Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57074

Большое спасибо еще раз, главным образом за понимание и отсутствие "зазнайства"

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Попробуйте частями, поиграйте с густотой клея, в щели погуще, ДСП не поведет, на тонкий слой пожиже. Еще раз повторюсь: это вариант 'левый', делал его на одной квартире (заказчик не хотел возиться со съемом паркета), прошло два года - пока видимых проблем нет (хотя ктож его знает, что там под ламинатом . Но я заливал по сетке сплошным слоем. Если есть время и желание замажте небольшой участок, подождите несколько дней, положите лист нетолстой фанеры и попрыгайте - отвалится клей или нет. И однозначно прошурупьте все подозрительные места ДСП, которые могут 'гулять'. Пленку под подложку я бы не клал, а прошелся пару раз акриловой грунтовкой.

Успехов, Leon

Большое спасибо 2 Leon! Однако нерешенными остались все те же вопросы: Я хочу немного заровнять пологие спады клеем Юнис + (от ванной остался) Естественно на весь пол я его наливать не буду (где-то ведь и бугры есть ) ну и эти области с клеем не отвалятся со временем? И можно ли этот клей залить в щели ДСП, не поведет ли плиту? (придется тогда опять шлифовать ) можно ли тогда на все это дело положить пленку, до подложки, в качестве своеобразной пароизоляции?
Хотя, в общем-то после внимательного прочтения всех ваших постов я начинаю немного монимать...
Но главное- надо весь пол заливать, или мжно все-таки частями?????

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Посмотрите еще про наливные полы по дереву 'lugato', правда цена немалая, но получите идеальный пол

Вот еще есть 'Ветонит Реновейшн', вроде подешевле:

На крайний случай попробуйте плиточный клей для сложных поверхностей, типа Плитонит-С, Юнис Плюс. Но клеем сложнее выравнивать, он не растекается, а тянется за шпателем. Ну и сетка стеклотканевая лишней не будет.

Успехов!

Большое спасибо 2 Leon, однако с развитием темы появляются все новые вопросы
Ровнять можно, как я понял большие ямы, плиточным клеем, Юнис подойдет?, а щели можно залить этим клеем?
И еще, если я разровняю эту яму, в диаметре, предположим метр, в последствии у меня эта "плюха" не отколется от остального пола, не раскрошится?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Kolyk написал :
Есть ли на свете ламинат менее зависимый от качества основания, именно перепадов по высоте, у меня достигающих местами 5 мм на 1-1,5 кв.м. Или может все и так обойдется?

Боюсь, что не обойдется без выравнивания. До какой степени - смотрите, решайте: Тут кстати пара слов о Вашем любимом ковролине

Kolyk написал :
Однако остались вопросы: надо ли заделывать щели между плитами ДСП, они достигают местами сантиметра шириной.

Лучше заделать, так как на щель может попасть стык планок ламината.

Хоршо, господа, вы меня практически убедили во вредности моей затеи и если Leon прав, то хорошая подложка личше дерьмого ковролина и в разы дешевле.
Однако остались вопросы: надо ли заделывать щели между плитами ДСП, они достигают местами сантиметра шириной.
Есть ли на свете ламинат менее зависимый от качества основания, именно перепадов по высоте, у меня достигающих местами 5 мм на 1-1,5 кв.м. Или может все и так обойдется?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Kolyk написал :
Нет, ковролин конечно не дешевле подложки, он ее толще, позволяет скрыть неровности, стыки, плохо зашлифованные и т.д. и еще он конечно теплее (по-моему ) Я считаю, что при стоимости около 180 руб/кв.м. можно рассмотреть и этот вариант, НО ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!

Я все-таки считаю ковролин самодостаточным покрытием. Если 180р/м2 Вас не смущает, то можно рассмотреть и вариант с заменой ДСП на фанеру )
Большие неровности, увы, никакая подложка не исправит, тот же ковролин лишь повторит изгибы основания. Если проблемных мест немного, имеет смысл их зашпаклевать, кстати существуют даже самовыравнивающиеся смеси для деревянных оснований.
Что касаемо тепла и прочего посмотрите на эту шикарную подложку, Вам этого будет мало?

С уважением, Leon

Leon написал :
2Kolyk
А что, ковролин стал дешевле подложки? Зимние скидки?)

Нет, ковролин конечно не дешевле подложки, он ее толще, позволяет скрыть неровности, стыки, плохо зашлифованные и т.д. и еще он конечно теплее (по-моему ) Я считаю, что при стоимости около 180 руб/кв.м. можно рассмотреть и этот вариант, НО ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!

2mishik: посмотрел по ссылочке, чесно говоря особых отличий от ДСП (ну полхо я в этом разбираюсь) не заметил: те же недостатки (для меня)- плохая водозащищенность, клея в ОСП не намного меньше, так что вред для здоровья возможен и в случае с ОСП. Да и вообще не многие из нас проверяли свои новостройки на радиоактивный фон, а ведь если щебень для плиты с Украины?, да много ли еще мест...

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Kolyk
А что, ковролин стал дешевле подложки? Зимние скидки?)

Что такое ОСП:

2Kolyk

You're not real, girl.

  • I'm slightly man!??

2Leon: по поводу битума: не знаю, сплошным или не сплошным слоем он у меня положен, однако некоторые плиты при наступании на них "щелкают", что подсказывает мне- битум не везде есть; некоторые плиты я даже снимал и заливал на пол дополнительно битума... Все снимать я не хочу - уже более-менее зашлифовал стыки. "Щелчки" я укреплял как мог дюбель-гвоздями.
Ну а кто-нибудь подскажет мне, можно ли класть ламинат без подложки на коротковорсовый ковролин? Если да, то на какой?
2mishik: а что такое ОСП? ДСП, ЦСП - понятно, а ОСП?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Ваша конструкция не является плавающим полом, а стоит на якоре, так как жестко закреплена к перекрытию. А плавающим, по способу укладки будет собственно ламинат. Он ничем не крепится к основанию и может свободно расширяться/сжиматься.
Если битум сплошным слоем сырость от подвала не пойдет. А от вредных выделений можно масляной краской или лаком прокрасить.
С уважением, Leon

осп или дсп? если дсп, то его не стоит в помещении столько класть,
возможен ущерб для здоровья...

У меня рабочие в то время, когда я еще не хотел влезать в тонкости ремонта, положили на первом этаже, на стяжку (визуально нормальную, без больших перепадов и т.д.) так называемый "плавающий пол" (насколько я понимаю): плиты ДСП метр на метр, на битум, укрепили дюбель гвоздями 6х60. Я хочу положить ламинат, вопрос:
Стыки я шлифую ленточной шлифмашиной, что делать с перепадами в целом (от 2 до 5мм на кв.м.), стоит ли вообще оставлять этот пол (первый этаж, если подвал будет парить, ДСП поплывет) если оставлять, что класть в качестве подложки (где-то вычитал, что можно положить коротковорсовый ковролин) В общем, ПОДСКАЖИТЕ, ПЖЛСТ!