Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3789033

Nikolay 81 написал :
Бабахнул слегка мой балон.

В прошлом году резал два.

Tomkol написал :
Так что лучше всего выкрутить вентиль

Именно так и сделал, слил конденсат (или "что" там еще было, "было" грамм по 200 в каждом) и промыл солярой, залил-слил воду три раза, и дал на солнышке "погреться" часов четыре-пять. Потом "спровоцировал" взрыв, в отверстие из под вентиля типо фитиля, один "промолчал", второй бахнул, малость.

Tomkol написал :
Самое противное - запах меркаптана метанола.

Ага. вонь какая!

ЗЫ, с такими "вещами" надо как можно осторожнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nikolay 81 написал :
нужно набирать воду и тогда резать

Естественно. Можно вертикально резать. Но я и на бок ложил, резал... Из под диска вода летит (а режу я всегда "от себя", чтобы искры и пыль в лицо не летели).
Самое противное - запах меркаптана метанола. И добавляют его ж всего пару граммов на тонну газа. Но и этого хватает, чтобы конкретно провоняться.
Так что лучше всего выкрутить вентиль и дать баллону выветриться пару месяцев. Но резать потом все-равно с водой.
Или заполнить углекислым газом. А можно вообще выхлопными газами, одев шланг на глушитель работающего автомобиля.

Сытый конному не пеший!

Всем доброго времени суток.Сегодня стал счастливым обладателем 135Е.Но огорчён после получения( Ели ели его завёл! Всё спешка да спешка...Акум залил не электролитом,а дистилировкой...Буду пробовать теперь заряжать если не гавкнет он.Со стартера не смог завести.Акум с машины подсоеденял при нажатии на кнопку были просто щелчки.Но самого прокрута мотора не было..Чё делать как быть не пойму. Да и завёл после долгих пыток.Товарищ глядя на меня говорит если мол его так постоянно заводить то легхче уже лопатой перекапывать(( Но когда завёл почувствовал мощю)
Что может быть со стартером?Или нужно сразу в сервис?

Бабахнул слегка мой балон. больше балоны резать нехочу. нужно набирать воду и тогда резать, а я набрал два раза и слил. прорезал 10 см, жена стоит и смотрит, а он бабах.. через отверстие спод вентеля огонь.
зато два окучника получилось. но носит их посторонам и рядки ровными несмог зделать, переделал на двойной ручной маркер-окучник

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Nikolay 81 написал :
а че за переделки хочешь зделать?

Для начала несущую трубу опустить ниже, а то загорталки упирались в руль и пришлось их перенести на стойках в самый назад, а изза этого уменьшился их захват и теперь иногда можно вообще не загорнуть ров, если мотоблок вильнёт куда то. Да и ближе к ногам они стали теперь. Фиксатор тот что я вытаскиваю в ручную, думаю сделать так чтобы не накланяться за ним, а вынести ручку в верх к рычагу переключения передач. Уже придумал как, но пока некогда. А если разживусь на трубы, то переделаю конструкцию полностью - с ноля.

а че за переделки хочешь зделать? прекинь а я забыл что газбалон имеется в наличии..!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Nikolay 81 написал :
Приветствую. А метал как гнул?

Метал был взят с газового баллона

. Копалку совсем не гнул, а загорталки немного выбухтувал молотком чтобы были немного ровней и то это было сделано когда второй раз переваривал их для большей точки для сварки.

Nikolay 81 написал :
по шаблону или что то готовое переделал?

Шаблон был сделан из картона, но после того как вырезал метал и состыковал его, то пришлось допиливать несколько раз балкаркой, чтобы хоть как-то можно было наварить метал.

Nikolay 81 написал :
А ширина между рядочками не плавает, какова технология такой посадки.

Ширина 600 мм. Но плавает не то слово... удержать его строго в маркере практически невозможно (может у кого то получается поделитесь секретом), Но подозреваю что канава сильно широкая получается и много выбрасывается земли наружу, а мотоблок так и наровит свалиться в канаву.
Первые три рядка были вообще ужасные (кривые), уже думал бросить это дело и садить вилами. Но вспомнил что уже неделю как мучился с сажалкой и доставал соседей с поиском материала, и куча была зевак смотрела как я извращаюсь над металлом... Решил садить им до конца. Несколько раз переделывал. Но ещё в переди предстоит переделка, так что красить ещё не скоро буду
Ниже видео добавил, но там ещё немного наснимал, выложу чуть по позже.

Приветствую. А метал как гнул? по шаблону или что то готовое переделал? А ширина между рядочками не плавает, какова технология такой посадки. спасибо.

Кстати кому интересно видел в "эпицентре" резину с дисками на 12. гдето 690 грн за пару вроде.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Вот вчера закончил свою сажалку. Сегодня посадил ею около семи соток картошки за четыре часа. Видео отчёт выложу чуть позже. Требует ещё мелкой доработки. Сварку держал в первый раз в руках, так что это первое так сказать серьёзное моё творение из железа.

Alex0772 написал :
удобнее делать наверное устройством как описано в этом посте .

Как вариант описанное устройство

с помощью небольшой доработки превращается в неплохой копатель картошки

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Агрофил написал :
Спасибо всем за видео о фрезеровании почвы. Теперь бы еще такой же интересный фильм о нарезании борозд под картошку ушастым окучником . Вчера замордовался даже после фрезерования: земля глинистая, верхний слой просох, а внизу сыро. По верху борозды получаются мелкие, заглубишь больше - выворачиваются мокрые комья. Пытаюсь идти колесом по краю борозды - соскальзывает внутрь. Колесом по борозде тоже не очень, борозда закапывается.

нашел я все-таки фильмец. вот гляньте
После его просмотра, мне жена строго-настрого наказала изготовить такую вещицу. Со временем напряг у меня совсем-завидую белой завистью тем, кто находит время семечки пощелкать на лавочке.... Окучник я сделал. Все никак не сфоткаю и не выложу на всеобщий суд... По мне так ничего получилось... А вот чтоб засыпать механизировано посаженую картошку пока не сделал. Но сделаю.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Агрофил написал :
Спасибо. Я этот пост читал сразу, как только он появился. Как раз по вашему совету старался неглубоко фрезеровать, т.к. была фрезеровка на зиму. Вы пускали одно колесо по канавке или рядом? Проблема в том, что жена хочет неширокие междурядья - 50-55 см. Я не против, земли не очень много. Но чтобы так вышло, надо идти колесом ГЗ по самому краю борозды, а оно, зараза так и норовит туда нырнуть.

Ширина междурядия около 75 см. Колея МБ 55см. На моем МБ можно сузить колею до 45-48 см (примерно). Так как Вы хотите (ширину междурядия имею ввиду) удобнее делать наверное устройством как описано в этом . У самого в планах сделать на будущее такое устройство. А вот и видео как сажать этим устройством видел где-то но не могу сейчас найти..Найду вышлю линк.

Alex0772 написал :
см. пост

Спасибо. Я этот пост читал сразу, как только он появился. Как раз по вашему совету старался неглубоко фрезеровать, т.к. была фрезеровка на зиму. Вы пускали одно колесо по канавке или рядом? Проблема в том, что жена хочет неширокие междурядья - 50-55 см. Я не против, земли не очень много. Но чтобы так вышло, надо идти колесом ГЗ по самому краю борозды, а оно, зараза так и норовит туда нырнуть.

Alex0772 написал :
Попробуй радио нацепить на дерево.

Такое? -

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

bright написал :
Наши скворцы !!! А если серьёзно ,когда то росла у меня ранняя черешня.Устанавливал чучела , вешал ёлочные игрушки - спасало пару дней.Потом птица привыкала и обносила всё дерево.Так вот эти пару дней мы и ели черешню.

Попробуй радио нацепить на дерево. У нас мужики радиоточки (может кто помнить такое) раньше вешали.. Помогало..

Агрофил написал :
Спасибо всем за видео о фрезеровании почвы. Теперь бы еще такой же интересный фильм о нарезании борозд под картошку ушастым окучником . Вчера замордовался даже после фрезерования: земля глинистая, верхний слой просох, а внизу сыро. По верху борозды получаются мелкие, заглубишь больше - выворачиваются мокрые комья. Пытаюсь идти колесом по краю борозды - соскальзывает внутрь. Колесом по борозде тоже не очень, борозда закапывается.

см. пост

Уважаемые форумчане - у меня износился регулятор газу моего НТ105 и оборваля трос. Что делать и где купить новые?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

сск написал :
а сколько нужно яда для 10 л ведра зерна , или Ваша пропорция ну чтоб помогло , и высыпать все это в пакет чтоб набралась зерно яду,бо уже достали эти насекомые , в прошлом году смешивал зено и вотафокс \от медведки \ но не помогает, жрут и розсаду и карт , спасибо

та я лил на глаз бутылка литровая.шоб сварить ведро пшеницы надо кастрюлю на четыре ведра. хорошо нужно перемешать чтоб маса стала вся синей

Tomkol, и личинка тоже пропадает. у меня она появляется после кукурузы пару лет на одном месте и картоху лупшарит будь здоров.

Спасибо всем за видео о фрезеровании почвы. Теперь бы еще такой же интересный фильм о нарезании борозд под картошку ушастым окучником . Вчера замордовался даже после фрезерования: земля глинистая, верхний слой просох, а внизу сыро. По верху борозды получаются мелкие, заглубишь больше - выворачиваются мокрые комья. Пытаюсь идти колесом по краю борозды - соскальзывает внутрь. Колесом по борозде тоже не очень, борозда закапывается.

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Tomkol написал :
Если не съедят, то понадклевывают.

Наши скворцы !!! А если серьёзно ,когда то росла у меня ранняя черешня.Устанавливал чучела , вешал ёлочные игрушки - спасало пару дней.Потом птица привыкала и обносила всё дерево.Так вот эти пару дней мы и ели черешню.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Надо сажать столько Ягод, что бы хватало и птицам и людям

Ага, щас весь огород возьму и засажу черешнями . Только боюсь, что эффекта никакого это не даст. Сколько ни сади - всё попортят. Если не съедят, то понадклевывают.

Сытый конному не пеший!