Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3537849

Alex0772 написал :
Предплужник для чего служит, что он дает?

На видео хорошо видно, улучшает оборот пласта. Срезает верхний пласт.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Вот что на ютубе увидел . Никто не пробовал? Предплужник для чего служит, что он дает? Я в этом ноль полный.

BSlavik написал :
можно конешно... Но ети данные не столько точные и суто мои работы...
Но ето уже завтра...

;ждемс батенька,ждемс.....

Alex0772 написал :
Но зажимать болтами я бы стал те вещи, которые необходимо регулировать

Необязательно регулируемые, а просто съёмные, для той же замены или изменения расстояния между зубами. На Кипорах сменные ножи фрез так и крепятся, глухое гнездо с зажимными болтами.

Alex0772 написал :
Ну а если и сломается зуб, то болгаркой снял остаток, расчистил место и новый приварил..

А с гнездом просто отпусил болты, вставил новый элемент, затянул болты и усё.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Shihan написал :
А если не приваривать , а вставлять в гнёзда и зажимать болтами.

Вариант. Но зажимать болтами я бы стал те вещи, которые необходимо регулировать. Например лапы культиватора, окучника. А борона - что там настпаивать и регулировать? Считаю лучше заварить. Ну а если и сломается зуб, то болгаркой снял остаток, расчистил место и новый приварил..

Alex0772 написал :
беру лист рессоры режу болгаркой до нужной ширины и длины. Затем привариваю к раме

А если не приваривать , а вставлять в гнёзда и зажимать болтами.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

NAP написал :
Что за борона в результате должна будет получиться?
Где то в теме АРов был вариант что полосы делали с москвичевских рессор. Ровняли гнули варили.

Вот это я увидел в одном интернет-магазине
Не знаю чем она меня завлекла, но почему-то хочется ее сделать. У меня кстати бороны никакой нет - по-любому надо. А тут сразу подумал о рессорах - и пружинить слегка будет при надобности. Думал зубья сделать так - беру лист рессоры режу болгаркой до нужной ширины и длины. Затем привариваю к раме. Раму бороны изготавливаю из другого материала. Самое больше что мне понравилось в этой бороне - это регулируемые, так называемые, "лыжи". Т.е. можно таким образом регулировать глубину обработки. Даже если передумаю такого рода борону делать и делать по образу и подобию обычной бороны, то идею "лыж" наверное нужно будет оставить.. Вы как думаете?
Никто кстати, не работал такой, как на фото? Есть у кого соображения, мнения?

Кстати, про вариант использования листов рессор под АР я тоже подумал. Но наверное тяжелова-то получится. Это если из ГАЗ-оновских. Такие я точно видел на чермете. А вот "москвичевские" у нас на вес золота - идут на автоприцепы самодельные.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik написал :
А что, ето аксиома 70 см???
У меня 50 см... Но если сеять на корма (зеленую масу), то можно густо, а если на зерно - то в рядке прополоть, чтоб расстояние было не менее 20 см.
В етом году качан был ОГО-ГО, и по два не стебле... Ростом выгнала 2,5 м... Как в лесу бродил по огороде...

А на счет третей тележки...

  1. Трудно контролировать процесс. С двумья проще...
  2. На розворотах с 3-я трудно...
  3. Может самый важный аргумент за 2 рядную. Сеем по рыхлому грунте. Мотоблок грузнет, след приличный. При таком роскладе сеялка очень глубко идет, когда 3 секции. Сдвумя, секции идут по следу колеса, глубина весева та что планировалась...
    Тем более в сеялке есть прутковый каток и выравнюющая платина...

Шо то типа так, МДХП...

Кукурузу сею не для зеленой массы. Под зеленую массу я засеял соток 30 люцерной. Засеял в прошлом году но ввиду засухи то тяжко ей приходилось...В хороший год можно снять один-два укоса. А я смог только санитарный один укос. И на том спасибо. Надеюсь в этом году она поднимется-для этого вроде бы все условия мной соблюдены. Припас еще и мешок селитры. Главное осадки чтоб были..
Возвращаясь к кукурузе.
Сею в основном только с целью получения зерна, для откорма домашней живности. Внимательно присмотрелся к заводским сеялкам, а также к тому как сейчас сеют крупные фирмы, да и мелкие фермеры. Везде ширина между рядов около 70см. Причем заметил - чем реже в ряду, тем крупнее початки. А если наоборот - уменьшить расстояние между рядов и расстояние в ряду, то урожай меньше. В частности - початки меньше. Следовательно, и количество зерна в итоге будет меньше.
Может в Вашей местности дела иначе обстоят. Не спорю.
А вообще поговорил с одним старым-старым агрономом. Так тот рассказывал, что при Хрущеве кукурузу сеяли 50х50 см. Говорил, что тогда урожаи были огромные. Потом в ряду стали немного чаще семена бросать а расстояние между рядов увеличили до 70 см. В итоге получается то же самое но удобнее для тракторов. А вообще он рекомендовал не ближе чем 30 см между семенами было. Т.е. схема 70х30-40 см. Вот она родная. Мелкие фермеры пользуясь самодельными 4-х рядными сеялками (для Т-40,Т-25 к примеру) сеют по схеме 70-20. Причина - при ручной прополке оставляют из двух отростков самый сильный. А если предположить, что может быть брак и в семенах или к примеру семя попало в неблагоприятной среде и не пустит росток? В итоге получается примерно 70х40.

Alex0772 написал :
вопрос к знающим: рессоры газоновские можно электросваркой сваривать? надумал борону сделать из рессоры - зубъя в частности. а мне человек говорит что рессора не варится. вот и сомневаюсь- а то купишь на чермете рессору (а она-то тяжелая!!) и за-зря. Кто сваривал этот материал?
Спасибо.

Что за борона в результате должна будет получиться?
Где то в теме АРов был вариант что полосы делали с москвичевских рессор. Ровняли гнули варили.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex0772 написал :
рессоры газоновские можно электросваркой сваривать?

Желательно использовать электроды с основным покрытием (типа УОНИИ). Тогда будут держать. Тем более Вам же не по прямому назначению их использовать.

valera135d написал :
рессоры не варятся а если и сваришь то лопнет рядом

Сосед по гаражам попросил на Запорике пружину лопнувшую заварить. Ради интереса взялся. Стык витков в месте излома разделал, сняв фаски на конус. Заварил УОНИИями двоечкой в несколько проходов. Дело было весной. Так что почти год уже эта пружина ездит и не ломается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
рессоры газоновские можно электросваркой сваривать?

valera135d написал :
рессоры не варятся а если и сваришь то лопнет рядом
но если сварить и положить то будет держать

Я другу варил, с москвича.... Делал ему плоскорезы...
Второй год пошол... Нормально... Варил 3-й, гдето в 200А. Проваривалось шикарно, не шлаковало, не залипало, хоть от коррозии не очищал.

У меня также есть протыоткатные подпоры под колеса, сделаные с рессоры ГАЗона...
Подставляли от КАМАЗа с горки, до мотоблока... Негде не лопнуло...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
В описании к Вашей сеялке была фраза, цитирую :"Винтом 4 планировалось менять ширину междурядий. Но практика показала, что для меня оптимально подходит ширина 50 см.". А кукурузу ведь сеют на расстоянии 70 см. Кроме того, Вы же писали, что была предусмотрена и третья тележка.. Видимо поэтому и решил, что эта сеялка не для кукурузы

А что, ето аксиома 70 см???
У меня 50 см... Но если сеять на корма (зеленую масу), то можно густо, а если на зерно - то в рядке прополоть, чтоб расстояние было не менее 20 см.
В етом году качан был ОГО-ГО, и по два не стебле... Ростом выгнала 2,5 м... Как в лесу бродил по огороде...

А на счет третей тележки...

  1. Трудно контролировать процесс. С двумья проще...
  2. На розворотах с 3-я трудно...
  3. Может самый важный аргумент за 2 рядную. Сеем по рыхлому грунте. Мотоблок грузнет, след приличный. При таком роскладе сеялка очень глубко идет, когда 3 секции. Сдвумя, секции идут по следу колеса, глубина весева та что планировалась...
    Тем более в сеялке есть прутковый каток и выравнюющая платина...

Шо то типа так, МДХП...

Alex0772 написал :
Кто сваривал этот материал?

рессоры не варятся а если и сваришь то лопнет рядом
но если сварить и положить то будет держать

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

вопрос к знающим: рессоры газоновские можно электросваркой сваривать? надумал борону сделать из рессоры - зубъя в частности. а мне человек говорит что рессора не варится. вот и сомневаюсь- а то купишь на чермете рессору (а она-то тяжелая!!) и за-зря. Кто сваривал этот материал?
Спасибо.

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

Yura2704 написал :
Немного статистики на 01.01.2013г (см. названия):

В ряды, например, кукурузу, свеклу высеваю ручной однорядной сеялкой.
Рожь, горчицу - разбрасываю вручную.
Всё зависит от обьёмов работ - иногда легче вручную, чем тягать МБ.
Много инструмента ещё сделать хочется, но опять же - обьёмы работ сдерживают.
Из того, что цепляется за МБ .

А гена 500вт на средних оборотах двигателя выдаст, повышать обороты генератора будете?
Я теперь часто писать не буду, всем мои извинения.

Седня смастырил и попал.Кронштейн получился страшненький но довольно не дурственный .Поставил шкив а ремешок от 9-ки натянуть некуда завтра обязательно добью(или он меня)сфоткаю и выложу .Насчет оборотов увеличивать не буду не любят этого гены(сказал автоелектрик) вроде как самовозбуждающие то зависит от оборотов а эти нет,там чето больше примагничивает сказал лепи чавоуж там гена киловатный(скокото там ампер)500 вт полюбому выдаст .Завтра даст бог испытаю.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik написал :
О да, сею кукурузу....
Но она так сказать универсальная, можно и фасоль сеять, біло б куда потом девать...
Такой же ручной сеяли люцерну...

В описании к Вашей сеялке была фраза, цитирую :"Винтом 4 планировалось менять ширину междурядий. Но практика показала, что для меня оптимально подходит ширина 50 см.". А кукурузу ведь сеют на расстоянии 70 см. Кроме того, Вы же писали, что была предусмотрена и третья тележка.. Видимо поэтому и решил, что эта сеялка не для кукурузы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Рама навески инструмента универсальная модульной конструкции.
Мой вариант реализован из круглых труб - есть свои плюсы и минусы. При наличии профильных труб квадратного сечения, возможно, проще по конструкции будут узлы крепления.
Основное отличие конструкции - сменные трубы, продольные и поперечные одинакового размера, собираемые в конструкцию при помощи узлов крепления и регулировки. Это позволяет располагать инструмент в любой последовательности и на разном растоянии.
Инструмент навешивается на раму через стойки, также при помощи узлов крепления и регулировки.
Общий состав конструкции на данный момент:

  1. Сцепки () .
  2. Сцепки (сторона рамы):

детали :

  1. Узлы крепления и регулировки продольной трубы к сцепке (один имеет функцию ""):

  2. Рама. В наличии трубы длинной: 45, 55, 70, 70, 80, 110см:
    наружний диаметр - 42мм, лучше использовать трубы, "выбеленные" на токарном станке.
  3. Узлы - 3шт:

  4. Узлы крепления и регулировки круглых стоек, диаметром 34мм - 3 пары:
    .
  5. Узлы крепления и регулировки стоек шириной 15мм - 3 пары:

  6. Разное:

  7. В узлах вращения (ДО, ёжики) используются - 3 пары.
  8. Для быстрой фиксации узлов на раму - .
    Варианты использования двух поперечин:
    • ;
    • ;
      Варианты использования одной поперечины:
    • ;
    • ;
    • ;
    • ;
    • ;
    • .
      Вариант работы без поперечин:
    • ;
    • .
      Вариант использования:
    • ;

    • Из-за рельефа моего участка, рама крепилась к МБ, в основном, . Вертикальные люфты сцепки убирались опорным роликом.
      Достаточно иметь 3-4 поперечины с узлами крепления и регулировки, тогда в одночасье можно держать "под рукой" несколько штук, .

Tomkol написал :
Надо придумать, как мотоблоком батат выкапывать

Не те обьёмы. Мои картошку предпочитают.
А если этим заняться, то всю технологию нужно обновлять - от посадки, до хранения урожая.

BSlavik написал :
Насытилаль тема.... Т.к. точка росы..
Не сезон... Все что можно - косточки обмыли..

Так даже и толком не разобрались у кого какая начинка в КП и редукторе.

BSlavik написал :
Или начнуться ремонты МБ...

А что есть расширенная инструкция на случай "двигатель не заводится...", на которую можно сослаться?

BSlavik написал :
Или кто-то закинет новую разработку...

У меня тем не закрытых осталось много:

  • КС довести до ума;
  • уменьшение скорости МБ для КС и ГКК;
  • ГКК;
  • повышение сцепного веса МБ - хочется пригрузить своим;
  • плуг оборотный;
  • активная подача фрезы;
  • роторная борона, как опора культиватору;
  • ВОМ1 и ВОМ2 простаивают без дела;
  • МБ без электрики...
    Правда, мне всё это не печёт - присматриваюсь только к подходящему металлолому.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Заметил - ветка в последнее время стала менее посещаемой:

  • 500 000 - 22.03.11г;
  • 1 000 000 - 20.12.2011г;
  • 1 500 000 - 01.12.2012г.

Насытилаль тема.... Т.к. точка росы..
Не сезон... Все что можно - косточки обмыли... Будут свежие пользователи - снова по кругу пойдем, в очередной раз...

Или начнуться ремонты МБ...
Или кто-то закинет новую разработку...
А так тему за уши тянуть - зачем, смысл? Социалистические соревнования? А приз какой?

Alex0772 написал :
У Вас была сеялка, знаю. но разве она под кукурузу? Я так понял больше под овощи.. Или я неправильно понял?
и еще интересно кто, как и чем сеют сидераты..

О да, сею кукурузу....
Но она так сказать универсальная, можно и фасоль сеять, біло б куда потом девать...
Такой же ручной сеяли люцерну...

Yura2704 написал :
Я теперь часто писать не буду, всем мои извинения.

Понятно...
Ясно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

senya60 написал :
Tomkol, Какие сорта батата выращиваете ?

"Батат"

Бело написал :
М.Б. на ютубе поискать, где то ж капают

Находил. Китайцы в очень больших гребнях выращивают. И трактором копают при этом под самое основание гребня. При том почва там пылевидная какая-то.

Сытый конному не пеший!

У меня 105-ка дизельная. Как сообразил - обкатал, сейчас уже в работе.
Приспичило купить бензогенератор "Кентавр" естественно китайского производства с бензиновым мотором, как у 105-ки в бензиновом исполнении (6,5 л.с.).
Что интересно и довольно неожиданно написано в инструкции об обкатке:

  1. Запустить двигатель, прогреть, и 10-ть минут поработать без нагрузки. Остановить и дать остыть. Такую процедуру повторить 5-ть раз.
  2. Завести двигатель, прогреть, и проработать 1-ин час без нагрузки. Остановить, дать остыть.
  3. Первые 20-ть часов работы не нагружать более, чем на 75% от номинальной мощности. Затем заменить масло.

Почитал, подумал и решил, что методика довольно верная. Начало ввода двигателя проводится в очень мягком режиме, что есть довольно хорошо.
В принципе такая (похожая) метода будет неплоха и для обкатки дизелей.
Скан не выкладывал - имеет ли смысл.