Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#569545

Tirael написал :
все что Вы описываете о конструкции относится и к доисторическому москвичу

Просто, не значит глупо, посмотрите на детальку сюда
То что на картинке хорошо работает и чинится. Если посмотрите на движок от москвича то он сложнее как это не странно.

Tirael написал :
но Ваше напорство свидетельствует о том что Вы сами жалеете что купили свою дорогую кучу железа

Нет, пока меня зима очень озадачила. То снег то асфальт...

2Angel.

Вы как то странно пишете... все что Вы описываете о конструкции относится и к доисторическому москвичу... но Ваше напорство свидетельствует о том что Вы сами жалеете что купили свою дорогую кучу железа, и теперь доказываете сами себе что Ваше железо не хуже...

Burrdozel написал :
обслуживание сводится к простым операциям, диагностика делается простым подключением сканера, заложено развитие на многие годы вперед, и т.д. и т.п.

А зачем его подключать? Почему сразу просто не поставили сканер, чтобы водитель сразу знал чего сломалось?
Сканер в комплекте?

Burrdozel написал :
По поводу "компьютер поломается"... Много Вы видели поломатых автомобильных компьютеров, которые вышли из строя сами и спонтанно?

Прилично знаю, автомобильных конечно меньше.

Burrdozel написал :
Да и что такое ремонт компьютера? Заменил блок-вот и все.

Когда он есть то да, и когда знаешь чего сломалось.

Всё же я сторонник владения тем, что знаешь.

Например если моя не заведётся я первым делом проверю зажигание и топливо. У меня есть свой алгоритм поиска сломанного. Если мотор не крутит то и с толкача можно завестись.
Я когда машину выбирал, то у меня были некие идеалы, и я ими мыслил типа бенкли, астен мартин, ламборджини, ролсы, порше... Ну надо же что-то чтобы локти не кусать и денег хватило. Порше апгрейдится и тюнится как компьютер, куча железок и электроники навешивается. База сравнимая с мотоциклом урал, а это хорошая база. Мастер в автосервисе начинал карьеру с урала после того как его переделал. После переделки урал стал ездить 250 км/ч, а попробуйте из "восхода" тоже сделать. У порше такая же превосходная база. Эта модель 40 лет выпускалась.

Вы свою машину знаете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
а как батарейка к морозцу относится? слышал не любят они это дело...

... и попутно к этому вопрос - где ночует автомобиль? Теплый гараж, холодный гараж, открытая стоянка?

2Burrdozel а как батарейка к морозцу относится? слышал не любят они это дело...

SergeyE написал :
а есть ли щетка на заднем стекле ?

У седана она не нужна. Нету.
Да, кстати, Приус (особенно 20ка)- чемпион по коэффициенту лобового сопротивления. Очень маленький он. 0,28, что ли.

SergeyE написал :
сколько щеток на переднем стекле ?


? две, работают в противоположную сторону (по сравнению с леворульками)
И управление наоборот. Дня два надо привыкать- все время вместо поворотников дворники включаешь.

SergeyE написал :
насколько хорошо очищается стекло ? каков размер "мертвой" неочищаемой зоны стекла ?

SergeyE, это Тойота. Всё там в порядке. Конструктивных просчетов у них давно не бывает.
20ка была лучшим автомобилем года и в Америке, и в Европе, и лучшей конструкцией двигателя и еще куча всяких титулов. Это НЕ эксперимент или блажь. Это- серийный автомобиль.
Через неделю будет десять лет, как гибрид выпускается массово. На май месяц этого года только Тойота выпустила уже миллион штук разных гибридов. В прошлом году хвастались 500000....

SergeyE написал :
сколько щеток на переднем стекле ?

3-и ,одна запасная.
И гос.номер он не фотошопе затер,а с таким ездит

Burrdozel написал :
В долгу перед вторичным рынком японцы: нет бы сделать конфигуратор, как в MS Win: наставил птичек, куда хочешь- и получи.

Сделают, но и в прайс включат

а есть ли щетка на заднем стекле ?
сколько щеток на переднем стекле ?
насколько хорошо очищается стекло ? каков размер "мертвой" неочищаемой зоны стекла ?

Там еще и радио не все слышит. И навигация работает, но карт нет.

Руль слева стоит тыщ на две-три-пять дороже. Ну и если американский, то там будут мили, фаренгейты, галлоны. На спидометре мили переключаются на километры, а на мониторе- нет.

В долгу перед вторичным рынком японцы: нет бы сделать конфигуратор, как в MS Win: наставил птичек, куда хочешь- и получи.

Burrdozel
Жалко руль справа

toyota.com
Раздел Гибриды- выбрать Приус. Там можно и дверями похлопать, и сиденья поскладывать, и цвет перекрасить.
И фотогалерея своя есть.

кстати, фотки хэтчбэка с открытым багажником и здесь нет

Burrdozel написал :
А объем большой

это хорошо

Вот здесь каталог, вся информация- исчерпывающе.

20ка- хэтчбек.
10 и 11й - седан. Но в моем седане складываются задние спинки сидений (60/40), так что лыжи можно спокойно возить. . Багажник большой, говорят, влазит пять колес 15 дюймовых. В Мазду-6 не влазят. У багажника только проём маловат. А объем большой.

по поводу

Burrdozel написал :
а есть- для чего-нибудь

нигде не нашел фотографий с открытым багажником. Все-таки это седан или хэтчбэк и какой у него размер багажника?

BV написал :
Живьём бы коню в зубы посмотреть

Ну приходите на встречу (я писал выше, 10числа) Наверняка кто-нибудь на Приусе приедет
Заодно познакомимся, пивка выпьем Координаты там, на сайте.
Увидите людей, которые их обслуживают в Москве. Вы сразу поймете, стоит ли его брать.

2Angel.
Я не хотел обидеть Вашу машину . Просто пытаюсь высказать такую мысль: есть вещи хорошие сами по себе (например, Порше), а есть- для чего-нибудь (например, Приус- чтобы эксплуатировать его как семейный автомобиль)
Я рассказываю подробности потому, что мне лично это интересно, я сам автоматчик и хорошо понимаю, что и как там сделано. И восхищаюсь именно РЕАЛИЗАЦИЕЙ. Новых идей-то там немного, в промышленности все эти технологии давно в массовом использовании. Это касается прежде всего частотного привода электромоторов.

По поводу "компьютер поломается"... Много Вы видели поломатых автомобильных компьютеров, которые вышли из строя сами и спонтанно? Что-то сильно сомневаюсь, что кто-нибудь ответит "да"...
В автомобильной промышленности- в серийном автомобиле- как правило применяются хорошо проверенные решения, стандарты качества и надежности чрезвычайно высоки (и выделены в отдельную группу стандартов). И уж Тойота их соблюдает- точно.
Так что компьютеры/контроллеры (а их там порядка 6-7штук) надежны гораздо более, чем механические детали. Да и что такое ремонт компьютера? Заменил блок-вот и все.
В том числе и в этом состоит революция- автомобиль больше не тупое механическое устройство, потребительские качества которого зависят от шаманства (зажигание/карбюратор и т.п.).
Это такой же простой в использовании функциональный прибор, как телевизор или холодильник.

Возвращаюсь к потребительским свойствам и своему восприятию.
Это я так глубоко лезу (умом, не руками- в этом нет необходимости). А для водителя- это дисплей со спидометром, монитор с расходом (перед рулем приборов нет- зачем мне тахометр? Я и не знаю, когда у меня движок работает ) и две педали. Нажал газ - поехал. Нажал тормоз-остановился.
Идеальный, кстати, автомобиль для дам. Позволяет сосредоточиться на окружающей обстановке.

Burrdozel написал :
По-моему ацетон- это ерунда.

Ацетон смешивается и с водой и с бензином.
А эфир добавлять положено в бак спортивной тачки.
Это мне доказали.

2Burrdozel Живьём бы коню в зубы посмотреть

Burrdozel написал :
Порше- все очевидно, понты зашкаливают.

Я её купил, потому что знаю владельца и в "детстве" ей движок перебирал.
Кстати говоря он на порше очень простой. Ну а в дороге починить компьютер очень тяжело, а мотор можно. Я просто от а до я знаю как работает мотор - это я так хвастаюсь. Компьютер на зажигании всё же стоит, но компьютера я не боюсь т.к. профессия обязывает, только контакта с ним нет. Но самое главное, что случись неприятность я его обойду.

Burrdozel написал :
Хотя странно слышать стенания о дороговизне авторизованного сервиса от владельца Порше.

Я могу сам поменять на ней практически всё. Но как бы вам сказать я человек расчётливый. А на порше расходники меняются легко.
Например я не стал покупать наряды своей жене в Москве, а купил в Брюсселе. И напрасны будут мысли с вашей стороны что это понты. Мне так дешевле, я алчный человек.

У меня нету подушек безопасности, но есть 2 огнетушителя под сиденьями которые направлены на меня. Ремни безопасности настоящие и на животе замок примерно как парашютный. Машина рамная.

Был в авариях, в одной из которых меня выкинуло на насыпь из гравия, я в ней кувыркался, а потом сам выбрался из машины.
Она была вся изкарябана, несколько стёкол и фары были разбиты. Она на крышу упала.
Но при падении машины я не обо что не стукнулся, и даже бензин не вылился. А если он сконтачит с глушителем то писец.

Я люблю свою машину, и она в дороге меня не подводит хоть и старенькая.
Слышу как работает мотор без тахометра - это её сердце, а я её друг и врач.
На порше такое руррррррр по звуку, и мы как целое едем куда надо.
Мы ездили и в Испанию и в Италию через всякие паромы. Были всякие мелочёвки по ремонту. Но она не подводила капитально.
А на дороге то, особенно в Германии где со скоростью нет проблем, вот я разогнался за 300.

Давайте по вашей модели.

BV написал :
Эх не зря я зацепил эту тему...

Вливайся Честно, я давно такого подъема не испытывал, но вот Приуса купил...

Angel. написал :
профилактики от скопления конденсата воды в бак подливать немного ацетона?

По-моему ацетон- это ерунда. Тогда уж спирта- он воду поглощает.

не знаю о такой проблеме. Честно говоря, никогда не парился- даже с Жигулями. Заводил и ехал. Личный рекорд -47 градусов.
Чтобы не было конденсата, надо бак полным держать. Чтобы неоткуда конденсату выпадать было (он же из воздуха...)
В американских 20ках в баках стоит резиновый баллон, который занимает все свободное пространство. Это экологический девайс- убирает испарение бензина. Поэтому 20ка имеет статус NZEV (near zero emission vehicle) по калифорнийским стандартам. В нем, видимо, и конденсат не образуется

2Burrdozel Большое спасибо! Эх не зря я зацепил эту тему...

Ах да, новая 20ка в Штатах стоит 23-26 тыс $.
Ну примерно так же получится и трехлетка, если привезти и растаможить. Если битая-чиненая, можно и в пятнадцать уложиться. Но это на любителя.

Короче, читайте hybrids.ru, форум на drom.ru (там отдельный раздел Гибридные автомобили). Там и вопросы, и ответы... На hybrids.ru есть статьи, по которым вполне можно составить мнение... Ссылок масса...

Кстати нужно ли зимой для профилактики от скопления конденсата воды в бак подливать немного ацетона?
Я подливаю вместе с эфиром. И блин пока в задумке ездить на ней зимой или нет. Толи шипы толи асфальт, никакого контроля. А самое время переобувать машину. И от мойки до гаража такое расстояние, что она и не мылась.

В очередь %$%$%№ дети, в очередь.

Ну Вы же понимаете, что Порше 911 и Приус- это разные не только века, но и планеты?
Сравнивать их нельзя, это все равно что танк Т-90 с "Мерсом".
Какие критерии выбираем?
Ха, подумал- можно сравнивать!
Итак:
Критерий Понты:
Порше- все очевидно, понты зашкаливают.
Приус- замаскирован под обычную машину. Понты ощущаешь, когда видишь глаза водителя средней иномарки в зеркале заднего вида. Ну и на заправках, в ГАИ, в любом месте, где появляешься. Грамотные люди, не проспавшие революцию автомобилестроения, встречаются все чаще. Я уже вполне отрепетировал лекцию минут на пять. Открываешь капот, и понеслась. Обычно я заканчиваю, когда вижу, что меня уже перестают понимать. На работе недавно провел семинарчик. Полтора часа только на вопросы отвечал. Получил неперадаваемое удовольствие. Особенно когда разговариваешь с жигулистами- их машины стоят СТОЛЬКО ЖЕ. (напомню, я заплатил ровно 10 тыс долларов)
А на 20ке есть автоматическая парковка. Пальцем на тачскрине тыкаешь, куда хочешь встать (изображение с камеры заднего вида), нажимаешь кнопку "автопарковка" и бросаешь руль. Она САМА заезжает. Есть два режима- параллельная и перпендикулярная парковка. Руль-то с электроусилителем, так какая разница, кто его крутит? водитель или контроллер?
добро пожаловать в XXI век, граждане...

Критерий РАСХОД.
На одном баке я проезжаю 650-700км. Что такое бак? Последний квадратик замигал- доезжаю до заправки, доливаю полный, сбрасываю "суточный пробег" (trip) на одометре и на мониторе (на мониторе сбрасывать, конечно, не обязательно, можно усреднить расход хоть за все время владения машиной). До следующей заправки. Потом смотрю пробег и расход. Обычно что-нибудь 40-42 литра и 650-700 км. Реальный расход на моем конкретном экземпляре- 6 литров. Ну, конечно, если встать с фарами и печкой в мертвую пробку и простоять в ней три часа... у Порша кончится бензин . Я потрачу... 8 литров/100км, отнесенные к расстоянию, пройденному в пробке... Ну и свое время, не без того...

Критерий РЕМОНТ
Авторизованный сервис забудьте. Хотя странно слышать стенания о дороговизне авторизованного сервиса от владельца Порше. Купи жигуль и хоть заремонтируйся. Шутка.
Тойота Приусы в России не продает (зачем обезьянам микроскоп?) и, соответственно, не обслуживает. Авторизованные сервисы боятся гибридов.
Сервисом Приусов занимаются энтузиасты. То есть люди, купившие себе, набившие шишек, разобравшиеся, что к чему и... открывшие специализированный, но не авторизованный сервис. Он же клуб Приусоводов (гибридоводов - кроме Приуса бывают и другие гибриды- круче и круче...), он же центр гибридизации всея Руси. www.hybrids.ru - там все написано.
Не знаю, чем объяснить, но энтузиасты новой техники, как правило, невредные и нежадные, симпатичные, открытые и милые люди. Видимо, не надо доказывать свою исключительность и мужчинность, чем грешат приобретатели жыпов, поршев и прочих ружей-пулеметов (к присутствующим не относится ) Все и так понятно. Крутость- она не в манерах, она в делах.
Цены у них, кстати, вполне гуманные.
Гибридный привод диктует некоторые специфические операции по обслуживанию, при выполнении которых он будет ездить долго и счастливо. Поэтому и клиентов у них достаточно, в то же время "тяжелой" работы не так много.
Запчасти? Все покупается, причем существует такое понятие как "контрактные" запчасти. Это народ везет с разборок. Исправное, но не новое. Цены божеские.
А вообще-то нормальные люди берут машину для того, чтобы ездить, а не ремонтировать.

Расход. Ну с Поршем даже тягаться не будем. Angel все-таки умолчал, сколько км он на одном баке проезжает. И сколько этот бак стоит.
Все вышеприведенные данные правда, только у меня предыдущая (более старая) модель (11я).

Стоимость владения.
Стоимость ОСАГО на 72л.с. (как у меня и у юольшинства жигулей) vs 600 л.с. будем считать?
Транспортный налог (тоже от л.с.)?
Эксплуатационные расходы? (У Приуса карбюратора нет... )
Таможня от кубиков... на подержанные (от 3 до 7 лет)- 1 евро 1 куб.см.
А если вспомнить про рекуперативное торможение и то, что колодки поэтому ходят до 100 тыс км...

Назначение.
Приус- семейный автомобиль. Я на нем на дачу езжу. В магазин. По городу. На работу- редко, так как не люблю пробки- считаю недостойным занятием париться в пробке. Но бывает. В таком качестве он- идеал. Есть еще минивэн Toyota Estima Hybrid. 8 мест, два кондиционера, устройство как у Лехуса 400го, только стоит 30 тыс у.е. (а не 80). Но, $#ka , леворульных таких не бывает. Есть еще Альфард...
Порше- для чего он? Понты? девчонок катать? семью в него не посадишь. Не говоря уж о сотне кирпичей (я возил).

Безопасность.
Даже и сравнивать не буду. В приведенном Angelом примере Приус на встречке не появился бы. Системы курсовой устойчивости, АБС, антибукс и т.д.... Проскальзывание колес- варварское "преимущество". Приус просто снижает момент ( Все-таки придется физику подчитать- это НЕ обороты) на колесах до такого, при котором проскальзывания нет. С места- бывает.
Кстати, какой момент у двигателя Порше? и на каких оборотах?
В боковинах вставки из закаленного металла. Подушки безопасности. Да просто это современная Тойота - лидер мирового автомобилестроения, вот и все. Не реклама .

Толерантность к бензину.
Ездит спокойно на 92м - многие так поступают. Я лью 95й, заправляюсь где попало. По осени заезжал на диагностику, мужики отсоветовали свечки менять- так и езжу на родных. Состояние хорошее, родной иридий стоит.
Сменил тосол (две системы охлаждения- ДВС и гибридная система (мотор и инвертор).
Ранее менял жижу в "коробке" и масло в движке. Залили что рекомендуется.

Диагностика неисправностей.
Ломалась она у меня летом. Да я выше писал. Перешла в safe-mode. Пока дождался сканера, ездил так. расход увеличился аж до 7 л/100км. Сканер показал ошибку с точностью до двух проводков. Разобрал, подергал оба- один выпал из наконечника(провод, измекряющий напряжение на 14й паре модулей (из 19ти) в батарее). Подпаял, прикрутил- все починилось.

Надежность.
Едет при любых обстоятельствах. Даже если бензин кончится, едет, пока батарея не сядет.
Двигатель, по наблюдениям, имеет гигантский ресурс- холостого хода не бывает, всегда в оптимальных режимах, прямой связи дросселя с педалью газа нет... Есть сообщения о Приусах, проехавших 500 тыс миль (такси). 200 тыс км- не редкость. У меня было 106 тыс км, когда я его купил. Состояние нового автомобиля- залез в запаску- там все новое и пыли нет- хозяин ни разу не открывал...
При регулярном обслуживании и своевременной замене пыльников, жидкостей и прочего будет ездить очень долго.

Навороты.
Ну про подушки, кондиционер даже говорить неудобно.
У меня комплектация не самая крутая- навигация (карт в формате KIWI нет и не предвидится) есть, телевизора нет, CD чейнджера нет, MD нет... Но все это бывает. Радио с управлением с экрана монитора (у 20ки все можно делать с руля)... Далее про 20ку: ключ с блютусом.. Даже дырочки под ключ нету- носи в кармане. Сел и поехал. На панели кнопка "POWER" . После нажатия не факт, что двигатель заведется. Но машина поедет .

Про эксклюзивность. А вот летом мы с моим Приусом были экспонатами на выставке Автоэкзотика. О чем и удостоверение есть. Впрочем, мы там всем клубом тусовались. На hybrids.ru есть фотографии.
В бортовую сеть включен преобразователь 12/220, в преобразователь воткнут LCD телевизор, на него идет моя презентация про гибриды с ноутбука... машина включена, но заводится (сама) только тогда, когда надо подзарядить батарею... Короче, расходует ровно столько бензина, сколько надо- и ни грамма больше.Это называется ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
А один знакомый приехал в магазин стройматериалов. Ему доски были нужны. Там только 6метровые. Ну купил. Достал электролобзик, деловито попилил, сложил доски в Приус и уехал. Долго продавцы смотрели ему вслед и думали, какой же у него такой лобзик?...

10 декабря мы объявили днем рождения Приуса (примерно в эти дни его начали выпускать серийно в 1997 году- намекаю, что прошло уже десять лет, как революция состоялась). Будем справлять.
Информация там же. Желающие посмотреть на аппарат подтягиваются- не все же будут пить пиво, кто-нибудь и на Приусе приедет

Angel. написал :
Вы понимаете что этот сервак на колёсах(слова хозяина), починят только в авторизованном сервисе?

без вариантов

Angel. написал :
Тема СергеяЕ

он её уже бросил

BV написал :
Я не про топливо - я про геморрой с ремонтом, если что сдохнет

Если хвалит, значит не ломалось.
Вы понимаете что этот сервак на колёсах(слова хозяина), починят только в авторизованном сервисе?

Но я задумался о этой тачке как о городской а не трассовой. Т.к. в городе полно автосервисов.
Хотя в городе меня джипы частенько обгоняют. Вот и задачка отсюда.
А по трассе уделаю, сработают дорогие компоненты, ну и 75 против 600 лошадок.

BV написал :
PS Английский переводить не надо

Тема СергеяЕ, так что надо!
:-)

2Angel. Я не про топливо - я про геморрой с ремонтом, если что сдохнет

PS Английский переводить не надо