Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#1659239

padrespp написал :
В том-то и дело, в 61 мне по-душе ходовая и вес, а в 135 мощность, мотор. Вот я и думаю до боли в голове, если утяжелить на 20-30 кг. 135-ю и поставить ее на жигулевские колеса - то и у нее получиться тянуть 700 кг при скорости 15 км/ч. Ну я так думаю...

Самое главное - НЕ ГОНЯЙТЕСЬ за мощностью....
ЕЕ хватит с головой, любой....
Утяжелять не проблема, проблема потом етот груз на розворотах тащить....
У 135 2 скоротыи вперед, а в 61 - 6.... Оптимальный выбор для агротехнических требований обеспечивается как нельзя лучше...
Скорость... Вы марафрнец.... Растояний до 3 км хватит и с макс. 10 км/ч (у вас может быть чуть выше при больших размера крлеса, но при средней частоте оборотов двигателя)

61 легче на руки при поворотах..... Мотор Сич кусает ценой, и подкупает весом и ходовыми качествами... Чистый вес у 61 - 180 кг...

padrespp написал :
Согласен, для пассивной фрезы 1 Га. это вешалка. Но пока, на данный момент я имею где-то 50 соток. А присматриваю машину с возможностью роста, ведь Вы не будете утверждать, что на 135-ю нельзя поставить активную фрезу? Ведь там есть ВОМ. Правда не представляю как туда вмастырить косилку...

Не согласен на счет "вешалки"...
И в даном случае пасивная фреза выгодней активной...
Почему:

  1. Больше ширина захвата.
  2. При удельной одинковой ширине захвата меньше нагружает двигун...
  3. Больше глубина обработки.

Скорость предвижения почти одинакова как у активной так и у пасивной...
Ширина захвата 135 как раз 135 см, в комплекте, по паспорту..... Все остальное (как вы кажите 105 см вам подсовывают) - не добросовесный продавец. идете от него подальше. Ето начало проблем.

padrespp написал :
Да нет парни, мне нравится 61-й, но я ж гворю двигало у него менее надежное и только активная почвофреза а это уже + 2000 грн. Да и доставка в мой регион со склада обойдется прим.700 грн., это не мало считай одна/10 мотоблока. Поэтому 135 хоть и дороже на 500 грн., но доставка 300 грн и + фреза в комплекте на 105 см.(странно должна быть 135). Такая вот математика... Есть кто из работавших на 135-том? Поделитесь впечатлениями пожалуста!!!

Любой двигун требует внимания. На 61 очень любит внимание воздушный фильтр.... Так как при пуску двигла, возможнен обратный ход коленвала, при котором как раз воздухан и прогорает....
По принцыпу работы, как 135 так и 105 идентичны.....
Разница токо в мощности двига , 9 л.с. (135) против 6 л.с. у 105, и ширина захвата фрезой...
Ну и колеса в комплекти у 135 больше.... Все. Больше нет различий, коробки одинаковы....
Косилку можна приделать любую....
У нас продается адаптер под косилку, с приводом от ВОМа, косилка вешается спереди... Осенью цена была 800 грн. (товар токо на Украине)...
Я на 105 вез по подсчетам 700 кг, так что и 135 потянет, за ето не переживайте....
61 может 1,5 тоны тянуть, а то и больше.....

Просто дело в том, что 135, как и 105 мотоблоки нового модельного ряда, типапод европу косят, а там такая компоновка востребована.... а 61 старая модель.... Типа как "копейка" и лада Приора....
Прогрес....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik написал :
Скорость предвижения почти одинакова как у активной так и у пасивной...

Ой ли ? И какова скорость передвижения вперед при культивации у 105й при заглублении фрез с полным погружение оси фрез? При глубине обработки см 20?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi Я ведь сказал "почти" одиноковы. Так как они (скорости) не очень кардинально отличаются...
Ведь с активной фрезой скорость передвижения, в среднем 2 км/час (при глубине 10 см, и ширине захвата 80 см, с полным набором ножей)...
Пасивная фреза предвигается со скоростью (у меня в паспорте написано - на 1-передаче 0,5, на 2-й - 1,3 км/ч) при глубинеобработки 20 см (при диаметры фрезерного барабана 360 мм, при остановке с земли торчит максимум 5 см) и ширине захвата 1.05 м....
У себя, 25 сот. обрабавываю за 2,5 в два прохода.... первый глубже, второй проход косметический, под посев свекли и т.п. Для картофеля и одного прохода хватит по комкобразованию....

Все выше сказано лично мое мнение, которое может не совпадать с мнением других пользователей. Которые имеют разную сноровку работы с мотблоком, разные физические и механические свойчтва грунта и разные климатические условия...
И все выше сказано не следует принимать как аксиому или правило.... А всего как рекомендации, опробованы на личном опыте.

П.С. И снова таки, в паспорте написано, что производетельность мотоблока с фрезой, у 105 0,053..0,099 га/год, а у 135 ещо выше на порядок, но точно счас сказать не смогу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik написал :
что производетельность мотоблока с фрезой, у 105 0,053..0,099 га/год

В час наверное

BSlavik написал :
Ведь с активной фрезой скорость передвижения, в среднем 2 км/час (при глубине 10 см, и ширине захвата 80 см, с полным набором ножей)...

Я в пользу активной фрезы всегда привожу это видео а 10 см это миф оправдывющий пассивные фрезы.

это конечно частный случай,но

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

padrespp А такие у вас не продаются или дорого очень?

Да, Кипор у нас есть, но он на много дороже. Я вобще буду брать Кентавр он дешевле Зирки а вроде как онинаковый.

BSlavik написал :
Просто дело в том, что 135, как и 105 мотоблоки нового модельного ряда, типапод европу косят, а там такая компоновка востребована.... а 61 старая модель.... Типа как "копейка" и лада Приора....
Прогрес....

Славик, так я и не понял, что ты мне рекомендуешь? Мне надо и груз возить на растояние до 5 км., и пахать и культивировать и прополку делать. Нагружать по-полной. А зимой важен нормальный пуск при -10 и работа с лопатой (отвалом). Что мне брать?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Продолжение темы навесного YT - очередной узел.
Крепление поперечной трубы с "традиционной" регулировкой угла атаки инструмента. См. фото.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 А плуг будет? С этим же креплением?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi Плуг если будет то последним, хочется оборотный. Вначале нужно поворотное устройство сделать на 90 и 180 градусов.
Можно сделать узел с похожим креплением. Простой вариант подключения плуга на фото.
Сверху на пластины можно регулировочный болт "глубины" примерно так
Почему с боковыми пластинами - просто? При такой схеме соединения труб хомуты "работают" по всей своей длине, а сектор - дрелью и напильником сделать просто, ИМХО.

Сообщение от padrespp
Славик, так я и не понял, что ты мне рекомендуешь? Мне надо и груз возить на растояние до 5 км., и пахать и культивировать и прополку делать. Нагружать по-полной.

У меня 1.3 га полей. Почти все операции делаю 105. Мощи хватает с избытком , также позволяет работать на ограниченном пространстве (в саду, небольших участках земли внутри посевов овощей). 135 - это на вкус и карман . 61 - по отзывам - проблемный двигатель , ну очень тяжолая ( хотя в этом есть свои плюсы ).
А выбирать то Вам.

А трудно ли поворачивать 105-й? Как они зимой заводятся? Сколько топлива примерно в час при пахоте? А то написали пол-литра моточас а это весьма посредственно.

padrespp написал :
А трудно ли поворачивать 105-й? Как они зимой заводятся? Сколько топлива примерно в час при пахоте? А то написали пол-литра моточас а это весьма посредственно.

А оно приблизительно так и есть. Расход зависит и от того , как Вы будете давать газу , 0,5 литра это средний показатель.
Трудность разворота - это как кому и смотря на чём (грунт или асфальт, в движении или на месте), и на сколько поворачивать. Но однозначно что тяжелее чем с разблокираторами. Просто нужно приспособится. Как по мне, то это скорее удобство чем КРАЙНЯЯ необходимость.
По зимнему пуску так дизель есть дизель . Как минимум нужно зимнее масло и топливо, неплохо бы возможность подогреть в мороз. В инструкции сказано что заводится. По пактике При 0 - с 3 - 4 раза после продолжительной стоянки, при - 10 туговато, но после прогрева строительным феном завёлся, но не с первого раза Я речь веду о дизелях кипор (кама) а не о конкретной марке МБ.

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

помогите скинути видео из компютера на форум

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

@186@ написал :
помогите скинути видео из компютера на форум

Зарегестрируйтесь один раз на
загружайте туда любые форматы видео и размещайте ссылку на него в форуме.
Все будут смотреть.

padrespp написал :
А трудно ли поворачивать 105-й? Как они зимой заводятся? Сколько топлива примерно в час при пахоте? А то написали пол-литра моточас а это весьма посредственно.

лично мне поворачивать не трдно \ не труднее чем на тракторе без гидроусилителя руля\
я свой недавно при -10 заводил без проблем на летней соляре, просто мб в гараже был накрыт старым пуховым матрасом

думал возить снег содвора но передумал, я мб могу на ходу руками остановить\буксует по льду\
наверно для таких целей нужны грунтозацепы\я свои еще малость не доделал,у меня будут таврические диски с уголкми 50 середину заварю цельным мет кругом и догружу металом или залью бетоном,предварительно армировав\
вот тогда будет настоящий луноход

Ну или хотя б цепи на резину... А почему с таврии диски? Простите за возможно глупый вопрос. Я тоже буду себе ставить с автомобиля для транспортировки грузов. Интересно, какая там метода замены. Может надо переделывать крепления или приваривать лист к диску затем найти центр и разметив пересверлить отверстия? Или как... А каким отвалом Вы пользуетесь для снега? Я думал себе поставить с стальной трубы (распустив пополам), и примастырив регулировку угла атаки.

Надобно сделать дренажные прорези по окружности диска однозначно...Земля однако будет забивать и затем вместо резины будет

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

padrespp написал :
Я тоже буду себе ставить с автомобиля для транспортировки грузов

135-ка идёт с резиновыми колёсами диаметром около 57см. Зачем менять на автомобильные?

Yura2704 написал :
Продолжение темы навесного YT

Пробная сборка поперечины. См. фото.

А сколько диаметр автомобильных колес? Я думаю по дороге будут они лучше чем губить резину с тракторным протектором.