Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#556668

Алексейй написал :
В магазинах инструмента и приспособлений видел готовые конструкции к бензопиле для роспуска бревен,но цена там под сто тыщ....

Да, Вы правы насчет порядка цен - сам лазил по Интернету и поражался дороговизне...тем более, что, судя по описаниям, ничего сложного и сверхдорогого в этих конструкциях я в упор не увидел...
И вот именно поэтому меня и заинтересовала эта приблуда от Логосола , что там рекомендованная цена 146 евро, что в принципе мне вполне по силам

Кстати, удивительно, что я написал им по Интернету, а позвонить не догадался - спасибо один умный человек здесь на форуме подсказал. Почему-то, увидев питерский телефон, я сразу отмел возможность, что им можно по межгороду позвонить...

Докладываю промежуточные результаты: сегодня я им все-таки позвонил в Питер и выяснилось, что 2 нижних телефона с их сайта вообще не обслуживаются. А по первому телефону все же дозвонился, но меня "обрадовали", что человек, который занимается Логосолом, будет только в понедельник, а сегодня суббота и у него выходной...
Так что доживем до понедельника...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
А потом дубы на 90 процентов уже мертвые и их можно выпиливать уж совсем безнаказанно.

По этому поводу повальное заблуждение, любая гнилушка валяющаяся в лесу требует разрешения на вывоз. То что нормальные лесники закрывают на это глаза не отменяет закона. А так-же мох, песок, лапник, березовые веники. Ягоды-грибы можно.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Ну я не совем понимаю как моя простая и не мощная бензопила не потянет пилить дуб вдоль..?

Не путайте мягкое с теплым, а мощность с долговечностью Медленно и нудно можно перепилить хоть чем, но эта медленность выливается в часы работы, а часы есть моторесурс устройства. У MS660 большой моторесурс, у асинхронного двигателя почти вечный. У Вашей пилы думаю невелик. У моей тоже. У Вадимовой поболее. Вот и решайте попилить от души вдоль, но недолго или долго, но дрова

PS: Cудя по соседней ветке Вы вырабатываете моторесурс очень активно.

go написал :
Не путайте мягкое с теплым, а мощность с долговечностью Медленно и нудно можно перепилить хоть чем, но эта медленность выливается в часы работы, а часы есть моторесурс устройства. У MS660 большой моторесурс, у асинхронного двигателя почти вечный. У Вашей пилы думаю невелик. У моей тоже. У Вадимовой поболее. Вот и решайте попилить от души вдоль, но недолго или долго, но дрова

Спасибо за пояснение! Мне наконец-то все стало ясно и понятно. А то все говорят "не потянет", а я все никак не мог въехать почему не потянет моя пила...если я ею пилил вдоль 2,5 метровые дубы на одном дыхании без перерыва, причем обычной цепью, т.к. о существовании продольных я тогда не знал, а если бы и знал, то все равно в деревне их найти нЕгде и надо искать в Москве, а на тот момент дубовые столбы под ворота и калитки надо было опиливать срочно.
Теперь до меня дошло, что в единичных и крайних случаях так делать в принципе можно, но рассчитывать на долгое и регулярное производство пиломатериала - не стОит.
Меня и этот вариант устроит, т.к. для покупки мощной пилы у меня просто нет денег и пока не предвидится. А иной раз нужно совсем 2-3-5 досочек-брусочков, а добыть их готовыми просто малореально и уйдет на это не одна неделя...так что за это время я их не то что своим Поуланом 260, а даже ручной ножовкой напилю...

Мы тут вчера посчитали:
Для строительства бани нам понадобится 98 шт. бруса из липы и осины 150 на 150 мм и длиной 3 метра. Полазив по Интернету, я узнал что у этих пород древесина мягкая - не то что дуб...да и из дуба окромя нижних венцов у нас в деревне бани не строят. Так что остается только липа и осина.
Теперь вопрос: интересно, хватит ли ресурса моей пилы для изготовления означенного кол-ва материала?
Особенно если пилить понемногу, с перерывами и пилу не насиловать - допустим по 5 брусьев день. По времени я не ограничен и могу заниматься не то что 20 дней(по 5 брусьев в день), а и 2, и 3 месяца - хоть даже полгода.

Мы посчитали, что если покупать готовый сосновый брус(другого у нас не бывает) в указанном объеме понадобится более 30 тыс. руб. по ценам нынешнего лета, которые скорее всего еще вырастут. Да 2 тыс. руб. как минимум на доставку. Плюс к этому еще не факт что за эти 2-3 месяца вообще удастся добыть пиломатериал даже по большому блату, а уж нервов сколько на это уйдет аж страшно представить...
Так что даже если при этом будет сильно изношена моя бензопила - ну и фиг с ней, все равно затраты на приобретение новой пилы будут в разы меньше чем затраты на покупку нужного количества материала. Т.е. экономическая выгода от самостоятельного изготовления по любому налицо даже при условии покупки этой приспособы от Логосола.
Как вам такая арифметика?

go написал :
PS: Cудя по соседней ветке Вы вырабатываете моторесурс очень активно.

Да это я, честно говоря, что называется "дорвался". После Дружбы пилить этой пилой мне показалось огромным удовольствием. Ну и напилил много типа впрок, про запас. В дальнейшем планирую пилить только по необходимости и только нужное количество материала.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

go написал :
у меня товарищь собрался сделать нечто подобное из Пармы, и полгода думал как подачу масла осуществить, вместо того, чтоб этим ужасом попробовать вдоль попилить хоть кисточкой цепь смазывая. Теперь я думаю, ему надоело ....

Т.е. Парма с приспособой для продольного пиления не годятся?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

apl написал :
Т.е. Парма с приспособой для продольного пиления не годятся?

Я когда-то пилил без приспособы правда, ничего хорошего нет, медленно, криво ввиду жуткой развесовки,шина и цепь толстые. Но в планах есть попробовать сделать приспособу чтоб из тоненьких дрынчиков 15см брусочки 10х10. А то рубанком долго. Доски не предполагается.

Предварительный план таков. По направляющей ровной доске двигать каретку, типа тележки которая не может заваливатся куда не просят. На нее закрепить пилу двиглом вверх крышкой вниз. Дрынчик положить рядом. Крышка крайне не жестая, вместо нее надо что-то другое. С железяками заморачиватся не хочу тк может ничего и не выйдет путевого, все из дерева, фанеры, клея и саморезов.
Подачу масла там сделать реально, возле отверстия в шине в корпусе пилы есть полость, засверлоть снаружи и подавать хоть шприцем.

Короче говоря, заказал я эту приблуду от Логосола. Позвонил в Питер, дали контакты в Москве, а вчера уже отвез им предоплату 1000 руб. Обещали, что на следующей неделе будет. Общая цена самой простой комплектации 5453 руб. Жаба меня конечно душила, но жажда испытать эту штуку пересилила.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ViktorS

ViktorS написал :
Общая цена самой простой комплектации 5453 руб.

Что-то я не понял. Что конкретно Вы покупаете за эти деньги?

Да-да-да! "...Приз в студию!" (с)

Геннадий Б написал :
Что-то я не понял. Что конкретно Вы покупаете за эти деньги?

Да самую простую насадку Тиммерджиг - см. выше.
ИМХО, цена сильно завышена. По описанию ничего там сложного нет и дорогого тоже нет, а стОит как вполне нормальная бензопила, у которой как минимум есть двигатель, шина, цепь и вообще точно знаешь что от неё ждать.
А тут - охота пуще неволи, тяга к халявному пиломатериалу пересилила у меня патологическую жадность...
Жаль что я ею воспользоваться не смогу до весны - так что о результатах испытаний смогу рассказать очень нескоро.

Меня тут одна простая мысль осенила...
Меня все тут убедили, что моя пила непригодна для пиления вдоль и что для этого нужен аппарат помощнее и намного помощнее...т.е. при продольном пилении мой Поулан быстро выработает ресурс...НО...ведь он еще до конца июля(или даже до начала августа) на гарантии 1 год. Значит, до наступления конца гарантийного срока я могу в принципе свою пилу вдрызг износить. А, поскольку, я её эксплуатировал правильно(?), то это гарантийный случай. Т.е., "по-черному" эксплуатируя свою пилу до конца гарантийного срока я могу в принципе рассчитывать на её замену или как минимум на капремонт? А потом вновь продолжать гонять практически новый инструмент...
Или я неправ?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Ха-ха, есть такое понятие "чрезмерное использование" и "использование не по назначению". Найдут признаки перегрева, железеные опилки которых от шинки в Вашей пиле уже предостаточно, оплавленную пластмассу, и прощай гарантия ....
6300р примерно поулан, да эти две железки за 5500=11800, аккурат стоимость нормальной пилы, а приспособу за зиму сделать - да хоть из того-же дуба

ViktorS написал :
Да самую простую насадку Тиммерджиг - см. выше.

вы разберитесь как эта чудная рама крепится к вашей пиле
крепления подходят .
натяжение цепи работать будет ?

alex_k написал :
натяжение цепи работать будет ?

Да поздно разбираться - уже предоплату внес...
Ну, а если серьезно, я долго раздумывал-изучал и пришел к выводу что скорее всего крепления должны подойти. А что касаемо натяжения цепи, то в крайнем случае в ручную буду натягивать - опыт есть, свою нынешнюю шину я так и натягиваю потому что у меня в данный момент вообще никакого натяжителя нет...и собственно неудобно конечно, но не критично.
Раньше была "родная" шина и там был предусмотрен натяжитель прямо на самой шине, а когда её пришлось поменять, новая шина оказалась без него. Поскольку выхода не было и я тогда вообще не догадывался что бывают натяжители на самой пиле - приспособился вручную цепь натягивать. Я об этом писАл уже в другой теме.

ViktorS написал :
Меня тут одна простая мысль осенила...

Не хорошая мысль Вас посетила. Это же не честно. Блин!

vadim 08355 написал :
Не хорошая мысль Вас посетила. Это же не честно. Блин!

Согласен что мысль не совсем... Но я говорю, что она меня посетила, а не что я так уже собрался делать. Как вариант...и не более того...

ViktorS написал :
Согласен что мысль не совсем...

Буду пока думать, что Вы просто в пилах пока не ориентируетесь. Вот если-бы у Вас через год 372 повела себя странно, то поход в гарантийку я бы ещё понял. На этом и остановлюсь.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

,,наш человек,, чтоб распустить несколько бревен за ценой не постоит....

только чтоб не терять время в будущем ,да и малость сэкономить , предлагаю по зиме забросить на участок ГОТОВЫЙ брус.
у меня брус распущен професионально и все равно перепад по брусьям от 14,5 до 15,5 что доставляет большие проблемы при укладке. Полагаю самодельный роспуск будет гораздо более проблемным, и само строительство на порядок геморойным.Хотя если не упираться в эстетку то возможно все не так плохо.

Алексейй написал :
,,наш человек,, чтоб распустить несколько бревен за ценой не постоит....

И я тоже считаю, что самодельный брус это испорченный лес. Доски это одно. С досками из под пилы какие требования? Да на грядку, на землю любая доска подойдёт. А брус это совсем другое. Балку под пол или ещё куда возможно. Но не более того. Хотя я не знаю. Возможно, что кто-то и приспособился.

vadim 08355 написал :
А брус это совсем другое

так вы же без упора работаете.
с руки пилите.

Алексейй написал :
Хотя если не упираться в эстетку то возможно все не так плохо.

Вот именно - не упираться в эстетику! Для нас главное само наличие постройки, её функциональность и, самое главное, максимально низкая себестоимость.
А насчет эстетики никто не заморачивается...хочется конечно чтоб покрасивее, но этот момент, грубо говоря, на 10-м месте, а самое ключевое - лишь бы дешевле!
У нас большинство в деревне постройки из бруса обшивают снаружи горбылем или в лучшем случае тесом(необрезной доской) либо вообще рубероидом - и никто бы не стал даже брать в голову такую ерунду как разброс по брусу плюс-минус 1 см.
Кстати, такое отклонение как у Вас(плюс-минус 5 мм) у нас вообще у всего продаваемого метериала на "официальной" пилораме, а при кривизну я вообще молчу. И ничего...

Честно - не терпится попробовать...мож в Москве какое бревно найти?

ViktorS написал :
Согласен что мысль не совсем...

на granberg видел "веселые картинки" по разметке и подготовке бруска под разделку.
трудозатраты оху ..., охр..., вообщем очень большие.

все фото здесь

alex_k написал :
трудозатраты оху ..., охр..., вообщем очень большие.

Да, действительно чета уж очень...
На все же это как-то попроще выглядит...

А потом я все посчитал - разве нереально даже при таких трудозатратах сделать 5 шт. брусьев 3 м длиной в день?
ИМХО, вполне реальная задача
Мне нужно 98 таких брусьев.
Итого за 20 дней я изготовлю нужное количество.
А без доставки стоимость у нас(цены минувшего лета, которые скорее всего вырастут) указанного кол-ва материала порядка 31 тыс. руб. Т.е. за 20 дней я "заработаю"(сэкономил - значит заработал) как минимум 31 тыс. руб. Для кого как, а для меня эта сумма, можно сказать, заоблачная...и другим способом я столько денег за 20 дней ни в жисть не заработаю..
Так что экономика должна быть экономной...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Ну, а если серьезно, я долго раздумывал-изучал и пришел к выводу что скорее всего крепления должны подойти.

Что-то мне подсказывает, что крепление пилы к этой приспособе осуществляется посредством замены штатных гаек крепления шинки на Штиле на специальные удлиненные фиговинки. При этом крышка у штиля плоская и жесткая. Подойдет -ли эти фиговинки к клонам партнера, где и гайки другие и крышка полукруглая неведомо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Т.е. за 20 дней я "заработаю"(сэкономил - значит заработал) как минимум 31 тыс. руб.

Неправильно считаете, 31 пусть доход, расход 12тыщ пила+приспособо, 1тыщу Вы уже потратили на шину и цепь, убъете пилу - купите новую и уже явно другую, пусть еще 8-10 итого расходов 23 тыщи не считая масел напильников бензина и в результате кривого материала, так стоит-ли заморачиваться за 8тр Ах , забыл, еще радикулит, лекарства, дрожь в руках...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
натяжение цепи работать будет ?

На поулане думаю нет, винт натяжение в крышке, доступ будет скорее всего закрыт.
Похоже эта приспособа задумана именно под Штиль, у гранберга более универсально.

ViktorS написал :
На все же это как-то попроще выглядит...

там первую плоскость проще делать
а вот высота бруса ограничена высотой рамы . т.к. пилите с упором на первую плоскость.

в granberg тоже по аналогии можно придумать как крепить доску для первой плоскости.

go написал :
Неправильно считаете, 31 пусть доход, расход 12тыщ пила+приспособо, 1тыщу Вы уже потратили на шину и цепь, убъете пилу - купите новую и уже явно другую, пусть еще 8-10 итого расходов 23 тыщи не считая масел напильников бензина и в результате кривого материала, так стоит-ли заморачиваться за 8тр

Аргументация здравая - принимается...
За исключением того, что Вы пилу 2 раза посчитали. Т.е. первую свою пилу(которую, возможно, предполагается убить) я же покупал не из-за этого бруса на баню, а вообще "шоб была"...так что включение её в накладные расходы не совсем корректно...или если её включать, то тогда новую за 8-10 тыс. руб. включать не надо т.к. она же опять же будет(?) куплена не исключительно для этой приспособы...
Кстати, Вы абсолютно верно догадались насчет того что пилу "купите новую и уже явно другую"(с) Это 100 процентов. Причем совсем даже не только из-за этой приспособы. Ибо, как говорится, "аппетит приходит во время еды"...слабоват мой Поулан 260, а цели и задачи растут постоянно, и неизвестно что еще мне взбредет в голову с течением времени, а значит инструмент нужен как минимум помощнее.

go написал :
Ах , забыл, еще радикулит, лекарства, дрожь в руках...

Чего-чего, а это мне не грозит...пока(тьфу-тьфу-тьфу)...бревна таскаю в одного на плечах да и вообще здоровья хватает и дрожи в руках не бывает...пока(опять тьфу-тьфу-тьфу)...да и лекарства не пью никакие принципиально - даже если болею... Да и вообще физическую работу люблю и получаю от неё удовольствие.
Короче, как говорится про таких как я: "Сила есть - ума не надо..." Шучу, конечно...

go написал :
Что-то мне подсказывает, что крепление пилы к этой приспособе осуществляется посредством замены штатных гаек крепления шинки на Штиле на специальные удлиненные фиговинки. При этом крышка у штиля плоская и жесткая. Подойдет -ли эти фиговинки к клонам партнера, где и гайки другие и крышка полукруглая неведомо.

Скачал инструкцию с их сайта - там об этом скромно умалчивается... Надеюсь что подойдет - не до такой же степени крышка полукруглая, там отклонение от плоскости 2-3 мм - так что есть шанс что подойдет.

go написал :
На поулане думаю нет, винт натяжение в крышке, доступ будет скорее всего закрыт.
Похоже эта приспособа задумана именно под Штиль, у гранберга более универсально.

Ну, на худший случай поищу и надеюсь что найду в продаже в Москве родную шинку от моего Поулана, т.е. с натяжением цепи на шине. Так что это как раз не проблема.
Ну а, на совсем худший случай, если не найду родную шину или жаба задушит её покупать - буду как и сейчас вручную шину натягивать...сложнее конечно, но не критично - как-то же я пилил почти целый месяц без натяжителя вообще какого-либо и ничего не случилось...

alex_k написал :
а вот высота бруса ограничена высотой рамы . т.к. пилите с упором на первую плоскость.

Не вижу проблемы. Можно же снимать по доске до достижения нужного размера бруса в центре бревна. Как бы вытачить этот брус с разных сторон, и совсем не обязательно снимать всю высоту бруса.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Надеюсь что подойдет

Мы тоже надеемся. Кстати может кто с форума пригласит VictorS'a на выходные в гости штуковину опробовать на ненужном бревне, с фотками и отчетом. Вопрос качественной распиловки вдоль бытовыми пилами прояснился-бы раз и навсегда. Я-бы запросто, и бревен полно, но боюсь за 1200км он не поедет

Да, и совсем забыл важный для меня момент...просто многим, кто имеет легкий и свободный доступ к покупке пиломатериала, этого просто не понять...прекрасно понимаю - не укладывается в голове что может быть по другому.
Самая главная проблема - у нас материал так запросто не купишь, а на доставание его "по блату" уйдет явно не один месяц, а уж нервов, сил, бензина, денег на сотовый уйдет просто немеряно. Я уже где-то вскользь писАл про свои злоключения и какой ценой мне удалось все же купить чуть больше куба обрезной соновой доски для пола. А если записываться в очередь и ждать - можно и полгода ждать, и год...на фоне того, что цены на пиломатериал растут каждые 2 месяца.
Так что хреново у нас с этим...дело не только в экономии денег...

Кстати, такой момент. Тот материал, который теоретически можно купить у нас - только и исключительно сосна. Все в основном из неё строят все помещения для людей - и дома, и бани. Однако при этом в деревне у нас бытует мнение, что баню лучше все же строить из липы или осины. Кое-где и в Интернете я наталкивался на такую информацию.
Всвязи с этим хочу спросить, коллеги, - так ли оно на самом деле? Липа или осина действительно предпочтительнее сосны или без разницы на самом деле?

go написал :
Кстати может кто с форума пригласит VictorS'a на выходные в гости штуковину опробовать на ненужном бревне, с фотками и отчетом. Вопрос качественной распиловки вдоль бытовыми пилами прояснился-бы раз и навсегда.

Я бы с удовольствием! Ибо штуковина должна(по крайней мере как обещали) быть уже на следующей неделе, а в деревню я раньше конца марта вряд ли поеду... А ведь любопытно елки-палки..!

go написал :
Я-бы запросто, и бревен полно, но боюсь за 1200км он не поедет

Я бы тоже запросто, но, боюсь, земноводное тогда меня насмерть придушит! Тогда уж проще к себе в деревню - меньше 500 км всего!
Но на добром слове - спасибо...!