Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1831411

Yura2704 написал :
Это всё за каких-то минут 15

Сочувствую,Юра.

Tomkol написал :
Хорошие ростки - не отваливаются ("хороший цемент - не отстирывается" ). А как Вы видели количество отвалившихся ростков? Сажалка же сразу и землей засыпает? Я ручками из ящичков раскладывал - и то немного пообламывал, правда, ростки были уже 5-7 см.

Читайте внимательнее:После посадки картошки купил сажалку. Так получилось... Решил испытать на определение шага высадки в рядке. Картошку,что готовилась на посадку и осталась,с ростками до 1см, раз надцать загружал в бункер и "высаживал" на землю. Особых повреждений ростков после 2х-3х загрузок не обнаружил.

Сегодня,наконец,поставил 700-е ГЗ. При 2500 об/мин скорость около 6-7 км. Не думаю,что это составит проблему при окучивании ДО. Клиренс 25 см.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
На горбке мой участок. После обеда приехал с мотоблоком - нормально окучил.

Только сделал фото, см.ниже. Нужно готовить ёжики, ИМХО.

Harahondya написал :
скорость около 6-7 км

А что Вы за кустиком прячете ?

Yura2704 написал :
А что Вы за кустиком прячете ?

То - с чего я пересел на МБ и то - во что Вы хотите превратить МБ

Yura2704 написал :
Но так, как у меня проблемы с развотом на одном колесе в междурядии - я делать "ЗХ" не спешу.

Как для меня, то на больших ГЗ легче разворачиваться чем на малых.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Как для меня, то на больших ГЗ легче разворачиваться чем на малых.

Я разворачиваюсь между кустиков картофеля, недоежая до конца борозды. Большим диаметром колеса повыворачиваю картошку из гряд (правда и меньшим иногда получается ).

Harahondya написал :
во что Вы хотите превратить МБ

За собой не замечал.
"Вы" - более правильным, если с маленькой буквы будет, ИМХО.

Yura2704 написал :
Так вот и я ел его сегодня и плакал .
Приступил сегодня к поеданию корешков - немного перебрал. См.фото.

Сочувствую, это нискажу ничего. Тем не менее. Держитесь. Было и такое. Шифер пробивало.
Лук отрастет, картофель подымется, кукуруза догонит, перебитую фасоль не восстановить конечно. Все наладится.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Скажите, пожалуйста, какой клиренс у 105-ки с колёсами диаметром 50см? И какая высота гребня у Вас по картошке при окучивании?

С свашего позволнгия отвечу позже, когда проведу окучивание. А так вчера успел только бртвами пройтись.... и пошол дождь....

umnyi написал :
Продают или на корм скотине идет ?
Потому как с 50 соток правда можно человек 20 прокормить а то и больше. Даже при среднем урожае.

и сами, и скотине до упаду и продаем...
Ктати на продажу почти 1 тонна каждый год...
И даже при самом плохом уражае есть что кушать всем...

Yura2704 написал :
Что-то Вы стали невнимательным

Есть тако дело...
Работы много на работе, а хочется все успеть, вот и результат....

Yura2704 написал :
За собой не замечал.
"Вы" - более правильным, если с маленькой буквы будет, ИМХО.

Yura2704 написал :
105-ку догружать придётся, ИМХО. А не лучше ли это сделать собственным весом, например, как и Мотор сместить на одно колесо, сидим на другом колесе.
И сразу нужно думать о механизме подъёма инструмента.

А если серьезно,то в 2000-м сделал минитрактор(на фото видно). В этом году пересел на МБ. Пока не жалею

После ливней земля подсохла. Начал 4-е окучивание и закончил... Прошел только 2 рядка на ДО. Еще сильно мокро Но результат все же есть-на 700-х ГЗ МБ нормально тянет, скорость приемлемая Так что проблема со скоростью на больших колесах отпала

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Лук отрастет, картофель подымется, кукуруза догонит, перебитую фасоль не восстановить конечно.

Так что, лук можно не поедать, отрастёт ещё? А я напрасно слёзы проливаю - сами понимаете лук без сала...
Не думал, что плодородная земля за пару дней может превратиться в подобие пустыни. См. фото.
Достал ёжики и пробежал 20соток.

Harahondya написал :
Мотор сместить на одно колесо, сидим на другом колесе.

Ниже два поста идет мой ответ:

Yura2704 написал :
Мне разогнаться и развернуться одной 105-й трудно. Значит придётся бегать

Но может, когда-то и подумаю, зарекаться не стану. Сидя лучше - чем бегом, ИМХО.

Yura2704 написал :
Так что, лук можно не поедать, отрастёт ещё? А я напрасно слёзы проливаю - сами понимаете лук без сала...

Отрастет конечно! А вот один лук да без сала!

Что то мне работа ежиков все больше и больше начинает нравиться...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Что то мне работа ежиков все больше и больше начинает нравиться..

А если установить что-то типа "дисков защиты растений", то необработанную полоску на вершине гребня можно ещё уменьшить . А так растояние между ёжиками установил около 24см, ближе - цепляют ботву.

2NNicholas Наверное я проспал Ваши выкладки по Если можно выложите более детальные и по узлам фото

2Yura2704 Можно,конечно,и защитные диски.Эффект будет положительный. Может стоит также уменьшить длину шипов?

2Yura2704 При изготовлении ежиков привязывались к каким то параметрам,размерам? Исходя из чего начинали проект?

2Harahondya Наверное стоит Вам открыть "колючую" тему про ежики ИМХО. Вы пионер в этом вопросе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Может стоит также уменьшить длину шипов?

Шипы и Овсинский рекомендовал около 6см.
А в моей конструкции неудобно регулировать развал, мои ёжики (по диаметру дисков) более заточены на работу довсходового боронования при не высоких гребнях.

Yura2704 написал :
Шипы и Овсинский рекомендовал около 6см.

Ссылку на материал можно?