Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554256

Добрый день.

Имеется дощатый покрашеный пол на лагах в кирпичной многоэтажке. Дому 17 лет. Нареканий особых нет (местами поскрипывает). С годами доски подсохли и соответственно одна желобом, другая винтом и т.д. Короче он не ровный. Где-то наблюдаются ямы (около 1 см).

Вообще-то сначала думали ГВЛ кинуть в один слой, а на него линолеум. Но, как я здесь почитал, под ГВЛ необходимо основание ровнять.

Сейчас хотим просто на доски положить сверху линолеум, но при таких неровностях, как я думаю, все проявится и на линолеуме. Хочется наименьшими затратами подровнять.

Локальные вершины можно рубаночком пройти, а что делать с "откровенными" ямами?
Как Вы смотрите на выравнивание ям ЦПС смешанной с краской (пусть потрескается под линолеумом не видно).

Хотим обойтись наименьшими затратами. Будем делать это только в одной комнате из трех, поэтому полностью убирать полы и делать новые на стяжке не будем (получится ступенька в коридор).

Что можете посоветовать?

Дней 5-7 назад было... Поищите. Там автор темы на доски выливал какой-то клей для плитки (кажется) и выравнивал правИлом. Утверждает, что держится всё насмерть. Делал он всё это для ламината. Тема кажется называлась- "выравнивание пола под ламинат".
Вообще, если по старинке, то кладут ДВП и сверху линолеум. У меня 7 лет лежит - всё ОК.
Но сейчас- так не модно, надо всё по-новому....
Надо промучаться недели три, денег потратить немеряно, а потом- ой, "Пол КНАУФ и локальная нагрузка детским спортивным уголком". Буквально в соседней ветке... Зачем???

Ну у меня там была чуть другая ситуация.Вам под линолеум нужен больше гладкий пол,чем ровный.Так что скорее ГВЛ и чтобы шляпки со временем не выперли.Ну а в ямы по нарастающей можно вложить листы пергамина(см вряд ли наберете,но сгладите).А с клеем я делал под свою ответственность.Две недели прошло.Клей держится крепко.

2Spider Стелите ламинат по ДВП

PriZrak написал :
что скорее ГВЛ

Вышла опечатка.Конечно по ДВП под линолеум.

Действительно- ламинат можно и так положить, без выравнивания (он сам и есть ДВП). Посчитайте, что Вам выгоднее...
Удачи!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вариант из готовых решений Ветонита,грунт,штукатурная сетка и сверху заливка прямо на деревянную поверхность.

Маяки из бруска, желательно пятерка. Далее утеплитель (минвату можно). Фанеру потолще, а далее можно ламинат или линолеум. Пол будет теплее.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Юрий73 написал :
Маяки из бруска, желательно пятерка. Далее утеплитель (минвату можно). Фанеру потолще, а далее можно ламинат или линолеум. Пол будет теплее.

удивляете вы меня товарищь,надо шире мыслить,а вы своими советами лишь плодите проблемы

Ой... Думал, что дом деревянный, типа дача... Ну а если в многоэтажке, то идеальный вариант и без особых денежных вложений... Смотря какого качества Вы хотите добиться от проделанной работы. В идеале, так это все снимать, заливать под уровень, но не менее 3-4 см. стяжки, а далее все зависит от покрытия. А если просто... То срезать рубанком горбыли, прибить оргалит и постелить линолеум. Но это будет не идеально...