Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219
#3546266

bobz7 написал :
Привіт Всім!
Я давно не писав !
Хочу спросити вас в одном деле.
Друг хоче взяти мотоблок по типу Зирка ІZ105 як в мене, але чим дешевше.
Що ви придлагаєте?
Хто меє добрий опит з іншими марками?
Ми на першу думку хочемо ось це взяти:
або

Поможіть нам будьласка!!!

Именно с этими марками опыта нет у меня. Но все-таки выскажу свое мнение: все одно -Китай. Двигатели одинаковые у обоих 178F (296 куб.см). Правда у одного буковку добавили, а у другого еще и целое слово. Думаю это все маркетинговый ход да и только. Поройтесь в нее насчет инфы об этих движках - вдруг все-таки есть разница между ними...
А так по моему это идентичные товарищи, братья так сказать. И все МБ этой категории сделают работу одинаково. Зависит от рулевого уже, от ума.... Единственно на что обратил бы внимание- один из них 105кг а другой 140кг. Как-то разница существенна. Вот и судите - если это так то для каких целей Вам вообще МБ - если на масеньких участках то наверное лучше легче удобнее разворачивать его, переставлять. .. А вот если участок позволяет, то тогда обратите внимание на более тяжелый - им наверное будет удобней при тех работах, где требуется "утяжелять" агрегат.
И еще - у одного из них на фото есть стартер электрический, у другого нет. При чем у дешевого есть стартер.. Странно.. Скажу мнение свое - для дизеля стартер будет явно не минус. Но и затрат с ним по боле-аккумулятор, сам стартер - все это требует внимание и обслуживание.
Относительно стоимости - возможно, что это просто тот-же маркетинговый ход - каждый товар своего покупателя ждет и ищет- и дорогой и дешевый. А не исключено что просто у одного товара оболочка красивее нежели у другого, а внутренности одинаковые...
Пожелаю вам чтоб Ваша покупка (независимо от решения) служила вам верой и правдой и чтоб окупилась..
Удачи.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

52dim написал :
На БУЛАТе акция сейчас(до 25числа) 6-сильный дизель за 4900, гар. 12мес.

Дякую за інформайію!
Хтось брав вже МБ отсуда?
Як по якості Булат?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

bobz7 написал :
Поможіть нам будьласка!!!

На БУЛАТе акция сейчас(до 25числа) 6-сильный дизель за 4900, гар. 12мес.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Привіт Всім!
Я давно не писав !
Хочу спросити вас в одном деле.
Друг хоче взяти мотоблок по типу Зирка ІZ105 як в мене, але чим дешевше.
Що ви придлагаєте?
Хто меє добрий опит з іншими марками?
Ми на першу думку хочемо ось це взяти:
або

Поможіть нам будьласка!!!

Доброго дня всем!!!!
Кто-то пользовал такую или аналогичную копалку

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik
на мой пост #13162 я уже сам нашел ответ

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Roman2000 написал :
Колеса китайские от тачки только там подшипники даже тачку не выдержали я вставил 202 даже по диаметру подошли.

хорошо, спасибо, понял

Регистрация: 09.12.2012 Мелитополь Сообщений: 18

Alex0772 написал :
от чего колеса что Вы ставили?

Колеса китайские от тачки только там подшипники даже тачку не выдержали я вставил 202 даже по диаметру подошли.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Всех форумчан с Рождеством!

Alex0772 написал :
от чего колеса что Вы ставили?

Я купил в магазине стройматериалов. Продаются поштучно, пневматические, с камерами. Для больших нагрузок вряд ли подойдут, а вот для этих целей - как раз то. Китай, естественно.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik,
просьба есть к Вам. Не могли бы Вы показать свои сцепки? ВЫ говорили что у вас из пара по-моему...

Также свой инструмент покажите, чем работаете.

Большое спасибо за понимание.

Кстати, как-то говорили, что ветка мол не так посещаема и т.д. и т.п. Я к примеру думаю обратное-каждый день новые приобретения МБ происходят. Следовательно больше людей интересующиеся. Так что жизнь протекает - одни выбывают, другие прибывают..

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

суворовец,
Roman2000,
от чего колеса что Вы ставили? Одинаковые вроде как бы что на первой что но второй фотке.

Регистрация: 09.12.2012 Мелитополь Сообщений: 18

У меня похожая но пока только с бороной к весне тоже буду лапы делать

Alex0772 написал :
Я вообще долго разжевываю тему перед тем как что-то делаю.

BSlavik написал :
Торопится нужно медленно.

Аналогично.
И по теме лапок культиваторных. Вот чего себе сделал в прошлом годе. Работают очень хорошо, хоть и земля у меня не лёгкая. Крепление на штатную сцепку. Использую с опорными колёсами.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
В наличии есть 5 новых совершенно стрелочные лапы со стойками. Тракторные естественно - друг подогнал.. Три хочу пустить на сплошной культиватор а две как бы думал на междурядник. Но перед тем как приступить к их изготовлению взвешиваю все за и против. ПРосто где-то слышал разговор, мол плоскорезом лучше. Вот и сижу и размышляю, спрашиваю у знающих. И дело не в том, что переживаю хватит ли мощи у МБ тянуть.. Просто эффективность превыше всего. А плоскорез можно легко самому изготовить.

Ну все ясно...
Как сказали, потом плоскорез доделаете если "чего-то" не то, или счас делайте (после Рождественских праздников.)

Плоскорез, он плоский (туфтология получилась)... Он как срезал сорняк, так и оставил его, потом завянет...
Лапа, подрежет и взрыхлит грунт. Пустит воздух к корешкам... А ето гуд...
Ето мое МДХП.

Alex0772 написал :
Я вообще долго разжевываю тему перед тем как что-то делаю. Может слишком долго. Но и торопится не люблю. Вот поэтому и интересуюсь. Впереди много церковных праздников. Я в эти дни предпочитаю особо не пилить-стругать-варить и т.п. В общей сложности до 20-х чисел особо кулибничать не буду. А вот что-либо планировать, обдумывать никто не мешает.

Торопится нужно медленно.
Так сам с час "сижу в теории"..

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik написал :
А что есть в наличии. Я исходил с того что есть (блин, мой девиз)...
Докупил две пары бритв (т.е. 2 левые, 2 правые).
Но длинные, траХтерные. Они "захватывают" всё 50 см междурядие (- защитные зоны).

В наличии есть 5 новых совершенно стрелочные лапы со стойками. Тракторные естественно - друг подогнал.. Три хочу пустить на сплошной культиватор а две как бы думал на междурядник. Но перед тем как приступить к их изготовлению взвешиваю все за и против. ПРосто где-то слышал разговор, мол плоскорезом лучше. Вот и сижу и размышляю, спрашиваю у знающих. И дело не в том, что переживаю хватит ли мощи у МБ тянуть.. Просто эффективность превыше всего. А плоскорез можно легко самому изготовить.. Я даже думаю если б найти для этой цели пилу от пилорамы, то вааще весчь!
Я вообще долго разжевываю тему перед тем как что-то делаю. Может слишком долго. Но и торопится не люблю. Вот поэтому и интересуюсь. Впереди много церковных праздников. Я в эти дни предпочитаю особо не пилить-стругать-варить и т.п. В общей сложности до 20-х чисел особо кулибничать не буду. А вот что-либо планировать, обдумывать никто не мешает.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
Междурядие чем лучше проводить: обычными стрелочными+бритвы или плоскорез+бритвы?

А что есть в наличии. Я исходил с того что есть (блин, мой девиз)...
Докупил две пары бритв (т.е. 2 левые, 2 правые).
Но длинные, траХтерные. Они "захватывают" всё 50 см междурядие (- защитные зоны).

Я бы выбрал "обычную" стрелку с большим углом крошения. Шириной до 200 мм.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik,
Междурядие чем лучше проводить: обычными стрелочными+бритвы или плоскорез+бритвы?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

kostohka. написал :
ждемс батенька,ждемс.....

Так ето про хронометрах работ?
Нужно?
Если можно, то нампомнете что именно вы хотите увидеть...

Alex0772 написал :
Возвращаясь к кукурузе.
Сею в основном только с целью получения зерна, для откорма домашней живности. Внимательно присмотрелся к заводским сеялкам, а также к тому как сейчас сеют крупные фирмы, да и мелкие фермеры. Везде ширина между рядов около 70см. Причем заметил - чем реже в ряду, тем крупнее початки. А если наоборот - уменьшить расстояние между рядов и расстояние в ряду, то урожай меньше. В частности - початки меньше. Следовательно, и количество зерна в итоге будет меньше.
Может в Вашей местности дела иначе обстоят. Не спорю.
А вообще поговорил с одним старым-старым агрономом.

У нас также в основном на зерно... Птица и помол скоту. И стебли на корм коровам. Есть "сичкарня".
Про 70 см согласен полостью.
И про знания старых агрономов. Им в их времена современные технологии. А они тогда какие результаты давали...
Но мы все знаем что лучше... А делаем как проще, исходя с того что есть.

Картошка у нас на 50см, с натяжкой 60см. Кормовая свекла 50см. Кукуруза 50 см.
Ну еду на огород...Когда урожай взошол. Пора прополку, окучивать пора... У меня на мотоблоке колея 52 см. Вот под нее и вся технология.
Зачем мне под каждую культуру переобуваться?

А чтоб хоть немного технология кукурузы соблюдалась, то пропалывается на 20 см...
Рыхление механическое, бритвами. Чуток вырезается. Потом окучивание - и там чуток срежет, засипыт... Где реже стебли, там качан крупнее... Вот ето уже аксиома...

Вот и все...
Был бы мотоблок с колеей 70 см, как у тяжей 61-151, то остановился бы на 70 см...

Итог.
Технологию подгоняю под технику.
Чтоб меньше допеределовать саму имеющую технику и другие уже гтовые ручные приспосоьления.

Alex0772 написал :
Вот что на ютубе увидел . Никто не пробовал? Предплужник для чего служит, что он дает? Я в этом ноль полный.

В профильной ветке про Мото Сич есть описание, фото, ну и видео.... И полная дискуия и обсуждение...
Интересная тема, советую почитать...

Плуг с передплужником ВЕЩ.... Особенно на заделке сидератов... НА чистом огороде (культутрном), пофиг какой плуг...

МДХП.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Joevp написал :
На видео хорошо видно, улучшает оборот пласта. Срезает верхний пласт.

Cпасибо.. А вот как думаете - легче при этом мотоблоку или наоборот?