Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1783690

VDragon Если несколько сантиметров колею увеличить - то можно между ступицами и колесом прокладочки (гайки, шайбы) проложить, но нужны болты М10 подлинее.
А варианты нарезки борозд ещё остаются:

  • одним окучником;
  • двумя окучниками, без повторного прохода по борозде.

Yura2704 написал :
Побоялся что дождей не будет. Пересохнет всё.

Да у вас климат не засушливый. Картофель садите в гряды?

Yura2704 написал :
У меня стрельчатые с наплавленным сормайтом. Ничем нормально заточить не могу.

Да и нпе нужно затачивать. Пройдете ними, а затем окучником. Что подорвет, то пойдет на окучивание. Два три окучивания и сорняка нет. он укрыт зеимлей и пропадает, конечно если егог не запустить до метра росту...

VDragon написал :
Блин... И что же мне делать, завтра собирался картоху на родных резиновых садить, а грунтозацепов у меня нету пока.

Только накачай резинки до 2 атм., а то соски повырывает.

Yura2704 написал :
А варианты нарезки борозд ещё остаются:

  • одним окучником;
  • двумя окучниками, без повторного прохода по борозде.

Нарезать можно двумя окучниками, а если в гряду садить, то предпочтительно закрывать одним окучником ушастым с раздвижными крыльями.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
Да у вас климат не засушливый. Картофель садите в гряды?

Не засушливый, но в мае всегда влаги не хватает.
А гряды не только от влаги, но и на склонах сохраняют от вымывания грунт летними ливнями. По этой причине у меня вся трудность - короткие ряды и развороты у меж по радиусу 60см Развороты у 105-ки тяжёлые .

bndarenkn написал :
Да и не нужно затачивать. Пройдете ними, а затем окучником. Что подорвет, то пойдет на окучивание. Два три окучивания и сорняка нет. он укрыт зеимлей и пропадает, конечно если егог не запустить до метра росту...

Хочется попробовать ёжики Если их правильно сделать ими можно делать и окучивание и рыхление, можно и довсходовое . Тогда стрельчатыми лапами может и не нужно будет проходить.

Yura2704 написал :
А варианты нарезки борозд ещё остаются:

  • одним окучником;
  • двумя окучниками, без повторного прохода по борозде.

А как потом закрывать, габлями?

bndarenkn написал :
Нарезать можно двумя окучниками, а если в гряду садить, то предпочтительно закрывать одним окучником ушастым с раздвижными крыльями.

Именно такой и сделал, но как им закрывать? Я ж получится по картошке буду ехать. Я 2 ушастых сделал.

bndarenkn написал :
Только накачай резинки до 2 атм., а то соски повырывает.

Эту проблему встретил ещё в прошлом году когда копал картоху. Вовремя заметил и подкачал камеры...

Yura2704 написал :
Если несколько сантиметров колею увеличить - то можно между ступицами и колесом прокладочки (гайки, шайбы) проложить, но нужны болты М10 подлинее.

А если в шестигранной трубе отверстия пересверлить и сделать шире?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

VDragon написал :
А как потом закрывать, граблями?

Если не планируете довсходовое боронование ёжиками для междурядья или доокучивание делать - то граблями проще всего.

VDragon написал :
А если в шестигранной трубе отверстия пересверлить и сделать шире?

Можно и в валу если места достаточно. Главное сильно не прослабить. Хорошо бы новый шестигранный вал подлинее, в нём можно и отверстий насверлить.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

VDragon написал :
Я 2 ушастых сделал.

Сомневаюсь что потянет на резинках без дополнительных грузов (так кг по 20). У меня борону легкую (захват 105 см) еле тянет, сильно буксует.

olepetros написал :
Прикупил я себе 1 м шестигранника

Хочу прикупить и себе, но неорентируюсь в ценах. На рынке видел в одной точке-сказали где-то 200 грн.Много это или нет?

Привет всем!!! Пробовал садить картошку. Картофелесажалкой от Рости. Все хорошо токо не могу ити ровно когда идеш ровно неуспеваеш смотреть на бункер чтобы каждая картошка попала Когда питаеся (совсех сил ) чтобы ити ровно серовно получается чучуть крывовато. И какое между рядя в СМ. оптимальное.!!!! Что можете посоветовать. Спасибо всем!

barik1986 написал :
серовно получается чучуть крывовато

Не знаю как у Вас кривовато, а я вот вечером выложу свои фотки так там как будто "віл посьцяв".

Yura2704 написал :
Если не планируете довсходовое боронование ёжиками для междурядья или доокучивание делать - то граблями проще всего.

Yura2704 написал :
А варианты нарезки борозд ещё остаются:

  • одним окучником;

По Вашему совету так и сделал, думаю такой вариант тоже не плохой. Первый бурьян можно будет райборонками пройти.

Регистрация: 22.02.2010 Краматорск Сообщений: 9

barik1986 написал :
Пробовал садить картошку. Картофелесажалкой от Рости. Все хорошо токо не могу ити ровно когда идеш ровно неуспеваеш смотреть на бункер чтобы каждая картошка попала

Привет чтобы ити ровно попробуй поставить рядом ссажалкой человека пускай контролирует подачу картошки на ложечки. Я садил так же если смотрешь на бункер то едишь криво.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А сейчас болит - чем обработать затоптанные полоски межурядья

Я тоже сварил колёса - расставил на 80 см. по центрам. Междурядья планирую сразу засеять сидератами, чтобя закрыть почву от пересыхания и не дать вырасти бурьяну, да и ходить потом не по земле или болоту. А когда настанет время окучивать картошку - пройдк фрезами и этой биомассой окучу, и снова засею до следующего окучвания. Заодно и плодородие грунта так планирую повысить за годика 3-4. Минудобрения и гербициды не хочу применять.

Сытый конному не пеший!

Вчера садил картошку у бабули на резиновых колесах какраз после дождя- итог картошка посажена и я Шварцегер ( зачем ходить в тренажерный зал???)
Сделал вывод что нужны грунтозацепы когда буду садить картоху себе И за 1 час сделал все заготовки и поварил 1 колесо Больше на резине садить не буду и никому не советую

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tarko написал :
Хочу прикупить и себе, но неорентируюсь в ценах. На рынке видел в одной точке-сказали где-то 200 грн.Много это или нет?

На рынке давно стараюсь не покупать.
На металлобазе брал шестигранник 32мм Сталь30 - 45гр/метр.

Tomkol написал :
А когда настанет время окучивать картошку - пройдк фрезами и этой биомассой окучу, и снова засею до следующего окучвания.

А между окучиваниями сидераты успеют подняться?

Юра у меня ежики сделаны как твои только в несколько раз меньшие ,ширина 30 см,трубка полдюймовая , внутри прут, на трубке наварены шипы из 4 мм проволоки длина 5-6 см ,изогнул трубку или прут в виде подковы и приварить к концам прут,а напротив приварил трубку из старой сапы и поставил деревянный держак , ну и пригрузил немного чтоб не руками вдавливать, у меня 2 штуки одна уже ,жена ею обрабатывает лук ,чеснок и прочее, вот после дождя разрыхлила корку на моркве[QUOTE=barik1986] у меня междурядья 55-60 см садил сажалкой вродибы Харьковского призводства брал на барабашке. Сын холил рядом и докладывал карт в пустые черпачки , карт не калибрована.Надо для наших ЗИРОК грунтозацепы ДИАМЕТРОМ 300- 400мм и зацепы 5см , так как на большем диаметре едет на самом малом газу что для дизеля нежелательно. Я свои немного уменшил в диаметре и в ширине и увеличил зацепы БЫК стал прилично ровнее сц..., САМ НЕ ВЕРЮ ЧТО ТАК МОГУ

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

сск написал :
,ширина 30 см,трубка полдюймовая , внутри прут, на трубке наварены шипы из 4 мм проволоки длина 5-6 см

Спасибо! Понял, ёжик - ширина 30см диаметр до 15см. Вот фотку похожей мотыги нашёл, см.ниже:

сск написал :
Надо для наших ЗИРОК грунтозацепы ДИАМЕТРОМ 300- 400мм и зацепы 5см , так как на большем диаметре едет на самом малом газу что для дизеля нежелательно.

Актуально! Каково мне бегать за 578-ми. Нужно найти время и заняться низкой скоростью.

Ksakozin написал :
Сделал вывод что нужны грунтозацепы когда буду садить картоху себе И за 1 час сделал все заготовки и поварил 1 колесо Больше на резине садить не буду и никому не советую

Мелькнула такая же мысль.

Tomkol написал :
Минудобрения и гербициды не хочу применять.

Я тоже вступил в клуб Органического земледелия, теперь хочу тоже всё на практике опробовать без химии.

Yura2704 написал :
А между окучиваниями сидераты успеют подняться?

Меня терзают смутные сомнения, очень уж мало времени у них будет для роста.

сск написал :
Я свои немного уменшил в диаметре и в ширине

Размеры пожалуйста в студию.

Yura2704 написал :
Актуально! Каково мне бегать за 578-ми. Нужно найти время и заняться низкой скоростью.

Сочувствую. я за резиновыми не поспевал приходилось газ скидывать. а это как уже говорилось нежелательно

Как и обещал выкладываю фоторепортаж с места боевых действий

На третьем фото немного видно что стойку окучника немного повело , буду искать метал покрепче. Где то выше в посте кто-то говорил как раз о стойках, вот вам наглядный пример, а лучше бы я сварил его сразу из двух полосок...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А между окучиваниями сидераты успеют подняться?

Разве узнаешь, что пчёлам в голову взбредёт?
Я только первый раз еще планирую так сделать, но всё это не сам придумал, а где-то прочитал отчёт, уже точно не помню, может и на одной из веток этого форума.
Думаю, всё зависит от вида растений и от погоды. Буду использовать горчицу и рапс.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VDragon написал :
Как и обещал выкладываю фоторепортаж с места боевых действий

Хорошая земелька, люблю такую. Только фрезами обрабатывали?