Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3914708

Alex0772 написал :
Вы ряды вдоль склона сделали. Если так, то наверное должны были ливни смыть землю... Я полагал что поперек склоны лучше....

На крутых склонах, безусловно лучше (традиционно у нас садят поперёк склона), но обязательно нужно иметь отвод воды из каждого междурядья - стоячая вода это тоже плохо.
Хорошо от смывания удерживают грунт корни растений. В моём случае, - поток воды сильный, собранный в один ручей, что тоже не очень хорошо.
В этом году было три дня с сильными ливневыми дождями, последние сильные ливни прошли прошлой ночью (несколько ливней за ночь) - смыв грунта в междурядьях посадок картофеля вдоль склона есть, но не большой. Смытый грунт междурядий картофеля , да и в междурядьях сорняки уже успели немножко подняться (лето у нас довольно влажное, пока).
Была неделя жары - попробовал (на случай засухи) пролить междурядье по ранней картошке из водопровода самотёком, по типу арыка - 70м длины ряда вода проходит за 30-60 минут, смыв грунта вверху по склону в междурядьях также присутствует при большей скорости подачи воды.

Alex0772 написал :
И вопрос - почти все работы (посадка, окучивание, выкапывание) Вы проделываете МБ. Сколько место занимает разворот, сколько оставляете места для разворота

При посадках поперёк склона, в моём случае, длина гона - 25м, длина меж - 100м, разворотов у меж много, межи местами высокие. По такой причине инструмент устанавливался максимально близко к МБ, были сделаны разблокираторы колёс, короткий руль. Посадки велись максимально близко к межам, разворот производился из ряда в ряд на одном колесе, не доезжая до межи около 0,5м. (не нужно переступать за межу и топтать посадки колёсами). По привычке, иногда, (легко делать при развороте по склону сверху вниз).
Частые развороты у меж забирают много времени и сил.
При посадках вдоль склона оставлял для разворотов около 1м, что позволило навешивать на раму несколько инструментов, а число разворотов на много сократилось .

ed021 написал :
извеняюсь понедельник почти закончился??? ждемсс!

Жизнь дала трещину! Юра2704 уже выложил.

Yura2704 написал :
Заводской вариант имеет тот же недостаток, что и мой - МБ необходимо устанавливать горизонтально для снятия показаний.

Да ладно Вам! Это же не проблема . Если эстетика не сильно важна, то вместо впайки трубок можно использовать вело или авто нипеля.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
BSlavik,
Кстати ссылки Ваши тоже битые на странице 133 пост #5296. В свЯзи с чем это ?

не могу знать почему....
і на будущее - давайте не просто номер поста или странички, а ссилочку. Как Вагин учил... Как Юра коменти делает... Удобно - все для людей...
Мне не охота искать номер 5296...
Спасибо за понимание.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704 написал :
Славянка - 18 рядов, Беллароза - 4 ряда длиной около 70м. Площадь уменьшил, против прошлогоднего.
Технологию по картофелю поменял путём разворота рядов вдоль склона. Испытания ливнями прошли успешно.

Я посадил "Чародей" и "Алладин". Соответственно среднеранняя (80-90 дней) и среднеспелые (90-110 дней) (согласно . Посадил с золой, минудобрения слегка (Амофос) и опилки-стружку (пили бензопилой куба 4 дров, а стружку решил в лунку бросить). Кусты ооочень красивые, крупные. Пока не выкапывал - я для этих целей посадил разнобой что оставался и уже сладил на вкус.. Как выкопаю массово - непременно сфоткаю и выложу. Но по земле видно то припухла под кустами, и те единичные картофелины случайно выкопанные при обработке кустов врде радуют...
А теперь вот что интересует - Вы ряды вдоль склона сделали. Если так, то наверное должны были ливни смыть землю... Я полагал что поперек склоны лучше....

И вопрос - почти все работы (посадка, окучивание, выкапывание) Вы проделываете МБ. Сколько место занимает разворот, сколько оставляете места для разворота . У меня возле дома участок - буквально каждый квадратный метр на счету.

[

Ремонт двигателя мотоблока. Обрезанная шпонка маховика

]( "Ремонт двигателя мотоблока. Обрезанная шпонка маховика")

[

Снятие и установка стартера, глушителя, топливного бака и воздушного фильтра

]( "Снятие и установка стартера, глушителя, топливного бака и воздушного фильтра")

[

Изменение момента впрыска топлива дизельного двигателя мотоблока

]( "Изменение момента впрыска топлива дизельного двигателя мотоблока")

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

borislav написал :
не знаю как называется правильно это дёргалка.

это дергалка называется *Шморгалка* (шутка) так сказал Михаил Задорнов! А если серйозно то здесь стр.70

Здравствуйте Михаил,не подскажите как собирается правильно дёргалка для запуска двигателя,если честно не знаю как называется правильно это дёргалка.Перепробывал по разному собрать но не вкакую не получается правильно собрать вторая маленкая пуржина не помню как она стояло,хотел купить новую но в наших краях кроме мотоблока не какие запчасти нет в продажи,спасибо заранее!!!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alex0772 написал :
Вы какие сорта картофеля используете?

Славянка - 18 рядов, Беллароза - 4 ряда длиной около 70м. Площадь уменьшил, против прошлогоднего.
Технологию по картофелю поменял путём разворота рядов вдоль склона. Испытания ливнями прошли успешно.
Раннюю Белларозу подкапываю уже недельки две. Славянка вверху по склону отцвела, ниже ещё цветёт (позже взошла).
Беллароза - 2..3 под кустом товарных, Славянка - штук 4 под кустом, немного мельче, но ей ещё месяц массу набирать.
См. фото:

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Yura2704 написал :
Очередной раз обновил "ссылки под себя" (буду рад если это пригодится и другим):

Юра спаибо, вы как всегда на высоте!

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik,
Кстати ссылки Ваши тоже битые на странице 133 пост #5296. В свЯзи с чем это ?

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

С колорадским в этом году проблема большая у меня. Раньше "Актара" помагала. Еще "Конфидор" пробовал, тоже вроде эффект был. А вот в этом году жукам глубоко наплевать на эти препараты. А если и дохнут, то только со смеху!!!
Пробрел "Калипсо" от Bayer- вроде как уничтожил почти все. Причем "взял" даже и старых и опытных жуков. Спасибо продавцу за совет. Купил еще "Актофит" по совету Tomkol вроде бы.. Но он как я понял борется хорошо с молодыми только.. А вообще, наверное в следующем году надо бы перейти на биологические препараты. А то химии и вправду и так много глотаем. Слышал что бордовская жидкость имеет эффект неплохой. но наверное тоже на молодых личинках... Знает кто народные средства и способы, более приближенные к натуральным, борьбы с жуками? И никто не знает где живет тот, кто привез этих жуков из далекого Колорада. Очень хочеться поблагодарить его за этот труд....

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704,
У Вас одна ссылка битая "Ручка "газа" под рукой.". Проверял не все, эту случайно нашел.
и заодно вопросик - Вы какие сорта картофеля используете?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Yura2704, пробовал...и ставил.


Пользуюсь до сих пор - резьба в держит нормально.
Чтобы не "портить" топливный бак , для исключения деформации и придания прозрачной трубке нужной формы внутри её установлена велосипедная спица. Для удобства измерения показаний .
имеет тот же недостаток, что и мой - МБ необходимо устанавливать горизонтально для снятия показаний.

ed021 написал :
извеняюсь понедельник почти закончился??? ждемсс!

Для облегчения восприятия нужной информации в сообщении часто пользуюсь ссылками на источник (благо здесь это можно делать, практически, без ограничений администрацией).
Очередной раз обновил "ссылки под себя" (буду рад если это пригодится и другим):
Навесное, прицепное:

  • (отчет).
  • , , .
  • , .
  • .
  • , .
  • , .
  • , .
  • , и .
  • , .
  • , .
  • , , .
  • и , .
  • , .
  • , .
  • (отчёт), .
  • (Одесса), , ,
  • (Польша).
  • .
    Колёса, разблокираторы, выходной вал:
  • , .
  • .
  • .
  • , .
  • .
  • .
  • .
  • , .
  • , .
  • .
  • , .
  • и .
  • (), .
    Разное:
  • и .
  • , .
  • .
  • и .
  • , .
  • для .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • , .
  • .
    Информация по 105-ке:
  • или .
  • Видео от Вячеслава Витер: , (сборка), .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • , .

Весенний картофельный сезон 2013г:

  • 16.04 -
  • 17.04 - "ёжиком" (борона игольчатая ротационная)
  • 19.04 -
  • 20.04 -
  • 03.05 -
  • 16.05 -
  • 30.05 -
  • 10.06 -
    Сезон 2012г:
  • 13-14.04 -
  • 24.04 -
  • 24.04 -
  • 25.04 -
  • 30.04 -
  • 10.05 - ЁК
  • 15.05 -
  • 21.05 -
  • 22.05 -
  • 08.06 -
  • 09.06 -
  • 08-27.08 -
  • 26.08 -
  • 09.09 -
  • 03.10 -
  • 25.10 -
    Сезон 2011г.
  • 31.03 - ;
  • 19.04 - ;
  • 20-22.04 - ;
  • 22.04 - ЁК;
  • 05.05 - ;
  • 05.05 - ЁК;
  • 15.05 - ЁК;
  • 26.05 - ;
  • 31.05 - ;
  • 31.05 - ;
  • 04.06 - ;
  • 12.06 - ;
  • 15.06 - ;
  • 16.06 - ;
  • 08...27.08 - копка картошки: , , ;
  • 31.08 - ;
  • 01.09 - ;
  • 06.09 - ;
  • 18.09 - ;
  • 20.09 - ;
  • 04.11 - .
    Сезон 2010г:
  • 31.03 - .
  • 21.04 - .
  • 24.04 - .
  • 25.04 - .
  • 06.05 - .
  • 11.05 - .
  • 12.05 - .
  • 16.05 - .
  • 20.05 - .
  • 26.05 -
  • 29.05 - .
  • 07.06 -
  • 12..24.08 -
  • 06.09 -
  • 18...23.09 - и
  • 25.09 -
  • 06.10 -
  • 07.10 -
  • 08.10 -

P.S. Ручка "газа".. - подправил ссылку. Спасибо.
Она битая и в - просто скопировал и не проверил.

С понедельника сфоткаю

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

А можно фото с описанием как сделано. Автоген или на резьбе... трубочка с чего?

Serg83 написал :
Кто то пробовал установить прозрачную трубочку на топливный бак, для контроля уровня горючего?

На моём с завода установлена на бак.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

umnyi написал :
Yura2704, пробовал...и ставил.

и я поставил, как у Юры подглядел, очень удобно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Serg83 написал :
Кто то пробовал установить прозрачную трубочку на топливный бак, для контроля уровня горючего?

Yura2704, пробовал...и ставил. Я ставил.. очень удобно - работаешь и видно сколько топлива.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Кто то пробовал установить прозрачную трубочку на топливный бак, для контроля уровня горючего?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Снял основные размеры плуга РКК13, , разобрал:

  • ширина захвата лемеха - 27см;
  • расчётная глубина вспашки - 18см;
  • угол атаки лемеха - 20*;
  • угол между полевой доской и лезвием лемеха - 43*;
  • угол между полевой доской и вертикальной частью отвала - 48*;
  • Д, Ш, В - 67см, 40см, 32см;
  • размеры лемеха - 39см, 10см, 28,5см, 16см.
    Все детали плуга родные. Отвал и лемех - с заводскими номерами.
    Пятка регулируется на высоту до 1см.
    проходит более полого, чем у плуга ОЛВ6.
    проходит выше и примерно - 15* к горизонту, что меньше чем .
    в сравнении с .
    Основные размеры плуга РКК13 говорят о том, что плуг относится к классическим .
    См.фото: