Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559885

Геннадий Б написал :
Что-то я не понял. Что конкретно Вы покупаете за эти деньги?

Да самую простую насадку Тиммерджиг - см. выше.
ИМХО, цена сильно завышена. По описанию ничего там сложного нет и дорогого тоже нет, а стОит как вполне нормальная бензопила, у которой как минимум есть двигатель, шина, цепь и вообще точно знаешь что от неё ждать.
А тут - охота пуще неволи, тяга к халявному пиломатериалу пересилила у меня патологическую жадность...
Жаль что я ею воспользоваться не смогу до весны - так что о результатах испытаний смогу рассказать очень нескоро.

Меня тут одна простая мысль осенила...
Меня все тут убедили, что моя пила непригодна для пиления вдоль и что для этого нужен аппарат помощнее и намного помощнее...т.е. при продольном пилении мой Поулан быстро выработает ресурс...НО...ведь он еще до конца июля(или даже до начала августа) на гарантии 1 год. Значит, до наступления конца гарантийного срока я могу в принципе свою пилу вдрызг износить. А, поскольку, я её эксплуатировал правильно(?), то это гарантийный случай. Т.е., "по-черному" эксплуатируя свою пилу до конца гарантийного срока я могу в принципе рассчитывать на её замену или как минимум на капремонт? А потом вновь продолжать гонять практически новый инструмент...
Или я неправ?

Да-да-да! "...Приз в студию!" (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ViktorS

ViktorS написал :
Общая цена самой простой комплектации 5453 руб.

Что-то я не понял. Что конкретно Вы покупаете за эти деньги?

Короче говоря, заказал я эту приблуду от Логосола. Позвонил в Питер, дали контакты в Москве, а вчера уже отвез им предоплату 1000 руб. Обещали, что на следующей неделе будет. Общая цена самой простой комплектации 5453 руб. Жаба меня конечно душила, но жажда испытать эту штуку пересилила.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

apl написал :
Т.е. Парма с приспособой для продольного пиления не годятся?

Я когда-то пилил без приспособы правда, ничего хорошего нет, медленно, криво ввиду жуткой развесовки,шина и цепь толстые. Но в планах есть попробовать сделать приспособу чтоб из тоненьких дрынчиков 15см брусочки 10х10. А то рубанком долго. Доски не предполагается.

Предварительный план таков. По направляющей ровной доске двигать каретку, типа тележки которая не может заваливатся куда не просят. На нее закрепить пилу двиглом вверх крышкой вниз. Дрынчик положить рядом. Крышка крайне не жестая, вместо нее надо что-то другое. С железяками заморачиватся не хочу тк может ничего и не выйдет путевого, все из дерева, фанеры, клея и саморезов.
Подачу масла там сделать реально, возле отверстия в шине в корпусе пилы есть полость, засверлоть снаружи и подавать хоть шприцем.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

go написал :
у меня товарищь собрался сделать нечто подобное из Пармы, и полгода думал как подачу масла осуществить, вместо того, чтоб этим ужасом попробовать вдоль попилить хоть кисточкой цепь смазывая. Теперь я думаю, ему надоело ....

Т.е. Парма с приспособой для продольного пиления не годятся?

go написал :
Не путайте мягкое с теплым, а мощность с долговечностью Медленно и нудно можно перепилить хоть чем, но эта медленность выливается в часы работы, а часы есть моторесурс устройства. У MS660 большой моторесурс, у асинхронного двигателя почти вечный. У Вашей пилы думаю невелик. У моей тоже. У Вадимовой поболее. Вот и решайте попилить от души вдоль, но недолго или долго, но дрова

Спасибо за пояснение! Мне наконец-то все стало ясно и понятно. А то все говорят "не потянет", а я все никак не мог въехать почему не потянет моя пила...если я ею пилил вдоль 2,5 метровые дубы на одном дыхании без перерыва, причем обычной цепью, т.к. о существовании продольных я тогда не знал, а если бы и знал, то все равно в деревне их найти нЕгде и надо искать в Москве, а на тот момент дубовые столбы под ворота и калитки надо было опиливать срочно.
Теперь до меня дошло, что в единичных и крайних случаях так делать в принципе можно, но рассчитывать на долгое и регулярное производство пиломатериала - не стОит.
Меня и этот вариант устроит, т.к. для покупки мощной пилы у меня просто нет денег и пока не предвидится. А иной раз нужно совсем 2-3-5 досочек-брусочков, а добыть их готовыми просто малореально и уйдет на это не одна неделя...так что за это время я их не то что своим Поуланом 260, а даже ручной ножовкой напилю...

Мы тут вчера посчитали:
Для строительства бани нам понадобится 98 шт. бруса из липы и осины 150 на 150 мм и длиной 3 метра. Полазив по Интернету, я узнал что у этих пород древесина мягкая - не то что дуб...да и из дуба окромя нижних венцов у нас в деревне бани не строят. Так что остается только липа и осина.
Теперь вопрос: интересно, хватит ли ресурса моей пилы для изготовления означенного кол-ва материала?
Особенно если пилить понемногу, с перерывами и пилу не насиловать - допустим по 5 брусьев день. По времени я не ограничен и могу заниматься не то что 20 дней(по 5 брусьев в день), а и 2, и 3 месяца - хоть даже полгода.

Мы посчитали, что если покупать готовый сосновый брус(другого у нас не бывает) в указанном объеме понадобится более 30 тыс. руб. по ценам нынешнего лета, которые скорее всего еще вырастут. Да 2 тыс. руб. как минимум на доставку. Плюс к этому еще не факт что за эти 2-3 месяца вообще удастся добыть пиломатериал даже по большому блату, а уж нервов сколько на это уйдет аж страшно представить...
Так что даже если при этом будет сильно изношена моя бензопила - ну и фиг с ней, все равно затраты на приобретение новой пилы будут в разы меньше чем затраты на покупку нужного количества материала. Т.е. экономическая выгода от самостоятельного изготовления по любому налицо даже при условии покупки этой приспособы от Логосола.
Как вам такая арифметика?

go написал :
PS: Cудя по соседней ветке Вы вырабатываете моторесурс очень активно.

Да это я, честно говоря, что называется "дорвался". После Дружбы пилить этой пилой мне показалось огромным удовольствием. Ну и напилил много типа впрок, про запас. В дальнейшем планирую пилить только по необходимости и только нужное количество материала.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Ну я не совем понимаю как моя простая и не мощная бензопила не потянет пилить дуб вдоль..?

Не путайте мягкое с теплым, а мощность с долговечностью Медленно и нудно можно перепилить хоть чем, но эта медленность выливается в часы работы, а часы есть моторесурс устройства. У MS660 большой моторесурс, у асинхронного двигателя почти вечный. У Вашей пилы думаю невелик. У моей тоже. У Вадимовой поболее. Вот и решайте попилить от души вдоль, но недолго или долго, но дрова

PS: Cудя по соседней ветке Вы вырабатываете моторесурс очень активно.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
А потом дубы на 90 процентов уже мертвые и их можно выпиливать уж совсем безнаказанно.

По этому поводу повальное заблуждение, любая гнилушка валяющаяся в лесу требует разрешения на вывоз. То что нормальные лесники закрывают на это глаза не отменяет закона. А так-же мох, песок, лапник, березовые веники. Ягоды-грибы можно.

Алексейй написал :
В магазинах инструмента и приспособлений видел готовые конструкции к бензопиле для роспуска бревен,но цена там под сто тыщ....

Да, Вы правы насчет порядка цен - сам лазил по Интернету и поражался дороговизне...тем более, что, судя по описаниям, ничего сложного и сверхдорогого в этих конструкциях я в упор не увидел...
И вот именно поэтому меня и заинтересовала эта приблуда от Логосола , что там рекомендованная цена 146 евро, что в принципе мне вполне по силам

Кстати, удивительно, что я написал им по Интернету, а позвонить не догадался - спасибо один умный человек здесь на форуме подсказал. Почему-то, увидев питерский телефон, я сразу отмел возможность, что им можно по межгороду позвонить...

Докладываю промежуточные результаты: сегодня я им все-таки позвонил в Питер и выяснилось, что 2 нижних телефона с их сайта вообще не обслуживаются. А по первому телефону все же дозвонился, но меня "обрадовали", что человек, который занимается Логосолом, будет только в понедельник, а сегодня суббота и у него выходной...
Так что доживем до понедельника...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Извините если резко написал.
Приблуда к бензопиле для роспуска /судя по картинкам в ссылках/собираеться из гаражного мусора/обрезки уголков,труб/ часа за три-четыре при помощи сварки,дрели и шлифмашинки. Проблема могла вылезть при сверлении шины,если каленая то ничем,но специально глянул на своем пулане-там отверстие уже есть,видимо специально для такого дела заготовлено.
В магазинах инструмента и приспособлений видел готовые конструкции к бензопиле для роспуска бревен,но цена там под сто тыщ....

Алексейй написал :
Дуба много и халявного-вы видимо еще на лесника не нарвались.

С этим все ОК, не волнуйтесь, уважаемый...тут все схвачено и проблем нет Этот лес где у нас вся деревня пилит принадлежит не лесничеству, а колхозу, который давно не существует и лес теперь ничей. Раньше, во времена СССР, там разрешали пилить только колхозникам и даже за это доплачивали. А сейчас никому ничего не надо и пилят все кому не лень(только из местных), у кого нет бензопилы - пилят и простыми пилами. А потом дубы на 90 процентов уже мертвые и их можно выпиливать уж совсем безнаказанно.
Есть еще лес, принадлежащий лесничеству, там есть сосны и тоже в общем-то проблем нет, т.к. лесник наш, деревенский и к тому же зять одного из моих соседей. Но все равно...есть некоторые сложности с сосной - посему в основном пилим дуб...

Алексейй написал :
я ничего не умею,у меня нет никахих возможностей

Ну зачем Вы так, уважаемый!
Хорошо, переформулирую: хочу купить недорогую готовую приспособу для распиловки бревен на пиломатериал. Производительность и качество материала - не принципиальны. Если у кого есть опыт пользования такими штуками - подскажите пожалуйста.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тема напоминает темы СергеяЕ-я ничего не умею,у меня нет никахих возможностей,но я ХОЧУ.
Дуба много и халявного-вы видимо еще на лесника не нарвались.

samorez написал :
Кстати, на рамную пилораму дубы не возьмут в распиловку.

У нас на ленточную пилораму импортного производства(не знаю как называется) берут весьма охотно - пилится отлично, никто не жалуется - все привыкли к дубу...а окромя дуба у нас с другой древесиной дела обстоят плохо.
Проблема в другом - пилорама работает от случая к случаю, нестабильно - рабочих на работе застать тяжело, да и доставка на пилораму выливается в целую проблему...но возим потихоньку если нужен качественный материал - а куда деваться-то? Вот почему я и хочу сам делать пиломатериал, пусть даже и не такой качественный как на пилораме...

Дуб твердый. Его потому и пилят победитом. Иначе на цепях можно разориться от заточек.
Кстати, на рамную пилораму дубы не возьмут в распиловку.

samorez написал :
Диск 700мм, моторчик 15 кВт (дача у мя трехфазная).

К сожалению у нас такой номер не прокатит...вся деревня без света останется... да и 3 фазы у нас практически недоступны...

Ну я не совем понимаю как моя простая и не мощная бензопила не потянет пилить дуб вдоль..?
А если пилить понемногу с перерывами, по нескольку бревен в день и пилу особо не насиловать - тоже что ли не потянет?

Я никуда не спешу, времени - вагон, потихонечку-полегонечку и что - неужто не потянет и крякнет?

Да. Я года три назад. Здрасьте!
Диск 700мм, моторчик 15 кВт (дача у мя трехфазная).

samorez написал :
Дуб вдоль реально распилить циркуляркой с победитом.

Уважаемый. Это Вы на фото? И хотя мы не друзья, но я рад повидаться. Давно не слышались.

Дуб вдоль реально распилить циркуляркой с победитом.

а позвонить не пробовали?

Logosol RUSSIA
Адрес
Домотехника (Северо-Западный Торговый Дом)

199155, Санкт-Петербург, В.О., Уральская ул. 10

Телефон

Телефон

Факс

E-mail

Internet
812-334 77 77

812-325 68 05

812-325 38 70

info@logosolinfo.ru

www.logosolinfo.ru

go написал :
PS: На данный момент не озадачивайтесь поиском цепи, сначала сделайте или купите приспособу, а потом станет ясно нужна-ли цепь.

Да я тоже так думаю... Пока я до конца марта в деревню не поеду и ничего пока пилить не буду...просто "готовлю телегу зимой"...а пиление бревен на доски стало для меня прямо-таки навязчивой идеей...даже ночью просыпаюсь и об этом думаю...

Ну и, поймите меня правильно - три дня весь Интернет перерывал и нашел эту приспособу от Логосоля...думал раз сайт на русском то должны у нас продавать...а оказалось фикфам ...пока по крайней мере...
Никто не продает(по крайней мере в Инете), цена неизвестна да еще и с этого сайта на контакт никто не идет - реакции ноль...

Короче говоря, я озадачен...хочется верить, что приспособа эта как раз то, что мне нужно, но что-то верится уже с трудом...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Мне бы что готовое купить да ни забивать себе голову...

Так Вы уже купили, а не забивать голову все одно не получилсь
PS: На данный момент не озадачивайтесь поиском цепи, сначала сделайте или купите приспособу, а потом станет ясно нужна-ли цепь. А то у меня товарищь собрался сделать нечто подобное из Пармы, и полгода думал как подачу масла осуществить, вместо того, чтоб этим ужасом попробовать вдоль попилить хоть кисточкой цепь смазывая. Теперь я думаю, ему надоело ....

go написал :
. Читаем, делаем. От пилы пользуем цепь и шину. Пила остается целой, асинхронник крутит себе часами и пилит и пилит...

Большое спасибо за ссылку, но эту тему я уже читал...
Моя многолетняя практичка показывает, что лично для меня что-то сделать типа самоделки просто нереально. Сам я такое сделать просто не смогу и знакомых таких нет ни в Москве, ни, тем более, у нас в деревне...нереально это... Да и слаб я в технике если честно - без подробной инструкции ни то сделать - даже пользовать такое не смогу...
Мне бы что готовое купить да ни забивать себе голову...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

. Читаем, делаем. От пилы пользуем цепь и шину. Пила остается целой, асинхронник крутит себе часами и пилит и пилит...

Три дня лазил по Интернету и вот что обнаружил:

Меня эта штука сильно заинтересовала. Особенно в свете того, что в описании написано: "Большинство мотопил с двухтактным двигателем подойтут для работы".(с)
Скорее всего эта фраза не более чем рекламная замануха и на самом деле пила нужна очень мощная, но хочется поверить в чудо...

Кстати, мне показалась более удобной ни эта самая простая версия этой насадки, а вторая комплектация
Похоже правда, что по цене она существенно дороже первой.
Цены на сайте не указаны почти - тока у первой простейшей модели, похоже он просто информационный. Для меня это очень плохо, т.к. вполне возможно они дорогие, а я тут уже возрадовался. Но я зашел в правом верхнем углу на версии сайта на других языках - так вот там указана примерная цена этих моделей в США и др. странах. Так вот модель по второй ссылке оказалась раза в 3-4 дороже чем самая первая базовая. Ну при таком раскладе я бы купил базовую насадку, а эти подставку с линейкой сделал бы из досок сам как рекомендуют на сайте.
Короче говоря, это позитив...

А вот и начался негатив...
Два дня назад оставил сообщение у них на сайте с вопросом где купить их продукцию в Москве и вообще можно ли у них купить подешевле? В ответ до сих пор ни ответа, ни привета... Может эта тема давно заглохла и не прижилась в России, а потому на сайте никто не работает? Поиск по Интернету дает очень скудное предложение этих штук, причем тока в Питере...отзывов же реальных пользователей из России не нашел нигде сколько не лазил по Интернету...

Хочется узнать Ваше мнение? Как вы думаете, коллеги, правда эта штука вся такая-растакая как на сайте описано или не стОит тешить себя надеждами и воспринимать её всерьез?

В то, что она у кого-то уже есть и есть опыт пользования - мне слабо верится, но вдруг? Поделитесь пожалуйста мнением кто может пользовал сей девайс?

ViktorS
Если достать трудно цепь можно и переточить только совершенно новую.

на Гранберге много фото

Georgi61 написал :
и имейте ввиду заточка цепи должна иметь другой угол для распиловки вдоль.

Спасибо. Это я понял при прочтении других тем на форуме. И все хочу спросить - не хотелось бы перетачивать имеющиеся у меня цепи и хочу купить специально для своей пилы отдельную цепь, предназначенную именно для продольного пиления. Но понятия не имею как мне её подобрать? И где вообще искать в продаже?
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе...

А за ссылочки на приспособления спасибо - еще не открывал, сейчас буду изучать...

Вот тут как сделать самому такое писособление как вы хотите. Потребуются некоторые сварочные работы, это связано с техникой безопасности чтобы у вас конструкция не развинтилась -развалилась во время работы. смотрите разберетесь.

и имейте ввиду заточка цепи должна иметь другой угол для распиловки вдоль.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот тут обcуждали много и цепных и дисковых и ленточных (аж на автопокрышках) пилорам.
, может там-же и в других ветках . Точнее искать лень. Для себя понял что за приемлимую цену ничего хорошего не получить.