Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550033

Специалисты, посоветуйте. Кировский унитаз установлен год назад. Сразу после слива вода сначала почти правильно перестаёт течь, а потом струйка из слива постепенно увеличивается и через полчаса несильно, но уверенно журчит. Сантехник уже поменял всю арматуру внутри бачка, уплотнительную резину между бачком и площадкой унитаза (я думала, что предыдущая слишком эластичная и бачок перекашивается). Не помогло. Я пробовала ограничить объём поступления воды в бачок ( перекрывала вентиль). Напрасно. Что это? Весь компакт плохой? Менять?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Неплотно садится клапан в седле.

Самасебе написал :
сначала почти правильно перестаёт течь, а потом струйка из слива постепенно увеличивается и через полчаса несильно, но уверенно журчит

Правильно, вода набирается, давление растет, вот и течет сильнее. А что, сантехник совсем уж никакой??? Текущий бачок не может починить?
Радикальная мера - подобрать и установить хороший (читай: импортный, солидной фирмы) универсальный сливной механизм с кнопкой. Например такой (см. вложение).

Спасибо за участие, RE:MONTER, сантехник раньше много полезного сделал, но тут сразу без настроения приступил, постоянно приговаривает, что не знает, что тут можно сделать. А сливной механизм как раз вчера и поменял на чешский с кнопкой, да и был с кнопкой, только российский. Потому я уж и подумала, что возможно бачок с унитазом какие-нибудь бракованные, раз новая арматура никак не повлияла на неисправность.А тогда, поможет ли установка ещё одного нового механизма?

2Самасебе

Вобще эти механимзмы и унитазы, требующие самостоятельной сборки - божье наказание :-(

Попоробуйте сделать следующее: 1. Определите, откуда вода поступает в бачок: из предохранительного перелива или через прокладку между бачком и унитазом. Снимите крышку и понаблюдайте:если течет, не доходя до горловины перелива- надо снять бачок и поставить по новой. там есть одна подлость: какой стороной ставить уплотнительную толстую прокладку между унитазом и бачком. перепутать легко, но тогда будет журчать в унитаз.
Сам мучался долго, пока допер до этого. Но сейчас не помню, какая сторона кольца должна быть вверху.
Надо очень внимательно рассмотреть схему сборки механизма. Часто рисунки нечеткие, поэтому положение манжеты можно перепутать.

Большое спасибо,СТАРЫЙ МАСТЕР, кажется Вы правы. Всё сделала, как Вы советовали, похоже подтекает от прокладки.Попробую убедить сантехника.

RE:MONTER, Есть вопрос. Вы рекламируете сливной механизм Siamp "Optima". Вот я его купил, но пока держишь пальцем на кнопку, пока вода и идёт. Так и не понял, зачем вторая кнопка. Надоело держаться пальцем за кнопку. Если можно, то ответьте на электронку: leksana2010@ukr.net">aleksana2010@ukr.net

Поменял старое крепление бачка унитаза и уплотнительное кольцо между бачком и площадкой унитаза. В результате уплотнительное кольцо подтекает, если в бачок наливается около 40 % уровня воды. В причине разобрался - большая масса воды давит на бачок, он отклоняется и в уплотнительном кольце возникает щель. Начал зажимать крепление посильнее - появилась течь по резьбе винтового соединения.

  1. Дайте пожалуйста совет - как устранить течь?

  2. старыймастер писал, что есть разница, какой стороной поставить уплотнительное кольцо. Как правильно его устанавливать?

Спасибо.

Открываете крышку бачка осторожно чтоб не пускать воду в слив и смотрите на переливную трубку на сливной арматуре.Если уровень воды по самую верхнюю кромку этой трубки,то значит дело не в сливной арматуре,а в запорном клапане.
Его снимайте,промывайте,регулируйте.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

А что делать если текла старая арматура, заменил на новую - течет так же. Течет из слива внизу бачка, т.е. если прижать арматуру рукой к низу, то почти не течет. Бракованная новая арматура (Польша)? Вряд ли...

А вообще, при рассмотрении этих простых арматур стало непонятно, как достаточно большое количество воды может держаться на небольшой прокладке без особого прилегания.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

Повозился с настройками арматуры, сделал пару пробных запусков на сухую - заработало!

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Alber написал:
А что делать если текла старая арматура, заменил на новую - течет так же. Течет из слива внизу бачка, т.е. если прижать арматуру рукой к низу, то почти не течет. Бракованная новая арматура (Польша)? Вряд ли...

А вообще, при рассмотрении этих простых арматур стало непонятно, как достаточно большое количество воды может держаться на небольшой прокладке без особого прилегания.

Alber, Течь может не через арматуру, а между арматурой и фаянсом бачка. За это отвечает прокладка надеваемая на резьбу арматуры со стороны бачка (Внутри бачка).
А вода держится за счет давления. создаваемого ей-же и чем выше столб воды в бачке, тем сильнее прилегание мембраны.