Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#1632494

dylac написал :
ривёл в порядок и 10 мешков цемента + трое на прицепе, по второй передаче и 5 км без проблем по грунтовой дороге. Кукурузой загружал, сколько можно. Я думаю 500 кг для мотоблока не предел.

конешно что не предел....
По равнине так без проблем, а у меня ведь как не подем, так спуск, под горку на велосипеде не всегда "вытянеш".

и ещо один очень важный момент.
Нагрузка на на прицепное устройство, по поспорту, не должно привешать 50 кг.
Мото то потянет, токо там в редукторе стоят подшипки, 3-й серии. Надо в паспорте смтореть...
Следовательно значительные и систематические продолжительные нагрузки приводят к преждевремынному выроботку ресурса подшипниковых узлов.....

Мой друг и колега на своей 61 зирке на прицепе таскал больше 2т.....

Привет огромнЫЙ Зирководам.Принимайте счастливого обладателя м\б Зирки 135Е. Собрал,запустил,обкатал,немного нагружал-работа с прицепом самодельным-снега убрал со двора тон 8-10 - ураган нагрузки не ощущает.проблема возникла со зборкой почвеной фрезы \штатные катушки для установки ножей оказались совершенно одинаковые\ тоесть правые.Может я неправельно собираю,но закрадываеться сомнение что они должны быть левые и правые -при сборке для симетрии-ровномерного зацепления обеими сторонами. Подскажите кто с этим стыкался-в инструкциях нуль,никто не придает этому никакого значения.МЕНЕНЖЕРЫ вообще далеки в этом вопросе-тупой ответ-все там нормально все складывается просто.

Регистрация: 12.11.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 6

fff Поздравляю с покупкой.По чом брали Зирку и сколько земли будете обрабатовать?Она у вас была разобрана? У меня Зубр НТ-135е я брал разобраный и сам собирал была проблема со зборкой фрезы но у меня были отдельно упакованы левые и правые несколько раз собирал вроде нормально собрал если хотите могу сфоткать паказать.А как обкаты
вали мотик?

angel_vb написал :
Я не уверен что каждый кто делает прицеп к мотоблоку делает его из з/ч от СВОЕГО авто. И какие запчасти окромя колес можно применить? Просто зачем тратить больше, когда под рукой и за такую цену можно купить дешевле. К тому же, хотя и имею авто - ни лысой резины, ни лишних колес пока нету (авто 1,5 года). Поэтому пришлось бы все это покупать

У каждого туриста свой маршрут.
Запчасти (авто) в Вашем случае неизбежно появятся, такова жизнь. А по выбранному варианту нужно будет покупать.
Да ладно, это дело не мое. Успеха.

fff написал :
Собрал,запустил,обкатал,немного нагружал

.... А обмыть?

fff написал :
проблема возникла со зборкой почвеной фрезы \штатные катушки для установки ножей оказались совершенно одинаковые\ тоесть правые.

Если Вы имеете в виду под катушками шестигранные оси, то они одинаковые. Левыми и правыми будут ножи, и то они ставятся на обе оси поровну, в зависимости от угла поворота относительно друг друга приваренных флянцев для крепления ножей. Если не найдёте чего то подобного на фото в этой теме, то выложите фото "проблемного" для сборки узла. Соберём!

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

як настроїти підгортачі щоб не
заривалися в землю

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

@186@ Политсайте всю ветку за прошлый год. Лично я там написал много, показывал чертежи, фотки и схему.
На все ваши вопросы уже давно даны ответы.

А обмыть?
Извините что молчал\обмивал\шутка\.Приобретал в г.Чернигове в конце октября-10500гр. м\б +сцепное уст-во.Замашка на приобретение била- в Харькове-на барабашке на ринке или в Ирбисе- но там дороже+росходи на дорогу.Комплектовка вроде Днепропетровская.Брал полностью запакован-собирал дома.Обкатка-випалил бак солярки от холостих с переходом к средним оборотам за 3 дня-по 6-8 часов.Потом покатался с пустим прицепом км 5-6.Масло пока не сливал-похолодало.Возил снег со двора-била оттепель 7-8 января.Прицеп самордельний-колеса Жигулевские.ступици 08 задние с тормозними барабанами.Кузов-профиль квадрат 40х40 .стойки и борта уголок 32х32.обшил дно и борта металом метталом 1 мм.Сцепка своей конструкции на 4 подшипниках радиально-упорних и 2 конических.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

fff написал :
Обкатка-випалил бак солярки от холостих с переходом к средним оборотам за 3 дня-по 6-8 часов

На холостых 6 часов

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
О как темы пересекаются!!! А я только что в "фаворитной" ветке об этом читал. Да и написал практически то же самое:

С трубами работать тяжело, после сварки их "ведёт", да и так они не совсем круглые, если речь идёт о сварных трубах, ИМХО.
Продолжение темы начатой Конструкцию обзову YT(ЮТ), дальше будут цифры.
Я остановился на схеме с хомутами. См. фото очередного узла трансформера - окучник для нарезания борозд под посадку картошки.
Хотел попробовать всю конструкцию делать только своими руками, но вижу, что без услуг токаря не обойтись. Размер применяемых труб: 48-42, 42-36, 40-34, 34-28, 27-22, 21+окучник нашёл в закромах.
Поиски по металлобазам показали отсутсутствие профиля квадратного 35, 45, и круглой трубы 40-34. Пока делаю из того, что валяется в закромах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Конструкцию обзову YT(ЮТ)

Нехилый телескопчик. Не может не вызывать восхищения Ваша производительность! А заглубить окучник в максимально выдвинутом положении можно, наверное, на метр в землю!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А заглубить окучник в максимально выдвинутом положении можно, наверное, на метр в землю!

Задача стояла совсем наоборот - минимум длины вертикальной стойки с сохранением её универсальности и жёсткости. Длина каждого промежуточного звена примерно 12см. Общая регулировка по высоте до 20см. Определяющим размером является диаметр вала ручного окучника 21мм. Промежуточные звенья могут использоваться в дальнейшем или сниматься.
На данном этапе проверялась возможность стыковки труб с разницей по диаметру 0...2мм.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2Yura2704 как на меня, то не очень производительно работать одним окучником...
И если грунт тяжолый то можете погнуть трубы. Я свои два окучника исилил после того как пошол на макс. глубину - погнуло стойки, повыворачивало....
Но вам виднее....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
как на меня, то не очень производительно работать одним окучником...

Будет возможность работы с тремя окучниками.

BSlavik написал :
И если грунт тяжолый то можете погнуть трубы. Я свои два окучника исилил после того как пошол на макс. глубину - погнуло стойки, повыворачивало....
Но вам виднее....

Хочу попробовать вместе с лункодавом

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Будет возможность работы с тремя окучниками

ну возможность то будет, а как на счет "потянет ли"? Надо будет догружать мото, делать большой сцепной вес....
А какое междурядие, колея какая планируется...

Yura2704 написал :
Хочу попробовать вместе с лункодавом

ну тогда ясно....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
ну возможность то будет, а как на счет "потянет ли"? Надо будет догружать мото, делать большой сцепной вес....
А какое междурядие, колея какая планируется...

Окучники от ручного будут использоваться при нарезке борозд при посадке, и при окучивании в узком междурядье .
На окучивание картошки на междурядье 60см планируется дисковый окучник.

Здравствуйте дорогие форумчане. Наконец то дошли руки выложить фото моей красавицы

Еще я купил две вот таких сеялки они польские, типа нашей Роста но в два раза дешевле

У меня в связи с этим есть небольшая просьба может кто подскажет как мне их привязать к мотоблоку чтобы сеять. И еще хочется приспособление для укладки капельной ленты.
Кто знает подскажите пожалуйста.

Я сделал так, уже описал,если у тебя будут конструктивные идеи,отпишись.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Окучники от ручного будут использоваться при нарезке борозд при посадке, и при окучивании в узком междурядье .
На окучивание картошки на междурядье 60см планируется дисковый окучник.

А не за мелко будет ручной укучник...
У меня также междурядия уже60 см, а нарезка и окучивание провожу одними ии теми ж окучниками, ушастыми. Раздвигаю крылья.
Дисковым окучиваю второй раз. Уже писал об етом.

visiter4 написал :
Еще я купил две вот таких сеялки они польские, типа нашей Роста но в два раза дешевле
У меня в связи с этим есть небольшая просьба может кто подскажет как мне их привязать к мотоблоку чтобы сеять. И еще хочется приспособление для укладки капельной ленты.
Кто знает подскажите пожалуйста.

А скоко стоит сеялка?
Дело в том сто я уже доделываю сеялку на мотоблок. На три рядка.
Уже готовы бункера и колеса. Осталось тока раму приделать. Но мороз, блин достал...
Все делаю сам..... Покпать тьлько буду, цепь, щеточноый весевной апарат и звездочки велосипедные.
Чертежи уже готовы.

Как сказал Гений, смотрите тут
Токо там есть один нелостаток. В ситеме креления...
То сто на фото подходит для ИДЕАЛЬНЫХ площадей. А если есть неровности, косогоры.....
Подвеска сеялок не должна быть жосткой...

Абсолютно согласен по поводу крепления(полевые испытания в прошлом году это подтвердили),вот именно над этим сейчас и работаю(пока только мысли) .Если кто-то подскажет буду благодарен.