Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620991

Привет всем Зирководам!
Купил Кентавр 3040Д аналог Зирки 41 дизель за 4800 грн (сборка Россия).
Взял сцепку - 250,00 грн
[

]()
плуг - 290,00 грн
[

]() [

]()
окучник училенный - 230,00
[

]() [

]()
может надо было другой формы окучник взять, типа такой - но в нем потоньше метал был.
копалку стрела - 220,00 грн - как мне кажется высоко подняты перья или нет???
[

]() [

]()
и мет. колеса диаметр 380 - 300,00 грн. - как я понял с 105 Зирки
[

]()
На все навесное сделали скидку 5% с той цены что указал выше. С прицепом думаю сам что то придумаю - главное определиться с колесами, а уже потом от них плясать. Может посоветуете наиболее простой и оптимальный вариант?
Когда покупал температура была -15, так прежде чем заводить грели обогревателем УФО минут 15 а потом еще феном минут 10 - завели со 2 раза. Немного прогрели - предложили самому попробовать завести, предварительно проинструктировав - получилось со 2 раза. Для закрепления навыков повторил раза 4 - все ОК.
Вот сфоткал фрезу, так как появился вопрос - на 41 по 3 ножа идет или должно быть 4??? И что можете сказать за даную фрезу?
[

]()
Так что жду потепления и буду понемногу осваивать аппарат

angel_vb написал :
Вот сфоткал фрезу, так как появился вопрос - на 41 по 3 ножа идет или должно быть 4??? И что можете сказать за даную фрезу?

Само крепление предусматривает возможность сборки как с 3, так и с 4 ножами.Приобретение хорошее и цена соответственно отличная. Остальное здесь на форуме есть. только листай.Добро пожаловать.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

bndarenkn написал :
Само крепление предусматривает возможность сборки как с 3, так и с 4 ножами.

Не предусмотрено! Это не та фреза!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

angel_vb написал :
Купил Кентавр 3040Д аналог Зирки 41 дизель за 4800 грн
...............
и мет. колеса диаметр 380 - 300,00 грн. - как я понял с 105 Зирки

Но в 41 и 105 зирок на колеса разные посадочные отвертвия. Те что на фото типа как на ступицу, они к 105, а на 41 нужны такие как на НЕВУ, фоврит или салют... Т.е. с колеса должна торчать привареная труба, которой колесо садится на выжлдной вал редутора....

BSlavik Видел такие - но там в приваренной трубе отверстие в средине круглое, а на мотоблоке шестигранка? Вот и решили что с колес нужно откручивать и переставлять на грунтозацепы - там и отверстия подходят. Или нужно было брать те что к 41 шли? Но почему тогда отверстия в средине круглой формы а не шестигранник?

Регистрация: 12.11.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 6

Господа зирководы как можна сделать скобу для копки моркови.Раньше в хозяйствах была скоба для копки морковки СНУ-ЗС.Кто может поделится информацией по даной теме (мотик зубр-135) буду благодарен за любую информацию

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dim2 написал :
Господа зирководы как можна сделать скобу для копки моркови.Раньше в хозяйствах была скоба для копки морковки СНУ-ЗС.Кто может поделится информацией по даной теме (мотик зубр-135) буду благодарен за любую информацию

Свеклоподъемник СНУ-ЗС
Свеклоподъемник СНУ-ЗС предназначен для подкапывания корнеплодов подкапывающими лапами или скобой. Глубина подкапывания лапами — до 28 см, скобой — до 15 см, производительность — до 0,7 га за час основного времени. Агрегатируется с тракторами МТЗ-80, МТЗ-82, ЮМЗ-6АЛ, Т-70С.
Орудие для подкапывания корнеплодов ОПКШ-1,4 предназначено для работы на каменистых и обычных почвах. Состоит из двух полускоб с предохранительным механизмом, который отводит полускобу при наезде на крупные камни. Глубина подкапывания — до 20 см, производительность — до 0,6 га за час основного времени.

Ето оно?
Взято от сюда

Видел в "моделисте" что для копки свеклы и морковки оспользуют культиваторную лапу, но только одну половинку "стрелки" отрезабт, а на оставшуюся навариваю прутья. Как на кортофлекователь....
Сам такого не использовал, но там писало что нормально...

Я копал, ну пробовал, проводил испытание. Копал простым картофлекопателем морковку. Все равно легче как лопатой.... Только междурядия в колею мотоблока не "попадали"

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Для angel_vb
Фото прицепа и тех узлов, что вас интересовали.
Если что будет не ясно - спрашивайте...

и ещо одно.
На двух последних фото можете увидеть ручку для таскание прицепа. Удобно и нужно, когда надо просто перетащить прицеп или при "коннекте" к мотоблоку......
Советую сделать что-то подобное...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Продолжение для angel_vb
На првых двух фото - поднятый кузов и замок от опрокидования кузова.

Тормозной барабан....
и крепление оси колеса....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Продолжение 2 для angel_vb
Установленный тормаозной барабан

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

На первом фото - боевой комплект при культивации
На втором - вывоз навоза.Тяжолый.......
На треьем - после ремонта прицепного узла. Старый вариан развалился по сварке. В новом варианте ось втулки сильно наклонена "вперед" на угол "А". Что дало возвожность после вероботка пальцы, сцепного устройства мотоблока держать сам мотоблок в горизонтальном положении. При таком положении руль-рукоятки не давлят на колена...

Так ужепроходило от осени. Доволен.

На четвертом рисунке чертех прицепа
На в архиве Zirka-105_pritsep_chertoj.zip (71.7 Кбайт) сам чертех прицепа в середе AutоDesk AutoCAD 2007 в формате dxf. Етот формат понимают все Автокады, единственный недостаток - большой размер файла.

BSlavik написал :
Фото прицепа и тех узлов, что вас интересовали.
Если что будет не ясно - спрашивайте...

Огромное спасибо!
Ручку для таскания прицепа еще раньше заприметил Вопросы были - но Вы помогли их разрешить. Сегодня прикупил пару колес от ИЖа (одно полностью в сборе - диск, резина, тормозной барабан, второй - только диск) за 80 грн. Завтра пообещали еще одну резину принести. Правда лысоватая - но думаю на прицеп сойдет. Надо будет барабан еще один найти. Диаметр колес с резиной - 61 см. Жаль что осей нету А Вы стандартные ставили или самоделки? Длина сантиметров 20 ?
Спасибо за детальное пояснение. Счас соберу все что нужно а тогда уже займусь изготовлением, так что вопросы могут еще возникнуть

Регистрация: 12.11.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 6

Большое спасибо BSlavik за информацию!!!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

angel_vb написал :
Огромное спасибо!
Сегодня прикупил пару колес от ИЖа (одно полностью в сборе - диск, резина, тормозной барабан, второй - только диск) за 80 грн. Завтра пообещали еще одну резину принести. Правда лысоватая - но думаю на прицеп сойдет. Надо будет барабан еще один найти. Диаметр колес с резиной - 61 см. Жаль что осей нету А Вы стандартные ставили или самоделки? Длина сантиметров 20 ?
Спасибо за детальное пояснение. Счас соберу все что нужно а тогда уже займусь изготовлением, так что вопросы могут еще возникнуть

Мне обошлись колеса с резиной, в сборе за 180 грн. Прадо одно колесо было новое, шипованое, в второе лысое и ... очень поношено. В етом году поменял шину... 120 грн.
тормозной барабан покупал отдельно, гдето за 80 грн. У меня токо одно колесо тормозит, левое.... ормально....
длина оси.... точно и не помню. Подбирал так, как на фото видно. Что было лишнеее на токарном станке обтачивали и резали

dim2 написал :
Большое спасибо BSlavik за информацию!!!

Так всегда пожалуйста. Рад помочь....:yu

angel_vb написал :
Спасибо за детальное пояснение. Счас соберу все что нужно а тогда уже займусь изготовлением, так что вопросы могут еще возникнуть

Имхо. Делать прицеп на мотоциклетный колесах не имея мотоцикла от которого можно было использовать з/ч не правильно. В этих колесах кроме диаметра нет ни чего путного. Колесо штатно держится на оси закрепленной с двух сторон, спицы и прочее. Видел когда выворачивало колеса на прицепе МБ сделанном на автомобильных колесах из за тонкой оси соединяющей цапфы. Да на автошинай дороже будет, но ведь не на один год делается. Тем более грузится прицеп по самые нельзя. Еще раз Имхо. Думайте сами, решайте сами.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Имхо. Делать прицеп на мотоциклетный колесах не имея мотоцикла от которого можно было использовать з/ч не правильно. В этих колесах кроме диаметра нет ни чего путного. Колесо штатно держится на оси закрепленной с двух сторон, спицы и прочее. Видел когда выворачивало колеса на прицепе МБ сделанном на автомобильных колесах из за тонкой оси соединяющей цапфы. Да на автошинай дороже будет, но ведь не на один год делается. Тем более грузится прицеп по самые нельзя. Еще раз Имхо. Думайте сами, решайте сами.

Рад вас видедь 2NAP. Давно вы уже сюда не ходили критиковать....:yu
Я на всоем прицепе уже 2 сезон катаюсь. Можете прочитать мои отчеты. Никто никого не погнул.
А вы чем осправивать рабочий (мой) вариант постчитайте. и так вижу чо вам нечем занятся счас...
Как и мне наработе....

А я вам скажу.
Что оси заводские ето вам не колхозная сталь Ст0... Ст3. Судя по искрообразованию намного качественная. Тогда поглядите в справочник и постчитайте или посмотоите на механические свойства.
При длине пальца 200 мм и диаметре 20 мм он спокойо выдержит нагрузку в 500 кг.
но 200 ето общая длина, а не рабочая. И при таком расположении сил надо вести расчет не только на изгиб, но и на зсув. Там ваще запас колосальный....

По поим проведенным ррасчетам, прицеп должен ведержать 700 кг.
Теперь прикинть вес, кторый я возил.
Сам прицеп 140 кг.
3 мешка песка (около 60 кг)
3 мешка щебня (пусть будет по 60 кг)
2 мешка цемента (по 50 кг)
1 бидон воды на 40 л. (40 кг)
Итого = 140+180+180+100+40=640 кг + мой вес 80 кг = 720 кг.
переодечески мерял зазар между боковой поверхностью колеса и бортом. изминений не было.
При движени по ровной поверхности, на одну ось приходится (грубо считая) 720/2=360 кг...
При движении косогором в продольной оси транспортоноо средства будем щитать что на одну ось действует полная нагрузка, т.е. 720кг.... Но такого не бывает, иначе прицеп опрокинется. С учетом угла наклогна в попнчной плоскости можна наближенно сказать, ччто на одну ось дествует нагрузка в еквиваленте 600 кг.

Возил картафан, 15 мешков. больше не влазет.... И то под горку....
Возил кукурудзу, снопы.... приблизетельный диаметр снопа, средний, 300 мм. На прицеп грузил 270 снопов. Считал специально. Потом все стягивал веревкой, чтобы под корку не сехало... С 10 сот. привез за 2 ходки.
Удивлению соседей не было придела, как на такой "мультик"-дырчик стоко влазет....

Так что товарищ НАП, делайте больше, критикуйте меньше, а то вас повсюду полно, но только словеная недоверчивать и как недоверчивый Хома все вам не так и не то....
С уважением..... Так сказать...
7 февраля пипец полный.....

2BSlavik Я в Ваш адрес не сказал ни слова.
То что сделаете Вы как специалист, с наскоку не повторит простой юзер. Хотя внешне может быть и похоже. И почти на 90% уверен что зазоры измерять, да, что там смотреть не будет, не в обиду остальным.
Имхо, лучше ступиц легкового ато для прицепа нет.
А может 7 повезет все таки?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP Не, ведь человек меня спросил про колеса.... Я сказал что знал и сам испытал.
А вы говорите - нет, лажа....
Вот я и погярячился...
Но как я уже сказал вам в параленой ветви (тяжеловесной), у меня также проблемы есть, и не все могу реализовать... Конечно колеса от легковушки ето идеал. вариант.
Но когда покупать все приходится, тогда надо счетать деньги, а толку с того сто колесо ведержит тону, например, а мотоблок не потянет такого груза. Значит не догруженные деньги....
У меня мотоцыкла не было никогда, но купил и колеса и тормаза....

БЫл такой случай, в суденские годы, когда у меня не было компа, а я все людям помогал ремонтировать их компы по домам, настройками разными. Помогал разбтратся с програмами... Все с меня смелись, мол сам нечего своего не имеет, а до других идет помогать...
А веду к тому что не обязательно иметь какую то вещь, что бы тебя ститали профи по вопросам владения вещью.
и то что когда то было у меня с компом, теперь повторяется, но уже с другими вещами.... Потому что у меня нет того что есть у него, он (ближней мой, сосед) нихрена не может сам, а мои доводы откидает, и лиш потому что я не имею того что имет он.... А значит я ничего не понимаю....

Во, такой "розпач".....

С 2005-го имею бензиновую 105-ку. Выброшенный жигулёвский прицеп купил за 300гр. Привёл в порядок и 10 мешков цемента + трое на прицепе, по второй передаче и 5 км без проблем по грунтовой дороге. Кукурузой загружал, сколько можно. Я думаю 500 кг для мотоблока не предел.

NAP написал :
Имхо. Делать прицеп на мотоциклетный колесах не имея мотоцикла от которого можно было использовать з/ч не правильно.

Я не уверен что каждый кто делает прицеп к мотоблоку делает его из з/ч от СВОЕГО авто. И какие запчасти окромя колес можно применить? Просто зачем тратить больше, когда под рукой и за такую цену можно купить дешевле. К тому же, хотя и имею авто - ни лысой резины, ни лишних колес пока нету (авто 1,5 года). Поэтому пришлось бы все это покупать