Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#756748

2ValNik Спасибо за дворик.
На счет фрез надо попробывать, так как у фрез как Зирковые фрезы конструктивно отличаюся от невовских. На очень узких участках все равно не пройдут. И при высокой ботве такая схема не подходит (все те жи конструктивные отличия). Попробую сделать фото, чтобы было яснее про что я говорю.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

BSlavik написал :
Зирковые фрезы конструктивно отличаюся

У Зирки, кажись, фрезы не разбираются. У Невы в комплекте на одном валу по две разборные фрезы. В продаже есть доп фрезы по одной штуке со съемным удлинителем. Я имел в виду их. У Вас, конечно будут проблемы, тк садите 50 см междурядья

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
У Зирки, кажись, фрезы не разбираются

Да. У меня на валу по три фрезы.
З дополнительного комплекта есть токо пара (левая и правая фреза) по два ножа каждая.

Но заковыка тут: Как извесно, выходной вал мотоблока "папка"-шестигранник. основные фрезы - "мамка". А дополнительные фрезы - тоже "папка". Т.е. "папка" к "папке" не пойдет

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

BSlavik написал :
сообщение не по теме

Совершенно согласен. Ну и в продолжение - "Шана" - это "почет" по рус. "ми того варті" - "мы того стоим". Но аналогов в русском скорее всего нет. Тем и прекрасен украинский язык, что он мелодичен, емок и одновременно точен. Ну а с дословным переводом может получиться что-то вроде "борщ" - укр. и "первое" - рус.
Опять таки, ребята, давайте задавать вопросы по теме. Очень распространенная болезнь практически всех веток: есть вопрос, пару человек отвечают по теме. Находиться некий юзер и задает совершенно левый вопрос. И вся ветка в обсуждениях уходит в сторону.
Мы ведь сдесь чтобы добиваться одного результата и лучше если он будет положителен. А украинец, россиянин или беларус - какая разница. Ведь все мы люди. Давайте же помогать друг другу.

"Шануймося, бо ми ВСІ того варті"!!!!! 2BSlavik извени за немного видоизмененную цитату. Авторство оригинала ТВОЕ.

Привет.Я новичок.Прикольно тут у вас.Я тоже приобрел ЗИРКУ-105,так получилось что без техдокументации.Помогите правильно обкатать.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

TTolik написал :
Помогите правильно обкатать

Добро пожаловать. Не помню в каких постах, но в этой ветке уже описывался процес обкатки.
Ну а если в двух словах - спалить бачек солярки без особых усилий (нагрузок)

Спасибо.Немного полистал и нашол.

Привет всем!
А знает ли кто-нибудь, как на диз двигатель устанавливается электростартер?
У нас ручной, а как сделан электро? Как в оригинале сделано?: ручной а поверх электро, или сразу электро, а поверх ручной.
Есть желание переделать под электро пуск. Можно ли доработать имеющийся ручной
стартер или нада полностью сменить систему пуска?
Установить генератор не сложно (нацепить внешний, в отличие от внутреннего в оригинале), а вот эл.стартер как...

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

VanVo написал :
А знает ли кто-нибудь, как на диз двигатель устанавливается электростартер?

Вот что мне удалось (так, для себя,на всяк случай, на будущее) сфоткать. После предварительной консультации у продавца ответ был прост: "Проблем нет около 1000 грн=200-220 у.е. и комплект Ваш. Есно, что без аккумулятора". Кстати, у Зирки там где сходятся ручки и крепятся регулировочным болтом есть даже площадка и отверствия для приспособы под аккумулятор. Я так подумал и решил, что за 200 у.е. я пока сам шворку подергаю. Хотя от идеи не отказался. С какой модели фотографировал - не помню, т.к. фото делались когда только покупал Зирку. Теперь таких моделей в продаже не встречал. Может поможет инфо для ответа на вопрос.

Ето zirka iz-135,как обяснял мой продавец,105х со стартером незавозят,только на заказ.

Я так подумал и решил, что за 200 у.е. я пока сам шворку подергаю.

Согласен.

2Ita: огромное спасиба за быстрый, а главное полный ответ - даже с картинками - СУПЕР.
Теперь понял шо то за лючок (пост 168, первое фото) слева на картере двигателя.
Оказывается туда тупо стартер ставится...
Кстати, в посту 261 Славика (на фото где помощник) того лючка кажись нет - наверное трохи другой движок.
Я так понял стартер крутит двиг через вентилятор - по периметру есть зубчики (как в автомобильных маховиках), во всяком случае должны быть, если продавец Вам говорил шо легко поставить. Теперь нада просто открыть лючок и проверить. Если есть зубчики - можно шото пробовать мутить.
2Ita: это вроде Вы про установку лампочки спрашивали?
Мыслю так. У меня в Киеве машина была - Рено19 1.4л. Так там стоял такой небольшой генератор, который думаю реально на зирку втулить. Подключался он очень просто: толстый минус (на массу), толстый плюс (прямо на + акка и стартера) и разйомчик кажись на 2 контакта: индикатор зарядки на панель приборов и +12 с акка через замок зажигания (возбуждение). Вот и все. Выпрямитель и регулятор напряжения встроены.
Привод с коленвала через ремешок, приблизительно 1.5:1. Одно ухо генератора прикручивалось как неподвижное, а второе совалось по направляющей - натажение ремня. Тот генератор стоил 30уе (на разборке, бу).
Если на ВОМ зирки нацепить шкив подходящего размера, а гдето к коробке приладить такого типа генератор + ремешок + акк + простенькая проводка - думаю недорогой апгрейд-электрификация зирки вполне реальна (генератор такой дома без дела валяется).
За стартер как на фото просят 100уе. На вопрос можна ли другой (подешевле) втулить - трудно ответить - надо живьем стартер посмотреть.
За 200уе - согласен, можно пока шнурок посмыкать, а вот что, если за 100?

2TTolik: привет землякам и добро пожаловать на форум владельцев З-105!
Почему не пишете где и почем покупали (если не секрет канешно)
Потихоньку народ прибывает. Жаль только не все отчеты присылают...
2Ita: если в русском вводе нажать клавиши с латинскими буквами I T A то получится ШЕФ. это случайно так?

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

VanVo написал :
если в русском вводе нажать клавиши с латинскими буквами I T A то получится ШЕФ. это случайно так?

И да и нет, но это не главное, лиш бы дело делалось. А вообще то ник не ita, а Lta.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

VanVo написал :
Теперь нада просто открыть лючок и проверить.

Не прям не знаю как у вас это получится. У меня, во всяком случае, не лючок, а вроде как пресованная заглушка или место. Крышка к моделям стандартная. И если комплектуется стартером - на заводе заглушка убирается. Для того что бы открыть в дом.условиях ее надо или ел.лобзиком или фрезой вибрать. Без окончательного решения с постановкой стартера - смысла нет. С другой стороны - надо проверить наличие зубьев на маховике. Если будет инфа по этому вопросу - отпишитесь.

Сообщение от VanVo Почему не пишете где и почем покупали (если не секрет канешно)

Покупал на выставке в Киеве ,,Агро2008".Цена-7500гр,в комплекте с фрезами.Продавец ТД,,Спутник".

lta написал :
А вообще то ник не ita, а Lta.

Пардон! не заметил, первая буква выглядит как большое лат. И...

lta написал :
вроде как пресованная заглушка

Значит у Вас - как у Славика. На нашем двиг. там точно сйомная крышечка (см. фото), крепится болтами и гайками. На выходные заглянем туда...

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Действительно, у меня не так. Ждем инфу по наличию зубьев. Не думаю, то из-за отличия в конструкции крышечки (кожуха) маховики тоже будут отличаться.

2lta: если Вы решитесь ставить элстартер, то Вам надо выяснить наличие зубчиков на конкретно вашем двигателе. Я думаю пилить не надо, а проще снять кожух вентилятора - вроде там 6 винтов только (если нет никаких гарантийных пломб)
А как вобще идея нащот генератора?

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Народ, бензиновые что, никто не берет, у всех дизельные? Может кто юзает бензиновую, поделитесь впечатлениями. Может движок улучшить можно? и т.д. и т.п.