Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497217

BSlavik написал :
Если в вы имете ввиду другой "уровень", то согласен - примитивно..... Маемо тэ що маемо

Я имел в виду указатель горизонталоньсти МБ. Мне показалось что это он.
Себе хотел подобное прикрепить. Когда не нужно было встречал, а сейчас не вижу.

umnyi написал :
Чем регулируете захват плуга? Если он у вас свободен.

Это те регулировки которые тяжеловесы не применяют. Когда комуто посоветовал сделать такое на адаптер, так почти в один голос НЕТ.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Я имел в виду указатель горизонталоньсти МБ. Мне показалось что это он.
Себе хотел подобное прикрепить. Когда не нужно было встречал, а сейчас не вижу.

А!!!! Так вот вы о каком приборе!!!!!!!
Очуметь. Я и забыл о нем.... Так и есть, указатель горизонтальности. На работепопал под руку. Ну не выбрасывать же, вот и приклеил, моментом...... Так для понтов, толку почти никакого.....

NAP написал :
Это те регулировки которые тяжеловесы не применяют. Когда комуто посоветовал сделать такое на адаптер, так почти в один голос НЕТ

Ну на "нет" и суда нет...
Пока что не понимаю почему "нет", Нет такой возможности чтобы испытатьтяжолый вес.... Но как говорят - на все свое время....

BSlavik написал :
Ну на "нет" и суда нет...
Пока что не понимаю почему "нет", Нет такой возможности чтобы испытатьтяжолый вес.... Но как говорят - на все свое время....

Это было сказано не Вам. Регулировка очень даже достойная.

Вот все таки хоть и находимся в разных местах а межа отделяющая огороды одинакова. Как не уговариваю соседей распахать эту растительность не поддаются. Возле дама только на границе с соседями нет растительности. Есть перепады на меже сантиметров под 50.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Вот все таки хоть и находимся в разных местах а межа отделяющая огороды одинакова. Как не уговариваю соседей распахать эту растительность не поддаются. Возле дама только на границе с соседями нет растительности. Есть перепады на меже сантиметров под 50.

Таже ситуация.... У меня одна межа 40 см...
Однажды шутили, взять бы гусеничный трахтер и поперек огородов все разровнять....
А то как партизаны в окопах...

NAP написал :
...межа отделяющая огороды одинакова.

BSlavik написал :
Таже ситуация.... У меня одна межа 40 см...

Ну ...50*50.С одной стороны проблем особых нет.Просто сосед пользовался огородом несколько лет пока я не купил 105.С этого момента понадобился полигон. А вот из за пахоты посредине почти каждого огорода холм.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Плуг отполировали или налипает ?

Отполировал по совету NAP, до этого налипал.

Yura2704 написал :
А ширину захвата чем регулируете - деталей не видно, сильно фотки мелкие.

Детали на снимке.

BSlavik написал :
Есть ещо видео.....

Как выложить? Тоже имеется.

Yura2704 написал :
А на склонах при "свободном" подключении плуга наличие опорных колёс обязательно,

Заметил (и BSlavik тоже писал) с горки пашет мельче а под горку глубже, но садиться на МБ не пробовал для заглубления плуга. Если гон длинный (хотя бы 150м) то можно и регулировать при каждом повороте, у меня - не более 60м.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Как думаете закрепить подшипник в ступице велосипеда

Подшипники 203-и с двух сторон садятся на вал с упором, в ступице почти не болтаются. Неправильно, но осевые усилия небольшие, на тачке так работает.

dido написал :
А ширину захвата чем регулируете - деталей не видно, сильно фотки мелкие.
Детали на снимке.

Спасибо! Понял - нужен переходник .
Но можно ещё проще - смещая правое колесо по оси вала. Правда дополнительные отверстия должны быть или на валу или в трубе-полуоси колеса. Оперативно регулировать таким способом неудобно, но если больше нечем - то можно.
Комфортно регулировать винтом, но это уже специальная сцепка под плуг.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Но можно ещё проще - смещая правое колесо по оси вала.

Для этого нужно или удлинять вал, или полуось.

Yura2704 написал :
Комфортно регулировать винтом, но это уже специальная сцепка под плуг.

Вот это и собираюсь сделать до следующего сезона, благо инфы в форуме, в т.ч. снимков, предостаточно.

Здраствуйте!
Я только собрался покупать мотоблок но теряюсь между Зирками 105 и 61.
Мне МБ нужен для:

  • полностью обробатывать 30 соток огорода под картошку;
  • эксплуатировать с прицепом по хозяйству ( привезти песка для стройки ,вывести мусор и тд);

    Подскажите пожалуйста кто может какой мотоблок более практичный и лучший для этих целей,
    так как сам определится не могу из-за отсутствия опыта в этих вопросах, а продавец в магазине
    настойчиво рекомендует мотоблок Зубр аналог Зирке 61 а он мне кажется каким то неповоротким

Очень надеюсь на вашу помощь!

2Ksakozin
Земляк бери "МОТОР СІЧ". Если не подходит по деньгам єто другой вопрос. Но если можно натянуть от куда либо, занимайте. Родное и пожалуй самое достойное по цене и качеству.
Если брать то можно прямо со Снежного. Только предварительно созваниваться нужно. Или на базе "Хозтоваров". Єто не реклама.

Yura2704 написал :
Подшипники 203-и с двух сторон садятся на вал с упором, в ступице почти не болтаются. Неправильно, но осевые усилия небольшие, на тачке так работает.

Получается что на радиусах наружной обоймы подшипника и дорожках для шариков ступицы. А я все не как не решаюсь так посадить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Для этого нужно или удлинять вал

Давно собираюсь прикупить шестигранник 32 мм и удлиннить вал, только с размерами не определился:

  • можно выставлять разное межколёсное растояние
  • использование наборных фрез, катков, грузов ...

Ksakozin написал :
теряюсь между Зирками 105 и 61

105-й достаточно для обработки 30 сот., но чтобы Вам советовать мало исходных данных (например вес прицепа, по какой технологии выращиваете картофель и т. д.). В обоих случаях чтобы из них сделать универсальный мотоблок нужно будет выложить некоторую сумму денег на дополнительные агрегаты и потом доводить всё это своими руками до нормального состояния или сразу самому их мастерить. Легче отвечать на более конкретные вопросы.
____________________
Всё в мире относительно!

Мне также интересно услышать отзывы владельцев Зирок по поводу их качества
Их слабые места, надежность, на что нужно обратить внимание при покупке
И еще кто-то пользуется активной фрезой к МБ Зирка 61? Как она себя зарекомендовала? Или Лучше та что вместо колес одевается?

Что касается совета моего земляка на счет покупки МоторСичи, то я уже думал на счет этого но средств боюсь не хватит у меня на все провсе до 12 000 грн ( Мотоблок, фреза, плуг,сцепка, если хватит то окучник) На МС никак разве что кто-то продаст б\у в хор сост

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Ksakozin написал :
Здраствуйте!
Я только собрался покупать мотоблок но теряюсь между Зирками 105 и 61.
Мне МБ нужен для:

  • полностью обробатывать 30 соток огорода под картошку;
  • эксплуатировать с прицепом по хозяйству ( привезти песка для стройки ,вывести мусор и тд);

Подскажите пожалуйста кто может какой мотоблок более практичный и лучший для этих целей,
так как сам определится не могу из-за отсутствия опыта в этих вопросах, а продавец в магазине
настойчиво рекомендует мотоблок Зубр аналог Зирке 61 а он мне кажется каким то неповоротким

Если будете и пахать сами (т.е. мотоблоком) то лучше уж 61....
По 61 нюансов сказать не могу, но когда покапал двое моих друзей 61, то "мой" продавец сразу советовал покупать запасной воздушный фильтр, и накладки на муфту сцепления.

С его слов, двигатель и сам мотобок достаточно надежный, как и 105.
При умном и правильном использовании.

NAP написал :
2Ksakozin
Земляк бери "МОТОР СІЧ".

Очень хороший совет. Присушайтесь к нему Ksakozin.

Ksakozin написал :
Мне также интересно услышать отзывы владельцев Зирок по поводу их качества
Их слабые места, надежность, на что нужно обратить внимание при покупке
И еще кто-то пользуется активной фрезой к МБ Зирка 61? Как она себя зарекомендовала? Или Лучше та что вместо колес одевается?

Ну по етому вопросу тут уже все косточки "перемыли"....
Наберитесь терпения и читайте форум....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ksakozin написал :
отзывы владельцев Зирок по поводу их качества

Одним словом КИТАЙ, на 105 двигатель КИПОР(КАМА) - более технологичный КИТАЙ

Ksakozin написал :
на что нужно обратить внимание при покупке

Наличие масла, комплектация, условия гарантии. И цена - мне 105-ка с полной фрезой(2х4х4) и колёсами обошлась 6700гр (отсутствовало масло).

Ksakozin написал :
кто-то пользуется активной фрезой к МБ Зирка 61? Как она себя зарекомендовала? Или Лучше та что вместо колес одевается?

У меня 105-я. При глубине фрезерования по ось (прим. 15см) ширине до 105см - нормальный производительный тяжёлый культиватор. Легко на оси менять (если есть в планах) разные фрезы, катки, активные бороны.
У активных фрез меньше ширина и глубина обработки при той же мощности и меньше нагрузка на руки. Обратите внимание на обороты фрезы.
Фрезы обоих МБ малопригодны при работе на межрядьях картошки.
Основной недостаток 105-й - колёса (малый клиренс, сблокированы) и меньшее количество передач.
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
на 105 двигатель КИПОР(КАМА) - более технологичный КИТАЙ

Ага! И стоит также на европейской технике.

Ksakozin написал :
на счет покупки МоторСичи, то я уже думал на счет этого но средств боюсь не хватит у меня на все провсе до 12 000 грн ( Мотоблок, фреза, плуг,сцепка, если хватит то окучник) На МС никак разве что кто-то продаст б\у в хор сост

Повторюсь. МБ покупаете один раз и на всегда, ну почти. Те же Нева или МТЗ у людей работают по 20лет. Взять сейчас одно а потом передумывать на другое. Будет значительный минус с первого и плюс ко второму.
До этого Вы как то обрабатывали свои 30 соток. И не факт что купив все скопом Вам станет совсем легко работать. Так что можно брать МБ, сцепка, плуг (без него пока ни как) и самым основным элементом есть прицеп (любого исполнения). Окучник можно и у соседа на прокат одолжить. Или сделать если есть задатки.
Вот посмотрите как земляк из Глухова делает мотоблоки. . Может ему заказать. За такие деньги как у Вас можно как говорил великий комбинатор и с перламутровыми пуговицами.

Ksakozin написал :
Что касается совета моего земляка на счет покупки МоторСичи, то я уже думал на счет этого но средств боюсь не хватит у меня на все провсе до 12 000 грн ( Мотоблок, фреза, плуг,сцепка, если хватит то окучник) На МС никак разве что кто-то продаст б\у в хор сост

А зачем покупать все сразу? Один мой сосед купил мотоблок МС, универсальное сцепное устройство и прицеп а навеску докупил позже по мере возможности, второй сосед купил мотоблок МС и универсальное сцепное устройство а все навесное и прицеп сделал сам. А я поспешив купил все сразу, а ведь много чего из навески можно сделать самому или использовать от сельхозтехники , к примеру: бороны, культиваторные лапы, вместо ушатых окучников ушатые культиваторные лапы, дисковые окучники, конный плуг и т.д., было бы желание

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ