Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1845908

Oleks@andr написал :
Это, наверное, у Вас левое яйцо больше правого. Здесь форум, на котором находяться серьезные люди и выкладывают свои проблемы с какими столкнулись при эксплуатацыи мотоблока

Зря так ,Tomkol полностью прав.У меня МБ самодельный и колеса ставил новые а такое происходит.Колеса (резина)всегда немного разные.Разница в 1мм диаметра дает 3,14мм в окружности.
Перекачали одно колесо и тоже можно получить,дифференциала то нет.

В таком случае, прошу меня извините, погарячился малек. Благодарю за ответы, буду думать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Oleks@andr написал :
Это, наверное, у Вас левое яйцо больше правого.

Айяяй, батенька!
Вижу, что чувство юмора у Вас отсутствует даже в зачаточном состоянии. Срочно принимайте меры!

Oleks@andr написал :
В таком случае, прошу меня извините, погарячился малек.

Ну что с Вас взять?... Извинения, естественно, принимаются. Я понимаю, что Вы не со зла - просто шутка не дошла. А в каждой шутке есть доля чего?

Вот Вы даже не сказали, на колесах ли его уводит или на фрезах, или с плугом? На горизонтальном участке или на косогоре? Неконкретно вопрос ставите, а потом пишете с претензиями на серьёзность.
Если колеса пневматические, то и разница в износе протектора может быть. Давление одинаковое сделайте. Грунтозацепы, естественно, накачивать не нужно .
А вообще для любых колес можно попробовать эксперимент: переставить левое на правое. Если поведет влево, значит я внатуре прав. Попробуйте, и, если Вы, по крайней мере, честный человек, - отпишитесь.

Сытый конному не пеший!

BSlavik написал :
поделитесь опытом, что бы я смого спорить....

Я делал ДО как раз для того, чтобы исключить ручное просапывание.Если делать все в оптимальные сроки, а еще лучше до всходов ежиками и после 2-3 ДО ручной работы не будет.Но теперь постоянно льют дожди.Выходной- только суббота.Прошлую субботу прошел ежами один огород и окучил ДО.Второй огод-сразу ДО.Ну есть немного сорняков, но терпимо.Если бы еще раз удалось окучить, потом картошка сорняки заглушит сама.Соседи прошли огород сапой, скоро уже неделя будет, а окучить погода не дает.Так что я думаю, что я выиграл.Гребни за одно окучивание больше нежели при окучивании вручную или лошадью. А рости после увядания картошки при такой влаге сорняки все равно будут.Запас семян сорняков в почве огромный, а всхожесть некоторых-25 лет

BSlavik написал :
2NNicholas, 2Tomkol, 2Yura2704, 2tarko и др.
поделитесь опытом, что бы я смого спорить....

После 5-го окучивания и двух последующих ливней. В этом сезоне картошка тяпки-сапки не видела.
Да и я такой картошки у себя еще не видел. Поднимающийся сорняк закрывал ДО.

2NNicholas Ступицу брали готовую или переделали с какой то?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya, а Вы где живёте? Как у Вас погода?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Живу на Украине. Сегодня опять пошло 2 ливня,а сейчас солнышко светит!

Yura2704 написал :
Сообщение от Harahondya
При моем росте 180см и весе 120кг
ИМХО, Вам больше подходит МС, Зирка 105А в ваших руках порхать должна.

Больше подходит БТР или БМП с зиркой ИМХО

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Живу на Украине.

Какое совпадение! Я тоже. Земля, значит, внатуре - круглая.
А если серьезно, то это я и сам прочитать могу. А в каком регионе?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Земля, значит, внатуре - круглая.

Не-а... Имеет форму чемодана!

Tomkol написал :
А в каком регионе?

Сейчас живу между 2-мя известными городами- Жмеринкой и Бердичевом. Ближе к последнему.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Сейчас живу между 2-мя известными городами- Жмеринкой и Бердичевом.

Это Винницкая или Житомирская область?

Harahondya написал :
Земля имеет форму чемодана!

Видел в магазине глобус Украины - он-таки круглый!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Это Винницкая или Житомирская область?

Это на границе по трассе Винница-Житомир.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
С какого прутка ручного ежика делали?
Нужно добавить ограничитель кивка скобы. Она в пределах 15градусов мотает туда сюда.

Шипы ёжика диаметр 6мм, длина 60мм.
Труба ёжика 1/2 дюйма, трубка ось 14мм, шпилька М8.
Ограничитель кивка присутсутвует. См. фото.
Угол от крайних положений скобы чуть более 15град.

Harahondya написал :
Больше подходит БТР или БМП с зиркой ИМХО

Но этой техникой не получится в междурядье развернуться "на одном колесе" .

Harahondya написал :
После 5-го окучивания и двух последующих ливней

Если пойдёт жара - нужно делать ещё одно окучивание или рыхлить междурядье, ИМХО.
Есть ещё надежда, что картоха сомкнётся, закроет междурядье и сохранит влагу.

Yura2704 написал :
Есть ещё надежда, что картоха сомкнётся,

А куда она денется7 Конечно сомкнется... Ботва сочная и тяжелая

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Oleks@andr написал :
У меня мотоблок Кентавр. Почему его ведет вправо? Может у кого то был потобный случай? Посоветуйте, что делать?

Tomkol написал :
Левое колесо больше правого

Yri_chp написал :
попробуйте поменять местами колеса, начнет ли тянуть в другую сторону

Еще померять давление, в обоих должно быть одинаковое. Все уже проходил.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Сегодня занимался работами по восстановлению гребней на склоне после ливней и перед новыми ливнями.

Harahondya написал :
Сегодня опять пошло 2 ливня

Лило почти 24 часа с перерывами, чтобы выбежать из дома и опять попасть под ливень. См. фото.
Часть проделанной работы устояла перед напором воды, часть опять смыло. Вода добралась до глины (последнее фото), а она не так уж и глубоко - сантиметров 25-30.
Выводы из урока природы при посадке на склоне:

  • рыхлый грунт на склоне смывает;
  • лучшая защита грунта - корни растений;
  • террасы могут собирать намытый грунт, но нужно организовать правильный отвод воды и не допускать неровности по высоте в рядах;
  • глубина чернозёма не такая и большая .

Сообщение от BSlavik
Вы используете сапку (тяпку) для прополки картафана...

Добрый вечер. Вот такая сапка с моторчиком. Пропольниками трудновато разворачиваться, а проходить ими междурядье очень легко. Если я правильно помню у тебя междурядье в картошке 40см тут 105-ой не влезть. У меня междурядье 70см можно и ёжиками, и пропольниками, и ДО.:yu Так что ни меньше, ни больше не надо. А осот и вьюнок растущие рядом с кустами картошки-это уже вручную. А почему бритвами не пройдёшся? Я разжился бритвами думаю не помешают.

Сообщение от BSlavik
Дело в том что мне "не дают" провести окучивание, пока посапают сапкой хотяб два раза...

А то, что есть охотники землю обрабатывать, то можно позавидовать белой завистью. И как говориться нет пророка в отечестве своём.

Сообщение от Harahondya
Ступицу брали готовую или переделали с какой то?

На ёжиках вроде катки от картофелекопалки, только отверстия просверлил. На ДО ступицы с картофелесажалки укороченые и вал выточеный. Ёжик немного окучивает и вычесывает сорняк.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Вот такая сапка с моторчиком.

А если бы я так перед ливнями обработал Что бы у меня в междурядиях осталось ?
Как научиться под погоду подстраиваться, а не полностью зависить от неё?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :

  • рыхлый грунт на склоне смывает;
  • лучшая защита грунта - корни растений;

Я ж говорил, что межрядья нужно бы засевать горчичкой . Сочувствую.
А на свой участок я даже и не пробовал съездить. Там дорога земляная на горку затяжную. Машина с передним приводом не выползет по такой мокроте.
Так что даже не знаю, что там сейчас - у меня ж тоже косогор.
А вот что вечером было в гаражном массиве, где я ставлю машину. Это вода уже спала. А сразу после ливня была еще на сантиметров 15 выше...

Сытый конному не пеший!