Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1859655

Юра, посмотрите, как мотоблок можно разворачивать: или Вы видели? Почему бы Вам так не делать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Почему бы Вам так не делать?

И Вам так делать не рекомендую, хотя и здесь принцип "тянуть легче чем толкать". См.фото.

  1. Разворот по грядам.
  2. Разворот по большому радиусу и босыми ногами по капусте.
  3. Босиком пятится назад при работе с дисками - лучше окованные железом ботинки надеть.
    А был бы у МБ из видеоролика спереди кенгурятник - хозяин непременно за него тянул бы. Принцип тот же - он выигрывает за счёт длинных ручек, но подымает МБ перед собой на полусогнутых руках. Я предварительно прижимаю кенгурятник к земле (поднимаю диски над грядами), а потом на вытянутых руках тяну на себя за одну сторону - работают спина и ноги, наиболее развитые мышцы у человека, ИМХО.

Tomkol написал :
Почему бы Вам так не делать?

Вставлю свой пятак.
На ролике логичнее и легче поворот делать в другую сторону. Не перекатывать колесо через террикон. Имхо.

Harahondya написал :
Незачем предлагать товар,который и в глаза не видели. А в инете и без Вашей "сектетной" полно инфы

Я вас не заставляю покупать - это ваше дело. Мое дело предложить, и не вам меня учить как я должен работать. И смысл мне предлагать косилку, которая не подойдет?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
легче поворот делать в другую сторону. Не перекатывать колесо через террикон

Толкать тяжелее, ИМХО .
Ты его толкаеш, а то колесо, что должно стоять на месте - катится назад .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
На ролике логичнее и легче поворот делать в другую сторону. Не перекатывать колесо через террикон.

Пробовал. Но он (мотоблок) понятия не имеет о логике. Получается именно так, как говорит Юра:

Yura2704 написал :
Ты его толкаеш, а то колесо, что должно стоять на месте - катится назад

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
Гы! Попался!!! Вот моя мстя

неа.... А тут

Ну может и не совсем попался
Значит и umnyi (3500 сообщений Ленинградская обл.) также попался
Да ешо в Ленинградская обл...
Кстати, я также "босоніж" окучиваю....

Tomkol, давайте ешо....
а если серйозно, в укрианском языке (українська мова - як гарно звучиить!!!!!!!), есть такое слово?

И даже хочу похвастатся, окучил кукурудзу и картошку....
И... продолжаем косить сено....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
Значит и umnyi (3500 сообщений Ленинградская обл.) также попался
Да ешо в Ленинградская обл...

Видел. Но он же не дразнился. Значит, у него просто опечатка. А у Вас - АшЫбка!

BSlavik написал :
кукурудзу

кукурузу

Я тоже траву и сидераты кошу вручную пока, но хочу купить триммер, чтобы превращать сидерат сразу в мелкую сечку, скашивая его поярусно. Тогда можно его будет спокойно фрезами смешивать с землей.
Косу купил новую, но косить ей - один геморрой. Тупится нараз. Нашел в селе старую, в 3 раза тоньше из-за выработки. Косит - песня.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Толкать тяжелее, ИМХО .
Ты его толкаеш, а то колесо, что должно стоять на месте - катится назад

Tomkol написал :
Пробовал. Но он (мотоблок) понятия не имеет о логике. Получается именно так, как говорит Юра:

Не могу согласится. Так как перекатить колесо через террикон легче чем по ровному Быть не может. Радиусы при этом одинаковы.
У юры с одной стороны террикон а с другой такой же высоты межа.
Имхо но я разворот делаю колесом на так сказать выездном концевом участке. первое окучивание пробовал и как Вы не пошло. При втором через террикон переехать вообще трудно. Но это правда на МТЗ с дифом и все делается с использованием силы двигателя на ХХ и сцеплением на скорости.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
на МТЗ с дифом и все делается с использованием силы двигателя на ХХ и сцеплением на скорости.

Расшифруйте, плииз!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Расшифруйте,

Доехал до конца гона на 3 передаче, остановка, сдал при надобности назад немного, переключился на 1 и потихоньку на сцеплении поворачиваю вокруг колеса МБ на 180 градусов если рядок в рядок. Если через рядок что удобнее для работы ДО то на 90 чуть вперед и еще на 90. колеса описывают радиусы по оставленному в конце гона участку. Правда мама и там успела тыквы по на втыкать. Тогда слалом по сложнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
потихоньку на сцеплении поворачиваю вокруг колеса

колёса в это время разблокированы?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
колёса в это время разблокированы?

У МТЗ колеса при надобности блокируются, а в нормальных условиях разблокированы.
Но если работал на блокировке то при разворотах выключал.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Так хочу зробити колеса. Що скажете?

bobz7 написал :
Так хочу зробити колеса. Що скажете?

Если бы я надумал делать то планки разнес. То есть количество осталось бы прежним а варил бы поочередно. Одна планка на 1 и 2 обод другая планка на 2 и 3 обод. Вместе они не сходятся. Как на резине с протектором "елочка". Более круглое колесо получится. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
в нормальных условиях разблокированы

т.е ведущее только одно? или есть дифференциал как в автомобиле?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bobz7 написал :
Так хочу зробити колеса. Що скажете?

Где-то был скан статейки, в которой указывалось, что экспериментальным путём выяснили, что наибольшая тяга угрунтозацепов проявляется при высоте шипов 60 мм., а дальнейшее увеличение высоты уже ни ни что не влияет. Так что 35 мм. - это мало.
И чем тяжелее сделаете колёса, тем меньше нужно будет догружать мотоблок.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Ні нема диференціалаю Колеса робляться для Зірки ІЗ 105.
Я думаю небуде мало 35мм. Іх 12 штук. Колесо немав би скользуватися.
Вибачте за помилкию В мене проблеми з граматикою на жаль. Не Українська мова рідна.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
сдал при надобности назад немного, переключился на 1 и потихоньку на сцеплении поворачиваю вокруг колеса МБ на 180 градусов если рядок в рядок

Так Вы едеде, а мы тянем на нейтралке. Это разные вещи.

bobz7 написал :
Так хочу зробити колеса. Що скажете?

Лучше Вы скажите, как собираетесь использовать колёса? Зачем ширина колёс 180мм?
Моё, ИМХО

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

Привет всем.Вели разговор про роторную косилку,как ведет себя косилка при наезде на кротовую кочку или муравейник ну или из земли бугорок?