Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3529822

Заметил - ветка в последнее время стала менее посещаемой:

  • - 22.03.11г;
  • - 20.12.2011г;
  • 1 500 000 - 01.12.2012г.

Alex0772 написал :
еще один вопрос по поводу Вашей универсальной рамы: при работе с лапами для междурядия а также при работе с окуниками (ушастики и дисковые) устойчиво ли оно?

Стараюсь все операции выполнять со "свободой" вокруг шкворня и . Небольшой уход инструмента в сторону убираю доруливанием колёс МБ - с обводной рамкой получается легко.
Прямолинейное движение получается не всегда - инструмент должен иметь свой стабилизатор направления движения. Иначе - применяем опорные колёса, опорные диски, и т.п..
Часто инструмент установливают жёстко и максимально близко к оси колёс, но тогда доруливать при боковых склонах тяжело.

Alex0772 написал :
Уточняю вопрос - если предполжить, что одна из лап находит к примеру препятствие, то наверное поперечная рама играет на продольной? Или как-то она крепится "намертво"

Для увеличения жёсткости поперечин относительно рамы, после настройки, затягиваются все болтовые соединения. Если этого будет не достаточно, можно установить растяжки (например из цепи, талрепов) или соединить края поперечин - жёсткость конструкции увеличится. Как вариант, одну из поперечин можно изготовить без узла регулировки и жёстко соединять с рамой хомутом и стопорным пальцем.
А при наезде на препятствие одной из сторон поперечины всю раму разворачивает на шкворне так, что проблем с ритовкой рамы пока не возникало.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

С наступающим всех!!
здоровья, счастья и благополучия.
До встречи через год!!!

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

[QUOTE=Yura2704;3521067]Количество оборотов ВОМ1 такое же, как и двигателя. При выжатом сцеплении ВОМ останавливается.

А почему бы на универсальной раме не использовать настроенные узлы или блоки (в моём случае поперечины с индивидуальнымы узлами регулировки), см.фото:

и еще один вопрос по поводу Вашей универсальной рамы: при работе с лапами для междурядия а также при работе с окуниками (ушастики и дисковые) устойчиво ли оно? Уточняю вопрос - если предполжить, что одна из лап находит к примеру препятствие, то наверное поперечная рама играет на продольной? Или как-то она крепится "намертво"?
Спасибо.

всех мотоводов с НОВЫМ Годом всех благ ВАМ ВАШИМ родным
счастья во всем

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :
И мне пожалуйста....

Ну, тогда уж всем
Это довольно-таки известная конструкция. Причем существует масса различных модификаций. Я просто использовал торцы стандартных пропановых баллонов, чтобы меньше играться с вырезанием деталей из плоского листа. Причем оба бачка сделал разъемными, чтобы легче было очищать их от нагара.
А базовый чертеж вот тут можно глянуть

Еще вчера мангальчик изготовил. Буду на Новый год шашлык кушать

Всех с наступающим!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Дабы не оффтопить отписал в личку.

И мне пожалуйста....

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

Tomkol,я с вами совершено согласен. уже приступил к изготовлению даных девайсов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valera135d написал :
Tomkol, по моему баллон будет тонкий в соседнем гараже сосед с10
вываревал ито за 3 года прогорела зимой постоянно ярко малиновый цвет

Я в гараже бываю эпизодически - пару раз в неделю вечерами по 2-3 часа, или на выходных немного дольше. Горение делаю минимальное, чтобы расход масла был около 0,5 л\час. Теплообменник не так сильно раскаляется. Но за 20 минут до +10 гараж нагревается, когда на улице -10 (правда, не равномерно - возле печки теплее, а в противоположном конце холодно). Но для комфортной работы достаточно. Так что мне надолго хватит. Если же и прогорит, то вварить новый кусок не проблематично. Кстати, недавно открывал верхний бак-теплообменник - никаких намеков на прогорание нету. Только тонкий (около 2 мм.) слой сажи. Еще планирую сверху одеть кожух с прорезями, а к нему вентилятор нагнетающий, чтобы тепло сдувалось по диагонали на всю длину гаража, а не поднималось вверх (потолок на высоте 3,4 м). Думаю, что еще теплее будет. А если еще и найду время потолок утеплить и подшить, то тем более (а то там только жестяная кровля на тонких досках).

Сытый конному не пеший!

Tomkol, по моему баллон будет тонкий в соседнем гараже сосед с10
вываревал ито за 3 года прогорела зимой постоянно ярко малиновый цвет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
Размера печки можете показать...

Дабы не оффтопить отписал в личку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
О, баллон пропановый в дело пошел . У меня было две штуки - сварил себе из них печку на отработке в гараж

Размера печки можете показать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Попробуете отпишите, только боюсь трава и корешки в зазор набьются оч быстро

Не думаю. Налипший изнутри на диск земляной конус отваливается практически полностью при небольшом нажатии ногой, оставляя поверхность диска чистой Так что наверняка и скребки будут не буквально чистить, а просто отваливать землю.

Бело написал :
только эксперимент определит

Однозначно. При чем, как правило, в процессе эксперимента вылазят бока там, где не ожидаешь.

Yura2704 написал :
Я в таком варианте не испытывал. Работал с каждым инструментом по отдельности.

Я так и работаю окучником дисковым в комплекте с культиваторными лапами. Когда собирал конструкцию, то не прогадал, сделав независимыми друг от друга регулировки угла атаки дисков от угла атаки культиваторных лап.

BSlavik написал :
Цитата Сообщение от Tomkol Посмотреть сообщение
Окучник ушастый, окучник дисковый, картофелекопалка, культиваторные лапы-плоскорезы.
Т.е. нужно 5 простеньких сцепок, или 2?

У меня получается, что 4. А с учетом того, что одна сцепка уже есть, то 3.

Yura2704 написал :
У меня подобные стоят на КС:

О, баллон пропановый в дело пошел . У меня было две штуки - сварил себе из них печку на отработке в гараж

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
Окучник ушастый, окучник дисковый, картофелекопалка, культиваторные лапы-плоскорезы.

Т.е. нужно 5 простеньких сцепок, или 2?
У меня почти тот же набор:
Окучники ушаст и диск, бритвы на одой попереной сцепки + универсальная
Плуг, культватор, лапа-копалка.

Tomkol написал :
Та вроде бы и так, но каждый раз надо его крутить не просто "на глаз", а пробуя в работе. Плюс-минус один оборот достаточно сильно ощущается.

Ну тут некуда деватся, один проход всегда пробный...

Alex0772 написал :
Yura2704 - видел на форуме где-то вот такое устройство. Также интересует как оно вело себя в работе. Как МБ себя вел? Имею ввиду окучник с лапами - как оно совместно работает?
спасибо

первопроходцем даного девайся был КИН74. Подробный отчет читайте в ветке по Сичу... См. там первую страничку, первый пост...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Я в этом году тоже такие штуки приделал, но так и не успел испытать в работе из-за дождей

У меня подобные стоят на КС: , :

  • отработали нормально.

Только сейчас руки дошли до доработки КС - уже изменил конструкцию черпачков. Нужно поколдовать ещё и с бункером.
мои извинения - в своё время обещал доделать КС, образмерить и выложить тут. В этом году не получилось .

Tomkol написал :
такие штуки приделал

Попробуете отпишите, только боюсь трава и корешки в зазор набьются оч быстро, у
Yura2704, вариант упругий. ну да все равно только эксперимент определит

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alex0772 написал :
хочу спросить - как вел себя МБ с этим устройством? А 5 лап не пробовали? Наверное не получиться с 5-ю? Что думаете?

Все проблемы в работе с МБ, а затем и "навороты" возникли от рельефа моего учаска - неравномерный склон с максимальным углом градусов 15.
Вот проблемы и с культиватором возникают при движении вверх по склону - малый сцепной вес МБ и меняется заглубление лап при проходе вверх и вниз по склону.
Пробовал вариант из трёх лап с захватом 70см. По ровному участку работал на глубину сантиметров 10.
По конструкции: - слабовата жёсткость в универсальном узле регулировки и крепления поперечин (трудно совместить регулировку и жёсткость одновременно). Здесь нужно ещё поработать, вариантов много.

Бело написал :
А это от налипания? И как помогает?

Да, хорошо снимают налипший грунт по внутреннему краю дисков. В моем случае диски немного виляют - сталь "ножа" должна быть хорошей, пружинистой.

Alex0772 написал :
Также интересует как оно вело себя в работе.

Я в таком варианте не испытывал. Работал с каждым инструментом по отдельности.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704 - видел на форуме где-то вот такое устройство. Также интересует как оно вело себя в работе. Как МБ себя вел? Имею ввиду окучник с лапами - как оно совместно работает?
спасибо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
А это от налипания? И как помогает? [

]()

Я в этом году тоже такие штуки приделал, но так и не успел испытать в работе из-за дождей.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
А сколько у вас навесного, пересчитайте поименно.

Окучник ушастый, окучник дисковый, картофелекопалка, культиваторные лапы-плоскорезы.

BSlavik написал :
И какие там сложные настройки, один винтик крутить по установке угла атаки...

Та вроде бы и так, но каждый раз надо его крутить не просто "на глаз", а пробуя в работе. Плюс-минус один оборот достаточно сильно ощущается.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Посмотрите, хорошо видно здесь:

А это от налипания? И как помогает?