Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#558447

Уважаемые Мастера, я извиняюсь если сходная тема уже встречалась на форуме. Честно искал и не нашел.
Дело состоит в следующем:
Необходимо выровнять дощатый пол фанерой перед настилкой линолеума. Пол я поднимал, выравнивал насколько это было возможно, но все равно перепады высот сотавляют до 8 мм. Строгать не представляется возможным, поскольку в досках попадаются мелкие гвозди, для ЛШМ тоже задачка неподсильная. У меня возникли два варианта решения:

  1. Предварительно выровнять цементным раствором самые низкие участки
  2. Привинчивать по очереди листы фанеры, а потом над провисающими участками сверлить и загонять под нее монтажную пену.
    Какой и вариантов лучше, или есть более рациональное решение?

Kerberos написал :

  1. Предварительно выровнять цементным раствором самые низкие участки
  2. Привинчивать по очереди листы фанеры, а потом над провисающими участками сверлить и загонять под нее монтажную пену.
  1. Цемент на дерево? Вряд ли будет держаться...
  2. Пена- мягкая. Или нет? Не надо её использовать.
    Позавчера было уже... И на той недели было уже... Обсуждаетс такой вопрос практически каждый день. Чуть-ть вниз страницу прокрутите и найдете ответы на свои вопросы...
    Удачи!

Схема с пеной работать будет.Устранял таким образом хлопуны на полу.Только пену загонял под ДСП.Главное не перестараться с пеной(что бы не выдавило в обратную сторону).Ну и фанера должна быть не совсем тонкая.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

А можно взять на прокат циклевочную машину для паркета и за день сошлифовать вместе с гвоздиками.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Что, правда циклевочная машина гвозди берет?
ПС Простите мне мое невежество, я просто в глаза даже ее не видел.

Михалыч написал :
Позавчера было уже...

Согласен что было, только не совсем под мой случай обсуждаемые там варианты подходили. Правда, была описана попытка использования плиточного клея в качестве выравнивающей подложки, у человека вроде бы что-то получилось

to PriZrak
Фанера 12 мм, уже закупился и подогнал.

to Wasysha
с циклевочной машиной конечно бы неплохо.... Только финансы на текущий момент не позволяют, да и найти ее у нас в городе сложновато будет. Имеется ЛШМ, кое-что конечно можно и ей подровнять, но на удивление возникла проблема расходников, 100х560 в магазинах днем с огнем не найти, продавцы о таком формате даже и не слышали.

А насчет пены вот почему подумалось - фанера ведь сама по себе достаточно жесткий и упругий материал. Достаточно сделать между ней и досками пола промежуточный слой, распределяющий давление на большую площадь, то и прогибание дожно практически исчезнуть. Сперва была мысль использовать для этого вспененную подложку, но потом пришел к выводу, что она на подойдет, слишком мягкая.

Михалыч написал :
Пена- мягкая. Или нет?

А как определить, мягкая пена или жесткая? Можете сказать марку жесткой пены? Она бы конечно для моего случая была бы предпочтительней

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Почему нельзя заполнять места возможных прогибов фанеры кусками оргалита или фанеры нужной толщины?

Kerberos написал :
А как определить, мягкая пена или жесткая? Можете сказать марку жесткой пены? Она бы конечно для моего случая была бы предпочтительней

Есть клей, Kleiberit PUR 501, по сути, как я понял, та же пена, только не в балоне, а в тюбике. При застывании вспенивается и заполняет пустоты. Гораздо жёстче пены.

Геннадий Б написал :
Почему нельзя заполнять места возможных прогибов фанеры кусками оргалита или фанеры нужной толщины?

В принципе конечно можно, только дело осложняется тем, что зазор имеет переменную толщину. Возможно, я местами так и сделаю - установлю проставки с запасом, а потом прошлифую до нужного уровня. Спасибо за идею (Правда, проблемой является то, что поверхность некоторых досок неровная, есть покоробленные горбом и скрученные)

Doroteja написал :
Есть клей, Kleiberit PUR 501

Поискал сейчас в инете - информации по такому клею маловато имеется. Не подскажете, какие цены на него и объемы упаковки? А то мне на пол такого литров 10-20 потребуется

Кстати, появилась мысль использовать еще и жидкие гвозди. То есть сверлится отверстие, загоняется в него некоторое количество пены. а потом туда же из баллона жидкие гвозди. Во-первых, появится жесткая опорная точка, а во-вторых - закроется отверстие. Потом останется только сошлифовать на плоскость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kerberos Подберите толщину подкладок в каждом месте. Думаю, подбирать везде и до мм не надо: не будет 12 мм фанера прогибаться. У себя собираюсь делать именно так.

Kerberos написал :
Поискал сейчас в инете - информации по такому клею маловато имеется. Не подскажете, какие цены на него и объемы упаковки? А то мне на пол такого литров 10-20 потребуется

0.5 кг -- 200-250р Я имел ввиду его применение по принципу:

Kerberos написал :
То есть сверлится отверстие, загоняется в него некоторое количество пены.

2Геннадий Б
Скорее всего последую вашему совету в самых критичных местах, хотя мороки будет достаточно... Но и от идеи пены не отказываюсь, лишней она не будет. Буду местами дополнительно ее загонять

2Doroteja
Попробую поискать, хотя в нашем захолустье навряд ли такое имеется
Ссылочки у вас не найдется, взглянуть хоть как упаковка этого клея выглядит?

Kerberos написал :
Ссылочки у вас не найдется, взглянуть хоть как упаковка этого клея выглядит?

Ссылки нет, В Мск тоже редкость. Белый круглый тюбик (похож на клей для ламината), оранжевый носик, синий-KLEIBERIT, оранжевый-PUR

2Doroteja
коль такая редкость, то пожалуй обойдусь без экзотики

Спасибо большое всем, кто учавствовал в обсуждении.
Если будут еще какие-нибудь идеи - с удовольствием приму к сведению

На выходных буду заниматься, о результатах обязательно сообщу

Пена будет прекрасно работать.Вы же не чистую пену будете наступать дамской шпилькой,а через 12 мм слой фанеры распределяя нагрузку и толщина пены то будет всего несколько мм.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ищите тему про "фанера на пол" я писал как делал в подробностях
тема уже была, рецептов было дано куча.