Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#721573

Ещо раз хочу сказать о работе плугом.
Вчера пахал один огород. Сильный перекос площади, пахал только сгорки в низ.
Глубина - 18..19 см. На бампере груз 15 кг. Колеса резиновые.
Очень легко работать.
Один раз перевернулся при маневрах на бок
Хочу покупать новые колеса - 5.00х10 с дисками. Для окучивания и прополки.
В мотоблока дурной силы слихвой хватает.

Заменил масло, как написано в паспорте после 50 часов работы на 20W40 минеральное, "АЗМОЛ".
Старое масло чистое (без мех. примесей) но мутное (коричневое).
Масляный фильтр чистый, без "стружки". Наработка на стром масле около 20 часов.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Уже заончил пахать плугом. Уже почистил и смастил, пость ждет осени.
П-образная скоба стала чтото подобнее С-подобной. Так погнулась. Буду переделывать.

Всем привет !,я новенький,можно к вам ?
Вопрос такой. Я тут тоже задумал "звезду стопятую" пикупить,да вот на ней какой то циферблат висит,што это,зачем он ? Скоко по прайсам да каталогам прыгал,смотрел на ее фотки,нигде не вижу его,а тут на тебе,просветите,плиз ! Движек бензиновый,цвет уже зеленый...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Traktirdir написал :
на ней какой то циферблат висит,што это,зачем он ?

То есть счетчик моточасов. Он есть только на бензиновых двигателях.
Поточнеее может поспрашивать у г-на Docent

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

У меня это "экспериментальная цацка" (в магазине так и сказали) показывает кол-во оборотов двигателя, в принципе очень удобно, самое интересное, что обороты двигателя выше 2800 не поднимаются на максимальном газу. Может сейчас это уже сделали счетчик моточасов - но это больше подходит для дизеля как бы...

Благодарю мужики за просвещение,всем признателен ! А то мне тут расказывали што это таймер обратного отсчета оставшегося ресурса двигателя...
О как.... думаю !

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Traktirdir написал :
А то мне тут расказывали што это таймер обратного отсчета оставшегося ресурса двигателя...

А по окончании - взрыв

BSlavik, к Вам вопрос, почему выбор пал все таки на кетайца, Вы я видел, интересовались и МСичью?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ганз! Что вы задумали?

МС 4.05

Не могу не поделиться своей историей попытки приобретения Зирки 61.
Скажу сразу бог меня миловал и спас от этого приобретения.
Ужжос!
Началось с того что у мото небыло ручки переключения передач. Но сбросили немножко цену и я решил - ладно сделаю сам.
Затем оказалось что в двигателе и редукторе сухо. Так и поставляют.
Механик примагазинный, матюкаясь про себя об узкоглазых, отправил меня за маслами.
Ладно недалеко.
Затем началось самое интересное. Два часа попыток завести закончились поломкой боковой крышки двигателя, которая оказалась силуминовой 2мм.
И еще: все болты и винты которые мы пытались открутить оказались из какого-то сплава похожего на алюминий. В общем грани и шлицы посрезались.
В общем, когда от чрезмерных усилий корбой, лопнула крышка двигателя и на землю потекло масло
я вздохнул с облегчением.
Сейчас приобрел Салют БС-1, за теже деньги. Пока доволен.
Прошу прощения за флуд, но может это убережет кого-то от неудачной покупки.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
Ганз! Что вы задумали?

ВалНик не подумайте плохого , я просто на днях пересматривал форум, и в глаза кинулась то что Вы выбирали одно, а взяли другое , БСлавик тоже выбирал одно, взял другое с точностью до наоборот. Заинтересовало что Вами двигало. Интересно чисто для общего развития. "Коня" менять не собираюсь, да и "Не могу не поделиться своей историей попытки приобретения Зирки 61.
Скажу сразу бог меня миловал и спас от этого приобретения.
Ужжос! " см. выше.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ganz написал :
BSlavik, к Вам вопрос, почему выбор пал все таки на кетайца, Вы я видел, интересовались и МСичью?

Да, к МСичи серце лежало давно. Но нехороший сайт ТЦ "Садово-огородняя техника" гадил его как мог. Про этот форум ничего не слышал. Информации никакой. к тому же я раньше работал на комбайновом заводе, мастером. И при мне мои работники на свеклоуборочный комбайн КСБ-6 (новая, перспективная модель) болты ЗАБИВАЛИ молотком. Сказали на показуху выдержат, а там не их дело.

Я как подкмал, что у нас так все работают, страшно стало за МС. Не в обиду сказано для МС, там я не знаю какая ситуация с культурой труда.

ZeVic написал :
Не могу не поделиться своей историей попытки приобретения Зирки 61.
Скажу сразу бог меня миловал и спас от этого приобретения.
Ужжос!
Затем оказалось что в двигателе и редукторе сухо. Так и поставляют.
Сейчас приобрел Салют БС-1, за теже деньги. Пока доволен.
Прошу прощения за флуд, но может это убережет кого-то от неудачной покупки.

Могу скзать одно, вы работали не сдбросовесным продавцом.
Тот, в которого я покупал мото, сам собирает все мотоблоки после доставки, заливает масла и топливо (чтобы провести тест-драйв). Сам и испытывает.
Все это видел своими глазами.
Сколько бы у него не было мотоблоков, береш любой, заводиш без проблем и катайся.

на счет 61. Как он говорил в етих мото часто ломается вал привода коробки передач. И то в том случае если деталь бракованая. У него 61 зирки под заказ на 2 недели наперед разписаны. Рекламаций нет.
2ZeVic вам просто попала сборка с брака.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Викладываю свои фото о пахоте плугом.
Это мой первые выезд на огород. Ни снаровки ни опыта
Об етом огороде уже писал выше.
Не огород а толока, дорога, целина...................................

Скажу вкратце.
Огород на зиму не пахали, морозов не было, полностю всю зиму заливался "редкими органическими удобрениями" от скота большого и малого. Затоптаный. Лопату воткнуть невозможно было.

На фото ниже: так веглядел огород после вспашки плугом, фрезерования, двух проливных дождей, фрезерования, проливной дожль на сутку, фрезерование

Сцепку отремонтеровал (П-образная скоба, крепления к п-скобе мотоблока).
Подготовил окучник. некоторые елементы доработал. Сделаю фото - выложу.
По ссылке ниже рисунок. На нем, рисунке 6.1 -б показано как можна установить узкий ход при окучивание.

У нас прошли дожди, картошка уже показалась.

ganz написал :
BSlavik, к Вам вопрос, почему выбор пал все таки на кетайца, Вы я видел, интересовались и МСичью?

Меня интересует все побольше и потяжелее, и помощнее
Подробнее читайте тут
и тут

BSlavik написал :
2ZeVic вам просто попала сборка с брака.

У меня другое мнение: Мне попалась жестокая подделка.
Возможно Зирка Зирке рознь.
Китай страна огромная. Могут делать оригиналы и подделки под них.
Кстати на прошлой неделе там же появилась в продаже Зирка SH-101.
На вид посерьезнее будет, но и цена больше чем в полтора раза.
Даже пожалел, что с Салютом поспешил
Не было с собой фотика. Сниму - покажу.

Да, я тоже хотел себе тяжелый мотик, чтобы и пахарь был и транспортное средство.
Впрочем с Салюта тоже транспорт не плохой (это я себя успокаиваю).
Ну массы маловато? Понадобится - будем наращивать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BSlavik написал :
счетчик моточасов. Он есть только на бензиновых двигателях

Неправда! Счётчик моточасов, как раз наоборот стоял на дизелях!, на бензиновых спидометр!

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Форумчанам привет.
Наконец то добрался после майских до форума. На праздники планировалось очень много, но к сожелению в семье произошла очень неприятная история и многого не получилось сделать. Часть из того, что планировал - выполнил - сделал большие грунтозацепы. Очень подробно расписывать не буду (отсутствие времени).
Теперь по порядку:

  1. Приобрел материал (квадрат 10х10 - 6 прутьев длинной 1,5м., полосу 40х4, лист стали 800х400х4 который разрезал пополам, т.е. для 2-х колес). Все это мне обошлось в 160 грн. (35$).

  2. Вместе с родственником (он мастер на все руки, а я был в подмастерьях) изогнули прутья (на рельсе), подровняли на щестерне, сварили, приварили квадратные листы. Нарезали из полосы полоски длинной 18см, изогнули их в тесках, ну и, собственно, приварили с растоянием 15 см.

  3. Прилили чтобы хорошо работали и не распались.

На следующий день попробоваль 2-й раз окучить картошку. Супер, все получилось. На удивление высота новых ГЗ оказалась оптимальной. МБ стоял так, что примерялся по высоте с левого бока. Подумал, можно и побольше сделать колеса, но решил сначала опробовать меньшие, а уж потом ... Но предчувствие не подвело. С правой то стороны крепление тросика газа и колеса побольше просто не влезут. А так тютелька в тютельку, остается 2 см. до крепления. Эта информация для тех кто решится сделать больше. Конечно можно, но нужно удлиннять штатные крепления колес к осам, да и картошка уже была высотой приличная и эти колеса справились успешно.

О размерах: высота колеса - 49 см + 2 раза 4см на сами зацепы = 57см.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

lta написал :
О размерах: высота колеса - 49 см + 2 раза 4см на сами зацепы = 57см.

А как справляется с работой, успеваете за мотоблоком бегать. На бок неперроворачивается.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

lta написал :
2-й раз окучить картошку. Супер, все получилось

Окучивали двойнім окучником? не рыскало? какая земля - твердо, сыро, песок?

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

lta написал :
На следующий день попробоваль 2-й раз окучить картошку. Супер, все получилось.

А можна фото показать. Мото на колесах и в работе.

Мне скоро придется окучивать.
Вчера хотил с ручным пропольником по рядах. Земля как пух (вот что значит работать фрезами). Грудки есть, но после дождя разсыпаются.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

ValNik написал :
Окучивали двойнім окучником? не рыскало? какая земля - твердо, сыро, песок?

Окучивал дисковыми окучниками. Фото выкладывал ранее. Ишло все как по маслу, все равно, что на маленьких ГЗ. Земля - чернозем с небольшой примесью песка.

BSlavik написал :
А как справляется с работой, успеваете за мотоблоком бегать. На бок неперроворачивается.

Еще раз повторюсь, работать так же как и на маленьких ГЗ. На бок не переворачивается (на широком ходу стоят). Бегать не пришлось, все регулируется газом. Единственное с чем промудохался, так это с выставлением ширины и угла атаки дисковых окучников. Пока выставил метров с 10 немного подрезал картошки, а далее как в сказке.

BSlavik написал :
А можна фото показать. Мото на колесах и в работе.

К сожелению времени в работе сфоткать не было. Но поверьте, все прошло четко.

lta написал :
сделал большие грунтозацепы

Получилось super! От заводских - не отличить.
С возвращением на форум - Вас не было больше месяца, думал може пропали насовсем...
(а то тут был как-то владелец Kipor и исчез, а интересно было бы послушать отчет по этому аппарату...)
А на какой высоте редуктор проходит над картошкой, есть ли ещо запас?

lta написал :
нужно удлиннять штатные крепления колес к осам

Нам в Днепре изготовили 6-гранные трубы. Но просто трубы, фланец колеса и отверстия под шплинты нада самим.
Я так понимаю на зирке можно выставить практически любую ширину колеи,
кроме той, когда диск колеса стает точно напротив отверстия шплинта?