Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160
#1866606

Harahondya написал :
Обороты ВОМ нужно сбросить в 3-4 раза.

Gardener написал :
А вот это даже очень серьезный аргумент.

А как же вот это

Yura2704 написал :
Для дизельной 105-ки обороты 2000-2400, думаю тяги для копалки достаточно будет.
Возможно подумать и об передаче крутящего момента одноступенчатой ремённой передачей до оборотов 700 - 800.

Работайте на 1800-2000 (для дизеля это вполне нормально), нужен будет КП ~2,5. Или у Вас, извините за невнимательность, не дизель?
Ну а если уж нужен КП=3, то используйте велоклиновый (поликлиновый, многоручейковый) ремень. Шкив генератора ВАЗ-2110 имеет ф~=55мм, для ведущего. Для ведомого подойдет шкив коленвала (диаметры ~140-220мм), на некоторых иномарках они сейчас идут с резиновыми демпферами, которые обрывает, спросите на СТО, нужно только выточить переходную планшайбу.

Gardener написал :
Работайте на 1800-2000 (для дизеля это вполне нормально), нужен будет КП ~2,5. Или у Вас, извините за невнимательность, не дизель?

105-А. Бензин. Обороты д.б. 2500-2700.

Gardener написал :
Ну а если уж нужен КП=3, то используйте велоклиновый (поликлиновый, многоручейковый) ремень. Шкив генератора ВАЗ-2110 имеет ф~=55мм, для ведущего. Для ведомого подойдет шкив коленвала (диаметры ~140-220мм), на некоторых иномарках они сейчас идут с резиновыми демпферами, которые обрывает, спросите на СТО, нужно только выточить переходную планшайбу.

Спасибо за совет. Про поликлиновой ремень была мысль. Свистит он ,зараза,а ,значит-буксует. На "заготовочном"шкив под профиль А. Еще раз спасибо за совет. Вариантов много,пока взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Простите меня, вклинюсь со страницы КИПОРОВ. Возможнео моя инфориация будет полезной Зирководам, тем более проблема у нас общая. Это сообщение подано как самореклама. Многие страдают молча боясь признаться близким о подтекании масляно-воздушного фильтра. Постоянное наличие капель на стартере двигателя и, как результат, налипание пыли многих приводит в замешательство. Неужели это неизлечимо. Разнообразные подматывания-подкладания ни к чему не приводят, проблема лишь частично уменьшается но остается актуальной. Как или из чего зделать воздушный фильтр чтоб он был и эстетичным и желательно бумажным. Выход есть. Моя рацуха - это подарок владельцам МБ Кипор к Дню Конституции Украины.
Итак приступаем к изменениям. Изначально мечтал иметь бумажный фильтр, но конструкции форумчан не устраивали по причине отсутствия эстетики. Хотелось иметь фабричное с минимальной переделкой, а лучше оставить родную колбу, а там заменить внутреность.
Берем бумажный катридж воздухофильтра от Зирки 61 (там применяется бумажный фильтр - около 9 лошадей- это я к тому, что подойдет по пропускной способности) и вынув внутренности нашего воздушного фильтра, а это трубка с паралоновыми кольцами , вставляем предварительно установив уплотнительное кольцо нашего фильтра на бумажный катридж, катридж во внутрь корпуса воздухофильтра. Из ванночки сливаем масло, на дно укладываем кусочек паралона, пористой резины, можно резиновое колечко с поливного шланга, впрочем любой пластичный материал, устанавливаем ванночку на место чтоб этот материал поджал наш установленый катридж к заборной горловине. Все. Радуйтесь, все красиво и без лишних переделок. Правда стоимость катриджа великовата около 80 грн в Черкассах, но думаю что можно реально найти дешевле. Единственное но: фильтр будет всасывать воздух через нутреннюю поверхность а в двигатель пойдет с наружной поверхности катриджа - впрочем не вижу особой разницы. Чулок можно одеть на фильтр с наружи и на катридж. Решать самим.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Harahondya написал :
Свистит он ,зараза,а ,значит-буксует.

Позвольте не согласится. Он буксуе в несколько разов реже чем клиновый, поверьте моему опыту. Длинна огибания иногда составляет 0,65-0,85 от длинны окружности шкива, чего на простом клине добиться невозможно в принципе.

Harahondya написал :
На "заготовочном"шкив под профиль А.

Очень сомневаюсь, что Вам удастся его оставить. Чтобы добиться нужного Вам КП, его диаметра не хватит, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

pelipenko написал :
Это сообщение подано как самореклама. Многие страдают молча боясь признаться близким о подтекании масляно-воздушного фильтра

Совсем забыл себя похвалить - масло совсем не подтекает после установки резинок .
Нужно разобрать и посмотреть, как там резинки на маслоустойчивость.

Harahondya написал :
Вариантов много,пока взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ

Позвольте странный вопрос.
Почему все копалки для картошки делают по принципу "стаместки" (нож лемеха ходит вперёд- назад), а не "пилы" (нож ходит из стороны в сторону) ?
Тогда направление качания ножа будет соосно ВОМ 105-ки - возможно упрощение конструкции, ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Позвольте странный вопрос.
Почему все копалки для картошки делают по принципу "стаместки" (нож лемеха ходит вперёд- назад), а не "пилы" (нож ходит из стороны в сторону) ?

Потому, что выход картошки и земли проще всего назад организовать а не в бок.
А так нож вправо влево. а картоха куда. Да и обратите нож не ходит вперед назад, он качается верх-вниз.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Yura2704 написал :
Почему все копалки для картошки делают по принципу "стаместки" (нож лемеха ходит вперёд- назад), а не "пилы" (нож ходит из стороны в сторону) ?

Потому, ИМХО, что и крепление ножа пришлось бы делать за края и тянуть влево вправо. Плоский нож таким образом не реализовать, а округлый должен быть гибким со сложной системой роликов для удержания формы. А так вертикальные стойки (в виде продолжения самого ножа, а они позволяют с наименьшим сопротивлением перемещаться только

umnyi написал :
он качается верх-вниз.

, при этом делать подрывы грунта. Все ИМХО.

2Harahondya
По виду, у Вас будет трудность поставить шкивы ВОМ и ведущий КК в одну плоскость. Нужно переделывать или сцепку или шкив КК выносить вперед оставив при этом корпус подшипникового узла и кривошип на месте (удлинить вал). Последнее наверное проще. Так как глубину регулировать будет можно только соблюдая эту соосность ручьев шкивов то при жестком креплении КК к скобе МБ то нужно сделать вертикальную регулировку по высоте. Придется делать 2 ролика поддерживающий с регулировкой (выставляется после установки глубины) и натяжной отключающий КК. Имхо.

Yura2704 написал :
Почему все копалки для картошки делают по принципу "стаместки" (нож лемеха ходит вперёд- назад), а не "пилы" (нож ходит из стороны в сторону) ?

Вопрос - сравнение сложный для представления и не выполним из за головняков при эксплуатации.
Качалка нужна больше на грохоте для очистки вернее поднятия (за счет вибрации) более крупных клубней чем почва на поверхность для легкого их сбора. МБ в принципе потянет и не качающийся нож (лемех). Задача ножа подрезать и немного поднять пласт почвы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
МБ в принципе потянет и не качающийся нож (лемех). Задача ножа подрезать и немного поднять пласт почвы.

Но качающийся нож глупо не сделать при наличии грохота.
Да и усилие необходимое для подрезания гребня должно заметно снизится.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

pelipenko написал :
Простите меня, вклинюсь со страницы КИПОРОВ.

Да наоборот - хорошо что заходите...
И в мотоблокаках двиги одинаковы, хотя их хотять разделить....

pelipenko написал :
Возможнео моя инфориация будет полезной Зирководам, тем более проблема у нас общая. Это сообщение подано как самореклама.

Тогда мы десь все пиарменеджеры, так себя хвалим
Но я б сказал не самореклама, а самореализация....

pelipenko написал :
Многие страдают молча боясь признаться близким о подтекании масляно-воздушного фильтра. Постоянное наличие капель на стартере двигателя и, как результат, налипание пыли многих приводит в замешательство. Неужели это неизлечимо. Разнообразные подматывания-подкладания ни к чему не приводят, проблема лишь частично уменьшается но остается актуальной.

Извените - не согласен.
Я молча не страдал, а сказал о проблеме сразу, и описал свой путь устранения проблемы, путем установки прокладок.
Толщина прокладки 3 мм, резина с камеры от грузовика. Третий сезон ходит. Никаких подтеканий, разеданий резины и ваще реализовано легко и просто.
Дело в том что в Зирках поддон фильтра металический, жесткий. На сколько мне извесно у Кипоров он прозрачный и пластиковый. Тут проблема.

Да у меня мотоблок как шахтер в пыли, влаге и т.п.
Все руки не доход помыть. работаю ранним утром, а там роса... Но пыль на огороде поднимается. Ват и результат... А ешо когда горючего перелеш, то на неровностях дороги весь двигун заляпает....

pelipenko написал :
Изначально мечтал иметь бумажный фильтр

а я нет. Так как считаю что контактно-масляный фильтр лутше.....
Такие фильтра стоят на всех тракторах, Камазах и прочей технике, которая работает в запеленной среде....

Видел одного мотоблока, Зирку 135, в которой дятька забыл залить масло в фильтр.
так катался год, и .... Двигу пришол хандык...
Меняют поршень, кольца и расточка цилиндра..... Вот что дает "сухой" воздух....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Вопрос к тем кто выращивает кукурудзу.... (пятками чуствую что есть ошибка в слове , снова для Tomkol "пища")

Как производится скашивание стеблей....
У меня 15..20 сот. Спина болит после серпа, лопатой или топором долго.....

Пока есть ескиз косарки. По принципу работы с мотокосой. Токо нож - диск цыркулярной пилы

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

BSlavik написал :
По принципу работы с мотокосой. Токо нож - диск цыркулярной пилы

Есть такие диски для мотокос. Я брал бензотриммер с катушкой для лески и диском. Бурьян, мелкий кустарничек валит на ура, увлекся, грушку см 3 в диаметре смахнул.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
обратите нож не ходит вперед назад, он качается верх-вниз

Не совсем согласен, ход ножа лемеха вперёд-назад больше вертикальной составляющей , ИМХО. А ёсли нож лемеха будет иметь зубья, как у пилы, то возможно "подрезание" почвы за счёт бокового качания.

NAP написал :
Качалка нужна больше на грохоте для очистки вернее поднятия (за счет вибрации) более крупных клубней чем почва на поверхность для легкого их сбора

Сепарацию можно организовать и за счёт бокового качания.

BSlavik написал :
Вопрос к тем кто выращивает кукурудзу...

В этом году площадь уменьшил в два раза, осталось соток 5.

BSlavik написал :
Как производится скашивание стеблей..

Больным местом у меня являются корни кукурузы. В этом году хочу попробовать вырезать поглубже серцевину корня в земле. Нужно попробовать сделать инструмент. Может у кого есть идеи?

BSlavik написал :
Пока есть ескиз косарки

Основная трудность, как уложить в нужном направлении скошенные стебли, ИМХО.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Больным местом у меня являются корни кукурузы. В этом году хочу попробовать вырезать поглубже серцевину корня в земле. Нужно попробовать сделать инструмент. Может у кого есть идеи?

Плуг....
Достаточно хорошо зарывает корни. У меня на "3+"

Yura2704 написал :
Основная трудность, как уложить в нужном направлении скошенные стебли, ИМХО.

А мототокоса как складывает стебли?
Теоретически нужно подтолкунуть стебли, наклонить, срезать. Упасть должен в направлении наклона с помощю подпорных направляющих...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BSlavik написал :
А мототокоса как складывает стебли?

Мотокоса с металическим ножем складывает траву в валок так же как и обычная, при норовиться только косить надо.
Единственное кукуруза толстая и редко ростет, из-за этого может будет просто валить ее набок и все.

ЗЫ, единственное что надо отметить - триммер должен быть достаточно мощный, с куботурой где-нибудь 25-28. Распространенные модели Штиля : например 55я слабая , для уверенной работы на больших площадях.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Yura2704 написал :
Не совсем согласен, ход ножа лемеха вперёд-назад больше вертикальной составляющей , ИМХО.

Если я правильно понимаю конструкцию, то ось качения ножа находится на середине боковой части ножа, а вверху - ось крепления тяги. Тогда перемещения по вертикали и горизонтали сравнимы по размерам. Точнее, разница не значительная. Но, мое ИМХО, лезвие ножа не должно совершать вертикальных движений ваще, только задняя часть. Таким образом, будет как бы проделываться тонель, для уменьшения трения всей плоскостью ножа. Но для этого ось качения ножа должна быть у самого лезвия, а это нереально.

Yura2704 написал :
А ёсли нож лемеха будет иметь зубья, как у пилы, то возможно "подрезание" почвы за счёт бокового качания.

Боковое перемещение можно организовать только за счет накладного лезвия, что трудоемко, да и работа в земле... Или сильно выступающей вперед горизонтальной части ножа, что ослабит нож, нужно более толстый (вес). Да и реализация качелей, трение всей поверхности ножа может свести на нет все прелести "резьбы по грунту".

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

NAP написал :
По виду, у Вас будет трудность поставить шкивы ВОМ и ведущий КК в одну плоскость. Нужно переделывать или сцепку или шкив КК выносить вперед оставив при этом корпус подшипникового узла и кривошип на месте (удлинить вал). Последнее наверное проще. Так как глубину регулировать будет можно только соблюдая эту соосность ручьев шкивов то при жестком креплении КК к скобе МБ то нужно сделать вертикальную регулировку по высоте. Придется делать 2 ролика поддерживающий с регулировкой (выставляется после установки глубины) и натяжной отключающий КК. Имхо.

Первая ступень (от ВОМ) передачи вращения просится карданная.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Gardener написал :
Но, мое ИМХО, лезвие ножа не должно совершать вертикальных движений ваще, только задняя часть. Таким образом, будет как бы проделываться тонель, для уменьшения трения всей плоскостью ножа. Но для этого ось качения ножа должна быть у самого лезвия, а это нереально.

Вспоминается движение змеи - голова прямо, а туловище "колебательно". Прорезая лезвием землю, расталкиваем её задней частью. ИМХО, ось колебания ножа должна находиться на одной лини с лезвием (передней режущей кромкой) и осью крепления тяги (приводящей в движение нож), чтобы свести к минимуму вертикальные перемещения режущей кромки.

BSlavik написал :

Стебли кукурузы
Видел в Ю тубе ролик. к мотокосе прикреплена проволчная кострукция как на обычной косе бывает. вот она и сгребает стебли в валок.