Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555638

просела входная дверь в частном доме, тяжелая, утепленная, петли здоровые, саморезы 6.
вскрыв утеплитель обнаружил что в петли уже подложены гвозди, т.е. поднимать в общем надо на 1см.

отсюда вопрос - как лучше? подложить втулки в 1 см, сделанные из старой петли (если найду в закромах родины) или перекручивать петлю выше?

в первом случае работы меньше но подходящего донора пока не нашел, во втором меня смущает то что расстояние от края самореза до края старой дырки будет всего 4мм. для надежности думаю в старые забить куски гвоздя 200, но будет ли это надежно?

а может вместо гвоздя деревянную пробку на клею ?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

mike_gnd написал :
а может вместо гвоздя деревянную пробку на клею ?

Поддерживаю

ну саморез такая штука... у него резьба есть, либо рассверливать до 6 либо спичку вклеивать... да и дверь на половину уличная - коробка от влажности гуляет - волокна пробки будут гулять немного в другом направлении, ИМХО это будет как сучок в доске, клей долго не выдержит, так что не лучше гвоздя думаю..

боюсь что подобное решето в коробке вызовет в ней трещины от новой дырки до старой, и саморезы со временем вылезут дверь похоже больше 50 весит.

Можно петли поменять с другим расположением отверстий.А дверь у Вас просела или перекосилась?Лечение тогда должно бать другим.

вот такая мысль в итоге мне и пришла - сместить петли целиком сантиметров на 5

нет, не перекосило, низ задевает..

Низ задевает по всей плоскости,или сторона противоположная от петель?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
отсюда вопрос - как лучше? подложить втулки в 1 см, сделанные из старой петли (если найду в закромах родины) или перекручивать петлю выше?

Колечки у токаря закажите подходящие.

интересно, почему петли не ставят на края двери, ведь в теории чем дальше от центра тем рычажная нагрузка меньше... только ли из эстетических соображений?

ИМХО, весьма неэстетично выглядит

Я когда-то не смог подобрать шайбы на петли, но подвернулся старый подшипник. Завернул его в тряпку и молотком ударил, чтобы осколки не разлетались. Размер шарика как раз был по размеру отверстия. Снял двери, в петли натолкал солидола и потом шарик вставил. Надел двери обратно и таким образом приподнял их. Правда пришлось предварительно на 2 мм все штырьки верхних петель укоротить, чтобы в нужный размер попасть, ну и конечно щель между петлями остается. Но она раздражала всех ровно 3 дня, потом примелькалось.

я тож так делал - но щас похоже не тот случай - и шариков диам 1 см не найти и в петлю они не полезут и петля сверху открытая... т.е. закрытая, но видно полоску - ИМХО это запрессованная крышка, вылетит наверн, дверь то тяжелая

Тогда шайбы подобрать и фсё будет ОК.

хех, токарь это мифическое существо - решил просто сдвинуть петли в стороны - но тут засада, современные саморезы 6 имеют тока резьбу 6, и у головки конус, с углом отличающимся от зенковки - наверн чтоб отверстие в детали поймать... что будет лучше поставить новые или завернуть старые? они какието страшные, фотку прилагаю, но дверь на них неск десятков лет простояла

ЗЫ. новые 80 старые 50
ЗЫЫ. засверливать под новые надо? коробка вроде сосна.

хех, новая проблемка - стрые петли сточились, думал купить новые, но размер 55 на сторону и 175 длиной... такой ширины не нашел, хоть и оббегал много магазинов

есть 2 варианта

  1. купть чтото вроде гаражной петли и приварить пластинки
  2. отремонтировать старые

если ремонтировать то как? петля выполнена из листа железа, обернутого вокруг стержня, т.е. где отверстия этот лист в 2 слоя. штырь и заглушка вставлены в это дело...

сейчас в собранной петле штырь упирается в заглушку и есть зазор (раньше там был вставлен гвоздик)

вариантов 2

  • подрезать штырь, но тогда половинки будут иметь смещение около 5 мм
  • подрезать штырь и вставить шарик - будет как новая, но наверн придется пройтись сваркой, не уверен что штырь и заглушка приварены, хотя за слоями краски не видно, а если очистить то контактную сварку после зачистки не увидишь.

сам думаю что лучше будет шарик - нагрузка будет по небольшому пятну, износ меньше, да и соотношение сторон восстоновится.
как лучше сделать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Tirael с шариком - хорошо. Значит, причина в том, что петли сточились?
Саморезы лучше новые, если будут новые дырки. Потому что в старых дырках новые саморезы будут болтаться.

n-p-n написал :
Значит, причина в том, что петли сточились?

ну да, я же говорил что они уже долго служат, мне сказали лет 50-60...