.

и это правда. В одиночку вам не справиться - надо общедомовую СУП монтировать

AlexeyL написал :
либо трёхполюсный автомат на вводе, полностью отключающий квартиру при превышении тока уравнивания между PE и ДСУП.

казнить анально и публично за такие советы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

waster написал :
Об устройстве ДСУП тоже вряд ли идет речь,

значит никаких электроприборов в вашей ванной (кроме лампочки на потолке и вентилятора там же) быть не может по определению. Даже с феном заходить туда нельзя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

waster написал :
оригинально,

весьма и весьма!

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

И еще, в УК сказали, что как раз эта перемычка, которая была раньше между трубами и обеспечивала заземление стояков, и в этом случае ванну заземлять не требовалось, оригинально, Теперь этой перемычки естессно нет, поскольку стояк ХВС поменян той же УК. Ее восстановить возможно?

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

AlexeyL написал :
Хороших способов решения нет.

По идее, сантехкабина на какой-то слабенькой арматуре, попробовать добраться до нее, хотя тоже что-то не уверен, что она в землю уходит?

И в факе вычитал:

Kamikaze написал :
ыть до реконструкции стояка в доме на пятипроводный и устройства основной СУП в подвале?
В соответствии с действующими для Вашего дома требованиями старых ПУЭ металлическая ванна д.б. соединена с металлическими трубопроводами (как правило, стояком ХВС). Кроме того, с учетом современных реалий - опасности врезания в трубопровод пластиковой вставки ниже по стояку, желательно дополнительно предусмотреть соединение с арматурой здания. С учетом того, что Ваша система уравнивания потенциалов может быть единственной по стояку, желательно применение проводников сечением порядка 10 мм2 по меди, или эквивалентных.

Стояк ХВС недавно меняли всем поэтажно на медь. Или не стоит?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

waster написал :
Повторюсь, у меня сейчас будет ставиться новая стальная ванная. Об устройстве ДСУП тоже вряд ли идет речь, поскольку состояние СУП у дома 83г. неизвестно и вряд ли в адекватном состоянии.

Учтите, что бить и убивать током Вас будет именно из-за отсутствия местной ДСУП в лично Вашей ванной комнате. Причём напряжение может приехать и от соседа, и никакие ваши УЗО не отреагируют.
Отсутствие общедомовой СУП создаёт другую проблему, пожарную: возможно перетекание большого, десятки ампер, тока уравнивания через вашу ДСУП.

Хороших способов решения нет.

Два плохих, но работающих описаны на форуме. Либо локальное соединение всех сторонних проводящих частей и внутриквартирного PE без подключения к PE в стояке (аналог схемы TT), либо трёхполюсный автомат на вводе, полностью отключающий квартиру при превышении тока уравнивания между PE и ДСУП.

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

Повторюсь, у меня сейчас будет ставиться новая стальная ванная. Об устройстве ДСУП тоже вряд ли идет речь, поскольку состояние СУП у дома 83г. неизвестно и вряд ли в адекватном состоянии.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

Alexiy написал :
калхоз... можно с таким же успехом провод скотчем к боку ванны прилепить... очень ненадёжно!

Не колхоз, а штатный стандартный способ крепления проводников к литому чугунию. Когда приварить клемму невозможно. Будете делать старый дом - посмотрите внимательнее.

Alexiy написал :
ещё эмаль от локального перегрева может отвалиться!

она будет стрелять, как попкорн на сковородке!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Похожие клинья удерживают и ножки ванны - можно попробовать выбить один, и зажать провод туда.

калхоз... можно с таким же успехом провод скотчем к боку ванны прилепить... очень ненадёжно!

ionchik написал :
только не вздумайте сваркой что-либо приварить к ней!

а это, скорее всего и не получится - обычный серый чугун варить довольно сложно даже специальным электродом... хотя это и было бы лучшим по надёжности соединением, но при сварке серый чугун превращается в белый, возникают огромные напряжения в металле и крупные кристаллы углерода... а ещё эмаль от локального перегрева может отвалиться! Короче, скорее всего ничего путного из сварки не получится. К ноге клином медный провод тоже по-человечески прикрепить не удастся... а присоединить необходимо... что делать - думайте сами по ситуации.

В ванной в ДСУП объединяете:

  1. на тёплый пол под плитку кладётся сетка и заземляется
  2. корпус ванны присоединяете
  3. трубы по возможности присоединяете (если сами трубы пластиковые, то либо металлические стояки, либо металлические вставки/вентили/фильтры, установленные на вводе в квартиру)
  4. защитный контакт розетки, от которой будет запитано оборудование, используемое в ванной

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

ionchik написал :
была полоска приварена к гвс и хвс

И такого замечено не было, правда разводка в ванной на ХВС была поменяна изначально на пластик. Теперь везде паяная медь. Была какая-то перемычка из проволочного прутка между стояками ХВС и ГВС, подозревая, что просто для скрепления, но от нее ничего и не шло дальше.

waster написал :
т.е. не к чему прикручиваться проводом

на старой хате(дом 76г панелька) была полоска приварена к гвс и хвс, потом транзитом шла на ванную!

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

Я имел в виду, что в самом помещении ванной не было ничего для СУП, что для меня было полной неожиданностью, т.е. не к чему прикручиваться проводом от стальной ванной.

waster написал :
ибо прикручивать-то и не к чему?

только не вздумайте сваркой что-либо приварить к ней!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

waster написал :
Заканчиваю ремонт в ванной, и обнаружил, что предыдущая чугунная ванная не была заземлена. Более того, никаких штырей, пластин и других приспособлений для заземления ванны не было изначально.

На чугунных ваннах проволока СУП обычно зажимается клином, в специальный прилив. Похожие клинья удерживают и ножки ванны - можно попробовать выбить один, и зажать провод туда.

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

Заканчиваю ремонт в ванной, и обнаружил, что предыдущая чугунная ванная не была заземлена. Более того, никаких штырей, пластин и других приспособлений для заземления ванны не было изначально. Дом 83г. постройки. Сейчас в ванной уже уложен теплый пол под плитку (шлейфом от розетки) и на противоположной стене от ванны установлена розетка для стиралки (отдельная линия с занулением, автоматом и УЗО). Как быть теперь с ванной? Не заземлять, ибо прикручивать-то и не к чему?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Alexiy написал :
обязательная установка изоляционной вставки.

Alexiy, спасибо! Значит буду добавлять вставку. Или менять шланг на изолированный. Смотря что окажется доступнее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

OlegV написал :
Этот шланг только для плиты без подключения к электросети. Вам нужен изолированный шланг, в желтой резиновой оплетке.

Совершенно не обязательно
МосГаз подключает обычными сильфонами + обязательная установка изоляционной вставки.


an.kh. написал :
Добрый день!
Но есть одно но: газовая плита получается заземленной на газовый стояк через газовый шланг. Шланг такой: Шланг проходит за холодильником, так что вполне возможно что он касается корпуса холодильника и холодильник заземлен тоже. Плита полностью газовая, электрические в ней только поджиг, часы, свет и вращение вертела (хотя все это наверняка не важно).

Этот шланг только для плиты без подключения к электросети. Вам нужен изолированный шланг, в желтой резиновой оплетке.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А холодильник у Вас как заземлён?
По правилам, подводка газа не должна касаться ничего постороннего и проходить вблизи электрических приборов

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Добрый день!
Сделал все как написано в посте #70 - 4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. На входе - УЗО.
Но есть одно но: газовая плита получается заземленной на газовый стояк через газовый шланг. Шланг такой: Шланг проходит за холодильником, так что вполне возможно что он касается корпуса холодильника и холодильник заземлен тоже. Плита полностью газовая, электрические в ней только поджиг, часы, свет и вращение вертела (хотя все это наверняка не важно).
Такое подключение хорошо или плохо? Я нашел только то, что ток утечки по этому шлангу может разогреть и повредить шланг, что приведет к утечке газа. Но шланг-то вроде полностью металлический. Нужно ли вставлять диэлектрическую вставку?

Rabbit-NN написал :
Но в связи с этим вопрос, таки образом я как раз получу схему ТТ

ТТ получите если изготовите свое персональное заземляющее устройство.

Rabbit-NN написал :
что вроде как нельзя делать в моем случае.

Это не возможно. Вопрос о том соединен ли PEN проводник питающий здание с его арматурой выяснить довольно просто.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Спасибо за ответы. Резюмирую для себя.

  1. ввод со стояка завожу непосредственно на счетчик, после счетчика уже ставлю общий автомат, УЗМ и УЗО.
  2. В ванной делаю ДСУП, то есть объединяю на одну шину провода от ванной, арматуры здания, металлического подвесного реечного потолка и заземляющего контакта розетки установленной в ванной
  3. Шину заземления в квартире можно подключить к арматуре здания (в плите). Но в связи с этим вопрос, таки образом я как раз получу схему ТТ, что вроде как нельзя делать в моем случае.
  4. Заземляющие контакты в розетках в квартире объединить и подключить в шине заземления, которая в свою очередь заземлена на арматуру здания (опять же схема ТТ)

Rabbit-NN написал :
Может для кого и экзотика, а у меня в жизни уже вторая панелька с таким вот стояком.

Мне подобные строения встречаются крайне редко.

Rabbit-NN написал :

  1. понял, спасибо. Сомнения были в выживаемости счетчика при обрыве нуля.

Со счетчиком ничего не случится хоть ноль оторви, хоть 380 на него подай, кроме того счетчики выдерживают 4-х кратную перегрузку по току.

Rabbit-NN написал :
2а. уравнивание потенциалов между чем и чем? единственные токопроводные конструкции это пол, стены и ванная. Поэтому и вопрос, объединять ли проводом ванную и арматуру пола или это параноя и излишество

Трубы? Ванну всегда заземляют (по крайней мере обязаны) на трубы или на арматуру.
Сопротивление мокрого тела человека много ниже... Лучше перебдеть и быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом.

Rabbit-NN написал :
2b. правильно я понимаю, что решается реализацией ДСУП в которую, если сказать по-дилетантски, сведутся провода от ванной, арматуры бетонных конструкций (напр.стены) и заземляющего контакта розетки, установленной в ванной?

Да. Землю необходимо иметь во всех розетках...

Rabbit-NN написал :
3а. что такое ПГС?

Да ответили уже... Специальность- Промышленное и Гражданское Строительство.

Rabbit-NN написал :
3b. если занятие бесполезное, то я и сам делать не буду. Тогда как организовать правильное заземление в моем случае? .

Колышек в землю это ерунда, почти что как в цветочный горшок на подоконнике...
Найти закладную деталь панели и приварить к ней флажок (контактную пластину)- вот вам и естественный контур заземления.

Rabbit-NN написал :
Или ждать светлого времени реорганизации стояка на пятипроводку и установкой этажных щитов, что никогда не случится.

Реконструкция ведется постоянно, но наверное не все регионы благополучны...

Rabbit-NN написал :
Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли, на которую вероятнее всего происходит и зануление дома.

Гарантированная земля это арматура здания, а не колышки в подвале...

Rabbit-NN написал :
Есть более правильный способ или мой вариант недопустим по каким-либо требованиям безопасности?

Ваш вариант допустим но потребует присоединения этого ЗУ (заземляющего устройства) к арматуре здания проводником крупного сечения. (от 16 квадрат и более)

Rabbit-NN написал :
что такое ПГС?

И это пройдёт ...

Rabbit-NN написал :
Я извиняюсь, но не могу до конца для себя сформулировать ваши слова.

да ПPOPAБ он такой, скажет как отрежит!

Rabbit-NN написал :
что такое ПГС?

думается мне, что после галлюциногенный синдром

Rabbit-NN написал :
Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли

вы готовы к тому, что если при обрыве нуля, весь ток стояка пойдёт через ваш "РЕ" со всеми вытекающими для него, и для вас?!

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Я извиняюсь, но не могу до конца для себя сформулировать ваши слова. Даже интонацию понять не могу, толи где-то издеваетесь, толи серьезно.
Может для кого и экзотика, а у меня в жизни уже вторая панелька с таким вот стояком. Даже общеподъездного рубильника нет. В подвале стояк заканчивается адским трешем в виде монтажного щитка прибитого к потолку из которого как кишки торчат ничем не изолированные скрутки. Сомневаться в возможности отгорания или отрывания чего-нибудь не приходится. Как-нибудь постараюсь сфотографировать этот шедевр

  1. понял, спасибо. Сомнения были в выживаемости счетчика при обрыве нуля.
    2а. уравнивание потенциалов между чем и чем? единственные токопроводные конструкции это пол, стены и ванная. Поэтому и вопрос, объединять ли проводом ванную и арматуру пола или это параноя и излишество
    2b. правильно я понимаю, что решается реализацией ДСУП в которую, если сказать по-дилетантски, сведутся провода от ванной, арматуры бетонных конструкций (напр.стены) и заземляющего контакта розетки, установленной в ванной?
    3а. что такое ПГС? из вариантов приходящих в голову: песчано-гравийная смесь, послегарантийный сервис, прибор громкоговорящей связи, писец городам и селам или просто ***** собачье Вот зачем вы так с обывателями. Понятно что для кого-то мои вопросы могут казаться глупыми. Но полагаться только на собственные размышления и тщательно прочитанную это тему и ПУЭ в таких вопросах считаю опасным. Поэтому и обращаюсь за помощью, кажется для этого форум и создан.
    3b. если занятие бесполезное, то я и сам делать не буду. Тогда как организовать правильное заземление в моем случае? Или ждать светлого времени реорганизации стояка на пятипроводку и установкой этажных щитов, что никогда не случится.
    3c. не возможно и категорически запрещено - это разные вещи. Без головы возможно сделать все, только не нужно. Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли, на которую вероятнее всего происходит и зануление дома. В моем понимании как раз получим схему TN-S-C. Есть более правильный способ или мой вариант недопустим по каким-либо требованиям безопасности?

Rabbit-NN написал :
Есть панельный дом, 2-й этаж и 4-хпроводный стояк. Этажных щитов нет, отводы в квартиры сделаны с помощью орехов.

Экзотика однако...

Rabbit-NN написал :

  1. требуется ли установка вводного автомата до счетчика?

Нет, не требуется. Более того- таковой должен быть размещен в несуществующем этажном щите, за пределами квартиры.

Rabbit-NN написал :

  1. стоит ли заземлить ванную на арматуру в бетоне?

Следует выполнить уравнивание потенциалов.

Rabbit-NN написал :
Делать в виде ДСУП, подключая туда еще клеммы заземлений из розеток, как я понимаю нельзя в условиях отсутствия заземления.

Несколько более объемный вопрос. В панельке- решаем относительно легко.

Rabbit-NN написал :

  1. в подвале дома есть треугольник из штырей вбитых в землю, с подходящим к нему металлической полосой.Если правильно понимаю, это повторное заземление дома. Но нет гарантий что оно еще соединено с нейтралью в моем электро-стояке.

Сон наркомана... ПГС- тихо улыбается.

Rabbit-NN написал :
Могу ли я проложить до треугольника независимый провод (и какого сечения) и на него подключить шину PE квартирного щитка?

Вам запретить бесполезные мероприятия никто не сможет.

Rabbit-NN написал :
По моим мыслям в худшем случае получу схему TT.

Это не возможно принципиально в многоквартирном доме.

Rabbit-NN написал :
Больше криминала в такой схеме не вижу.

Нет криминала, так-же как и рационального смысла.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Разрешите тоже примажусь к теме. Есть панельный дом, 2-й этаж и 4-хпроводный стояк. Этажных щитов нет, отводы в квартиры сделаны с помощью орехов. В каждом орехе скрутка, то есть непрерывности провода по стояку нет. Есть следующие вопросы:

  1. требуется ли установка вводного автомата до счетчика? После счетчика будет стоять общий автомат (либо не будет, если его обязательно требуется ставить до счетчика), УЗМ-51М и УЗО;
  2. стоит ли заземлить ванную на арматуру в бетоне? Водопровод и канализация пластиком. Делать в виде ДСУП, подключая туда еще клеммы заземлений из розеток, как я понимаю нельзя в условиях отсутствия заземления.
  3. в подвале дома есть треугольник из штырей вбитых в землю, с подходящим к нему металлической полосой. Если правильно понимаю, это повторное заземление дома. Но нет гарантий что оно еще соединено с нейтралью в моем электро-стояке. Могу ли я проложить до треугольника независимый провод (и какого сечения) и на него подключить шину PE квартирного щитка? С нейтралью естественно не пересекаться. По моим мыслям в худшем случае получу схему TT. Больше криминала в такой схеме не вижу.