Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1675802

Shihan написал :
Да, но в металле это выглядит по другому:

Может, если будет в наличии квадрат нужного сечения, и я себе поперечину сделаю. А сейчас из полос или уголков варить пока не хочу, а трубы есть в наличии.
Основная идея трансформера состоит в том, что продольные и поперечные трубы одного диаметра. На них устанавливаются узлы, которые могут перемещаться и вращаться. Главная проблема, которую необходимо решить - это жёсткая и быстрая фиксация узла на трубе в нужном нам положении. Решить эту задачу хочу следующим путём:

  • все нагруженные узлы будут установлены со шплинтом (болт М8);
  • для "разгрузки" шплинта трубы будут дополнительно стянуты хомутом посредством затяжки двух болтов М8;
  • в поворотных узлах хомут будет стягиваться с помощью эксцентрика, одним движением рычага.
    Для одного инструмента, действительно, не рационально идти таким путём. Но если инструмента будет много, то остаётся изготовить только узел, для его крепления на раму или использовать унифицированный - тогда нужно изготовить только стойку на инструмент. А рама - это трубы, которые тоже легко можно менять на нужную по размеру.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Конечно интересно.

Разместил здесь, что бы ветку не портить.

BSlavik написал :
Что за ДВЖ, вы имете в виду чертеж автокада?

Да чертежи.

BSlavik написал :
На высев также влияет кроме количества щеток и скрость вращения барабана.

Скорость (количество выбрасываемых семян) в данном случае будет постоянна. Сложно звездочки или колесо менять.

Спасибо всем форумчанам за идеи, мнения и оценки на данном форуме.
Изначально планировался Салют, но остановился на 105 А. Впечатляет легкостью и оригинальностью решений. На оставшуюся сумму приобрел дисковый окучник от РОСТА, ГР 680х100 и 350ж150 от "Невы" и заказал оборотный плуг "Зыкова". В перспективе активные роторы.
"Пересаживаюсь" на МБ с самодельного минитрактора по многим причинам. хотя не исключаю одновременное их применение.
За форумом наблюдаю давно. Радует творчество в конструировании и реализации идей.
Удачи ВСЕМ!!!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
Пока что заказов новых не поступало, вот старадю от скуки

Предлагаю подумать над ХУ совместно со всем сообществом, а то мозги от старости иссохлись и ничего (на мой взгляд) стоящего - надежного, простого и дешевого - придумать трудно.
Предлагаю соосный редуктор (подымать МБ нереально, будет трудно удержать, вынос оси вперед или назад тоже плохо), использовав шестерни от авто или мотоцикла. Только расчитать пригодность мотоциклетных не смогу - лет 30 этим не занимался. Может молодым и не нужен ХУ, а мне бегать за МБ при окучивании или копке (колеса не менее 550 мм) становится трудно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Предлагаю подумать над ХУ совместно со всем сообществом,

Чтобы увеличить клиренс нужно делать бортовые редуктора не меняющие направление вращения.Но для этого нужно делать или опорную раму под колёса или чулки. Там же можно реализовать разблокировку колёс или тормоза по необходимости. Но это будет уже "взрослая" подвеска колёс с её недостатками при работе с фрезами, ИМХО.
А может вначале стоит попробовать задним ходом: ? Скорость в два раза меньше.

dido написал :
Предлагаю соосный редуктор

ИМХО. Можно применить планетарный редуктор. Подобный встречал в механизме подъема строительной "люльки". Соосный. Габариты,ориентировочно, диаметр 200 и ширина 100. Передаточное отношение,ориентировочно, 1/3. Этим редуктором (изменением свобод составляющих)можно решить и вопрос разблокировки колес..

Думаю деаметр 100 и ширина 150 где-то так.ИМХО.

____________________
Все в мире не относительно

Yura_mel написал :
ширина 150

При такой ширине редуктора какая будет колея?

Колея всё равно нужна размером 65-70см, да и редуктор можно спрятать в колесе.

Shihan написал :
редуктор можно спрятать в колесе.

Можно спрятать, но этим увеличиваем момент инерции колеса за счет массы редукторов,что отрицательно влияет на систему ДВС-КПП-редуктор-колесо-грунт как при разгоне, так и при остановке. Думаю, что увеличение сцепления МБ с грунтом нужно проводить по другому,но это отдельная тема.

BSlavik написал :
Будет возможность визуального контроя процесса высева семян?

Да, будет...и есть...

Если можно раскажите как осуществляется визуальный контроль за высевом. Особенно как проверять забился ли сошник землей?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

padrespp написал :
Неплохо-бы чертежи с размерами на сцепки и прочее в студию к 105-135-той там одинаковые?

Так я ведь давал чертеж сцепки. Что именно вас интересует...
Да 105 и 135 идентичны.... Только высота разная от уровня грунта. Колеса ведь разные:yu

NAP написал :
Да чертежи.

Когда все доведу до конца тогда и выложу. Мне не жалко.
Но чертежи все делаю в Autodesk Inventor Professional 2009. При експорте в Автокад чертеж идет одним блоком... Дам просто рисунком и все.
Счас не было времени, в деревне пол меняли, шлифовка, лакирования...

NAP написал :
Скорость (количество выбрасываемых семян) в данном случае будет постоянна. Сложно звездочки или колесо менять.

А чем не подходит замена звездочок. По времени не более 3- минут.
Сеять то приходится по целыми часами.... У меня.
У меня ещо есть ручная сеялка от большого трахтора, точного высева, с диском. тяжолая шо мама дорогая... Для меня она еталон качества высава и точности...
Так там тоже диски меняются, есть одно- и двухручейные... А ещо коробка скоростей на раме сеялки (в трахтерном варианте)....

dido написал :
Предлагаю подумать над ХУ совместно со всем сообществом, а то мозги от старости иссохлись и ничего (на мой взгляд) стоящего - надежного, простого и дешевого - придумать трудно.
Предлагаю соосный редуктор (подымать МБ нереально, будет трудно удержать, вынос оси вперед или назад тоже плохо), использовав шестерни от авто или мотоцикла. Только расчитать пригодность мотоциклетных не смогу - лет 30 этим не занимался. Может молодым и не нужен ХУ, а мне бегать за МБ при окучивании или копке (колеса не менее 550 мм) становится трудно.

Думать то можна. Я и думал. Самый примитивный вариан - цепной редуктор. Но нужно сразу ставить диференциал или разблоктратор осей. Иначе грыжа опеспечена....
Я для себя разсматривал (типа прорисовывал) двухскоросной цепной редуктор. пониженая и супер понижена передача + две передачи штатные.... ото уже машина.:yu

visiter4 написал :
Если можно раскажите как осуществляется визуальный контроль за высевом. Особенно как проверять забился ли сошник землей?

Во первых у меня крышка бункераиз оргстекла, прозрачная.
Во вторых - при высыпании семен с бункера они попадают в насеневод, который хорошо просматривается с места оператора.
Сразу заметить что сошник забился нету возможности. Но ето происходит в большой вероятностю в момент опускания, без движения сеялки.

BSlavik написал :
Когда все доведу до конца тогда и выложу. Мне не жалко.
Но чертежи все делаю в Autodesk Inventor Professional 2009. При експорте в Автокад чертеж идет одним блоком... Дам просто рисунком и все.
Счас не было времени, в деревне пол меняли, шлифовка, лакирования...

А если сохранить в 3D DWG, не получится?

Там новая картофелесажалка появилась, может кому интересно будет. (Иеня, например очень заинтересовала ) пост 430

Подправил ссылку

khita написал :
Иеня, например очень заинтересовала

А что именно? Спрашивайте!! Вот только вопросы наверное вынесем в ту тему, мож и там кто-что добавит... )))

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

как видригулювати мне окучник, чтобы не лез в землю я окучивал картофель то мне было очень тяжело на руки потому что окучник влезал в землю и мотоблок зарывался помогите будласка фото окучника httphttp://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=126175&stc=1&d=1267635828http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=126176&stc=1&d=1267635828http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=126177&stc=1&d=1267635828http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=126178&stc=1&d=1267635828http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=126179&stc=1&d=1267635828http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=126180&stc=1&d=1267635828

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

@186@ написал :
как видригулювати мне окучник, чтобы не лез в землю я окучивал картофель то мне было очень тяжело на руки потому что окучник влезал в землю и мотоблок зарывался

Для более правильного ответа дайте дополнительную информацию:

  • обрабатываемый участок у Вас ровный или со склонами;
  • есть ли на сцепке винт регулировки угла атаки инструмента;
  • в самих окучниках есть ли возможность регулировки пятки (см. пример миниатюры)?

Привет всем!!! Пишу здесь впервые.
Я приобрел себе ZUBR-105 дизель хто шо онем может разказати.
Вопросик. Какое масло заливать в двигатель,коробку и в редуктор.
Также приобрел себе картофеле сажалку. Шо ише желательно купить а шо можна сделать самим. если в кавото есть чертежики выкладыайте!!
Всем спасиба!!!