Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549831

В ванной комнате (1.7х1.5 м) хочу сделать пол с небольшим уклоном в сторону двери. Уклон будет миллиметров 5...10. Так вот, как это лучше реализовать?
Под ванной пол горизонтальный, а уже от ванной идет уклон к двери?
Или делать весь пол с уклоном?
За счет чего этот наклон реализовать? Стяжку сделать наклонной? Или стяжку вывести в горизонт, и формировать уклон при укладке плитки клеем?
Спасибо.

Marat написал :
хочу сделать пол с небольшим уклоном в сторону двери.

обычно делают наоборот, чтоб не утопить квартиру.
...и ставят трап после уклона. Уклон 5-10 легко сделать при укладке плитки, подкладывая клинья.

Bhead написал :
и ставят трап

что за трап? везде видел, что плитка просто поднимается по высоте к двери.

2BECHA
не для квартир в блочке... там нет возможности поднять пол.

извеняйте,за то,что отвечаю вопросом на вопрос: а зачем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NafaniA написал :
извеняйте,за то,что отвечаю вопросом на вопрос: а зачем?

Аналогично... А зачем, что? Что Вы имели ввиду?

2NafaniA просто хотел понять-зачем нужен уклон,да еще и в сторону двери? Мне это тоже не понятно...

Арлент написал :
просто хотел понять-зачем нужен уклон,да еще и в сторону двери?

Да все просто, из ванны-раковины-душа при их использовании все вытекает на пол, так вот чтобы все эти протечки собрать в одном месте и хочу уклон.
Или ну его нафиг и делать в горизонталь?

Да, и что такое трап?

Marat написал :
что такое трап?

Трап - элемент санитарно-технического оборудования зданий. Представляет собой водоприемное устройство различных конструкций. Как правило трап устанавливается в полу и имеет гидрозатвор (сифон) для исключения проникновения через трап запахов из системы канализации в помещение.

Marat написал :
Да все просто, из ванны-раковины-душа при их использовании все вытекает на пол, так вот чтобы все эти протечки собрать в одном месте и хочу уклон.
Или ну его нафиг и делать в горизонталь?

Что-то Вы заморачиваетесь,по моему.Откуда столько воды? У Вас что-же никакой защитной шторки не имеется или не планируется? Полы надо делать ровными,а если уклон,то никак не в сторону двери. И вот тогда нужен трап,это такое простецкое вобщем-то устройство для отвода воды ,подключенное к канализации.

Полы надо делать ровными,а если уклон,то никак не в сторону двери.

ага. а то что потом с дверной коробкой станет? если на коробку будет постоянно попадать вода, то дверь вскоре воще не закроете

Все понял, пол делаю ровным.
Трап, к сожалению встроить не получится т.к.

Bhead написал :
не для квартир в блочке... там нет возможности поднять пол.

А я такой уклон сделала, и очень этому довольна. Когда после мытья двоих детей входишь в ванную-ужасаешься от количества воды, вылитой на пол. Раньше, до ремонта, уклон был небольшой за ванну, и приходилось долго и нудно на четвереньках выуживать оттуда воду. А теперь она никуда не затекает, а стекает вся под ноги и ее сразу заметно. Очень удобно вытирать.
Но ремонт у меня совсем не евро, а скорее функционально-гигиенический, пока дети не очень большие-все качественное уделается ими за считанные месяцы.
Сделаю хороший ремонт когда они подрастут

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Marat написал :
За счет чего этот наклон реализовать? Стяжку сделать наклонной? Или стяжку вывести в горизонт, и формировать уклон при укладке плитки клеем?

Конечно проще сделать стяжгу с уклоном и класть нормально плитку.
Выставляете маяки с нужным наклоном вдоль линии уклона и протягиваете раствор правилом.

2проблемнет вы это серьёзно про 5мм.? мороки больше, чем пользы.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Bhead написал :
2проблемнет вы это серьёзно про 5мм.? мороки больше, чем пользы.

Не понял суть вопроса.
По работе выставлять маяки монопенисуарно, что в горизонт, что с небольшим уклоном. Раствор на маленьком уклоне не утечёт.
А вот ловить клеем уклон действительно запарно, тем паче, что изготовитель на мешке с клеем указывает максимальную толщину, которая, как правило, не превышает 6 мм. А Вы советуете человеку ловить клеем до 10.

проблемнет написал :
ловить клеем уклон действительно запарно,

уклона в 5мм. за глаза хватает чтобы вода стекала на край и уклон был не заметен. Пара клиньев не запарка. Я исхожу из того, что в стандартных сантехкабинах готовый бетонный пол и стяжку туда никто не льёт, а уклон при желании делают или налив тонкий слой растекайки (она быстро работает), или сразу при укладке плитки клиньями (если уклон не большой, растекайки под рукой нет, а ждать "запарно").

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Bhead написал :
Я исхожу из того, что в стандартных сантехкабинах готовый бетонный пол и стяжку туда никто не льёт

В начальной школе есть такой урок - чтение: на нём детей учат читать и понимать прочитанное. Раньше начальное образование было обязательным. Теперь, видимо, другие времена.

Marat написал :
Стяжку сделать наклонной? Или стяжку вывести в горизонт, и формировать уклон при укладке плитки клеем?

2проблемнет сути дела это не меняет, имхо плиткой вывести легче. У Вас видимо своё , особое мнение, а автор сам решит что делать.
имхо2: не факт что сам делать будет. Если наймиты, то они могут вообще не спрашивать, а решить поставленную задачу по своему.

проблемнет написал :
В начальной школе есть такой урок - чтение:

у меня сразу высшее... не парьте мозги ерундой.

2Bhead
2проблемнет
Камрады, не надо ссориться
Решил я сделать пол в ванной-туалете горизонтальным, без наклона. Маяки уже поставил, скоро наймиты зальют все это дело саморастекайкой Thomsit DD.

Marat написал :
Камрады, не надо ссориться

да ну что Вы... как можно-с, это пустяки - дело житейское.

проблемнет написал :
Выставляете маяки с нужным наклоном...

Bhead написал :
при желании делают... налив тонкий слой растекайки...

так сказать - ни вашим, ни нашим... растекайкой по маякам, руками наймитов

Marat написал :
пол в ванной-туалете горизонтальный, без наклона.

поверх плиты растекайка?

2 2head
Ну да, предварительно плита была обработана жесткой гидроизоляцией Ceresit CR 65 с заходом на стены.
Еще сделают контактный слой Ceresit CC81+вода+Thomsit DD и уже поверх этого будет положен DD