Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#943154

приспособы для granberg

меня зацепило как все поуму подобрали и сделали.

вообще у мужика есть чему поучиться

Друзья - может кто ещё адресочки знает в Москве - а то за мкад нет возможности родственнику мотаться так как (он вахтавик - возле Киевского вокзала работает) или интернет магазины есть где назаказ заклепают из бухты?

baum написал :
Аллейка-то была 400 метровая!

Дык это ж не лес... Они ж не вплотную друг к другу...

baum написал :
Сколько ж Вы литров бензина сожгли?

Без понятия... Много! Порядка 3 литров уже двигательного масла - неточно, но можно прикинуть 1:40...120 литров выходит - оч. примерно, т.к. у соседа масло брал и еще у разных людей понемножку да плюс к пиле в комплекте небольшая баночка была...короче скажем так - порядка 120 литров...

Выработал вдрызг уже три шины - все на выброс, надо новую очередную брать - одна последняя еще туда-сюда, кое-как дрова пилит снизу вверх, а вот дерево валить я ею уже б не рискнул...

Кстати минувшим летом был период времени - не было денег даже на хлеб, ни то на масло для смазки шины даже самое дешевое - пришлось использовать отработку двигательного масла от Жигулей - у меня Эссо, полусинтетика. Честно говоря, жидковато оно, мне не понравилось для этой цели - самая дешевая трансмиссионка новая, которую я лил до этого, намного лучше, но ничего - в целом никакого негатива от использования отработки я не заметил...

baum написал :
Уже хорошо. Не обижайте ее.

Не обижу, не волнуйтесь.
Согласен с Вами - оценил я это только после Вашего поста, до этого как-то не задумывался. Действительно очень неплохо для бытовой пилы среднего уровня. У нас в деревне вряд ли у кого пилы(импортные) так долго живут...по крайней мере я таких не знаю...

Больше половины!? Аллейка-то была 400 метровая! Неплохой результат. Вынесла Ваша пилочка немало.. Уже хорошо. Не обижайте ее.
Сколько ж Вы литров бензина сожгли?

baum написал :
А вязы как себя чувствуют? Завалили всех разом? или по-одному? Устроили кошмар на улице вязов?

По одному...и далеко не все...но больше половины в общей сложности...по мере появления потребности в дровах...жаль что они колятся еще очень трудно, но вообще-то для топки печки - самое то что надо...

А вязы как себя чувствуют? Завалили всех разом? или по-одному? Устроили кошмар на улице вязов?

vadim 08355 написал :
В интернете ходють слухи, что Вы шибко своей пилой не довольны. Умерла что-ли истерзанная?

Да жива она, жива...
Просто дело не в пиле, а во мне...действительно слабовата она для продольного пиления - так зачем её винить? Поперек она пилит нормально, работать мне с ней легче чем с Дружбой...но...потихоньку дозреваю до гораздо более мощной пилы и думаю уже, что если вдруг(?) нам удастся заиметь свободные деньги - куплю себе кубов на 60 как минимум...

Лет 8 пользуюсь на даче самодельной циркуляркой для роспуска бревен на доски. Нет проблем, был бы материал. Диаметр пилы 500-700мм, толщ2,5- лучше3мм (меньше виляет), двигатель-5,5кВт, обороты-3000, обороты на валу циркулярки-1500, трехфазная сеть.
При сети 220В лучше двигатель постоянного тока.
Главное- правильная заточка пилы. Методика роспуска-обпиливаю с 3 сторон, затем с упором на нужную толщину нарезаю, как ломти.Довольно быстро.

ViktorS написал :
У нас у некоторых в деревне есть...

В интернете ходють слухи, что Вы шибко своей пилой не довольны. Умерла что-ли истерзанная?

roman_er написал :
Ещё слышал что есть циркулярка на базе мотоблока - как приставка - но на практике не встречал пока.

У нас у некоторых в деревне есть...только не на базе мотоблока, а какие-то движки с колхозной фермы растащили - я не понял от чего: то ли от сепараторов, то ли от доильных аппаратов...но работают - и успешно!

roman_er написал :
и как то неудобно перед соседями - смотреть косо будут хотя сами себе все построили таким образом

Бросьте - это комплексы...
Я вот тоже в деревне не коренной житель, а городской - москвич, и родители мои - тоже москвичи, купили дом в нашей деревне более 20-ти лет назад...они всю жизнь, а я спервоначалу, очень комплексовали и стеснялись...а потом наступил момент, когда и я почувствовал себя настоящим деревенским - в итоге за 4-5 лет натащил себе всего и отовсюду столько, сколько многие ленивые из деревенских за всю жизнь не понатаскали...
Строго ИМХО, но большинство не "косо смотрит", а просто завидуют...

Жаль конечно что у вас так получилось Виктор. Мне вот бруски нужны или их подобие что бы на них пол застелить в гараже и в сарае, а так же стропила на крышу - вот хотябы одну сторону выровнять надобно у слеги. На счёт леса и места жительства у нас ситуация похожа очень с вами - только живу в самом лесу и от Москвы далеко очень. Баня пока у меня в мечтах - но рубить её как то тяжеловато одному да и материала много дадо ввиде брёвен - и как то неудобно перед соседями - смотреть косо будут хотя сами себе все построили таким образом - лучше уж сруб куплю и в лес привезу. На счёт переточки цепей тоже думаю - заказал уже шину и цепь - но потоньше - 1.1 мм вместо 1.3 мм штатных - вроде это должно снять немного нагрузку. А так без направляющих всяких я не раз распиливал брёвнышки в длину на глаз обычной цепью - вроде без проблем и без особых усилий. Может по направляющей тяжело толкать будет? Я сделал в плашке углубление по форме выступающих частей пилы и это основание с установленной пилой планирую катать по доске-линейке. Заинтересовался приспособлением из за сложности с тремя фазами и невозможностью использования однофазной циркулярки из за сильной просадки сети. Ещё слышал что есть циркулярка на базе мотоблока - как приставка - но на практике не встречал пока.

Кстати спасибо тому, кто эту тему нашел и поднял, т.к. я не мог найти никак, видно уж очень далеко она ушла...

Отчитаюсь вкратце...
Баню построить не удалось, т.к. отпала необходимость в самой бане - уж больно долго материал готовил...пока заготавливали липу да пилили с помощью Логосоли брусья для будущей бани мы с семьей пришли к выводу, что вообще-то нафик нам баня, если у нас все равно никто не парится, я лично вообще жары не переношу - сразу плохо становится, иногда даже в бане сознание теряю, а потому даже к соседям в баню хожу только на 2-ой день после того как её топили - чтоб прохладно было...жена вообще понятия не имеет что такое паприться и главное - зачем?, а ребенку у нас всего три года - какой из него парильщик???

А раз баня не нужна, а мыться надо - решили решать проблему по другому...тем более что нам все равно как - лишь бы была помывочная...как раз сейчас некоторые в нашей деревне стали устанавливать у себя дома душевые кабинки, делать слив, многие даже купили стиральные машинки автоматические...ну и мы решили что нам вполне хватит душевой кабины и газовой колонки(газ у нас магистральный)...на будущий год будем удлинять дом на 4 метра - будет там еще одна комната и туалет-ванная...правда не знаем насколько сложно делать это технически, но я потом, попозже тему наверно заведу, тем более что фотки дома со всеми углами мы сделали - сейчас пока не до того, наверно ближе к весне будем думать...

А насчёт приблуды от Логосоля...эх, были бы деньги - купил бы себе Штиль с двиг. не менее 60 кубов как рекомендует Логосоль на своем сайте где о приблуде рассказывается...мой Паулан 260 ну явно просто не тянет - мучение одно...в жару вообще отказался работать - греется моментально и не заводится, а потом остынет вроде и недолго поработает - и все повторяется...не знал что делать - купил и заменил свечу - пришлось также покупать свечной ключ - оказалось у нас в деревне ни у кого нет, пока пилы ни у кого не доживали до замены свечей...стало чуть лучше...но все равно - архимедленно просто! Да и тяга у пилы стала все хуже и хуже - правда может мне так показалось?

Одно радует - часть липовых досок очень пригодились нам при строительстве нового хорошего курятника...остальной пиломатериал, изготовленный с приблудой от Логосоли, пока лежит - думаю пригодится...качество его в целом приемлемое и повело при сушке его совсем незначительно...

roman_er написал :
Помогите советом где найти пильную цепь продольную stihl 63pmx 50 звеньевую - хочу самодельное устройство опробировать как выше писали.

Попробуйте найти в контейнере на рынке "Эмерал"...я в свое время там нашел - у них разные цепи бухтами были(возможно и ваша тоже), а нужное кол-во звеньев они Вам сделают прямо при Вас. Я так себе Штилевскую продольную цепь сделал у них в свое время, а Орегоновскую пришлось заказывать и тоже у них, потом я приезжал за ней повторно...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roman_er написал :
хочу самодельное устройство опробировать как выше писали

Ну так и опробируйте на обычной цепи 30град. А так надо ходить по серьезным мастерским бензопил и конторам которые обслуживают деревообрабатывающее оборудование юр. лиц. Ну и те кто логосоли поставляет. У них эти цепи бухтами лежат. В магазинах не найдете скорее всего.

Друзья ! Помогите советом где найти пильную цепь продольную stihl 63pmx 50 звеньевую - хочу самодельное устройство опробировать как выше писали. У меня пила stihl ms250. Облазил все интернет-магазины - никак ненайду. Желательно приобрести с доставкой в регион или розницей в Москве (через родственника бы забрал).
С уваженнием Роман

на сайте выложены инструкции на logosol
на гранберге чуть добавили информации
и еще приятный саит по гранбергу
немного по теме
и база знаний по разным решениям

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
go

Этож надо так всё опошлить!!!

vadim 08355 написал :
У Вас скорее был распространённый, но иной случай. Да и пила явно другая. Нет у дяди Гоши ни мин., ни мах.
В 180 один винт.

Пила как раз такая же Stihl180, да винт всего один, по моему регулировали обороты холостого хода, затем измеряли обороты на максимуме гашетки, резко сбрасывали обороты - опять регулировка и т.д. несколько раз. Впечатлил прибор безконтакнный, лежит рядом без всяких проводов, и в цифре показывает обороты двигателя.
Что именно помогло, не знаю, регулировка или макс. обороты - пила визжала до звона в ушах, я такие обороты при работе никогда не даю, может дали мотору просто прос.....ся, и все пришло в норму, может быть.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2valerich Ну ладно пусть так, сижу около дороги на шпале пропитаной креозотом. по обочинам свалка подожженая дымится, летят мимо камазы со щебенкой, пылища, в одной руке жестянка с прокисшим пивом в другой лапша доширак

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
Сидишь у костра, вокруг горы, речка грохочет, солнце заходит - красота. В одной руке жареный хариус в другой малосольный, за пазухой горячая лепешка чтоб не остыла, в ковшике юшка, в кружке спирт - ммммм.

Господи!!! Да вы оба садисты-ы-ы-ыы.
Нельзя ж так издеваться над людьми!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Он ещё и жиклёры засорит. При испарении остаётся почти не растворимый налёт.

Похоже на то, пока не закоксовался видимо проплевывает, больше не буду в жару пилу мучать и греть до дури. Обнаглел в последнее время что-то....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Пару ведёр стрескаешь и больше его долго не хочется.

Это у меня щука и всякая треска приедается, а хариус трескаешь три раза в день по полведра на нос и только распаляешся. Бошки-хвосты отрезал и в уху штук 100 бошков, тушки что покрупнее порезать как селедку и в засол с лучком и лимонкой, через 2 часа тает во рту, мелочь к бошкам варить или подсолить и через 20 мин стрескать, а те что поперек в противень помещаются жарить.
Сидишь у костра, вокруг горы, речка грохочет, солнце заходит - красота. В одной руке жареный хариус в другой малосольный, за пазухой горячая лепешка чтоб не остыла, в ковшике юшка, в кружке спирт - ммммм.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
vadim 08355

Извините, что встреваю. Но вы точно садист Чуть слюной не захлебнуся!!!

go написал :
Эх давненько не ел я ухи нормальной, а уж вкус хариуса вообще забыл

Я кстати хариуса ни во что не ставлю. Очень быстро приедается. Налима уважаю. Сига. Щуку речную могу долго трекать. Хариус быстро солится. Без косточек. Но приедается быстро. Пару ведёр стрескаешь и больше его долго не хочется.

go написал :
Подкачал, завел - Холостые не держит, и обороты не набирает, через минуту очухается и все снова в норме.

Дядя Гоша. Я не знаю в чём дело. У меня не было в эксплуатации 180. Не знаю. Но то, что бензус с горячегно карба испаряется, это однозначно. Подождите. Он ещё и жиклёры засорит. При испарении остаётся почти не растворимый налёт. Поэтому и ставят карбы через патрубок к двигателю. Нельзя карб сильно греть. На " доступных" моделях этого не делают.

vkud написал :
Ничего конкретно не чинили, при мне человек настроил своим приборчиком минимальные и максимальные обороты - пила чихать перестала.

У Вас скорее был распространённый, но иной случай. Да и пила явно другая. Нет у дяди Гоши ни мин., ни мах.
В 180 один винт.

/Холостые не держит, и обороты не набирает, через минуту очухается и все снова в норме. Происходить это стало недавно и только в жару на нагрузках просто неприличных для данной машины. /
Было такое у меня с пилой почти сразу после покупки, носил в сервис. Это в районе автопарка на ул. Гагарина. Ничего конкретно не чинили, при мне человек настроил своим приборчиком минимальные и максимальные обороты - пила чихать перестала. Все лето строился, проблем больше не было.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Покормят ушицей.

Эх давненько не ел я ухи нормальной, а уж вкус хариуса вообще забыл
Кстати, Вадим , объясните такой эффект. Раньше такого не замечал. Пилю вдоль, пила горячая аж самому не нравится. Холостые держит и пилит нормально. Глушу (не сразу естественно а даю на холостых потарахтеть). Если сразу завести все хорошо, если мин 10 постояла в теньке - фиг похоже бензин из карба испарился. Подкачал, завел - Холостые не держит, и обороты не набирает, через минуту очухается и все снова в норме. Происходить это стало недавно и только в жару на нагрузках просто неприличных для данной машины.

vadim 08355 написал :
Пусть над лежанкой лиственицы раскачиваются.

Вы садист, не мучайте я 8 лет в тайге небыл и буду-ли когда еще .....

go написал :
дурной совсем

Да, дядя Гоша. Что-то Вас заклинило...
Я всё лето в лес ни сумел. Не получалось . В пятницу вечеров вроде уйду. Не могу я больше. Не могу. Устал. Хочу поспать. Пусть над лежанкой лиственицы раскачиваются. Овода, комары. Пусть.
Изба почти стоит. Крыша покрыта рубероидом. Потолок мхом и глиной. Печка пока не врезана. Двери и пол надо делать. Буду заготавливать на сентябрь доски. Мужикам. На пол. Двери сделаю. Если успею. Жду не дождусь выезда. Поедем в пятницу вечером. Мужики порыбачить, а я поспать ,попилить, порубить. Пусть рыбачать. Покормят ушицей. Воздухом и дымком насладимся.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Валера написал :
Даю слово, через 1.5 месяца будут первые фотки.

С 19 мая полтора месяца прошло......

PS: Опять штильком на жаре вдоль пилил, напильники лысые, цепь тупая, смола с бревна течет, с меня пот .... дурной совсем

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Торцы бруса краской закрасте иначе как потеплеет порвет, и сложите сохнуть под навес, а не на солнце.