Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1836929

Ребята, здравствуйте! Принимайте в свою команду. Хотел купить Зирку-135, а получился Зубр НТ-135Е.
Перечитал практически все темы, но так и не нашел:
-универсальная сцепка подходит к плугу, или нет? (я не могу выставить плуг, не хватает см 15, и сдвинуть в право)

  • для того чтобы орать нужны грунтозацепы? (вес МБ на этикетке 176кг)
    Может есть специальная сцепка для плуга?

Сообщение от Harahondya
2NNicholas Где Вы пропали? Как насчет фото?

Добрый день. Не было времени. Вот размеры. Только соединяющие шинки по 16 см, а не 15. Вырезал с листа 4 мм на токарном станке. Снимок установки на тракторе.

Вот узлы моего исполнения. Ступицы можно ставить какие попадутся на "чермете". Всем удачи.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Igor BC написал :
Уважаемые Зирководы, представляю вашего вниманию новый мотоблок, Прошу заметить,что модель AGROMECANIKA координально отличается от модели Зирка и Булат с 4-мя передачами.
Во-первых конструкция трансмиссии совершенно разная, система переключения передач тоже.
мотоблок AGROMECANIKA 168

Что Вы имеете ввиду про трансмисию? Чем она разная? С виду МБ хорош. тРИ СКОРОСТИ ВПЕРЕД заметно продвигает его вперед относительно З-105. Вес и дизель - это очень даже хорошо. Вот при таком весе разблокировку хотя б одной полуоси - цены ему небыло б. Очень напоминает Зирку 2060Д только в 1.5 РАЗА больше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
диски установлены немного в развал.

Поскольку тоже прикидываю конструкцию окучника, решил посмотреть на фотографии Вашего. Может я не прав, но кажется развал у Вашего окучника противоположный тому, который должен быть. (Видел фото голландского комбана-картофелесажателя-подгортателя, а сейчас хотел дать ссылку, но не могу найти). Может поэтому Вы и подрываете картофельные кусты. На той голландской фотке диски сходятся кверху и наклонены вперед на 50-60 градусов. Т.е. они грунт как бы натягивают-приглаживают наверх, а не просто сгребают с боков. Может Вам попробовать переставить диски наоборот - с обратных сторон вертикальных стоек?
Вот посмотрите под каким углом стоят диски здесь:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня делал второе послевсходовое окучивание картошки. См фото.
Интернет грозился дождём - спешил, делал по влажному грунту. Через неделю я с своими 578мм колёсами "положу" всю ботву редуктором (примерно фото 4).
На фото 5 наклон МБ при разворотах около 25град - иначе дисками срезаю ботву. Немного хлeбнул масла из воздушного фильтра - появился сизый дымок. Немного поработал - прошло.
Вместо дождя появилось солнышко, окучил кукурузу и фасоль на склоне - может оживут.

Tomkol написал :
Т.е. они грунт как бы натягивают-приглаживают наверх, а не просто сгребают с боков

При диаметре 450мм, если я ставлю больше угол развала дисков у меня сильно "оголяются" борозды. А я это сильно не люблю. Если с понедельника не будет дождя - буду пробовать рыхлить междурядия.
Если будут сильные дожди - опять, после них, нужно рыхлить.

Igor BC написал :
При чем тут колеса?

При мотоблоке, ИМХО. Диски не собраны-болты не стоят. Значит и шины не накачаны. Впарите начинающему юзеру-соски камер срежет. А у Вас есть камеры в продаже?

Agrowest написал :
Ребята, здравствуйте! Принимайте в свою команду. Хотел купить Зирку-135, а получился Зубр НТ-135Е.

С покупкой!

2NNicholas Благодарю за фото Будут еще вопросы так,что на долго не исчезайте

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Диски не собраны-болты не стоят. Значит и шины не накачаны.

Ну чего Вы на человека наезжаете? На моём м\б всего-навсего 4 болта в колесах, которые одновременно и ступицы крепят, и половинки дисков до купы держат. Больше дырок нет. Колеса накачаны и ничего не разделяется, и соски не срезаются.
Может быть на те свободные дырки предусмотрена возможность что-то дополнительно крепить - грунтозацепы большего диаметра или утяжелители...

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Сегодня делал второе послевсходовое окучивание картошки.

А у меня только после первого повылезала (10-20 см), которое проводил неделю назад. Сегодня обрабатывал против жука. Попробовал 3 разных отравы: Актеллик, Блискавка, Децис. Прикол в том, что цена разная, первые 2 жидкие, 3-е - порошок. А при растворении в воде реакция одинаковая - вода по цвету становится как молоко и запах от всех 3-х одинаковый. Получается, что разница только в названиях?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А у меня только после первого повылезала (10-20 см), которое проводил неделю назад.

ИМХО, нужно делать второе послевсходовое окучивание .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 Через недельку сделаю. Сейчас подожду немного, что бы вылупились личинки жука, нажрались и сдохли. Да и окучник еще не переделал.

Сытый конному не пеший!

Окучивал картофель и вырвал сосок в камере В магазине есть камеры 3*10, а в меня в мотоблоке 4*7. Можна ли поставить ее и будет ли с этого толк? Спасибо

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Agrowest написал :
-универсальная сцепка подходит к плугу, или нет? (я не могу выставить плуг, не хватает см 15, и сдвинуть в право)

Я свою дорабатывал . Но в ней нет регулировки ширины захвата - я от неё отказался.

Agrowest написал :

  • для того чтобы орать нужны грунтозацепы? (вес МБ на этикетке 176кг)

Зависит от грунта и плуга. По сухому достаточно, можно МБ спереди подгрузить, лучше дополнительно груз на колёса.

Agrowest написал :
Может есть специальная сцепка для плуга?

Есть и много вариантов. Но лучше переделать плуг под себя с удобными регулировками, ИМХО. Сейчас пошла "мода" работать с свободным вокруг шкворня подключением плуга.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Сейчас пошла "мода" работать с свободным вокруг шкворня подключением плуга.

Вообще так было изначально , и видимо лишь при очень большом упрощении сцепки на нее установили упорные болты даже для работы с плугом.
Yura2704 а зачем вы тащите мотоблок за "бампер" в конце борозды?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :
для того чтобы орать нужны грунтозацепы?

Прошу прощения, но не могу удержаться от коментария. Чтобы орать нужны только сильные голосовые связки. А грунтозацепы... Это ж как орать нужно?
А для вспашки наверное нужны. Только зачем вспахивать? Я только фрезами проходил, да и то не старался глубоко. И комки не старался измельчать. После ливней поверхность земли не заплыла коркой. А вот кто много увлекался перепахиванием и грунтоизмельчением, тем дожди беды наделали.

Сытый конному не пеший!

Всем привет! Небольшой отчетец о проведеной работе:
1.Сделал ежики для соосной обработки картофеля в рядах и междурядьях.По типу ежиков на сайте луноходов. Большой обод диаметром 27 см, меньший-11 см.Соеденены планками шириной 3 см приваренными где-то под углом 70 градусов, шипы-7 см.Ось-трубка 20 вертиттся на прутке 18 мм.При малых объемах работ думаю будет нормально.

Садил картошку 1 мая.Через погодние условия вчера сделал первую обработку ежиками.Высота картошки разых сортов от 10 до 20 см.На том огороде где проходил ежиками сорняки были уже довольно большими.После пшеницы было много многолетних сорняков и всходы однолетних. Многолетние сорняки ежи не убирают, разрыхливают почву хорошо.Для довсходовой обработки в оптимальные сроки думаю-идеал.Добавлю:на поле очень много камня-когда-то были панские стайни.Вывезено за 30 лет уже наверно несколько прицепов тракторных, а они каждый год появляются снова.Несколько раз блокировались ежи-застревали камни и мотоблок иногда подпрыгивал.В прошлом году Т150 лемеш плуга сломал-такой вытянул наверх камень.

2.Так как по прогнозу опять всю неделю дожди- под вечер сразу и окучил ДО.Работать очень легко, но очень мешают камни.Таких 5-10 см очень много.Иногда подбрасывае, сносит.Но в общем ничего.
На втором огороде где нет камня окучивалось легко и на малой скорости так как там картошка была еще небольшой ( на первом фото).Хотя почва била еще немного сырая и немного липло, но очищались сами.Есть видео, когда выложу на ю-тюуб-дам ссылку.А может посоветуйте как можна по другому.Извините за качество-снимал телефоном.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
При диаметре 450мм, если я ставлю больше угол развала дисков у меня сильно "оголяются" борозды. А я это сильно не люблю.

А горчичкой засеять на сидерат? И бурьян меньше лезть будет, и земля дождями не забьется и не заплывет, да и к ногам липнуть не будет. А после копки картошки горчица засыплется - даже запахивать не нужно будет. И сразу сверху опять сплошным ковром засеять жито.

Сытый конному не пеший!