Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3310930

umnyi написал :
Не видели Вы земли тяжелой
Что на видео - песок по нашему

Могубыть-могубыть...Я не спорю, вашей не видел. Но у соседей вокруг песок против моей. У меня земля завозная, раньше на моём огороде карьер гравийный был, поэтому отличается от окружающей среды. А вообще, хорошо дождик помог, выпавший перед тем как. Я, честно говоря, думал, что если дождя перед копкой не будет - то полью поливалкой. Но он был. И мне повезло. А то бы видео было совсем другим.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

суворовец написал :
Но у меня земля тяжёлая,

Не видели Вы земли тяжелой
Что на видео - песок по нашему

Yura2704 написал :
Копал раннюю на своих резинках от авто . Копать можно, но только на малых оборотах движка - диаметр колёс - 63см.

Тоже копал на "жигулёвских", но обороты выше средних и идёт с пробуксовкой. Но у меня земля тяжёлая, что бы картоху не резать нужно напрягаться трошки, заглубляя копалку. Но меня такой процесс устраивает. По сравнению в прошлым годом - прогресс налицо. [

мотоблок 859

]( "мотоблок 859")

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Если бы это сказал начинающий мотоблокер, то можно было бы и не обращать на это внимание. А с Вашим опытом и стажем...

А этот спич к чему?
Сказал только, что трудно отделить процесс копки и разворота МБ в ряды.

BSlavik написал :
я все таки е нпонимаю - зачем копать на ГЗ....
у меня резинки 5-10", "трахтерной" профиль.

Ну, нет у меня таких резинок, как у Вас . Вначале сделал колёса с ГЗ .
Копал раннюю на своих резинках от авто . Копать можно, но только на малых оборотах движка - диаметр колёс - 63см.

BSlavik написал :
да, подошли к проблемке - как поскорей тепрь собрать картошку....

Я думаю, за ГКК легче собирать. Да и ров в земле ГКК за собой не оставляет, как после распашника, который как-то нужно закрыть.

poltavaagro написал :
Этот вопрос уже подымался комплект можно изготовить из мебельного болта обрезанного , на конце с отверстием и велосипедной спицы. Сам таким пользуюсь.

фото можна?

zzzzuk написал :
что подскажете? и как сами такую проблему решили???

Этот вопрос уже подымался комплект можно изготовить из мебельного болта обрезанного , на конце с отверстием и велосипедной спицы. Сам таким пользуюсь.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Чем больше догружаешь, тем тяжелее разворачиваться 105-й на ГЗ - малый у меня сцепной вес

я все таки е нпонимаю - зачем копать на ГЗ....
у меня резинки 5-10", "трахтерной" профиль.... НА "клюв" баласт 25 кг. И веса достаточно сцепного и противовес для навеки самодельной....

Yura2704 написал :
Так и я подстроился под 105-ку и копаю "дельфином" - проблем нет, долго только собирать.

да, подошли к проблемке - как поскорей тепрь собрать картошку....
У меня копка картошки, в общем времени, лапой заняла 3 часа.... Ето свои у соседа.... Собирали дня три, в общем времни...

Проблема не в копаниии лапа или ГКК....

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Пока все в ветке занялись спором о копке картошки, хотя большынство уже выкопали как получалось, спрошу о другом.

В мотоблоке оси колес стопоролись с валом на шплинтах с пружынкой-скобой. Так как китайцы делали пружынки они после первых длинных переездов потерялись, потерялись и шплинты. купить тогда не было где. Сейчас пользуюсь: болт-гровер-гайка. так как резьба засоряется и убивается со временем процес замены колес (так как земля тяжелая и пока не пробовал автомобильную резину - работаю на грунтозацепах) стал мучительным занятием.

что подскажете? и как сами такую проблему решили???

Yura2704 написал :
С этим можно спорить, а можно и не глубоко садить картофель и не нагребать большие терриконы..

А есть предмет спора?

Yura2704 написал :
Я больше соглашусь с этим пользователем .

И что Вы там нашли ? Есть несоответствия? Одной теории мало для критики, ИМХО.

Yura2704 написал :
Трудно отделить одно от другого.

Если бы это сказал начинающий мотоблокер, то можно было бы и не обращать на это внимание. А с Вашим опытом и стажем...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :

  1. Для работы с ГКК не нужен большой сцепной вес. Это не боронование и не вспашка, так что копать на ГЗ- не обязательное условие для 105-ки. Народ успешно копает и Салютами и Невой и 41-й Звездой, а 105-ка, пожалуй, будет тяжелее.

С этим можно спорить, а можно и не глубоко садить картофель и не нагребать большие терриконы..

Harahondya написал :

  1. Относительно быстроходности, то это скорее "вечное клеймо" 105-ки, на которое удобно списать абсолютно все. Если бы у меня не было 105-ки и я не работал бы этим МБ, может быть и согласился с таким утверждением. Не помню, сколько уже раз выкладывал ссылку на свое видео... Есть ссылки на видео и от других пользователей...

Я больше соглашусь с этим пользователем .

Harahondya написал :

  1. Отсутствие удобных разблокираторов- скорее отсутствие комфорта при разворотах, при переходе с одного ряда картофеля на другой. При копке ни разблокираторы ни дифференциал не нужны.

Трудно отделить одно от другого.

BSlavik написал :
а шо то ви ушли с профильной ветки на отчет в другую

Так в профильной ветке и выложил, сюда ссылку дал, мне так в будующем искать удобнее будет.

BSlavik написал :
Что снова не устраивает... и какой там малой сцепной вес... 100 кг + догрузка за желанием +30 кг... Мало???

Чем больше догружаешь, тем тяжелее разворачиваться 105-й на ГЗ - малый у меня сцепной вес .

BSlavik написал :
Меня устраивает все...

Так и я подстроился под 105-ку и копаю "дельфином" - проблем нет, долго только собирать.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Отчитывался здесь

а шо то ви ушли с профильной ветки на отчет в другую.

Yura2704 написал :
Но непонятно, какое отношение это имеет к 105-ке, с её большЕй скоростью, малым сцепным весом и отсутсвием удобных разблокираторов.
Думаю, что не совсем корректно сравнивать МС и 105-ку, агрегатируемую с ГКК.

Ну м-да....
Что снова не устраивает... и какой там малой сцепной вес... 100 кг + догрузка за желанием +30 кг... Мало???
Ето же вес МТЗ-05....

Harahondya написал :

  1. Относительно быстроходности, то это скорее "вечное клеймо" 105-ки, на которое удобно списать абсолютно все. Если бы у меня не было 105-ки и я не работал бы этим МБ, может быть и согласился с таким утверждением. Не помню, сколько уже раз выкладывал ссылку на свое видео... Есть ссылки на видео и от других пользователей...

Нечего подобного... Никакое не клеймо.... Меня устраивает все...

Harahondya написал :
Еще раз повторюсь, что не вижу существенной разницы копки картофеля с помощью ГКК, агрегатированной на разных моделях МБ. Настраивать ГКК, как любой инструмент, нужно под свои условия.

Тут все сказано и не надо больше хнычить что не тот вес и не та скорость...
не тот подход к инстурменту...

tigiram3 написал :
всем привет.Купил на нт 105 дизель 6 л.с воздухан с металлическим стаканом.Может кто подскажет сколько в него лить масла ?

100-150 грам или милилитров масла.

всем привет.Купил на нт 105 дизель 6 л.с воздухан с металлическим стаканом.Может кто подскажет сколько в него лить масла ?

Yura2704 написал :
Но непонятно, какое отношение это имеет к 105-ке, с её большЕй скоростью, малым сцепным весом и отсутсвием удобных разблокираторов.

Если детально, то отвечу так:

  1. Режущий аппарат(рассматриваем каменскую ГКК) для всех мотоблоков и минитракторов одинаков. Привод разный. Привод под ГКК рассчитан так, чтобы получить необходимые частоты колебаний лемеха и грохота для успешной копки картофеля.
  2. Для работы с ГКК не нужен большой сцепной вес. Это не боронование и не вспашка, так что копать на ГЗ- не обязательное условие для 105-ки. Народ успешно копает и Салютами и Невой и 41-й Звездой, а 105-ка, пожалуй, будет тяжелее.
  3. Относительно быстроходности, то это скорее "вечное клеймо" 105-ки, на которое удобно списать абсолютно все. Если бы у меня не было 105-ки и я не работал бы этим МБ, может быть и согласился с таким утверждением. Не помню, сколько уже раз выкладывал ссылку на свое видео... Есть ссылки на видео и от других пользователей...
  4. Отсутствие удобных разблокираторов- скорее отсутствие комфорта при разворотах, при переходе с одного ряда картофеля на другой. При копке ни разблокираторы ни дифференциал не нужны.

Yura2704 написал :
Думаю, что не совсем корректно сравнивать МС и 105-ку, агрегатируемую с ГКК.

Еще раз повторюсь, что не вижу существенной разницы копки картофеля с помощью ГКК, агрегатированной на разных моделях МБ. Настраивать ГКК, как любой инструмент, нужно под свои условия.

Вычитал в"Булате"-
"Вот и сейчас, в 2012 году БУЛАТ не только изменил свой модельный ряд в соответствии с европейской классификацией, но и запустил в серийное производство несколько новых разработок. Кратко о них:
Для редукторных мотоблоков (по новой классификации это модели ВТ1100 ) было изменено передаточное соотношение для 1 передачи. Для чего это сделано? На колесах больше 400мм в диаметре мотоблок едет достаточно быстро, за ним надо идти широким шагом. При такой скорости выполнить, скажем, окучивание можно – но при этом страдает качество. А людям пожилого возраста это совсем трудно. Сделать механический ходоуменьшитель для этого типа мотоблока достаточно сложно, да и неэффективно. Поэтому БУЛАТ изменил свой редуктор, уменьшил скорость движения на 1 передаче, теперь все работы на огороде можно выполнить комфортно и качественно."

На вид такой же редуктор. Может можно заменить шестерни в своем МБ, для уменьшения скорости?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Очередной сезон "борьбы за урожай" у меня на участке закончен.
Отчитывался здесь .

Harahondya написал :
Вот небольшой отчет по копке картофеля:

Ребята молодцы.
Но непонятно, какое отношение это имеет к 105-ке, с её большЕй скоростью, малым сцепным весом и отсутсвием удобных разблокираторов.
Думаю, что не совсем корректно сравнивать МС и 105-ку, агрегатируемую с ГКК.

Регистрация: 07.09.2012 Кострома Сообщений: 4

Доброго времени суток всем! В конце августа приобрёл CROSSER CP-M6, как посмотрел в этой ветке один в один ЗИРКА-105, или по новой модефикации ЗИРКА 2060 D. Так что принимайте в свои рялы.Я с МБ раньше делов не имел , всё в ручную лопата, грабли и кополушка. А тут оказывается можно всё это МБ делать. Теперь буду учиться как это техникой делать, благо время до следующей ОГОРОДНОЙ КОМПАНИИ есть.

Боцман написал :
Да все они ГКК любят чистые посадки картофеля, а где росли сорняки, хотя и скошенные, начинаются проблемы.

Проблемы начинаются там, ИМХО, где нет условий для копки и копалка(не важно какого типа) не настроена. Вот небольшой отчет по копке картофеля: . Вот еще один: и . Ну и копает каждый под свои условия и возможности...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

li.sta написал :
И лемех с приводом (активный), а безопасность еще та. Не дай бок, в цепную передачу попадет чего...
А как участок подготовлен? С таким коротким транспортером так и должно быть....

с активным ещо работаь можно...
или китайчики сняли защитный кожуш - дребежит, или ето просто опытный образец...
Если картошки 1..2 сотка то можно и так подготовливать участки... А что делать если 30 сот...50 сот...

Копалка должа быть разработанаи испытана для самыж тяжолых условий, а не для таких "парников"...

umnyi написал :
Вот с транспортером для МБ

И лемех с приводом (активный), а безопасность еще та. Не дай бок, в цепную передачу попадет чего...
А как участок подготовлен? С таким коротким транспортером так и должно быть....