Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555886

Tehnik-san написал :
А интересно,через какое время алебастр "сьест" гильзу фитинга ???

ДОКА написал :
Я отвечу.

Спасибо.

Я отвечу.

OMON написал :

  1. Вы за то, чтобы из пресс-фитингов удалять резиновые кольца перед опрессовкой?

Еще раз повторяю:я никому НЕ СОВЕТУЮ удалять EPDM кольца с пресс фитингов для МП,испытания,проведенные мной,являются всего лишь ЭКСПЕРИМЕНТОМ.
Честно говоря,мне даже в голову не пришло,что результаты эксперимента можно так криво толковать.

OMON написал :
Какая же разрушительная химическая реакция происходит между пресс-фитингом (химическая формула мне неизвестна) и алебастром (2CaSO4•2H2O) либо гипсом (CaSO4•2H2O) при взаимодействии?

Материал гильзы пресс фитинга чаще всего сталь AISI 304,аналог нашей Х18Н10.
Т.к. pH среды будет в данном случае 7 и выше,нержавейка не будет разрушаться.

Тычоблин написал :
Во-вторых, в составе гипса нет CaSO4. Точно не вспомню остав гипса, но солей серной кислоты в его составе нет точно.

Wazawai написал :
как алебастр (гипс безводный, порошок серого цвета) будет держать что-либо?

На самом деле-все ошиблисьАлебастр-сухая смесь,в которой основным компонентом является т.н. полуводный сульфат кальция CaSO4X0.5H2O или 2CaSO4XH2O кому как нравится...
А гипс-это CaSO4X2H2O.

OMON Справедливости ради замечу, что это относится не только к ТЕСЕ, а ко всем подобным системам, например, Rehau.
Из практики: действительно иногда оказывается очень полезным, что фитинг можно провернуть в трубе без малейших последствий для эксплуатационных качеств.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Если труба стоит на отоплении, т.е. присутсвуют высокие температуры, то это совсем не сложно.

Однако, при таких условиях я бы никому не рекомендовал крутить трубу только ради любопытства НоTECE-технологию мы немного пропиарили, безусловно.
ЗДЕСЬ же мы обсуждаем ситуацию с фактом легкого вращения МП трубы на пресс-фитингах с уплотнительными резиновыми кольцами.
Считаю, что такая возможность в ходе монтажа МП труб бывает полезной. Но, после закрепления труб, и в процессе их эксплуатации крутить трубы в фитингах не требуется.
Если у кого-либо такое желание (покрутить трубу) появится в процессе эксплуатации, то считаю это желание отклонением от нормы.

OMON написал :
Наверное нужно быть очень сильным человеком, чтобы покрутить трубу, опрессованную ТЕСЕ-фитингом? Или я не прав, Станислав?

Если труба стоит на отоплении, т.е. присутсвуют высокие температуры, то это совсем не сложно.
При этом повторюсь: ЭТО СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО.

С уважением,
Станислав Миронюк

Wazawai написал :
как алебастр (гипс безводный, порошок серого цвета) будет держать что-либо?

С помощью молитвы

Тычоблин написал :
ОМОN, вы не правильно поняли Tehnik-san

Наверное.

Тычоблин написал :
в составе гипса нет CaSO4.

Ты чо блин?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Тычоблин написал :
вторых, в составе гипса нет CaSO4. Точно не вспомню остав гипса, но солей серной кислоты в его составе нет точно.

разве?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ОМОN, вы не правильно поняли Tehnik-san. Перечитайте еще раз его сообщение.
Под "браво!" имелось в виду то, что при опрессовке выдержало даже соединение без резинок, не более того.

Во-вторых, в составе гипса нет CaSO4. Точно не вспомню остав гипса, но солей серной кислоты в его составе нет точно.

2OMON - Тогда и к вам вопрос: как алебастр (гипс безводный, порошок серого цвета) будет держать что-либо?

TECE Systems написал :
Да, такое явление может возникнуть, и это нормально.

Наверное нужно быть очень сильным человеком, чтобы покрутить трубу, опрессованную ТЕСЕ-фитингом? Или я не прав, Станислав?

Tehnik-san написал :
Всегда готов воспринимать и адекватно реагировать на конструктив

Не сердитесь.
Нет мысли цепляться и нанести Вам обиду, а есть стремление уточнить два момента.

  1. Вы за то, чтобы из пресс-фитингов удалять резиновые кольца перед опрессовкой?
  2. Какая же разрушительная химическая реакция происходит между пресс-фитингом (химическая формула мне неизвестна) и алебастром (2CaSO4•2H2O) либо гипсом (CaSO4•2H2O) при взаимодействии?

OMON написал :
Сообщение от TECE Systems
Не все системы на пресс-фитингах имеют резиновые кольца

А там тоже вращение труб наблюдается?

Да, такое явление может возникнуть, и это нормально.

С уважением,
Станислав Миронюк

OMON написал :
Например, на ветке, где Вы жали руку и желали успехов другому Мастеру, который прессовал фитинги без резиновых колец...

Не хочу быть склочным,а какая в этом ошибка по сантехнике ? Или охота зацепиться,да не за что ??? Всегда готов воспринимать и адекватно реагировать на конструктив,а так попусту , болтать ерундой,не следует...

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

TECE Systems написал :
Не все системы на пресс-фитингах имеют резиновые кольца

А там тоже вращение труб наблюдается?

Tehnik-san написал :
В следующий раз,если даете какой либо совет,формулируйте правильно ответы

Это же относится ко всем, Мастер-сан!
Не всегда получается и у Вас.
Например, на ветке, где Вы жали руку и желали успехов другому Мастеру, который прессовал фитинги без резиновых колец...

Не все системы на пресс-фитингах имеют резиновые кольца.

OMON написал :
Это правильно. В пресс-фитингах резиновые кольца установлены, они и дают возможность трубе вращаться. В обжимных такого нет!

С уважением,
Станислав Миронюк

2OMON В следующий раз,если даете какой либо совет,формулируйте правильно ответы,чтобы не пришлось "выкручиваться"из этой ситуации

OMON написал :
Вырезы позволяют проникать массе, которой замуровывают (гипс, алебастр, цемент и т.п.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san Я их обнаруживаю.

OMON написал :
Это из Пособия для сантехников-диверсантов.

И часто устанавливаете такие "закладки" ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Замуровать алебастром обжимной фитинг

Это из Пособия для сантехников-диверсантов. Закладка для работы в будущем.
Примечательно, что речь шла о назначении вырезов на пластине, а не о фитингах.

Замуровать алебастром обжимной фитинг. А интересно,через какое время алебастр "сьест" гильзу фитинга ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

alekc написал :
А зачем эти вырезы на пластине ( которые отогнуть можно ) ?

Такая водорозетка предназначена для замуровывания в стену. Вырезы позволяют проникать массе, которой замуровывают (гипс, алебастр, цемент и т.п.) для лучшего обволакивания.

alekc написал :
Это нормально?

Это правильно. В пресс-фитингах резиновые кольца установлены, они и дают возможность трубе вращаться. В обжимных такого нет!

Проходил написал :
Он что, ушастики от пластины оторвать сумел?

Где Вы нашли на тех фотографиях "ушастиков"? Если я правильно понимаю, то под "ушастиками" понимаются фитинги с тремя "ушками" под шурупы или болты (типа вот этих: ). Так вот, на тех конструкциях, о которых идёт речь, никаких ушек нет! Фитинги к пластине прикреплены одной большой заклёпкой по центру (эта конструкция продаётся в сборе). Если приложить усилие, то фитинг относительно пластины проворачивается вокруг своего центра.

badromik написал :
В итоге фитинги провернулись на 90 градусов

Не верю (с) С.Станиславский.
Он что, ушастики от пластины оторвать сумел?

Сказки тоже надо уметь рассказывать.

alekc написал :
Труба (обе) с усилием (не сверхбольшим) проворачивается на фитинге.

Был случай, когда при использовании такой конструкции при подключении смесителя (уже после отделки плиткой) был испорчен металлопластик. Парень с непривычки закрутил эксцентрики от смесителя "со всей дури". В итоге фитинги провернулись на 90 градусов и труба была испорчена. Пришлось отбивать плитку и переделывать. Хорошо, что трубы были оставлены с запасом. Так что осторожнее с "дурью". У меня у самого аналогичная конструкция (), всё работает нормально...

alekc написал :
А зачем эти вырезы на пластине ( которые отогнуть можно ) ?

Ну можно предположить, что если отогнуть эти "вырезы", и бетонировать, то будет держаться лучше, чем просто плоская пластина.

alekc написал :
Спасибо, странно однако, обжимные фитинги у меня так не крутяться, по крайней мере - не замечал...

я тоже задавал себе этот вопрос

alekc написал :
А зачем эти вырезы на пластине

фиг его знает