Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#772750

2BSlavik , спасибо. Спасибо за исчерпывающий, красочный ответ. Удачи в творчестве!

BSlavik написал :
А то поршень может синяк набить под глазом

Пардон, отут не совсем понял, какой поршень? - типа МБ по винтику рассыпется?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

VanVo написал :
типа МБ по винтику рассыпется?

Ага
Да шутка это

Всем пока. Ушол в отпуск. Выключаю комп и иду на рынок.
До встречи. Надеюсь сделать хоть что-то и сделать фото.

Всем удачи.

2BSlavik: Schoenes Urlaub!

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Вставлю и свои 5 копеек раз уж Вы изволили обсудить мою конструкцию (льстит).

  1. Сбалансирована моя крышка от кастрюли весьма не плохо, прожарились прорядочно пока разметили, посверлили и закрепили ножи.
  2. На Салюте косилка ставится на сцепку и МБ идет на заднем ходу. Скорость порядка 2 км/час. дашь больше газа, скорость увеличилась, увел. обороты рот.кос. она начинает забиваться или оставляет часть травы не кошеной.

    Я в форуме "Фаворитов" уже задавал такой вопрос .
    .....на высокой траве МБ продолжает ход, шкивы крутятся, а диск косилки не вращается не думаю что редуктор может давать пробуксовку, может ремень привода слишком растянут,
    Не очень удобно сцепление на косилке, тянуться через весь МБ к ручке не удобно и на ходу не сделаешь этого. Диск еще не набрал оборотов, а МБ уже идет.
    На мой взгляд нужно увеличить обороты косилки за счет увеличения диаметра шкива отбора мошности.
    Меня интересует какой шкив большего диаметра подойдет ( хочу увеличить обороты косилки)

Gosha-68 написал :
Вы изволили обсудить мою конструкцию (льстит)

Мне так показалось, что Ваша конструкция наиболее подходит для повторения. Вы вроде пока единственный, кто решился делать и сделал.
Упомянул, но к Вам прямо с вопросами не обращался, подумал, если человек захочет помочь - обязательно откликнется. Огромное спасибо.

Gosha-68 написал :
начинает забиваться или оставляет часть травы не кошеной.

Почему ж так получается? Прирост скорости больше чем прирост в оборотах ротора?

Gosha-68 написал :
Диск еще не набрал оборотов, а МБ уже идет

Тут тоже не понял. Нельзя ли раскрутить ротор косилки на полную а потом начать движение? Или сцепление на колеса отключает привод косилки?

Gosha-68 написал :
нужно увеличить обороты косилки

А какие обороты ротора сейчас?

Gosha-68 написал :
Меня интересует какой шкив большего диаметра подойдет

Это нада спросить у кого-то из салютоводов. Я такой МБ видел только на картинках.

И ещо пару вопросов к Вам:

  • какой диаметр кастрюле-ротора? (от чего взять если повторять)
  • как сбалансировать? Вы балансировали или получилось приемлемо вследствие изготовления? Вибрация?
    ... и ко всем:
  • а бывают ли какие-нибудь "теоретические основы роторных косилок"? Где бы посмотреть цифры, формулы - на обум не привык делать, люблю прощитать сначала...

Немного оффтоп. Где-то в марте, я искал возможность покупки МБ в Днепре. Просматривая частные интернет-обявы видел на uavto.dp.ua такое: Продам в Днепропетровске Салют-5БС-1 с навеской .... 3000грн.
Хотел брата заслать туда посмотреть, но не сложилось. Не Вы ли стали владельцем этого аппарата?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Таки да, это я отвечаю на Ваш последний вопрос. Мне посчастливилось стать обладателем этого чуда. Я 5 марта нашел объявление, созвонился, 8 марта поехал посмотрел, отдал задаток (по личной инициативе), а 15 марта забрал. Мотоболок почти новый видно только обкатку прошел (хотя год выпуска 2000), ни пылинки ни царапины (толковый был у него хазяин) и практически не пользовал . Я его за весну и пол лета уже местами подряпал и подмял. Но машина - зверь. С ним в "нагрузку" хозяин отдал плуг со сцепкой, родные 4 фрезы, косилку Терминатор, подставки сварные под МБ ( для переобувания) и грунтозацепы 520х20 и еще отдал седушку от прицепа, сам прицеп он перецепил под минитрактор.
А Вы сами где то с нашей области?
Теперь о конструкции дисковой косилки. Все описание в форуме "Фаворит" стр 3- 4, крышка от выварки 40 литров, диаметр а точно не помню около 50 см. Обороты так и не выяснил, а визуально определять не умею (думаю в районе 2 - 2,2 тис.оборотов. маловато для нее. при остановке мотоблоки ротор тоже остановливается. включаю скорость -малый газ- начинает потихоньку набирать обороты, увеличивать обороты могу только увеличивая скорость МБ. а хотелось бы стобы на малой скорости мог увеличить обороты. Потому и спрашиваю про шкив. Кроме как меняя передаточное за счет разницы диаметров шкивов - выхода не вижу.
Балансировал на електроде вертикально зажатом в тиски. отбил ручку крышки, разметил отверстия, сверлил попарно диаметрально. режучие органы пока сделал из обрезков уголка пробовал, теперь буду искать инструментальную сталь, или хотя бы 65Г.
Я по вопросам в которых сам толком не понимаю советы стараюсь не давать, это ответ на 1 вопрос-отклик.
Еще если Вы не читали наделал кучу навесного (фото в форуме), и переделал сцепку прицепа.
Движение на стандартных резиновых колесах.

Gosha-68 написал :
Мне посчастливилось стать обладателем этого чуда

Посчастливилось - это точно. Мы зимой как-то не спешили, а наступил март и все, торба, цены взлетели а товара нет. Еле-еле надыбали зирку-105 за 6500. А то как-то облом покупать за 7500-8000 то, шо 2 недели назад стоило на 1.5-2т дешевле.
А в Вашем случае 3т со всем навесным - почти как подарок, мы "Салют" тоже думали, стоил тогда 7500 без ничего...

Gosha-68 написал :
А Вы сами где то с нашей области?

Нет, с соседней, Кировоградской. Есть там такой городок Александрия. Брат проживает в Днепре, это он покупал, я помагал чем мог отсюда - рыл в интернете, советовал.
У брата есть доступ до серьезного оборудования (есть даже зуборезные станки), солидные специалисты. Но энтузиазма у него не сильно много. У меня побольше.

Gosha-68 написал :
при остановке мотоблоки ротор тоже остановливается.

Это плохо. Я тут недавно видел как тракторец косил траву такой роторной косилкой. Трава где-то по колено была. Он медленно ползет и косит, если че не так - тракторист тыць на сцепление - трактор стал, а косилка струячит. Нада назад - переключился и сдал - ротор вращается без остановочно. Удобно. Наверное там на косилку отдельное сцепление.
Вобще я думал у "Салютов" косилка подключена туда, где ремни от мотора к коробке, есть свободный шкив, а включение - натяжным сделано, как сцепление на коробку.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

VanVo написал :
Первая - 5км/час - тоже сомневаюсь, где-то находил данные по таким косилкам - скорость у всех около 2км/час. Наверное на большей скорости не прокосит. 2км/час это как раз задняя - по-этому:

5 км/чес - это же максимальная скорость на 1-й передаче и никто не заставляет давить на гашетку до отказа. Можно и слегонька давать газу, тогда и будет счастье.

VanVo написал :
Он отсоединяется от двигателя при выжиме сцепления? А при отпускании начинает вращаться?

Точно не помню, т.к. смотрел ВОМ давненько, но вроде бы он постоянно крутиться и с постоянной скоростью независимо от газа. Опять таки, возможно я и ошибаюсь (запамятовал).

VanVo написал :
Или нада делать отделное сцепление для косилки (напр. натяжным)?

Один из вариантов.

VanVo написал :
даже на вал отбора прикупил шкивок

забыл спросить: это родной от зирки или подходит от чего-то другого?

Родной не нашел. Прикупил подходящий по внешнему (около 8 см) и внутреннему (3 см) диаметру. Осталось приварить боковые шпонки и готово.

lta написал :
постоянно крутиться и с постоянной скоростью независимо от газа.

Разве так может быть? ВОМ с первичного вала коробки всегда зависим от оборотов двигателя и отключается сцеплением (так на всех обычных (не спец) тракторах).
ВОМ со вторичного вала коробки вращается зависимо от включенной передачи (скорости движения).
Зирка-105 клон с Бенасси, трансмиссия похожая, только у итальянца 2 ВОМа - с перв и втор вала коробки. На зирке-105 оставили только верхний - с перв вала. След-но

lta написал :
Можно и слегонька давать газу

сделает и слегонька вращение ротора косилки. Будет ли она косить при малых оборотах?
Тяжолые по нагрузке работы - орать, косить тоже - всегда стараются делать на максимальной мощности (оборотах). Например оранка на тракторах делается при газе до упора - это наиболее оптимальное использование ДИЗЕЛЯ.
ИМХО, косить на зирке-105 нада на максимальных оборотах(или около того), тогда будет макс. производительность. Надеюсь и качество тоже.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я примерно через месяц после приобретения видел такой же Салют Цена - ужаснулся 8632 грн.
Померял диск косилки 430 мм. плюс две длины ножа (рабочая часть) 2 по 40 мм.
Обороты диска возрастают при увеличении скорости МБ, и по другому никак. Обороты диска можно увеличить только за счет увеличения передаточного числа (шкив большего диаметра)

2Gosha-68: спасибо за инфу! А как Вы думаете:

  • d430 хватает или желательно больше? для d430 мощи движка хватает?
  • 3т об/мин при 2км/час нормально будет?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я планировал сделать диск 500-600 мм, но не плоский а куполом, дабы трава сама слетала, но пока другого не нашел. Повторяю это у меня пробный вариант. подберу нужные материалы приступлю к изготовлению.
3 тыс об/мин при скорости хода 2 км/час считаю вполне достаточно, другое дело как этого добиться.

Gosha-68 написал :
как этого добиться

на з-105 при 3т об/мин (коленвала) на задней 2км/час - так же и у салюта - значит передача на ротор косилки д.б. 1:1. Вроде просто все. Только сделать осталось...
Про купол согласен. Видел в инете белорусы делают многороторные косилки, там над диском стоят купола, но там привод СНИЗУ. Вверх торчит такой конус- и все... У нас привод сверху - значит нада или диск такой формы или купол на диске в виде наклонного заборчика делать...
А есть ещо такие:

Пардон, одну ссылку потерял.

есть немного тех данных, трохи проясняющих картину...
Понравилась идея с обгонной муфтой - можна приостанавливать движение с возм выкл.-включ. передачи.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я в инстукции к косилке "Терминатор" не нашел указания оборотов. Но визуально мне кажется нет там 3 тыс.

Уважаемые знатоки.
Кто сделал дифференциал на Зирку?Подскажите как???

Садовод написал :
Подскажите как???

Посмотрите ссылку, может так подойдёт.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Всем привет. Пришла жаркая пора сбора урожая. Вот и я впервые попробовал копать картошку МБ.
В принципе нормально и должен сказать достаточно быстро. Копал на разных грунтах. Конечно, в черноземе копать сложнее, прям глыбы выворачивает копалка, но тоже можно. Пока остальные собирают - есть время и отдохнуть немножко . Грунтозацепы правда ставил свои (самодельные, об этом сообщая выше).
Вот небольшой фото-видео отчет. Думаю коментарии лишние. А вот видео в формате 3gp не пошло на загрузку. Жаль. Может кто подскажет как. Вроде бы раньше викладывал видео в этом формате

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

превет всем.
Вот вышел с отпуска на работу.
Могу сказать что лето и отпуск прошли вполне продуктивно.
В плане хозяйства сделал стяжку пола в "гараже" мотоблока, сделали водопровод к дому, лесницу в погреб и ещо куча мелочей.

К мотоблоку сделано следующее:

  • картоплекопатель
  • культиватор
  • подножка к мотоблоку.
  • металеческие колеса диаметром 400 мм и шириной 100 мм (для копки картошки)
  • металический утяжелители

Итак на фото внизу картоплекопатель.
маса - 5.5 кг
маса с сцепкой - 10.5 кг
ДхШхВ - 430х440х500 мм
Ширина зазвата - 300 мм

Делал с того что было (имею ввиду прутья)