Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2010 Краматорск Сообщений: 9
#1749743

Тонковато не будет.метал хороший.А на щет длины там будет кресло выдвигатся.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

igorkalobas написал :
После прогрева 1,5ч выехал

Нихрена себе, прогрев 1,5часа????????
По паспорту нужно не более 20 мин...

Yura2704 написал :
Стою перед делемой. Какие колёса вообщё нужны? Для себя пока так:

  • стандартные резинки - для переездов и работы на узком ходу;
  • ГЗ диаметр 480-500, ширина 120-150мм - для тяжёлых работ и работ на открытых площадях;
  • ГЗ диаметр 578мм, ширина до 100мм - для работы на междурядьях.

Зачем разделят колеса по виду нагруженности работ - тяжолые, легкие...
У меня колеса шириной 100 мм, и диаметр по ободу 520 мм.
И пахаю, и окучиваю, и прополка... Хватает....
Но одно колесо весит почти 20 кг....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
У меня колеса шириной 100 мм, и диаметр по ободу 520 мм.
И пахаю, и окучиваю, и прополка... Хватает....

100мм - узкие (по колее гуляют) для вспашки и сильно тонут по рыхлому грунту.
520мм по ободу - это примерно по наружному диаметру 600мм. При работе с плугом большие нагрузки - насилуем двигатель низкими оборотами или быстрым шагом. Пробовал своими 578мм - с горки ещё нормально, под горку, в конце гона паузы нужно делать - отдышаться маленько. Перепад высоты 11м, длина гона 100м.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
100мм - узкие (по колее гуляют) для вспашки и сильно тонут по рыхлому грунту.

Второй сезон у себя работаю, никах неудобств нету...
А где вы по рыхлому грунту тонете?
пахаем - твердо, окучивание - также не так уж и рыхло....
значит нарезка рядов при посадке.
Но у меня каждое колесо по 20 кг (приблизительно), + 20 кг на "клюв" для равновесия окуников и + сам мото 100 кг, итого = 160 кг.... приблезительно. Колеса погружаются вгрунт на четверть диаметра колеса. И тянет, не зарывается, под любую горку....
Но на розворотах - ТЯЖЕЛО....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
А где вы по рыхлому грунту тонете?

BSlavik написал :
погружаются вгрунт на четверть диаметра колеса.

"Тонет" - имел ввиду погружаются в грунт до 10см. У меня ГЗ из уголка 50мм, вот и хочется сделать ширину 12-15см для увеличения сцепной поверхности. Думаю - это, примерно, золотая середина между тягой и "тонет".

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
У меня колеса шириной 100 мм, и диаметр по ободу 520 мм.

Если 5.00х10, то ширина выходит 12,5 см.

hoc Извините за запоздалый ответ.
диски стандартные 1,3 м ( у меня маленький трактор японец)
Провожу эксперементы побезотвальному земледелию.
Пока только вот эти. В этом году хочу после дисков посадить картошку.
Потом замульчировать.

Yura2704 написал :
В результате должен получиться посадочный конус с диаметрами 200-204мм.

А какой посадочный диам. шины?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya 8 дюймов или 203.4мм.
А 200-204 нужно будет по месту шину сверху померять - восток дело тонкое. Предварительные измерения шины - примерно 8 дюймов, в моём варианте.
С дисками промашка На штангенциркуле размер 204мм.

Yura2704 написал :
Сделал фото дисков колёс 105-ки.

Китайские колёса по конструкции такие же ка были у мотороллера "муравей" (лежат в гараже). Так вот между диском и камерой предусмотрена прокладка (не , не бабская ). Похожа на брючной солдатский ремень, только шире раза в 2. Эта чудотехника бегала по дорогам в своё время не плохо, и срезание нипеля здесь было не желательно . Может эта фиговина и играла роль антипробуксовки?

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

Народ подскажет как лучше сажать картошку мотоблоком 105 и с каким оборудованием.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

olepetros написал :
Так вот между диском и камерой предусмотрена прокладка (не , не бабская ). Похожа на брючной солдатский ремень, только шире раза в 2. Эта чудотехника бегала по дорогам в своё время не плохо, и срезание нипеля здесь было не желательно . Может эта фиговина и играла роль антипробуксовки?

Та прокладка называется флиппер. Она есть в колесах тракторных прицепов (они тоже с двух дисков) и во многих автомобилях, и даже в весипедах. От проворачивания шин на диске удерживает тугая посадка, кто пробовал разбортовать тракторные или автомобильные шины - знает.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Так вот между диском и камерой предусмотрена прокладка

Можно прокладку и из 2мм резины "приварить" к ободу. Нужно пробовать. Жалко, времени будет всё меньше и меньше для экспериментов.
Нужно готовиться к посадке картошки.

Сашко написал :
Народ подскажет как лучше сажать картошку мотоблоком 105

Грунт подготовить можно фрезой, плугом или плоскорезом (культиватором).
Сажалку уже не успеть сделать, можно только купить.
Для нарезки рядов нужны окучники (ушастые или дисковые) или маркеры. Можно одним, трудно выдержать растояние между рядами. Можно двумя, один использовать, как маркер.
Для засыпания картошки грунтом использовать можно окучники или "загребалки" произвольной конструкции.
Есть отдельная тема посадки под плуг.
Можно использовать при посадке лункодавки.

Сашко написал :
Народ подскажет как лучше сажать картошку мотоблоком 105 и с каким оборудованием.

Достаточно одного ушастого окучника и маркера. Маркером разбиваешь участок на рядки с расстоянием между ними 60-70 см.. Нарезаешь по ним борозды. Ручками вбрасываешь картофель и теперь в зависимости от состояния почвы или учета влажности просто загребаешь рядки с каритофелем, или ушастным заглубив режешь между рядками с картошкой. Образуется гребень, закроываюший посадку. Удачи..

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
Если 5.00х10, то ширина выходит 12,5 см.

Но мы говорим о металичеких грунтозацепах, а не о резинках....

Сашко написал :
Народ подскажет как лучше сажать картошку мотоблоком 105 и с каким оборудованием.

Да об етом уже много сказано.....
Даже тут выше .....
Я делаю так.
Фрезами проходжу...
Потом двумя окучниками нарезаем ряды. У меня одним получалось тяжело.
Работаю ушастыми.... И есть дисковые...
Вы екперементрируйте, а там сами увидете что вам лучше подойдет....
И ничего небойтесь...

Прекрасно технология описана в "Бортовом журнале мотоблока НЕВА"....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Потом двумя окучниками нарезаем ряды.

Чем регулируете глубину посадки? И чем засыпаете борозды, при этом оставляете гребни?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Чем регулируете глубину посадки? И чем засыпаете борозды, при этом оставляете гребни?

Выставляю на площадке окучники, под колеса подставки...
Потом винтом регулиовки угла атаки добиваюсь нужной глубины и устойчивости хода.
У меня губина получается гдето в раене 15..20см, а иногда и помелче... Но в среднем расчитывал на 15 см.
Как было видно на фото за прошлый сезон, у меня команда напосадку собирается такая, что я не успеваю нарезать ряды, все время меня "за руки" хватают. И тама команда, чтобы не сачковать, граблями прикрывают ряды с картофелем. Так как у нас на посадку, как и на копку собирается не меньше 10 чел.

Так что сами видите, мне и лишняя механизация на даном етапе не нужна.
А когда уже не будет такой команды, тогда буду думать о карт. саджалке.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
У меня колеса шириной 100 мм, и диаметр по ободу 520 мм...
Но одно колесо весит почти 20 кг....

В вашем каталоге не встретил таких колёс Может новое уже что-то сделали?

BSlavik написал :
У меня губина получается гдето в раене 15..20см, а иногда и помелче... Но в среднем расчитывал на 15 см.

А не глубоко?
Я собираю информацию, как себе сажать. Получается глубина борозд ближе к 10см.

BSlavik написал :
Так как у нас на посадку, как и на копку собирается не меньше 10 чел.

"Толоки" раньше и у нас были. Люди собирались чтобы помочь друг другу, словами персонажа мультика - "безвозмездно". А теперь, больше, каждый сам по себе. Жалко, теряем хорошие традиции.

Старики уже не могут а молодёжь уже не хочет работать в поле!
В этом году товарищь предложил помочь посадить картошку, Т-25 оборудованным двухрядной картофелесажалкой. На зиму было вспахано , перед посадкой сам 135 кой профрезеровал . Семена были проросшими, боялся что обломает все ростки. Все прошло отлично, главное не загружать толстый слой и не гнать трактор, что бы успевать контроливорать танспортерную цепь. В итоге , пол гектара за три часа с 1 помощником,не считая тракториста, с учетом останоски на загрузку. По прошлому году эту посадку производило 10 человек с 7 до 17 с перерывом на обед. Теперь решил собрать к зирке картофелесажалку, все комплектующие нарыл в у себя в гараже. Это удобно и с социальной и экономической стороны. Вот бы еще приспособиться морковку зиркой копать!?

Регистрация: 05.04.2010 Павлоград Сообщений: 5

подскажите пожалуйста сегодня купил 105 бензин заводиться нормально вот только обороты плавают что это ? или это нормально