Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#911237

2Docent шо то у меня долго грузится, индикатор паказывает, что закруска будет произведена за 2,5...3 часа (меньший файл бестые)

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

BSlavik написал :
шо то у меня долго грузится

так один 28 Мб, а другой 20, однако..

umnyi написал :
утяжелять не думали мотоблок?

а зачем, я его и так одной рукой придерживаю.

umnyi написал :
и чего за индикатор на руле прикреплен?

так экспериментальная цацка выпускалась первое время - обороты движка показывает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Docent написал :
а зачем, я его и так одной рукой придерживаю.

мне показалось он буксует ...

Docent написал :
так экспериментальная цацка выпускалась первое время - обороты движка показывает

для неопытных мотоводов полезная цацка

Docent написал :

Docent написал :
как пашет мото плугом с опорным колесом у меня

Хотелось-бы посмотреть всю конструкцию и ее крепление крупным планом . Какой захват пашни в см при пахоте ? Судя по видео , где-то см 12-15 .

Docent написал :
как пашет мото плугом с опорным колесом у меня

качал ави тот поменьше- долго комп мучался. а посмотрев ево решил себе на плуг примастерить.
вопрос к Docent: не груба ли регулировка колесом. При пахоте без колеса поворот винта 1-3 оборота делает погоду ого!

tol3 написал :
Хотелось-бы посмотреть всю конструкцию

это наверно тот МБ, ранше с форума скачал.
изни Доцент

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Вот моя система с опроным колесом. Сделеаная на скорую руку ещо весной. Типа демо-версия, думал испытаю - сделаю получше, ну по мощнее. Но как показа моя практика то что етсть в полне достаточно. И пахать одно удовольствие (как у меня с моими горками и спусками). А при транспортировки на короткие растояния - опускаю колесо ниже носика плуга - поехали.

BSlavik написал :
опускаю колесо ниже носика плуга

смотрится как на тракторных плугах!
если б еще колесико переводить из транспортного положения в рабочее да одним рычажком... цена
тотчас вырастет

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

yarstep написал :
смотрится как на тракторных плугах!
если б еще колесико переводить из транспортного положения в рабочее да одним рычажком... цена
тотчас вырастет

тракторная техника у меня в роли прототипов
А почему цена должна расти? я сам себе хозяин-барин. Что хочу то и делаю, там более есть с чего делать и есть чем (пока грип до нас не добрался).

а на счет перевода колесика рычажком....
Ну не серезно это. Если только для того чтобы доказать - во как я замутил, повторите, если не слабо.
Ещо в институтах учат студентов в дипломной проектировании об "экономическом эфекте" проетируемого изделия. Можна сделать все, а суть? Иногда затраты не оправдывают результат, тогда "зачем платить больше". Это мое суто субъективное мниние.

если поступит заказ от конкретного человека, за конкретное вознаграждение, сделать такой замут, без проблем, "любой каприз за ваши деньги".

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

И ещо одно.
Т.е. ещо один "+" в сторону китайской техники.
Мой знакоми, хороший друг (об этом уже говорил выше, у него Зирка-61) на своем мотоблоке Зирка-61 с приделанным конным плугом в прошлые выходные пахал на глубину 35 см!! правда уже на мотоблоке не сидел, а шол рядом.

BSlavik написал :
Ну не серезно это

Вполне серезно и наверно только у меня. Переезжаю, например, 15м из одной борозды в другую и переводить колесо из рабочего положеня в транспортное хотелось бы без помощи ключей а как то просто и быстро. считаю это не навороты а удобства в работе.

yarstep написал :
Мой знакоми, хороший друг

BSlavik написал :
конным плугом

BSlavik написал :
пахал на глубину 35 см!!

друг может ничего . Но сказки о нем.....

BSlavik написал :

Сообщение от BSlavik
Мой знакоми, хороший друг (об этом уже говорил выше, у него Зирка-61) на своем мотоблоке Зирка-61 с приделанным конным плугом в прошлые выходные пахал на глубину 35 см!!

А смысл такой пахоты в чем ? Выворачивается непродуктивный слой земли и на несколько лет понижение урожайности земли . Пахать нужно с умом .

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Непродуктивный слой земли при бедных почвах может быть ещё ближе, чем 35 см На западной Украине слой чернозёма достигает кой где полтора метра, а пахать так - на зиму вредителей, которых там тоже хватает, на морозец выставить, хай почувствуют где кузькина мать зимует

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

yarstep написал :
друг может ничего . Но сказки о нем.....

Не сказки это, но убеждаьб не буду, я сообщил о факте, остальное (т.е. "сказки") не мое дело....

tol3 написал :
А смысл такой пахоты в чем ? Выворачивается непродуктивный слой земли и на несколько лет понижение урожайности земли . Пахать нужно с умом .

vad4691 написал :
На западной Украине слой чернозёма достигает кой где полтора метра

Во тут 2vad4691 прав. Лично я рыл яму, то чорнозем был на глубине около 50см. Тем более если в наших краях практикуют засевать сахарную свеклю, а как извесно ее корень достигает длины до 2 м, то глубина вспашки 35 см тут не причом.
tol3 вы ещо скажите що все мировые производители трактрорных плугов не правы, так как вырывают непродуктивнюю землю с глубины 35 см

Я свой один огород, очен затоптаный, пахал трактором Т-25. Одолжил у соседа, вместе с самодельным плугом (левосторонний). Так там такой корпус как два корпуса плуга ПЛ. Глубина вспашки была 30 см точно, мржет и более. Мне аж страшно было рулить в том тракторе такой был перекос. И с борозды не смог выехать, даже при притормаживании одного колеса, такой "ров" был глубокий. И в нас все пашут.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Кто знает, какя разница между коробками передач ГАЗ-51 и ГАЗ-53 (кроме привода маслонасоса)?
И где взятьих характеристики (т.е. передаточные отношения). Интересно - так как маю одну задумку

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Если не секрет - какая задумка?

2BSlavik .Изучая Ваши фото , обратил внимание на дополн. груз. Солидная железка! ...на корпусе! Вот это как раз и настораживает. Цель груза - прижать колёса к грунту. Груз на корпусе — лишняя нагрузка на оси (расчёты по нагрузкам на ригелях думаю будет излишне приводить),да и зазоры между осью и редуктором явно достаточные ещё с завода. У «салюта» и некоторых других МБ доп. груз ставится именно на колёсах. На мой взгляд это правильно. Хотя должен признать — Вам виднее как нагружать своего коня.

BSlavik написал :
можно говорить и по украински, и нужно мы же дома

Работаю над этим.:yu

Кстати,возможна ли регулировка зазоров в шестернях редуктора?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vad4691 написал :
Если не секрет - какая задумка?

Скажу так.
Есть коробка от ГАЗ-53, есть коробка от ВАЗ-2121, есть двигатель от Фольсваген Гольф ІІ (дизель), есть колеса от ВАЗ-2121 и от ГАЗ-51, есть "рулевое" от ГАЗ-53, много рычагов рулевого, карданных валов от выше перечисленных авто, есть мост от электрокара.
НЕТУ деференциала.
Про задумку можна догататся

olepetros написал :
2BSlavik .Изучая Ваши фото , обратил внимание на дополн. груз. Солидная железка! ...на корпусе! Вот это как раз и настораживает. Цель груза - прижать колёса к грунту. Груз на корпусе — лишняя нагрузка на оси (расчёты по нагрузкам на ригелях думаю будет излишне приводить),да и зазоры между осью и редуктором явно достаточные ещё с завода. У «салюта» и некоторых других МБ доп. груз ставится именно на колёсах. На мой взгляд это правильно. Хотя должен признать — Вам виднее как нагружать своего коня.

С резиновыми колесами и на колесах есть грузы, а тот что на фото - решение проблемы из того что было под руками.
Нагрузки на оси действительно проводить не надо, а вот тут слабое место подшипники. А вы как думаете, почему производетели прицепов указывают грузоподемность , скажем 350 кг. При зравом смысле это же прицеп можна и грузить до полных 500 кг.
А дело в том что на шкворень прицепного устройства должна действовать нагрузка около 20..30 кг. Т.е. та нагрузка которая давит на колеса. Мой круз как раз в етих пределах. И никаких излишеств.
А вы не задавались вопросом, почему на мотоблоки МТЗ, Сич и т.д. указывають макс. масу прицепных орудий? Она там 50 кг. Т.е., снова нагрузка на оси 50 кг дополнительно.

Теперь про грузи на колесах.
Это хорошо, но..... В механике есть такое понятие как момент инерции.
Чем тяжелее колесо тем сложнее (двигатель подняпрягается, нагрузка на трансмисию) его разогнать (и потом остановить). Как для меня, так лучше всего в меру.
Надеюсь, ход моих мыслей понятен?

olepetros написал :
Кстати,возможна ли регулировка зазоров в шестернях редуктора?

Не понял, про какие зазоры идет реч? Радиальные или осевые?
В начале этого форума, на первых страницах есть 3D модель коробки и конечной передачи, начнем с них, про что идет реч?