Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5670818

Двор написал:
по такой земле вряд ли получится таким способом работать.

как ни странно, но получилось. Вообще хорошо было придумано (я только скопировал), прополка получается действительно не плохая.

Сергей173 написал:
ну и как, тяжело мт удержать?

на склонах подсползает и норовит въехать в картошку, а так (напомню, у меня 2-а сегмента с ножами по 4-ре штуки +диски для защиты растений (от колесика я отказался, вряд ли бы оно выдержало нагрузки да и прополоть нормально тоже бы не дало) + пришлось укоротить расстояние между дисками и "тарелкой", длинна фрез в сборе получилась 56см - и это много для междурядья в 70см. (для 75-и-80 нормально -это там где я при посадке "вильнул" в сторону от маркера)).

Теперь о ...., к сожалению (лично на моем мотоблоке) такой "фокус" получиться только один раз и до окучивания картошки, после окучивания с таким размером фрезы в междурядье уже не влезешь , по влажному грунту после одного проходу нужно останавливаться и долго и нудно чистить фрезы от спрессованной земли в перемешку с бурьяном .

В остальном был приятно удивлен, даже по очень влажному грунту прополка была сделана, окучивание сделать не успел ,снова пошел дождь....
Так что Двор, и тем кто так сделал раньше из личной практики ставлю 5+ за идею и спасибо что ею поделились.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

bulbash написал:
диски от Мазды-323-отверстия под болты совпали идеально с родными ступицами

Андрей, у меня изначально колёса немного другие по ступичному креплению, мне продован об этом сказал в местном магазе, когда я покупал себе допкомплект. Так вот он первым делом поинтересовался какой у меня мотоблок, я ему показал экземпляр в его магазе и он сказал что пока моих ступиц нету, а те что у него имеются к моему не подойдут как раз из-за ступичных отверстий. Хотя диаметр гранника тоже 32-ой.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Двор написал:
Не подходят они по крепежным отверстиям, или по центральному?

По крепёжным.

Двор написал:
Я бы вообще диски к полуосям приварил наглухо, если полуоси только для этих дисков.

Идея хорошая, подумаю

Двор написал:
Если так уж переживаете, то сделайте из старых камер, вырезав внутреннюю часть камеры вместо флипера.

Да я то особо не переживаю, просто вот стало интересно, нужны ли они в мотоблоке, или без них прекрасно проживу.

Двор написал:
А еще лучше бескамерку поставьте.

Диски больно старые, покоцаные, бескамерки не получится

Двор написал:
Для таких скоростей, как на МБ, балансировки точно не надо

Ну я так и думал

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Темыч1980 написал:
У меня сейчас другая проблема возникла

Артем,по второму и третьему вопросам соглашусь с Владимиром,а по первому-я использовал диски от Мазды-323-отверстия под болты совпали идеально с родными ступицами

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Темыч1980 написал:
1- достал жигулёвские диски, однако на мою полуось они не подходят Вопрос что делать? Расширить отверстия в диске до необходимого, или брать другие полуоси?

Не подходят они по крепежным отверстиям, или по центральному? Я бы вообще диски к полуосям приварил наглухо, если полуоси только для этих дисков.

Темыч1980 написал:
2- Так ли уж необходим флипер на диск? Нагрузка то вроде небольшая.

Если так уж переживаете, то сделайте из старых камер, вырезав внутреннюю часть камеры вместо флипера. А еще лучше бескамерку поставьте.

Темыч1980 написал:
3- Балансировка колёс как мне кажется здесь тоже не требуется, нагрузки не те.

Для таких скоростей, как на МБ, балансировки точно не надо

У меня сейчас другая проблема возникла.
1- достал жигулёвские диски, однако на мою полуось они не подходят Вопрос что делать? Расширить отверстия в диске до необходимого, или брать другие полуоси?
2- Так ли уж необходим флипер на диск? Нагрузка то вроде небольшая.
3- Балансировка колёс как мне кажется здесь тоже не требуется, нагрузки не те.
Поправьте если ошибаюсь, просто именно с такими проблемами не сталкивался ранее

Штенли 1600
Кентавр 1081д

klolur написал:
Темыч1980, Как я удлинил вал мотоблока до 62 см.
{{post:5666242,На металобазе 5$ за метр, купил на свой аппарат на всякий случай

Подожду окучивания, там будет ясно нужно удлиннять, или нет

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

VTS написал:
(но частые дожди и влажный грунт....)

по такой земле вряд ли получится таким способом работать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Двор написал:
наоборот хочу в этом году добавить по два ножа на каждую секцию, что бы меньше зарывались.

Двор,- наверное не так я высказался, осталось как и было на фотках, два сегмента по 4-ре ножа на каждом, только вместо колесика (вряд ли бы оно выдержало нагрузку) поставил штатные диски-защиты растений и укоротил расстояние между сегментами до 56см.(вместо 65-и), в общем завтра доберусь до огорода, там попробуем и увидим (но частые дожди и влажный грунт....).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

VTS написал:
Двор, .....посмотрел я ..., посмотрел и ...переделал у себя по Вашему образцу...)))), только оставил 2-а ножа, а вместо колесиков тоже поставил диски...., одно печалит, теперь у меня "пропольники" не разборные, размер получился 56см.
Фото к сожалению нет, телефон че-то накрылся "медным тазом"...внезапно , по сухому понятно , будет работать, а по влажному наверное "утонет".

VTS, я наоборот хочу в этом году добавить по два ножа на каждую секцию, что бы меньше зарывались.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

jelezogloser написал:
Чисто случайно попались шестигранники разных размеров и по символической цене, короткие на мотоблок стоят почти в пять раз дороже длинные не в курсе наверно все восемь. Приятно удивило качество шестигранника,

Я случайно у буровиков наткнулся на буровые штанги, шестигранные, 24 мм. Правда сверлить под стопорные пальцы замучался. Штанга внутри полая, и металл из которого она сделана какой то суперпрочный.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Агрофил написал:

Двор написал:
Сергей173, Я в прошлом году подобный метод опробовал. Одна секция фрез с дисками защиты растений. МБ в межрядье либо с "ушастым", либо с "ежиками". И прополку, и последнее окучивание так делал.

Двор,Какая ширина междурядья? Идея хорошая. У меня фреза разборная - 3 секции вместе и четвертая съемная. Можно со съемной пошаманить, но, боюсь, будет узуко - междурядья 50 - 55 см.

Агрофил, у меня межрядье 70-75 см.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Двор, .....посмотрел я ..., посмотрел и ...переделал у себя по Вашему образцу...)))), только оставил 2-а ножа, а вместо колесиков тоже поставил диски...., одно печалит, теперь у меня "пропольники" не разборные, размер получился 56см.
Фото к сожалению нет, телефон че-то накрылся "медным тазом"...внезапно , по сухому понятно , будет работать, а по влажному наверное "утонет".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Я вот в доступном сегменте рынка пока шестигранник на 32мм. не нашел

Чисто случайно попались шестигранники разных размеров и по символической цене, короткие на мотоблок стоят почти в пять раз дороже длинные не в курсе наверно все восемь. Приятно удивило качество шестигранника, понятно что если специально искать вряд ли нашел бы а вот шестигранная труба это проблема . но более решаемая можно сварить или сплющить .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

jelezogloser написал:
На металобазе 5$ за метр, купил на свой аппарат на всякий случай

Хороший аппарат, ...да и случаи всякие бывают... .
Я вот в доступном сегменте рынка пока шестигранник на 32мм. не нашел, благо отец еще в "те" времена припас, есть еще около полутора метров на всякий случай...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

klolur написал:
Темыч1980, Как я удлинил вал мотоблока до 62 см.

На металобазе 5$ за метр, купил на свой аппарат на всякий случай

Темыч1980 написал:
Полуось у меня около 27см получается, ну и в итоге колея сантиметров 65-70 примерно будет

Темыч1980, Как я удлинил вал мотоблока до 62 см.

Двор написал:
Сергей173, Я в прошлом году подобный метод опробовал. Одна секция фрез с дисками защиты растений. МБ в межрядье либо с "ушастым", либо с "ежиками". И прополку, и последнее окучивание так делал.

Двор,Какая ширина междурядья? Идея хорошая. У меня фреза разборная - 3 секции вместе и четвертая съемная. Можно со съемной пошаманить, но, боюсь, будет узуко - междурядья 50 - 55 см.

52dim, а это тема, спасибо

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Сергей173 написал:
Двор, у меня фрезы цельные, неразборные Опорные колёса возьму на заметку в этом году широкой культиваторной лапой попробую прополоть. А позже может и фрезы попадутся.

Сергей173, купите себе ступицы(как под колеса) чтобы на 6-гранник одеть и ножей сколько надо.