Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#2474861

NAP написал :
Что то арифметика какая то интересная?

орлята учатся летать....

т.к. на уме одно, а излагается что то еще, второстепенное...

Yura2704 написал :
...место для потери влаги на "выветривание"

Ну так не окучивайте, и потери будут минимальные.

Народ! А зачем производить постепенное окучивание наращивая всё выше (до максимума по возможности) террикон? Какой для вас толк постепенного наращивания гребня ? Ну борьба с коркой или сорняками (которые фиг поббедишь) - это понятно. Наверно если бы в ручную всё делать, то дрыном лишний раз окучивать не загнал бы никто, а так... Я окучиваю сразу только ряд можно определить и усё. Зелье всё равно вырастет после увядания ботвы и его косить придётся . А вообще хотелось бы при посадке сразу насыпать гребень (толку от этого больше было бы). Но пока технология не проработана. Сажалку нужно лепить.

сергей 2112 написал :
...приобрел двигатель 9сильную Хонду с валом 20 на 70 теперь есть возможность приобрести редуктор от Зирки 105 . Подойдет ли двигатель и на что нужно обратить внимание.

Неуж то появился мотоблочный шрот ?
В ветке были чертежи. Посмотрите на их параметры и найдёте решение. На разных Зирках стоят разные двигателя с разными оборотами.

Yura2704 написал :
Годовщину недавно отметил, отчёт не делал. Работой доволен. Шипы можно и реже наварить.

Спасибо за информацию. Сделаю и себе такой-же.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А если капюшончик на ежики одеть?

Подумать можно.
Но вначале нужно, имеющиеся , попробовать в одно междурядие установить.

АИД написал :
Ёжик для ручной прополки идея хорошая. Он самодельный наверное? Если можно покажите увеличеное фото

Годовщину недавно отметил, отчёт не делал. Работой доволен. Шипы можно и реже наварить.
Конструкцию см. , и .

сергей 2112 написал :
приобрел двигатель 9сильную Хонду
с валом 20 на 70 теперь есть возможность приобрести редуктор от Зирки 105 .
Подойдет ли двигатель и на что нужно обратить внимание.

Выходной вал двигателя и соединительные размеры.
паспорт на дизельный двигатель 178 и 186.

Боцман. Ну как дела на хлеборобской ниве? Как у тебя дела продвигаются на картофельной площади? Раскажи что-нибудь. Я немного разгрёб свои проблемы, появилось немного времени.

Yura2704.Ёжик для ручной прополки идея хорошая. Он самодельный наверное? Если можно покажите увеличеное фото. Размеры я думаю не столь важная вещ. Можно сделать под себя и свои межрядия, дальше дело фантазии. За ранее благодарен.

Уважаемые коллеги окажите помощ. По случаю приобрел двигатель 9сильную Хонду
с валом 20 на 70 теперь есть возможность приобрести редуктор от Зирки 105 .
Подойдет ли двигатель и на что нужно обратить внимание.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Стартер на месте.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

ДА... точно 1га 100х100м 0.7м междурядка 140 рядов по 100м =14км рядов на гектар .

Yura2704 написал :
Тоже думал ставить два ёжика в одно междурядие, но сорт "славянка" любит "опускать крылья" - ёжики цеплять будут. По "белларозе", думаю проблем не будет - ботва у неё прямостоячая.

А если капюшончик на ежики одеть?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Почему проблема следа от колеса так сильно волнует. След шириной не больше 5см...
Да и придавит не так сильно, пешком идти, то след от ноги тоже давит и намного сильнее чем колесо мото...

5см след от колеса + 5см канавка от диска в борозде = место для потери влаги на "выветривание". Вот по этой причине мне не нравится "ДО + резиновые колёса".

NAP написал :
Я в мыслях хочу спарить под углом 2 мотыги ручных (ежик со скобой) для борьбы с сорняколм в междурядии после окучивания.

Тоже часто пользуюсь мотыгой, т.к. нужно обработать выезды до меж, около 1м, да и по междурядью пройтись и "закрыть влагу". См. фото.
Ножом мотыги пользуюсь для подрезания затоптанной "ленточки" в междурядье, а ёжиком - для осыпания гребня. При сухой погоде мне не важна высота террикона, более важным считаю рыхлый слой закрывающий междурядье и терриконы.
Тоже думал ставить два ёжика в одно междурядие, но сорт "славянка" любит "опускать крылья" - ёжики цеплять будут. По "белларозе", думаю проблем не будет - ботва у неё прямостоячая.

piter написал :
1га -1.5км погонных(сажалка однорядная) . Умножаем на 5 = 7.5км - ноги выдержат нагрузку . А

Все хорошо, только нужно умножить на 10 (это при межрядьи 70см.)
В этом раскладе ноги выдержат?

Земледел2011 написал :
Здравствуйте. Уважаемые труженники, посоветуйте пожалуйста мне мотоблок.
Хочу выращивать картофель на 5 га., пахать буду своим трактором мтз 80, так что мотоблок мне нужен для посадки картофеля(думаю взять картофелесажалку), окучивать, ну и копать.Сколько л.с. какой вес лучше, и кто-нибудь обрабатывал такую территорию мотоблоком?

Правильно вам советуют, что для трактора нужно покупать подходящее навесное.
Наверняка вы проживаете в населенном пункте и рядом найдутся желающие которым нужно будет и посадить и обработать участки. Вот и будет окупаемость навесного трактора. С МБ вы будете привязаны только к своему участку.
Причина еще в том что купив МБ нужно также будет покупать навесное. И его цена в пересчете на кг веса у МБ значительно будет выше. Если есть намерение навесное соорудить самому тогда вам да и вообще вам нужен тяжелый МБ. Имхо.

Yura2704 написал :
Решил вспомнить молодость и пройти по "белларозе" ДО в ручном режиме, см. фото.
Скорее была борьба с коркой и сорняками на гребнях.

Я в мыслях хочу спарить под углом 2 мотыги ручных (ежик со скобой) для борьбы с сорняколм в междурядии после окучивания. Работы над девайсом не много но так как в деревне это не получается по времени то идея просто так и остается идеей. У вас с изготовлением проблем нет. Думаю что такие легкие ежики лучше подойдут для рыхления и борьбы с сорняком. Имхо. ДО все таки тяжеловато таскать.

piter написал :
1га -1.5км погонных(сажалка однорядная) . Умножаем на 5 = 7.5км - ноги выдержат нагрузку .

Что то арифметика какая то интересная?

Yura2704 написал :
Настройка дисков осталась, как и при установке на МБ, только с большим наклоном стоек вперёд для лучшего заглубления дисков.

Скорее с наклоном стоек назад для однозначного понимания терминологии. Имхо.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Земледел2011 написал :
мотоблок мне нужен для посадки картофеля

1га -1.5км погонных(сажалка однорядная) . Умножаем на 5 = 7.5км - ноги выдержат нагрузку . А руки , а мотоблок - он же не вечен при большых обемах работ ресурс быстренько израсходуется . Это у кого трактора нету то стартовать можно с мотоблоком(если здорове позволяет) а потом быстренько копить денюжку на трактор .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Земледел2011 написал :
Здравствуйте. Уважаемые труженники, посоветуйте пожалуйста мне мотоблок.
Хочу выращивать картофель на 5 га., пахать буду своим трактором мтз 80, так что мотоблок мне нужен для посадки картофеля(думаю взять картофелесажалку), окучивать, ну и копать.Сколько л.с. какой вес лучше, и кто-нибудь обрабатывал такую территорию мотоблоком?

и тебе привет человек отчаянной...

Yura2704 написал :
Но если уж решитесь на МБ, то лучше смотрите в сторону тяжёлых

но ето почти 1/5 трактора... По цене лучше как люди советуют.... Прикупить навеску к тракте...

У нас, на огородах, у кого нет малой механизации то нанимают МТЗ-82 на посадку картафана сажалкой на два ряда (скорей всего польская) и окучивают трактором... 5 рядов одновременно...
И все ето на 20..30 сот...
А тут 5 га...
Чо думать.... С мото легче не будет....
Мотоблок рентабельней на меньших площадях...
Не майтесь ерундой, если токо трактор не умер...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Тем более с сорняками нужно бороться в стадии белой ниточки - быстрее и качественнее получится, ИМХО

не спорю, тут согласен...
но все упирается в свободное время площади....
И как не печально, но как ни борись с сорняком, а осенью все равно косить надо...
В прошлом году, возле дома три раза полол руками бурян - и ни че, все равно в сентябре косил....

Зато картошка не парилась на жаре, в лага есть...
сорняк сорняком, пошол он вон... Его не прогнать, как м.... с України....
А то что рихлить - то святое....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Таковых нет в наличии.
Да и проблема с заминанинием вряд ли разрешится - лучше сделать колёса с ГЗ

Понял все, кроме одного...
Почему проблема следа от колеса так сильно волнует. След шириной не больше 5см...
Да и придавит не так сильно, пешком идти, то след от ноги тоже давит и намного сильнее чем колесо мото...

я так думаю...