Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550056

До этого урывками собирал каркас, почти 1000 виников закрутить - это даже с аккуотвреткой непросто. Радует, что успел перед морозами накрыть, теперь весной можно в марте огурцы сажать
Каркас теплица "воля", дачная дум-6. Поликарбонат полигаль, израильский, 4 мм. В целом каркасом вполне доволен, несмотря на его кажущуюся хлипкость. Собирается тоже хорошо. На мой взгляд для полного счастья не хватает грамотных ручек-защелок как снаружи двери, так и внутри (есть вертушки убогие только снаружи) и дополнительного крепления поликарбоната по дугам. Так же совершенно не отражено в описании как защищать поликарбонат по низу, где грядки (они же обычно выше делаются, чем поверхность земли). Пришлось из волнистого пластика делать по низу бортик.
Получилось вот что:

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ну и зря.

МС 4.05

Поликарбонат конечно гут. Но не плохо бы и грунт в парнике поднять сантиметров на 30-50. Будет вообще супер. Тогда огурцы не в марте, но в середине апреля - реально.

ilart написал :
Получилось вот что:

Класс! Цена вопроса? Тоже хочу. Но сколько это стоит?

vadim 08355 написал :
Класс! Цена вопроса? Тоже хочу. Но сколько это стоит?

производитель

Да, именно они.
Жаль у них нет такой опции как ширма-разделитель внутри теплицы. Я например брал 6 метровую, для всего, т.е. и для томатов и для огурцов. В одном климат они жить конечно могут (подобрав правильные сорта), но не очень хорошо. А разделить нечем теплицу на два объема. Придется что-то самому мастырить ил пленки или того же поликарбоната....

Имеет смысл поставить на зиму пару подпорок посредине. На всякий случай.

Klausss написал :
Имеет смысл поставить на зиму пару подпорок посредине. На всякий случай.

Ессно, об этом в инструкции есть. И не на всякий случай, а обязательно. Продавит ее иначе 100%.

А где вентиляция на крыше?

samorez написал :
А где вентиляция на крыше?

Нема ее там. Форточки на торцах есть, можно так вентилировать. Или отдельно крышевое окошко приобрести и врезать (недавно у них появилось).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ilart написал :
почти 1000 виников закрутить

У меня знакомый собирал, крутить быстро надоело, собрал заклепочником. Говорит, что быстрее и легче.

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

На зиму обязательно надо усиливать конструкцию. У двоих знакомых каркас не выдержал веса снега.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

А сколько все таки наборчик стоил? На сайте нет ничего, или я туплю.
Красиво.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Поиском в Петербурге пробил поставщиков, цены в


в 4 и 2 раза соответственно дороже, чем в Москве, в

теплица 5300, поликарбонат надо считать.

Может, кто находил хорошие склады? По московским ценам за 9 можно взять Перчину с поликарбонатом, а за 14 - Дачную!

Я каркас сварил и накрыл поликарбонатом.
Листы 2,1х6 м стояли по ~2400 р. этим летом. Ушло 4 листа. Вся теплица обошлась в 20 т. р.
Посмотрим как зиму переживет.

ilart, как Ваша теплица весной себя повела? что бы сейчас сделали иначе?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Klausss
Впечатляет.
Чертежи остались?

sharapova написал :
ilart, как Ваша теплица весной себя повела? что бы сейчас сделали иначе?

Стоит как и стояла. Что ей будет...
Надо сделать перегородку глухую, потмоу что в одной теплицы выращиваются и томаты с перцами и баклажаны с огурцами.
Ну и дополнительно форточку наверху теплицы. Желательно с автооткрыванием. Что-то осенью эти форточки продавались, а сейчас о них нет упоминания даже на сайте

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2ilart

Форточку - для помидоров.
Огурцам вроде как она ни к чему.

Num написал :
Чертежи остались?

Их и не было.
Был "тонкий расчет" с точным рисунком на асфальте. Конструкция то примитивная. Хотите сварочник испытать? Вместе с резкой металла займет пару дней.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Klausss

Хотите сварочник испытать?

Хочу. У меня для этого уже куплено 150 метров металла - стол-верстак/скамейка/антресоли.
Если испытание пройдет успешно - следующим будет теплица.

Теплицу без чертежей или эскиза не решусь делать. Главное потому, что не понимаю технологию крепления поликарбоната и не знаю, какие надо размеры варить, чтобы точнее вписаться в стандартные листы поликарбоната. Вдруг так сварю, что наставлять придется.

Не понятно т.ж. как нижнюю часть листов защитить, как пойдут соты - вдоль или поперек.

А еще есть такой флеймовый вопросик - как к сварочнику кабели подрубать - тот что с держаком электрода на плюс?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Может Вы на своей фотке теплицы или на нескольких размеры деталей укажете?
Судя по фото, поликарбонат у Вас всеж по дуге крепится, а не плашмя...

Я расчитывал так: Лист 12 метров резали пополам = 6 метров. Длина полуокружности, с диаметром равным ширине теплицы, + две вертикальные части (из остатка от 6 метров - длина полуокр.). Уменьшил вертикальные стойки на 10мм (на всякий случай ). Нарисовал в натуральную величину и померил нужные размеры. Все округления в сторону уменьшения. Прикручивал обычными саморезами с прессшайбой, сверлил по месту и в отверстие добавлял герметик силикон. На торцы листов предлагался спец. перфорированная лента, купил ее. Листы по дуге, внахлест с силиконом.
Флейм: Обратная полярность на интверторе - плюс на держаке. Меньшая температура на металле, применяется на тонком металле и высолегированной стали. Ну и там где написано (УОНИ например).

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Погуглил по сайтам, где поликарбонат продается. Пишут там размеры листов. Но так и не понял вдоль или поперек соты проходят.
У Вас лист был длиной 12 метров.
Какой шириной?
Перемычки (сот) между наружными листами проходят вдоль этих 12 метров или поперек?
Какие самые ходовые размеры листов?

Где в Москве их лучше купить или назовите марку какую лучше взять.
Как прикручивался лист сверху теплицы - по нему чтоли ходили?

Листы по дуге, внахлест с силиконом
Где нахлест листов - наверху?
Откуда взялся нахлест, если лист резался пополам и одну из половин, как понял, на боковые стенки использовали?

Вобщем лучше бы фотки стыков, если не влом.

Т.е. на инвертор кабель с держаком электрода цепляю на плюс. Этот вариант называется обратная полярность. Так?
Спасибо за ответы.

Перемычки (соты) по листу проходят вдоль длинной стороны. Т.е. если взять лист 6*2.1 м и согнуть его аркой, получится то что надо. Три таких листа и составили теплицу. Средний лист лег внахлест на два крайних, этот нахлест и пролил герметиком. Фронтоны теплицы резал из кусков поликарбоната по шаблону, сделанному из картона.
Изначально листы 12 метров, но их режут и продают по 6 метров.
Сверху арки лист прикручивал стоя на стремянке. Благо "у нас длинные руки". Спокойно облокачивался на поликарбонат в районе продольных труб каркаса.
Боковые стенки только у металл. каркаса. У поликарбоната целиковое полотно (арка) поперек теплицы.
Фотка толька такая, с бочками для полива. Виден край теплицы. Позже сделаю еще, с урожаем.

Да. Плюс на держаке - обратная полярность.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Klausss
Спасибо за ответы. А металл какой лучше на каркас?

В верхней части, судя по фото, покрытие касается только тех продольных балок, которые проходят по граням треугольника?

Брал трубу электросварную профильную 40*25 или 50*25, что было в магазине. Из нее каркас и основные балки, но там есть еще дополнительные из 20*20 (на фотках видны). С размерами не очень сильно заморачивался. Полуокружность разделил на 4 части хордами - там основние балки, из серединок хорд нормаль к окружности - там еще дополнительные и все.
Внутри над грядками пустил трубу 20*20 для подвязки. Двери, форточки на обычных петлях, крепил клепками.

По прошествии года пользования теплицей (см. первый пост) все очень нравится. Но нужна доработка - форточка. Одно время "воля" даже пыталась продавать врезные форточки в такую теплицу, но быстро перестала. Можно конечно сколхозить самому из оцинкованных профилей но может уже есть готовые конструкции?...