Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196
#1880171

ru73 написал :
В моторе слишен какойто консервно-баночный звон.Так у всех?

сцепление звенит - это нормально

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ru73 написал :
Есть ли разница,как ставить нож?Надписью Stihl в верх или вниз?

Без разницы.

ru73 написал :
можно ли косить если трава мокрая?

Я кошу ножом, налипает только сильнее, а так ничего страшного не вижу.

ru73 написал :
вибрация такая,что она съезжает в сторону.Это нормально?

На холостых нормально.

ru73 написал :
слишен какойто консервно-баночный звон.Так у всех?

Честно не замечал. На новой уже не помню, сейчас на холостых звук вроде даже глухой. А вообщем чему там звенеть? Глушак может такой звук даёт.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Вчера купил Stihl 55.Ещё несколько вопросов.
Есть ли разница,как ставить нож?Надписью Stihl в верх или вниз?
И можно ли косить если трава мокрая?
Когда коса лежит на твердой поверхности (зацементированой),то когда завёл,даже на холостых, вибрация такая,что она съезжает в сторону.Это нормально?
В моторе слишен какойто консервно-баночный звон.Так у всех?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Особенно за столом!

И там тоже.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Лучше немного перелить, чем недолить.

Хороший принцип. Особенно за столом!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ru73 написал :
а сколько критично соблюдение пропорции? Что посоветуете?

Не критично. Но всегда следую из правила: Лучше немного перелить, чем недолить. Недолить опасно.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Подскажите пожалуйста.У меня не чем было померять сколько лить масла.Влил,так прибизительно.Вот теперь думаю,вдруг мало. Может ещё долить? Если масла мало,движок запорю,а если много,ну в хужшем случаи, свечку засрёт. На сколько критично соблюдение пропорции? Что посоветуете?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Serty65 написал :
скольких людей знаю почти все косят и пилят не на полном газу

Пилить можно по разному.Речь идет о длительном режиме работы.

Serty65 написал :
написано что неподвижный жиклер как раз и препятствует этому обеднению

Вот именно,что препятствует, но не устраняет опасность задира при длительном режиме работы в положении среднего газа.И речь идет не 100% всех карбюраторах диафрагменного типа.Например на многих типах триммеров стоит карбюратор ротационного типа, пожалуйста работайте в полгаза. Не забывайте только о том, что передача вращения на исполнительный механизм идет через фрикционное сцепление и есть опасность проскальзывания на среднем газу.
Да и вообще эта тема карбюратора уже обсуждалась, зачем было вытаскивать.Работайте как хотите, это ваше право.

Я ГЛУБОКО извеняюсь если кого то оскорбил своим выражением

Serty65 написал :
Ну Вы меня насмешили

в нем нет (на мой взгляд) ничего оскорбительного, просто я никогда не встречал чтоб от этого у кого то бензопила или мотокоса сломалась, скольких людей знаю почти все косят и пилят не на полном газу. На счет ремонта сам с детства дружбу ремонтировал по всякому( она у меня аж с 72 года, и досих пор достойно работает). А на счет обеднения смеси так на миниатюре чуть ниже (где вы обвели) написано что неподвижный жиклер как раз и препятствует этому обеднению, то есть иными словами эфект такой есть ,но конструктора уже заранее позаботились чтоб этого не происходило.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Serty65 написал :
Ну Вы меня насмешили, вы сами то понимаете что написали.

Уважаемый! Судя по количеству постов вы на форуме присутствуете две пятницы и начинаете с оскорблений. Нехорошо как-то. Вы поначалу поремонтируйте бензопилы столько, сколько их ремонтировал я, чтобы делать безапелляционные суждения.Большинство мембранных карбюраторов в режиме частичной нагрузки обедняют топливную смесь, особенно если отсутствую регулировочные винты, в частности на MS180.Специально для вас выдержка из официального Штилевского букваря по ремонту и обслуживанию карбюраторов.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Serty65 написал :
Ну Вы меня насмешили

А что не так?

Уже Дед написал :
Только надо учитывать то, что все диафрагменные карбюраторы при длительной работе на средних оборотах(режим неполного газа) начинают обеднять топливную смесь и двигатель может крякнуть.

Ну Вы меня насмешили, вы сами то понимаете что написали.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Насчёт з-х лопастного. Из инструкции от FS-90.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Уже Дед написал :
При обрыве гибкого вала

У меня с жёстким. Нож от Штиля при ударе о железяку чуть крошится, есть термообработка. Самоделка сразу вмятина.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Опять с деревни... Знаете да всё равно как она заводиться. Главное быстро и работает без проблем. Скосил по второму разу. Странно у нас по холоду (было холодно, не больше 17-ти, но с дождями) трава растёт, быстро, но гораздо реже. Видимо какая то определённая.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

VVell написал :
Проблемы с установкой никакой, чего там Уже Дед усложнял?

А я ничего не усложнял. Удалось прикрутить, флаг вам в руки, жаль немцы не видят.При обрыве гибкого вала наверно требовали бы гарантии?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
С фирменным добавить шайбу для центрации.

Понятно.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Всё просто. С фирменным добавить шайбу для центрации. Но мне не надо, у меня есть 8/зубый для травы. Этот нож уже преобразовал в рыхлитель. Да, сжёг полбачка, по износу ноль. Только вмятина заехал по трубе. Пока точил, шоркнул напильником по фирменному, чуть-чуть твёрже..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Проблемы с установкой никакой, чего там Уже Дед усложнял?

Просто насколько помню там высота посадочного места на один расчитана, боюсь будет смещаться. Мало того что просто провернуть может, дак ещё и вбок сдвинуть.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Уже Дед написал :
выдержку из инструкции в студию

Инструкция дома. Вчера посмотрел, да, по поросли сверху вниз, а вот по спутанной траве как косой. После выходных скину.
После работы глянул нож 2-х лопастной - 350 рубчиков, 3-х - 1150. Жаба задавила, сделал самодельный. Проблемы с установкой никакой, чего там Уже Дед усложнял? Прошёл по своим тропинкам, вполне прилично. Попробовал на осоке, в валок кладёт. сли кому захотелось приобрести 4-х, но сомневается, то вот вариант для пробы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VVell написал :
Ну по 3 см, да и по 10 много не накосишь

Не путать ширину прокоса и захват травы (Ширину среза) при каждом движении вправо-влево.
Кстати металический нож косит только в одну сторону эффективно.
Прокос, ширина у меня выходит около 1,7-2 м.
А вот срезать за проход больше см 10 мало когда выходит .
Покосите клевер с викой двухлетний сами все поймете.

Если вам мало 5-7 см захвата за один прокос, задумайтесь - а как косили раньше простыми ручными косами.
А косили все и мужики и женщины. И если у мужика здорового с какой-нибудь царской, "с орлами" косой 12го номера скорость мало уступала современным мотокосам бытового класса, то прекрасный пол в виду хлипкости организма часто косили 7ками и даже 5кой, Но косили. И по многу косили, гектарами.
Шли в ночь и пока роса до солнца.

А Ф-ка 55, хорошая штука, знакомый прошлый год ей гектара 2 скосил на сено......
хотя и жаловался что руки немели прилично.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не смогу вырезать кусочек из их учебного фильма, к сожалению. Но поверьте на слово - густой кустарник с тонкими перепутанными ветками (ну, как моток колючей проволоки) там оператор косит именно так - маховыми движениями сверху вниз. Правда, там кусторез и на нём диск с долотообразными зубьями.
Сейчас у Штиля есть измельчительный комплект - там специальный нож, двухлопастной и с изогнутыми концами и к нему свой кожух - раза в два с лишним выше, чем обычный косильный. Вот этот как раз и предназначен для работы в густых кустах. В идеале должен их крошить на опилки, чтобы не убирать в лесу. Но ставится только на профи - с FS 300 и больше.
Под младшие модели не выпускается.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

VVell написал :
У Штиля по инструкции ими работают сверху вниз.

VVell написал :
Дак этож по инструкции, по молодой поросли кустарника

Не хочу показаться назойливым, но как это по кустарнику ,да сверху вниз.Может выдержку из инструкции в студию....

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich Дак этож по инструкции, по молодой поросли кустарника. А по жизни спросим у Олегыча.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
захват на 4-х лопастном 30 мм, а на 3-х под 100. У Штиля по инструкции ими работают сверху вниз.

Во как.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Уже Дед написал :
попробуйте сами установить два ножа

Если найду. Завтра фото.

valerich написал :
А почему трёх лопастной тяжелее?

Угол режущий другой. И захват на 4-х лопастном 30 мм, а на 3-х под 100. У Штиля по инструкции ими работают сверху вниз.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

valerich написал :
25,4 мм Это родная 55-й посадочная?

Да.
Вообще-то где- то в 2006 году у Штиля появился режущий диск именно для травы (4001-713-3806) 250мм 40 зубьев с твердосплавными вставками,назвали "Spezial".По тех.информации его можно усганавливать на FS55 при замене защитного кожуха, так штатный позволяет устанавливать диски 230 мм.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Уже Дед написал :
4х лопастные и 8-зубовые ножи диаметром 230 мм и посадка у них 25,4 мм

То есть такой 4-х лопастной можно на 55-ю? А почему трёх лопастной тяжелее? И как тогда двух?
PS: 25,4 мм Это родная 55-й посадочная?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

VVell написал :
А в чём проблема? Вот если бы получался 3-х лопастной

Да никакой проблемы нет. Просто прежде что-то советовать попробуйте сами установить два ножа.

valerich написал :
Да дело в том, у нас здесь маг Штилевский и я как то, в том году зашёл поинтересовался ножом трёхлопастным. Они спросили какая у меня коса, узнав что 55-я, сказали что она слабовата для него. Если уж продавцы не захотели продать... я и сомневаюсь.

Valerich вообще-то правильно сказали.На FS55 можно устанавливать 4х лопастные и 8-зубовые ножи диаметром 230 мм и посадка у них 25,4 мм .Не путать 8зубовый нож (4000 713 3802) диаметром 255 мм с посадкой 20 мм.Эти ножи для травы. А 3х лопастные ножи идут уже по густой поросли и для Fs55 он будет тяжеловат. Диаметр у него уже 250 мм с посадкой 25,4, и 300-350 мм с посадкой 20 мм

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Ничего не слабо... Сам пробовал

Да дело в том, у нас здесь маг Штилевский и я как то, в том году зашёл поинтересовался ножом трёхлопастным. Они спросили какая у меня коса, узнав что 55-я, сказали что она слабовата для него. Если уж продавцы не захотели продать... я и сомневаюсь.

VVell написал :
А винт от ПЛМ - плавать. Валеричь, вроде ты хотел приспособить. Рассказал бы.

Не. Я просто фото выкладывал. Кто то так делал. Фото вроде было с с форума Но искать не буду, не помню где.