Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154
#558449

Здравствуйте, у меня уже есть бензопила HUS 142. Использую её уже 2 года для пиления дров, спиливания веток. Проблем с нею нет, очень доволен. Захотелось купить более серьёзную пилу. Которой можно пилить толстые брёвна в продолжительном режиме, продольно их распиливать. Скажите имеет ли смысл покупать оттечественную пилу, например Урал. Какую? Их несколько модификаций. У нас Урал-2Т Электрон стоит 9000 руб. С оттечественной техникой дружу. Есть мотоблок, машина. Всё делаю сам. Проблемм не имею.
У знакомого Урал 20 лет служит. Заводится с 3го рывка. Машина хоть и тяжёлая, но серьёзная.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ovn83 написал:
Здравствуйте, у меня уже есть бензопила HUS 142. Использую её уже 2 года для пиления дров, спиливания веток. Проблем с нею нет, очень доволен. Захотелось купить более серьёзную пилу. Которой можно пилить толстые брёвна в продолжительном режиме, продольно их распиливать. Скажите имеет ли смысл покупать оттечественную пилу, например Урал. Какую? Их несколько модификаций. У нас Урал-2Т Электрон стоит 9000 руб. С оттечественной техникой дружу. Есть мотоблок, машина. Всё делаю сам. Проблемм не имею.
У знакомого Урал 20 лет служит. Заводится с 3го рывка. Машина хоть и тяжёлая, но серьёзная.

у меня у друга Урал, точно модель незнаю - зверь конкретный, всмысле пила, но нужно иметь ввиду, что нужно здоровье иметь в достатке, т.к. весчь тяжёлая и работа с ней тоже не лёгкая

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня тоже Хускварна 142, есть еще гибрид Урала и Дружбы, то есть рама от Урала, сам мотор от Дружбы.Посему скажу свое мнение.

Вообще скажу что Дружба-Урал штука специфическая.
Реально при исправном зажигании заводится с первого рывка в -32.
Мощи до дури, но есть и недостатки:
1)Стоит брать если готовы иногда разбирать-собирать до последнего винта и живете в зоне досягаемости запчастей.
Больное место только одно: ЗАЖИГАНИЕ, то есть катушка, иногда пробивает, но у меня в 82 года ни разу не пробило.
2)Чувствительность к погоде и бензину.
Нет, пила исправно заводится, но после заводки, смены бензуса или изменении уличной температруры градусов на 10-20 надо будет газуя правой рукой пооткручивать-вкручивать винт обогащения смеси, для достижения максимальной мощости на полном газу.

3) Данная пила всетаки ИМХО предназначена для двух вещей:
а)Не нагибаясь валить деревья в метр толщиной
б)Распускать их вдоль на доски. В этом вопросе Урал-Дружба очень выносливы в отличие от бытовых Штилей и Хускварн.

Но пилить поперек например на козлах бревна НЕУДОБНО, ибо сама конструция пилы не для этого.
Приходится как-то цепляться зубом, давить, потом смещать пилу,, делать еще пропил, то есть то что даже 142-й Хуской делается за раз, Дружбой делается за три пропила, то есть в реале тонкие бревна ей пилить дольше чем 142-й Хускварной!!!!!
Зато толстые быстрее и пила не затыкается от перегрузки как Хускварна.

Запчасти дешевые, из своего опыта могу порекомендовать заменить сразу штатный провод на автомобильный с резиновым колпачком.
Не пользоваться маслом М8...из своего опыта лучшим малодымным маслом оказался Chervon 2т американского разлива для лодочных моторов, по оборотам Дружбы-Урала ему лодочное масло очень подходит. В принципе любое 2т пойдет, обороты по сравнению с импортными пилами мизерные (в 3 раза ниже), посему выбор масла некритичен

Так что общее мнение такое:
Если готовы мириться с некими шаманствами с запуском, подкрутить карбюратор при каждом пилении и т.п. то смело берите, но помните что есть оин глюк.
Качество современных запчастей слабенькое, гораздо хуже старого.есть шанс купить паленое дерьмо из кооперативов

Но при необходимости пилить вдоль бревна и отсутсвии возможности купить профессиональную пилу импортную, вариантов других просто нет

Да, стоит потом сварить глушитель другой, шумит Урал не по детски, я варил глушак с несколькими перегородками из глушителя газонокосилки...Работает замечательно

Вот читаю я вас и понимаю - какой я молодец, что не купил ни Хуску, ни Штиль. Купил Олео-Мак - доволен, аки слон :-) Проблем с запуском нет, масло нигде не подтекает, очень удобная, легкая вообсчем я очень доволен.
Хотя сначала думал взять хуску, т.к. знакомый взял и был доволен, до того момента как в деревне она отказала он разобрал, соскочила трубочка подачи топлива - мелочь, а неприятно.
Посему взял Ольку и всем рекомендую :-)

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

Я стоял перед выбором,Xуска-Шиндайва.Выбор пал на Шину,но её у нас нет и в помине,теперь вот думаю о Клео-Мак.У меня газонокосилка Qleo-Mac(Sparta 25),так я ей за три года такого дрозда дал под хвост,будь здоров.Один раз даже клина поймал,но это я думаю от того,что лил масло как написано в инструкции 1:50.Ну я её разобрал(ни чего сложного,всё даже очень просто)всё там внутри вытер,смазал,разработал,собрал и даю дрозда по новой, только масло лью больше.Молотит по чёрному все подряд,и леской и диском,чють-чуть дымит, зато не клинит.Очень надёжный аппарат!Если и пилы у них такого качества-возьму не задумываясь.Санёчек!Какая модель и цена,я в 100км.от Луганска,так что смотаться туда,как два пальца ........!

DODG написал :
У меня газонокосилка Qleo-Mac(Sparta 25)

А хватает-ли у неё мощности пройтись диском по бурьяну? Всё-же двигатель маленькой кубатуры,
интересно, как на практике?

DODG написал :
теперь вот думаю о Олео-Мак

Эксплуатирую Олю-952,несмотря на некоторые конструктивные недостатки пилой очень доволен:
достаточно мощный и тяговитый двигатель (позволяет делать более точные резы на неполном газу),
короткий корпус (поэтому пила "вёрткая"),съёмная звёздочка,нормальное 3-х кулачковое
сцепление,удобная/быстрая замена шины/цепи,удобное устройство натяжения цепи,быстросъёмный
и легкоочищаемый воздушный фильтр (капроновая сетка),лёгкий запуск (есть ручная подкачка
топлива и декомпрессор,удобное управление воздушной заслонкой),регулируемая маслоподача на
цепь,2 поршневых кольца (я в этом отношении консервативен и считаю "в плюс"),"двухмассовая"
виброизоляция (ИМХО средней эффективности). ИМХО пила "фермерского" класса универсальная.

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

Было дело, запускал траву в саду, которая выростала в бурьян.Одеваю диск и вперёд,косит всё,что попалось(колючки в метр,а то и больше)на ура!Когда трава высокая и густая бывает наматывает,вот тогда становится(да и более мощная станет),но ни чего страшного,вырвал застрявшую траву и полный вперёд.Если приноровиться щитком згребать,будет ровный рядок.За час работы навожу порядок(20сот),так что мне мощи хватает без проблем!И всегда(Особенно при работе с леской,у меня 3мм)одевайте средства защиты,пусть даже Вы собрались покосить чуть-чуть.Не принебригайте этим ни когда,здоровье(тут особенно глаза)надо беречь.

Старлей написал :
Эксплуатирую Олю-952,несмотря на некоторые конструктивные недостатки пилой очень доволен:

Что именно Вас не устраивает?

Старлей написал :
регулируемая маслоподача на
цепь,

Всё работает прогнозируемо?

vadim 08355 написал :
Что именно Вас не устраивает?

а) между боковой крышкой и корпусом большой зазор, через который масло с цепи попадает на
рубашку охлаждения цилиндра и там пригорает; б) слабая конструктивная изоляция ведущей звёздочки и начала шины - очень быстро всё пространство под крышкой забивается плотной
опилко-масляной "кашей". В том числе и механизм тормоза, хотя в контактном режиме
срабатывает; в) кнопка-колпачёк ручной подкачки топлива сильно пожелтела, что вызывает
сомнения в её масло-бензостойкости (возможно беспочвенные); г) рычажок воздушной заслонки
уж слишком хлипкий на вид/ощупь.

vadim 08355 написал :
Всё работает прогнозируемо?

Нет, в самом начале эксплуатации маслоподача была нестабильна - от слишком большой до
минимальной, хотя ниже опасного для цепи порога не опускалась. Затем всё стабилизировалось
и сейчас пока нормально.

У меня 956. По пункту "а" всё идельно. Крышка плотно сидит. Даже не думал, что могут быть проблемы. Вы случайно "транспортную" пластиночку не оставили? б) Я чистил раз в три дня при довольно интенсивной эксплуатации (8-10 литров смеси в сутки). Нет проблем.
в) Не белая, но и вопросов у меня к ней нет. Думаю, что праймер у всех одинаковый.
г) Не знаю. Всякие дёргал. У моей вроде чем то особым не отличается. По крайней мере в худшую сторону.

А вот с маслянным насосом тоже хрень какая-то происходила и просходит. Жидкое масло не любит. Густое жрёт как поровоз. Я его разбирал в надежде понять что да как. Ни чего не понял. Всё железно, понятно и качественно. В любом случае ни разу не возникало ситуации потенциально опасной. Я насос давно отстроил 1/2 к топливу и не заморачиваюсь нормами расхода масло/топливо.

По зазору между крышкой и корпусом. Сколько?

Я уж в одну ветку. Хорошо?

Фрагмент из Вашего поста: Единственно, утомляет чистка сильно забивающегося опилко-масляной
"кашей" пространства под боковой крышкой (и самой крышки изнутри). Хотя "забитый" тормоз
всё-же срабатывает в контактном режиме.

Я вот так подумал и сообразил что не может быть иначе. И у меня забивает. У всех забивает, так как там нет ни каких устройств препятствующих указанному явлению. Иначе просто и быть не может. Но как так масло летит с цепи через щель на цилиндр, мне уже сложнее представить. Во первых цепь несколько вынесенна наружу относительно стыка корпуса и крышки.
Ну а во вторых мне сказать нечего. Удивлён описанным явлением.

Вы цепью 0.325 / 0.58 работаете?
По поводу ХР 1 / 50 я бы не рискнул. Масло без всяких оглядок проверенное. Но у 52 поршень офигеть. Высоченный! Зря конечно заморачиваю, но я бы не рискнул. По крайней мере шибко двигатель греть (перегревать), я бы побоялся. Извините за пургу.

DODG
Модель 937, она без праймера, самая простая из Оль. Покупал в Эпицентре, сегодня проходил там кажись немного подорожала около 1400 грн.
Гугл говорит, что
Луганск:. Гипермаркет " Эпицентр К ", ул. Линёва, 124, тел: 8-0642-50-74-70.

У меня с маслом на цепи все нормально, по совету манагера в магазине взял масло Олео-Мак eco lube. Оно не летит с цепи и никуда не капает. И вообще у меня пила не подтекает, чистенькая :-)

Регистрация: 26.03.2008 Каменск-Шахтинский Сообщений: 41

Спасибо Санёчек!Купил я у себя грёбанную Husgvarna 350,думал всё же надёжный аппарат,так гада там.По работе всё класс,пилит хорошо,а бачок подтекает зараза.Когда работаю-всё нормально,а когда заглушу и пойду обедать,то в нижней части ручки сочится бензин,потихоньку так.И всё это за 4сожжонные бака-обидно.Откручу заливную пробку,сброшу давление(так раза три) и перестаёт течь,вот тебе и хвалёное качество.Я даже и не знаю что делать,cамому заклеить,может на герметик посадить или в гарантийку отвезти,а это в Ростов ехать. Кто, что, посоветует?

vadim 08355 написал :
У всех забивает, так как там нет ни каких устройств препятствующих указанному явлению.

ИМХО достаточно более рационально выполнить перегородки отсеков, в Оле-952 всё летит
напрямую.

vadim 08355 написал :
Вы случайно "транспортную" пластиночку не оставили?

Снял,конечно. Под руками пилы нет,по-памяти зазор порядка 5 мм. А масло действительно
попадает на часть рёбер цилиндра, создавая "пригарную сыпь". После отпуска сделаю краткий
отчёт с фото.

vadim 08355 написал :
Вы цепью 0.325 / 0.58 работаете?

Да, Штилевской 23R, на 18"-шине. Качество цепи ИМХО очень приличное!

vadim 08355 написал :
По поводу ХР 1 / 50 я бы не рискнул.

Хмм... на выходе глушителя нагара вроде-бы достаточно, советуете увеличить до 1/35-1/40?
Ещё вот такой момент - часто приходится делать более точные резы на неполном газу,
нагарообразование при этом повышенное - при 1/35 опасаюсь сильного забития нагаром,
возможно 1/40 будет компромиссом?

Санечек написал :
по совету манагера в магазине взял масло Олео-Мак eco lube. Оно не летит с цепи и никуда не капает. И вообще у меня пила не подтекает, чистенькая :-)

У меня обычное моторное 15W40 Луксойл на Оле-952 аналогично.

Старлей написал :
Хмм... на выходе глушителя нагара вроде-бы достаточно, советуете увеличить до 1/35-1/40?

В этом случае не советую. Вам всё прекрасно самому видно. Извините за беспокойство.

Хочу взять что-нибудь из полупрофессиональной серии. До этого бы Mcculoch, 14 дюймов. В принципе, ничего, но когда много поработаешь, уж больно руки трясутся, да и возраст - с 98 года как никак...
Какую марку предпочесть?
Бюджет тысяч 10.
Неужели кроме Штиля и Хускварны ничего лучше нет? Так говорят продавцы... Не верю я что-то.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Правильно делаете что не верите.
Третий лидер это макита (или старый добрый долмар что в принципе одно и тоже).
Я бы рекомендовал не меньше 2 кВт.
Сам Штиль 180 юзаю. Хватает. Но отсутствие запаса мощности иногда заставляет думать а не стоило бы взять что нить помощнее?

Бензопила Makita DCS 430-38
Мощность,кВт: 2
Шина,cм: 38
Емкость бака,л: 0.56
Двигатель,куб.см: 43
Шаг цепи,дюйм: 0.375
Масса,кг: 4.6
Профессиональный 9712 руб.

Бензопила Makita DCS 4600 S-38
Мощность,кВт: 2.6
Шина,cм: 38
Емкость бака,л: 0.47
Двигатель,куб.см: 45
Шаг цепи,дюйм: 0.325
Масса,кг: 5.1
Профессиональный 10839 руб.

Бензопила Makita DCS 4300I-45
Мощность,кВт: 2.3
Шина,cм: 45
Емкость бака,л: 0.56
Двигатель,куб.см: 43
Шаг цепи,дюйм: 0.325
Масса,кг: 4.6
Профессиональный 9903 руб.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

думаю человек почитал-почитал да захотел обсудить в реальном времени.
Не стоит осуждать

В ваш бюджет много чего укладывается
Отметите сразу Шиндайвы и Хитачи. Не спешите меня ругать владельцы данных брендов (коих кстати не много). Просто за такой бюджет ничего выдающегося не купиш.... чего нельзя сказать о Маките.
Бензопилы Макита хороши следующим:

  1. Тем кому важно что пилу собирали рученки бюргеров а не амеркиканов и тем более не азиатов.
    (Для справки Макита -концерн Японский, пилы производит на заводе Долмар в Германии входящий в этот концерн, и нигде более!).
  2. Кому громкое имя на шине - не пустой звук а достойный престижный лейбл.
    (Макита известна даже последним чайникам, у всех на слуху и на виду).
  3. Тем кому важно качество.
    (Долмар-макита - это старый добрый бренд зарекомендовавший себя тогда когда я еще многие из нас не родились...).
  4. Тем кто хочет "побольше пилы" за те же деньги.
    За те же деньги макита куда как мощнее чем свои шведско-немецкие братья.

Внимательно сравните Макиту,Штиль, Хуску. Выберете что нить наиболее понравившееся и предложите обсудить в вашей теме.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Обратите внимание на 68001-60
За11455 руб 3,7 кВт!!!

Только подумайте на кой вам такие монстры!!!
Вы кстати не озвучили область применения? Дровишки? Cтроительство?

reg1 написал :
Хочу взять что-нибудь из полупрофессиональной серии.

reg1 написал :
Неужели кроме Штиля и Хускварны ничего лучше нет?

Вот пожалуйста "Шиндайва" : Эти пилы , кстати говоря не висят и не лежат на полках на строительных рынках, как некоторые..........

П.С. Против "Макиты" - ничего против не имею, как впрочем и другие пилы имеют место быть......

Спасибо всем за советы! Буду теперь думать.
Да, про область применения забыл написать. Пила нужна для дачи. Использовать её предполагается даже не каждый месяц, зато может быть момент, когда в ограниченный отрезок времени (выходные, или даже выходной), нужно проделать большую работу.
Надоели трясущися руки, хочется, чтобы вибраций было поменьше, а сама пила производительнее.
Профессиональную серию не потяну по сумме, да и не нужна наверное, но и "начальный" уровень уже не устраивает.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Юрий-Электр написал :
Эти пилы , кстати говоря не висят и не лежат на полках на строительных рынках, как некоторые..........

А зря... такая конкуренция сделала бы их по дешевле...

reg1 написал :
Пила нужна для дачи. Использовать её предполагается даже не каждый месяц, зато может быть момент, когда в ограниченный отрезок времени (выходные, или даже выходной), нужно проделать большую работу.

То что вам надо от 2 кВт - это точно.
Самый нижний и самый бюджетный вариант это Хуска 142 с 1,9кВт.
Выбор есть. Юлаго бюджет и местанохождение (москва) + интернет магазины расширяют границы выбора.
У меня в одном маге макита 400-40 стоит 10 000 р. По ссылочке моей там можно купить куда более мощные макиты.
Думайте, выбирайте и ждем вас для дальнейшего обсуждения.

ИМХО, Шиндаива рулит

Но тут, как всегда каждый расхваливает ту пилу, которую имеет. Мало у кого есть 2 и более пилы.
Сравнивать типа у меня ХХХ а у соседа YYY и какая-то лучше - неправильно. Вот у меня на даче у родствеников какая-то Хускварна, не из самых маломощных. Так я своей Шиндаивой 352s за такое же время выполняю на 30% больше работы.

Единственное, чем реально пилы Шиндаивы отличаются от других, так это заводом. Стартер даже не надо дергать, его просто надо быстро потянуть (пару раз до первого чиха, и еще пару раз чтобы завелась).

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Solovey написал :
Но тут, как всегда каждый расхваливает ту пилу, которую имеет

Тут вы не совсем правы.
У меня штиль, а я тут человеку макиту впариваю

Регистрация: 30.04.2008 Ярославль Сообщений: 36

В прошлый дачный сезон понял что пила мне просто необходима,обьём казался просто огромным, с божьей и вашей,жителей форума,купил Шиндайва452s.Что сказать,заводиться легко,пилит на ура,больше сказать не чего,4 выходных это не срок.Но я не об этом, ПИЛИТЬ БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО! ГРУСТНО.Наверное не я один такой?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Инженер написал :
А зря... такая конкуренция сделала бы их по дешевле...

Дешевле вряд ли -цены и так сладкие, а вот позиция представителя фирмы действительно как минимум странная... Получается что сами юзеры продвигают продукцию Шиндайвы (чуть ли не вопреки)

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Инженер написал :
Тут вы не совсем правы.
У меня штиль, а я тут человеку макиту впариваю

Нехорошо впаривать то чем не пользовались

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

VOdin Как здесь было озвучено у каждого юзера как правило одна бензопила а размышляем о разных.
Так вот и методом размышлений и сравнений видно что макита наболее выгодное приобретние.
Кроме того Вадим из Ухты много лет использовал 400-40 и охарактеризовал ее как надежную и неприхотливую. Думаю более старшие пилы этой марки не отличаются в этом от своей младшей модели.

Инженер написал :
У меня штиль, а я тут человеку макиту впариваю

У меня глубокоположительное мнение сложилось исключительно об электроинструменте Макита.
По бензоинструменту, ИМХО, Макита не в числе лидеров, так середнячек.

Если бы сейчас покупал себе 2-ю пилу, смотрел бы только на Штиль, Хускварну, Шиндаиву.