Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#555884

Совсем ничего не нашёл на форуме о бензопилах Чимпионах а передо мной стоит проблема выбора между Хомяком 350 с шиной 14" и Чемпионом 138 с шиной 18" Моща Чемпиона 38 кубов, Хомяка - 30, если не ошибаюсь. Причём Чемпион стоит 4200, а Хом - 4500. Не могу объяснить такую разницу ничем иным, кроме как банальной ошибкой продавца. Просто Чемпион лежит в большом строительном маркете и почему-то аппарат с шиной 16" стоит у них 4700, а "мой" с шиной 18" - 4200. Думаю, просто шильдики перепутали... Впрочем, не только шильдики. На 16" написано произведено в Тае, на 18" - произведено в Италии. Это на шильдиках, но на обоих на наклейках - Китай. Я у продавщицы (там в отделе даже не мужики работают, а девчонки!) спрашиваю, мол, как понимать сей хаос и где же всё-таки собираются эти штуки? А она мне: "Да х.з. тащ покупатель!"
А хомяк продаётся в проф.магазине "220 вольт" и там меня уверяют, что мотор собран в США...
Короче. Мужики, если бы вы были на моём месте, то кому бы отдали предпочтение?

И то и другое Китай. Чей объём больше, ту и бери.Чемпион-по отзывам живёт чут дольше "хомяка"

graver написал :
Чемпион-по отзывам живёт чут дольше "хомяка"

Гравер. Здравствуйте. А Ваша -то пила как себя чувствует? Уже задавал подобный вопрос. Игнорируете?

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Вадим! Ты мне существу вопроса скажи своё мнение, раз уж зашёл в "мою" тему. Мне завтра кровь из носа, а надо что-то брать. А Гравёр от тя никуда не денется!

super-krot написал :
Вадим!

Извините. Я ни чего сказать не могу. Я не знаю ни по одной, ни по другой вообще ни чего. Уважаемый Гравёр меня интересует как пользователь китайского инструмента. Не ругательно. Просто я знаю, что у него пила 45 кубов, и он умеет что-то делать в строительстве. Мне важно знать его мнение по пиле. Не по строительству.
18 шина-очень большая шина. А двигатель 38 не самый большой двигатель. Извините.
Получается так, что мы с Гравёром Вас только путаем. Но больший двигатель и для меня веский аргумент.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Понял тебя, Видим. Не понял только связи между тем, что 18 это большая шина, а 38 кубов НЕ - большой движко...
Просто, я заметил, что среди однотипных пил с разными шинами дороже та, у которой шина больше...
Ладно, раньше мне надо было свой вопрос задавать. Сёня пятница, вся в режиме "по стакану"
Возьму я чемпиона, "обмою" его хорошенько и аминь.

super-krot написал :
Хомяком 350 с шиной 14" и Чемпионом 138 с шиной 18"

Вы писали? Поясняю. Шина 18 велика для двигателя в 38 кубов. И вообще, не каждому нравится по удобству. А двигатель 38 мне нравится больше чем 33. Но я ни чего не знаю ни про двигатель Хомяка, ни про двигатель Чепиона. Я говорил только о кубах.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vadim 08355 написал :
Шина 18 велика для двигателя в 38 кубов.

Не побоюсь показаться валенком и спрошу, что значит "велика"?
И чем конкретно движок 38 Вам симпатишней 33?

super-krot написал :
Не побоюсь показаться валенком и спрошу, что значит "велика"?

Не надо ни чего бояться. Чего нам комплексовать?Уважаемый супер крот. Эти вопросы возникают у людей регулярно. И во многих темах отраженны. Но мне не трудно повторить и своё и чужое мнение.
Двигатель 38 просто чуть-чуть сильнее. А мы силу любим. Правда? За конструктив обои моторов я не говорю, так как ни чего не знаю.
За шину могу высказать своё мнение. Не так много работ, где Вам удастся получить преимущества от такой длинны. Это очень длинная шина. Даже на Урале стояла шина 45. Но Урал вальная пила.
Большинство пользователей легко обходятся шиной в 30-35 см. Меньше возникает не хороших моментов с натяжкой-подтяжкой цепи. Легче работать носовой частью (строительство). Вам решать. У меня была шина 40. Сейчас 35. Приобрести 45 даже мысли ни разу не возникало. Значит не было у меня потребности.

[super-krot] Не побоюсь показаться валенком и спрошу, что значит "велика"?
И чем конкретно движок 38 Вам симпатишней 33?

Длинная шина может сильнее нагружать двигатель при большем "захвате" (например, пиление в пачках горбыля и срезки, одиночных толстых брёвен и пр.) и мощности будет не хватать для
нормальной работы. Если пилить тонкие брёвна и узкие доски,то разницы, конечно нет, кроме
удобства работы длинной или короткой шиной. Важно понимать, что на слабом двигателе Вы
не сможете реализовать достоинства длинной шины, заметно переплачивая при этом за длинные
цепи. Двигатель большего объёма, кроме увеличения мощности обеспечивает лучший крутящий момент, он более "тяговит". Сравните авто с 1.6л и 1.8л - разница ощутима!

[vadim 08355] Не так много работ, где Вам удастся получить преимущества от такой длинны.

Позвольте с Вами не согласиться, Вадим! Практически любое пиление в пачках (доски, горбыль,
срезка, колья) удобнее делать именно длинной шиной, конечно если хватает мощности.

Старлей написал :
Позвольте с Вами не согласиться, Вадим!

По обоим постам Вы абсолютно правы. Особенно информативен № 10. Я исходил из своих условий. Осталось узнать, что Супер -крот пилить планирует. Судя по выделенному бюджету дрова на шашлычки.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vadim 08355 написал :
Судя по выделенному бюджету дрова на шашлычки.

)))) Да, бюджет ограничен, но для моих целей я считаю нет смысла брать полупрофессиональнный аппарат.
Есть у меня садовый участок, лес под боком, так на кой мне дрова покупать, когда я их могу бесплатно взять? Пока дед был жив, мы и двуручкой обходились, ну а как его не стало, мне муторно одному дерева валить. При участке у меня есть электропила, и потому бензо мне нужна только для того, чтобы в лесу завалить сухостоину и порубать её на куски по 2-3 метра.
Пойду сейчас в маркет разводить продавцов))) Держу пари, они заволнуются, когда я обращу их внимание на то, что Чемпион с шиной 18" у них стоит дешевле, чем с 16")))) Мне-то теперь понятно, что при одинковых моторах в 38 кубов, КПД будет больше на 16", поэтому она и дороже на 500р.

super-krot написал :
Пойду сейчас в маркет разводить продавцов))) Держу пари, они заволнуются, когда я обращу их внимание на то, что Чемпион с шиной 18" у них стоит дешевле, чем с 16"))))

Может не надо ни кого разводить? Они кто? Они просто работают. Вы купите себе то, что желаете.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vadim 08355 написал :
Может не надо ни кого разводить?

Да я шутку конечно ))) Но спросить - спрошу.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Ну вот, выбирал между двумя, а беру третью )))
хомяк 40 кубов 1.9 кВт/л.с. 16"
Стоит 4700.

super-krot написал :
Ну вот, выбирал между двумя, а беру третью

Значит пока ещё не купил. А как подгонял-то! Завтра воскресение (В воскресение бензоинстумент не покупают. Примета плохая), значит до следующих выходных ещё что-то почерпнёте из сети.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vadim 08355 написал :
В воскресение бензоинстумент не покупают. Примета плохая

АААА!!!! Вадим! Что ж ты молчал?! ((( ))) Мне НУЖНА пила завтра! Мне завтра надо дрова на след.выходные заготовить для дня рождения... На буднях я работаю, нет у меня иного дня кроме как завтра... Так что придётся мне не поверить в эту примету... Хотя уже чувствую, что мне это будет трудно, ибо в приметы я верю...

super-krot написал :
Так что придётся мне не поверить в эту примету...

!

super-krot написал :
Мне НУЖНА пила завтра!

А что-же ты молчал? Примета основанна на реальных многолетних наблюдениях за бедолагами, что купили инструмент в начале недели или в текущее воскресение, а до следующих выходных ой как далеко! Измучаются бедолаги за неделю так, что мама не горюй!
В Вашем случае примета не действует. Более того! Звёзды располагают!!

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vadim 08355 написал :
В Вашем случае примета не дёйствует. Более того! Звёзды располагают!!

Спасибо, Вадик! Ей-богу, аж полегчало!
Ну и в конце концов, из каждого правила бывают исключения (которые лишь подтверждают правило), так почему бы мне не стать этим самым исключением?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Более того! Звёзды располагают!!

Эк Вы элегантно ввернули рекламу "Красной звезды".

Muxa написал :
Эк Вы элегантно ввернули рекламу "Красной звезды".

Да такая мыслишка в голове проскочила во время написания ответных строк. Но улыбнулся про себя и решил что не заметят.

Подскажите, пожалуйста, где можно купить ведущую звездочку и сцепление для бензопилы Champion 138.
Нигде найти не могу, у диллеров нет и сказали не будет. Пила еще нормальная, жалко выкидывать, хотя ей уже 7 лет.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

AlexCut, В Питер позвоните, Вальду, импортеру Championa

Звонил, сказали что пила снята с производства и запчастей и них нет и не будет (((

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

AlexCut написал :
Звонил, сказали что пила снята с производства и запчастей и них нет и не будет (((

Значит надо купить новую, современную пилу))

Звездочку-то нашел, есть здесь и здесь тут есть еще и гайка и шайба сцепления (они как раз тоже нужны). а вот самого сцепления нет нигде! Сказали можно поставить с Champion 255 ( ), кто-нибудь знает, так ли это или мне просто пытаются его впарить, размеры-то вроде совпадают, но внешне не похоже? Вообще растянулась пружина на сцеплении, оно заклепаное, поменять пружину будет проблематично, но думаю смогу, где хотя бы взять пружину, подойдет ли от китайской пилы?

almos написал :
Значит надо купить новую, современную пилу))

Другая пила есть (Carver 4518-вот на нее запчасти не проблема, хотя посмотрим что будет через 7 лет, если она столько отработает), но она тяжеловата, эту хочу настроить, чтоб на рыбалку с собой брать, решил, если ремонт обойдется в пределах 1000, то ремонтировать стоит, если дороже, то отправится на свалку. оказалось что проблема не только в стоимости ремонта, но и в отсутствии запчастей, хотя выкидывать жалко, рабочая еще, хотя и старая.

Лежит в гараже чемпион, заводится перестал, всё остальное вроде живое, цепи штилевские пара, одна совсем новая, 3/8, 1.3 на сколько помню, 18 шина. Пара цепей всего сносилась на нем и то относительно.