Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555987

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где на юге Москвы можно приобрести печные трубы - нержавейка 1мм.
На Каширском дворе найти не удалось. Думаю ехать на рынок в районе Подольска. Может ближе где есть?
не хотелось бы тратить много времени на поиски - нужно ещё делать дырку в крыше...

посмотрите по Интернету фирмы торгующие печками, обычно у них есть и трубы

На строительном рынке Садовод (возле Белой Дачи) полно павильонов торгующих печными компонентами и дымоходами. Там найдёте. Вот посмотрите проезд на рынок тут:

А на севере Москвы?

А я вот планирую в следующем году камин возводить...
Пошел к местному печнику на консультацию.
Он грит, не парься. Лутше всего - готовая чугунная большая топка, можно даже двухсторонняя (сразу в две комнаты тепло излучать). Обложим ее кирпичом и не надо будет париться со всякими шамотными кирпичами и т.п.
А вот по поводу трубы мы с ним разъехались.
Я планировал купить толстостенную трубу, диаметром мм 200 - 250, метров 6 или больше и ею обойтись. Ну утеплив, естественно. Ну самый низ метр-два можно и из кирпича выложить (на него труба и будет опираться).
Он же говорит - стальная труба - фигня, прогорит, лучше из кирпича выкладывать.
Вот тут меня сомнения и затревожили.
1) тут самоварная жестяная за 10 лет никак не прогорит, неужто 3-4 мм прогорит быстро? Тем более первые 2 метра будут кирпичные.
2) планирую к этой трубе булерьян врезать, а ему аккурат чем труба глаже, тем лучше, без всяких шершавостей и коленок... Камин для понтов, а булька - для отопления.
3) стальные трубы на малых котельных стоят и горят десятилетиями... И ничего.
4) В плане конденсата и чистки - прямую и гладкую, имхо и чистить куда легче.
5) и прогреваться будет куда быстрее (с теплоизоляцией)

Или печник прав? А может он просто себе объем работы набирает? Печная труба в 8 метров высотой - не х рен собачий зароботок...

Как думаете?

КонстаТим написал :
Он же говорит - стальная труба - фигня, прогорит, лучше из кирпича выкладывать.
Вот тут меня сомнения и затревожили.

Гоблин он- печник этот. И быдло. Трубы делаются из жаропрочной стали. Вы же не из жести ее будете ставить. По сему надо ставить сендвич- трубы. Только по стоимости это совсем не дешево. Рассчитывайте за хорошую трубу такого диаметра от 2500 р \метр

КонстаТим написал :
Тем более первые 2 метра будут кирпичные

Это тоже ни к чему. Первые два метра- тоже стальные, только без утепления, чтобы не перегревалась труба и тепло отдавалось в помещение

2Koriolis

В Леруа Красногорск( Строгино) есть целый отдел

старыймастер написал :
Первые два метра- тоже стальные, только без утепления, чтобы не перегревалась труба и тепло отдавалось в помещение

Не выйдет, однако... труба ломаная. Камин, метра 2 почти горизонтальный прогон (труба проходит в арке) , можно наклонный слегка. Затем вертикальная часть. Вот ее бы и хотелость сделать из жалезной трубы. В нее же (вертик. част) и врезается труба от булерьяна.
Сендвич я и сам сделаю. Базальтовая вата 1200 гр. держит...

Такие трубы есть на "Мельнице" - рынок на "Вылете" профсоюзной за МКАД.
Там 3 точки торгуют. Но предприятий - 2. Эту инфу нашел в ИНЕТе, ее полно.
А 0,6 мм - вообще полно, и в ОБИ, и в Леруа - мерлен, и на рынках.

Как правильно было сказано, вначале труба одноконтурная ( сталь лучше AISI 321 (08Х18т), потом сэндвич. Изоляция 5 мм (можно и 10, но дороже). Горизонтальны участок должен быть НЕ БОЛЕЕ 1 М. Если нужно уйти в сторону, используйте отвод 45 гр. Диаметр будет зависеть от выбранной Вами топки. ( чаще всего 200мм). А насчет тог, что будет она у Вас для понта, это Вы заблуждаетесь. Кочегарят они будте спокойны. ( КПД 70-75%). Еще, важно, чугунную топку нельзя обкладывать кирпичом вплотную (может лопнуть). Нужно обеспечить конвекцию.

КонстаТиму по теме 2) планирую к этой трубе булерьян врезать, а ему аккурат чем труба глаже, тем лучше, без всяких шершавостей и коленок... Камин для понтов, а булька - для отопления

Булерьян не стоит подключать "просто так". к каминной трубе. У таких печей ОЧЕНЬ высокие требования к тяге, а в таком варианте будет подсос воздуха в трубу из камина, в нем не бывает герметичных задвижек. Да и конденсат при работе Буля потечет в камин .
Можно попробовать "коаксиальную трубу", когда внутри каминной 200 мм трубы проходит (введенная через герметичный отвод) 140 (или 120) мм Булькина. За уменьшение сечения переживать не стоит, оно невелико.
Зато:

  • возможна одновременная работа обеих печей,
  • каждый отопительный прибор, затопленный первым, улучшает тягу в другом, облегчая растопку.

Bobson1964 написал :
Булерьян не стоит подключать "просто так". к каминной трубе.

Я уже отказался от Булерьяна, как от отстойной конструкции... Он дачникам "развнеделю" нормально. а мне надо как аварийная печь и (тогда) постоянного пользования. Основное отопление - от печи с автоматом подачи дров. В качестве "каталитической печи" решил делать Струпову.
В трубе будет дымосос...

Зарегистрировался на "Делай. сам"
Как ваш ник там?.
Мой - тот же.
Что такое - дымосос?
Это хреновина вместо "зонта" - дефлектор?
А булька - не отстой, но ее область применения вы отразили верно.

Еще на рынке в Мытищах есть, пересечение МКАД с Осташковским шоссе.