Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173
#3386969

))))))!!!!!!!!...отделкин,спс за такое подробное и понятное объяснение,в ближайшее время сразу попробую испытать...даже видео ролика не надо,всё чётко прописанно...блин,почему я так раньше не пробовал))я сразу пытался гнуть с середины необходимого куска,...срочно надо пробовать как ты написал..."как на саласках прижимая тянуть вверх ,постепенно и не спеша"....я наверно всё таки не давал гипроку пропитатся водой до не опходимого состояния,а потом нагрузку фигачил,чтоб гипрок начал гнутся.времени не хотел короче тратить,хотелось чтоб было быстро и практично..короче респект)))...блин в такие моменты себя таким дураком чувствуешь)))вроде и работаю не один год,не пять и не десять,а вот этот не большой момент по поводу изгиба гкл мне всё покоя не давал,сейчас вроде только полностью врубился как и что..спс))

Чаще гнем по мокрому, чем надрезы. Шпатлевать гораздо проще и быстрее выходит особенно радиусы на цельных листах.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

полностью согласен с Отделкиным....полосы так же делаю....валика даже нет в арсенале...а вот стены лист целиковый не рисковал да и не представляю...вечно места мало...было дело летом делал холл три фрагмента стены были полукругом ...но я их в 2 слоя с перехлестом полосами по 40-50 см гнул и шил...а арки даже не думая всегда на пару дней на улицу,они влаги натянут в себя и прям на коленке в прямом смысле ,гну....ну будет оказия придется завидюшничать...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

отделкин,

Это по типу как на дачах в качестве столбов для заборов используют? А 110-пластиковая не пойдет или ее отделать сложнее (обои)?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Nemiroff написал :
На 4-м фото колонны из чего и как сделаны

из трубы цементной она распилена на 2 половины и прикручена к стене

отделкин,

На 4-м фото колонны из чего и как сделаны?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Андрей(78) написал :
.я вот сколько не пытался этим заняться ради интереса и эксперимента,не получается,то изгиб не тот(середина прогибается,а края практически прямые,то при монтаже надрывы бужной основы начинаются,то трескается...короче всё не то....и в конечном итоге беру нож,делаю насечки надламываю и вперёд на каркас))

Если хотите могу в деталях рассказать как нужно гнуть (сам лично согнул 100метров разных радиусов)и в теме ГКЛ говорил уже что я не буду делать надрезы если деталь можно согнуть
Гнул и большие радиусы и малые и целиковые листы и полоски
Если вы гнете арку например 20-40см ,отрезаете полосу,далее на ЛИЦЕВОЙ!!!! стороне делаем проколы,по чаще то есть не один раз прокатить,но и не в лохмотья,потом мочим воликом,кистью,губкой до насыщения серцевины,то есть переодически смотрим и если картон высох то мочим снова пока серцевина не поменяла цвет,потом аккуратно берем полосу,приставляем ее на прямой участок арки,и толкая вверх(лучше в двоем это делать но можно и одному)по немногу загоняем на радиус,слегка прижимая край, тоесть его формируя,загибается сперва конец листа затем проталкивается на радиус дальшеи потихоньку прогибается до направляющих(не надо сразу пытатся усадить лист на место !)и прокатывается дальше по ПН как по салазкам ,как прокатите весь радиус у вас лист будет уже согнут как надо но не до конца форму обрел ,по этому вы начиная от центра(он у вас плотно пришел к ПН)начинаете саморезами прикручивать,так как лист сырой, прикручивать очень осторожно лучше шуруповертом по ГКЛ с небольшим недотягом(протянуть можно позже или на следуйщий день)
Если арок 5-10 или более то лучше сделать станок шаблон нарезать полос наложить на шаблон и потихотьку прижимать(груз,скотч,прикручивание стойки,бруска итд),тоже самое если это цельные листы(хотя я стены шью горизонтально в 2-3 слоя)или крупные элементы

Здесь вместо насечек фрезу используют. Слой непрорезанного ГК тоньше чем весь лист и соответственно должен легче и чотче гнуться. Ноэто в теории

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

вот в том то и дело,что можно смочить по тихоньку гнуть....т.д.))...я вот сколько не пытался этим заняться ради интереса и эксперимента,не получается,то изгиб не тот(середина прогибается,а края практически прямые,то при монтаже надрывы бужной основы начинаются,то трескается...короче всё не то....и в конечном итоге беру нож,делаю насечки надламываю и вперёд на каркас))

Ну можно почаще пазики сделать и дополнительно смачивая выгнуть. Я так думаю. Скоро тоже делать придется круглые конструкции, вот курю потихоньку инет

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

отличная штука,не спорю))-но это хорошо для коробов или декор полок........а я имел в виду именно дугу или как сказать"волну "...))..........хотя ссылка великолепная и по ней всё чётко можно посмотреть как и чего делать))...

На основе вот этого можно сделать криволинейную конструкцию. Сам ролик не могу найти.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

мне хочется посмотреть ролик от А до Я,где монтируют ту самую гнутую часть гипрока....все ролики что я смотрел показывают общую картину монтажа,просто дают предстовление о том что это и с чем едят))а вот чтоб детально всё могли показать пока не нашёл))..чтоб начиналось например с того,что профи берёт нож ,рулетку всё вымеряет отрезает нужный кусок гипрока и начинает его прокатывать валиком,затем смачивает .....и т.д..чтоб было показанно как он прогибается.как его берут потом и монтируют..))

Видел ролик где-то. V-образной небольшой фрезой делали пазы поперек изгиба на небольших расстояниях друг от друга. Пазы делали наверное на 2/3 глубины листа, потом прикручивали саморезами начало листа к каркасу и смачивая из брызгалки прикручивали все остальное неспечно, затем шпаклевка.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

..хочется вернуть тему про гибку гипрока в жизнь,а то смотрю тема усохла))...за всё то время сколько я работаю в отделке я ещё не сталкивался с тем чтоб кто-нить его гнул)),хотя объяснений и разговоров об этом много,как правильно делать ,чем делать,сколько мочить и т. п....я пробовал его гнуть.но плюнул и делаю по старинке.На примере арки-металокаркас,затем две стороны обшиваю и остаётся торцевая часть..вырезаю полоску нужной ширины и длинны ,делаю частые надрезы(примерно 3-5 см,взависимости от радиуса)креплю весь этот шедевр саморезами,а потом всё довожу ротбандом и шпаклёвкой...Мне вот просто интерестно,кто-нить на практике гнёт ГКЛ?как это написанно в умных книжках и показанно в видеороликах...на сколько это целесообразно?))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Спасибо за лаконичность и точность!!!! Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Обычный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А какой использовать ГКЛ, влагостойкий или обычный???

Вырезаешь шаблон арки в количестве 2 штук, ставишь их вертикально, на них кладешь лист гипсокартона, смачиваешь брызгалкой для цветов и гнешь потихоньку. Не надо ничего перфорировать...

делал несколько раз так:
Перфорировал с внутренней стороны гипрок. Первый раз спец валик брал напрокат, потом просто шурупом протыкивал, обильно намачивал водой при помощи губки, давал немного вылежаться, дальше он легко гнется, прикручивал к готовому каркасу. Делал это с обычным потолочным 10мм.

Для начала режем кусками т.е. полосками основной гипрок что по 12 мм потом сверху реставрационный 6 мм гнем, он хорошо гнется, если смочить, он еще и армированный нитями. Чтоб потом легче вести малярные работы.

Если что нужно спросить спрашивайте.

А ещё такой метод в телевизоре показывали - "наломать" соответствующий лист для арки мелкими полосками по 3-4 см для малых радиусов (т.е. один слой картона нарезается, другой оставляется целым). "Мочение" годится только для относительно больших радиусов, не помню каких.

купить готовый, но он дорогой (рублей 800-900 за 3м2),
либо мочить (но не в сортире))).
как мочить кажется на сайте кнауфа описано.

Решил сделать арку. Как правильно изогнуть лист гипсокартона?