Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3486504

52dim написал :
Если делать - то надо взять движок(бензинку, чтоб не дорого!) , посадить его на другую плиту и сделать переходник на вал. В таком случае если надо медленно - то открутил 4болта, снял дизеля вместе с плитой, и снова на 4болта прикрутил к редуктору бензиновый двиг. с редуктором. Все.

Нужно иметь безиновый двигатель с редуктором 1:2, да и переходную плиту - сложно и дорого. Но имеет место быть.

52dim написал :
разверните "ногу" редуктора на 180градусов

Где ж Вы раньше были!
Просто, и может решить проблему скорости при работе с КС и ГКК, а для остальных работ меня скорость 105-ки, пока, устраивает.
Недостаток не велик: сливать масло и, возможно, иногда, менять прокладку.
Правда и сцепку придётся перекручивать и переднюю раму.

tuger написал :
Так приблуда с муравьиным редуктором, и так даёт 3 вперёд и 3 назад

Не реализовано пока .
Да и не у всех этот редуктор есть под рукой.
Нужно делать раму с подшипниковыми опорами осей колёс и на неё переносить заднюю сцепку.
В моём случае, не получится работать с обводной рамкой, да и центр тяжести МБ сместится на одно колесо с вытекающими...
Как вариант, рассматриваю использование редуктора в "активном" адаптере, с приводом от ВОМ2, но это пока только идеи.

BSlavik написал :
На копку картофеля у меня пошло 4 часа, у меня ето около 15 сот, мож больше...
Ето работа на 2-3 дня для трех человек после работы.
Следовательно нужно ли покупать грохотушку?
Стоит переоборудовать мотоблок под ГКК? Для себя не вижу рентабельности.

Если бы Вы сами собирали картошку, думаю, тогда бы выводы могли быть и другими .
Я час копаю "дельфином" картошку, а потом целый день её собираю с помошниками.
Люди при помощи ГКК даже кукурузу копают:

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Всем привет.
Закончил 5-й сезон сезон 2012 года.

маленький отчет. Правда на укр. Вся работа по астрономическим часам, ето не мото-час.

С 20.03.2012 по 12.11.2012

Звіт про роботу за 2012 рік, 5 сезон.

Сумарна кількість роботи, год. - 113.77 год.

  • фрезою: 21.76 год / 19.13% від загального часу.
  • плугом: 15,01 год / 13.19% від загального часу.
  • підгортачем: 17.03 год / 14.97% від загального часу.
  • причепом: 47.57 год / 41.81% від загального часу.
  • борона: 1.83 год / 1,61% від загального часу.
  • сівалка: 0 год / 0% від загального часу.
  • прополювач: 5.17 год / 4.54% від загального часу.
  • грабельки: 0.08 год / 0.07% від загального часу.
  • волокуша: 0,08 год / 0,07% від загального часу.
  • культиватор: 1,11 год / 0,98% від загального часу.
  • копач картоплі: 4.13 год / 3.63% від загального часу.

Оброблена площа: 331 сот (3,31 га)

Заміна масла: 2 рази за сезон.
Наробка за всі сезони 766.12 год.

***********************************************
Перший сезон - 141,51 год.
Другий сезон - 136,32 год.
Третій сезон - 192,16 год.
Четвертий сезон - 181,2 год.
Пятий сезон - 113,77 год.

С всех поломок что случились, так ето треснула пружина стартера, устранилось на пол часа и пробил колесо в прицепе. Ремонт занял день. Пружина треснула при общей наработке 232 часа.

С выше приведеном списке вида работ видно, какая операция скоко занимает времени, и следовательно ету операцию и нужно облегчать...

На копку картофеля у меня пошло 4 часа, у меня ето около 15 сот, мож больше...
Ето работа на 2-3 дня для трех человек после работы.
Следовательно нужно ли покупать грохотушку?
Стоит переоборудовать мотоблок под ГКК? Для себя не вижу рентабельности.

В етом сезоне очень сильно выручил МТ, если б не он, то наработка перевалила б и за 300 час...

Все сказаное, лично мое МДХП.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

52dim написал :
Включаете ЗХ и медленно едете вперед. Вот вам и ХУ.
Зато назад будет аж 2 скорости.

Так приблуда с муравьиным редуктором, и так даёт 3 вперёд и 3 назад

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704, вам могу предложить другой вариант, это несложно. Открутите 4 болта, которые крепят "ногу" редуктора, они на вашем фото видны и разверните "ногу" редуктора на 180градусов. Включаете ЗХ и медленно едете вперед. Вот вам и ХУ.
Зато назад будет аж 2 скорости. да, наверное немного масла придется с редуктора сливать .

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704 написал :
Так у нас двигатель висит на этой плите, а плита на КП: . Передняя рама - бутафория.
Нужно будет делать по новой раму крепления движка, но это не основная проблема. Переходной редуктор будет нужен с соединительными шлицевыми папа-мама 25мм, что усложняет в корне конструкцию.
Сложные доработки не моё. ИМХО, проще купить КП с бортовыми редукторами от МС и установить туда наш двигатель - примеры есть.

Если делать - то надо взять движок(бензинку, чтоб не дорого!) , посадить его на другую плиту и сделать переходник на вал. В таком случае если надо медленно - то открутил 4болта, снял дизеля вместе с плитой, и снова на 4болта прикрутил к редуктору бензиновый двиг. с редуктором. Все.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tuger написал :
зачем её трогать, между плитой и движком порезвиться.

Так у нас двигатель висит на этой плите, а плита на КП: . Передняя рама - бутафория.
Нужно будет делать по новой раму крепления движка, но это не основная проблема. Переходной редуктор будет нужен с соединительными шлицевыми папа-мама 25мм, что усложняет в корне конструкцию.
Сложные доработки не моё. ИМХО, проще купить КП с бортовыми редукторами от МС и установить туда наш двигатель - примеры есть.

52dim написал :
Выпускаются двигатели с редуктором 1:2

В варианте нашего двигателя это модификация 178FS с отбором мощности от распредвала, но это уже совсем другой двигатель.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

tuger написал :
и ешё идея, между движком и КПП поставить редуктор (на родном редукторе движка вроде крепёж и вал совпадают с вариантом без редуктора)

К сожалению, не совпадают ни крепеж, ни вал(не видел модификации с редуктором со шлицевым вых. валом, только под шпонку). Но установить движок с редуктором можно, какие проблемы.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704 написал :
Не совсем понял фразу "на родном редукторе движка".

Это имелось в виду "редуктор на дигателе". Выпускаются двигатели с редуктором 1:2. Но этот вариант не подходит - и 1 и 2-я скорость тоже уменьшится в 2 раза, просто все будет ОЧЕНЬ медленно. Транспортный вариант отпадает.
Вау, пока писал-уже куча ответов.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yura2704 написал :
Упираемся ещё в конструкцию переходной плиты:

Ф зачем её трогать, между плитой и движком порезвиться.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tuger написал :
В принципе и самодельный можно сделать.

В нашем варианте, не так просто сделать. Упираемся ещё в конструкцию переходной плиты:

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yura2704 написал :
выходные шлицевые валы редуктора "Муравья" не расчитаны на консольную нагрузку - там только один шариковый подшипник:

Понял, тупиковая ветвь.
А назад ось увести пожалуй даже лучше будет.

Yura2704 написал :
Не совсем понял фразу "на родном редукторе движка".
У 105-ки используется двигатель с шлицевым

С шлицевым валом не сталкивался, но те движки, что смотрел с редуктором и без, у них валы и площадка с 4-мя отверстиями под крепёж к чему-то совпадают. В принципе и самодельный можно сделать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tuger написал :
с редуктора цепью на колёса...

По моему, выходные шлицевые валы редуктора "Муравья" не расчитаны на консольную нагрузку (с использованием цепи - сотни кГ) - там только один шариковый подшипник на сторону: . Да и плюс три цепи со звёздочками - усложняется и удорожается конструкция.
При такой схеме: - реализуется без цепей, с парой опорных подшипников на раме, поближе к колёсам. Смещение оси колёс - 9,5 см, центр тяжести МБ сместится немного вперёд, как у тяжёлых МБ.

tuger написал :
между движком и КПП поставить редуктор (на родном редукторе движка вроде крепёж и вал совпадают с вариантом без редуктора)

Не совсем понял фразу "на родном редукторе движка".
У 105-ки используется дизельный двигатель (178) с шлицевым выходным валом диаметром 25мм (одна из модификаций коленвала), о редукторе не слышал.
Паспорт на двигатель, здесь:
Кстати, я редуктор "Муравья" подобрал на металломе именно из-за шлицевых "мамок" под 178 двигатель - потом начал разбираться с его конструкцией.
См. фото шлицевого вала двигателя:

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

и ешё идея, между движком и КПП поставить редуктор (на родном редукторе движка вроде крепёж и вал совпадают с вариантом без редуктора)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yura2704 написал :
Посматриваю также и на вариант установки редуктора "Муравья":

Юра, можно идею подкинуть:
Редуктор на переднюю сцепку, колёса на штатных местах, но через подшипники, цепью с оси на редуктор, с редуктора цепью на колёса...
По крайней мере ось колёс никуда не смещается.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
у нас на заводе один зуб стоит 10грн...

За такую цену делать не буду, если весь проект в 100 гривен впишется - тогда, возможно, реализую.
Пока не спешу - может что подходящее под руку попадёт.
Посматриваю также и на вариант установки редуктора "Муравья": на выходе редуктора МБ.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Нужно будет поспрашивать у местных "зуборезов" во что обойдётся изготовить прямозубые шестерни

у нас на заводе один зуб стоит 10грн...
следовательно цену зуба умножим на количество зубьев и получим стоимость... Но ето у нас...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

52dim написал :
К сожалению, много разновидностей этих частей.

К сожалению, мы здесь "коллективным разумом" не можем с этим разобраться, не говоря уже о менеджерах, которым всё едино, что продавать.

52dim написал :
Даже по коническим шестерням, есть прямозубые(на более дешевых МБ) и есть коничка косозубая. А по обычным шестерням - разное к-во зубьев

Смотрю, что и конструктивно валы отличаются у разных производителей, соответственно и подшипники и прочее.
Получается, не глядя и быстро в экстренной ситуации, можно будет поменять только КП+Редуктор в сборе .

Нужно будет поспрашивать у местных "зуборезов" во что обойдётся изготовить прямозубые шестерни под ВОМ1, Z=13 и ВОМ2, Z=54 (модуль=2, передаточное число - 4,154) - устанавливать, в моём случае, уже просто: .
Заодно и тему ХУ можно будет закрыть - скорость МБ уменьшим в 1.5 раза, да и на случай отказа КП резерв будет - вперёд ехать сможем .
Хорошо бы найти готовые шестерни под межосевое растояние - 67мм и передаточное число - 4...5.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704 написал :
Осталось выяснить модель МБ, на который подойдут эти запчасти.

К сожалению, много разновидностей этих частей. Даже по коническим шестерням, есть прямозубые(на более дешевых МБ) и есть коничка косозубая. А по обычным шестерням - разное к-во зубьев (от этого и скорость разная).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Немного о совместимости запчастей КП и редуктора разных клонов 105-ки и их передаточных чисел.
Например, здесь: есть все шестерни и указано количество зубьев.

Отдельно выписал количество зубьев:

  • шестерни первичного вала - 14, 25;
  • шестерни вторичного вала - 39, 40, 10(коническая);
  • шестерни реверса - 15,20;
  • шестерни редуктора конические - 43, 10,36.
    Расчетным путём получил полные передаточные числа КП+редуктор:
  • второй передачи - 26,496;
  • первой передачи - 46,136;
  • реверса - 61,513.
    Осталось выяснить модель МБ, на который подойдут эти запчасти.
    На Агробазу отправил запрос о модели МБ, получил ответ: "На все модели с дизелями ( воздушными )6-9 л.с." .
    Здесь: - похожих цифр нет.

tigiram3 написал :
Я имел ввиду активные роторы.Меня интересует можно ли ими сбивать высокую траву?

У ленточных фрез скорость резания недостаточная для высоких и тонких трав, особенно заметно, если грунт влажный, ИМХО.
С высокими стеблями сочных растений, типа горчицы, фрезы справляются сравнительно хорошо. Здесь отчёт:

З.Ы. На Агробазе встретил посадочный размер венца маховика для стартера 178 дизеля - 220мм

Здравствуйте Yura2704.Спасибо что ответили.Я имел ввиду активные роторы.Меня интересует можно ли ими сбивать высокую траву?Стоит ли покупать заводские полтавские?