Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3109408

Добрый день ! Прошу совета в редукторе Зубра 105,Шестерная передача или цепю .Просто когда пошол в нагрузку мб то било слышно щелчек типа натягивания цепи .Благодарю за ответы.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Кеж написал :
Кого интересует, пишите выставлю фотки.

Всех интересует. раз сказали "а" - говорите "б" )))

Приспособил себе на Кентавра масляный воздухан из ИЖ - Юпитер. Доволен, никаких проблем, масло на месте да и сама масляная вана в три раза больше родного воздухана. Кого интересует, пишите выставлю фотки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Проверил работу колёс диаметром 39см на узкой колее в режиме рыхления междурядья , см.фото:
Первая проба колёс здесь:
Краткий отчёт:

  • работать с повёрнутым в сторону рулём можно, но нужно больше сил прилагать для удержания курса;
  • разворачиваться тяжело;
  • глубина обработки около 10см;
  • производительность не высокая.
    Прошёл чуть больше 1км - устал. Понял, что с разворотами у меж будет ещё сложнее.
    Поставил обратно на МБ обводную рамку и вал-ступицу с разблокиратоми - с ними руление и развороты намного комфортнее. К хорошему быстро привыкаешь.

Большое спасибо! буду мастерить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Splurgeola написал :
1)какая длинна всего вала?;

Длина вала-ступицы в сборе 70см .

Splurgeola написал :
2)сколько стачивать по сторонам и сколько остается по середине шестигранки?;

Шестигранник 32мм, длиной 1м порезан на заготовки 70см, 15см, 15см.
Вначале сверлились ступицы. У токаря под рукой нашлось сверло диаметром 24,5мм, длинной 15см.
Затем под размер ступиц протачивался с двух сторон вал 70см.
По торцам вала нарезана резьба М10.

Уважаемый Yura2704, у меня еще вопрос по размерам вала: 1)какая длинна всего вала?; 2)сколько стачивать по сторонам и сколько остается по середине шестигранки?; 3)какая толщина вала по сторонам получается после стачивания шестигранки?

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

саня 17 написал :
Юра а Вы пользуетесь маркерами при окучивании?Окучиваете на жесткой сцепке?В этом году начал окучивать что-то не получается, правда земля сухая может из-за этого криво получается.

может влезу не по теме, но сделали с отцом на прошлых выходных такую штуку как пот этой ссылке . Опорные колеса перед рабочим инструментом и свободное плавание всей конструкции, идеальный результат. Но для 105-ки (не знаю как для 135-ки) обязательная догрузка носа, желательно утяжеление колес и настройка всего агрегата так, чтобы нос мото не задирался при работе, а немножко наклонялся вперед. Только делайте так, чтобы свободность конструкции была не полной, иначе на разворотах будет сложно, вся конструкция будет переворачиваться... Как по мне инструмент типа окучников, пропалывателей и прочего прицепного инструмента лучше через приставку с колесами, так как мото опирается на 4 колеса, легко регулируется глубина и есть возможным изменять угол атаки рабочего инструмента

ed021 написал :
100 % и надо стойки ДО по максимуму завалить назад чтобы диски как-бы волочились за МБ!

  Да   вы  правы,  я  так  и  работаю  ДО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Splurgeola написал :
Как фиксирюются рычаги управления при розвороте когда надо разблокировать колесо? или их надо просто рукой придержывать а потом когда сделал розворот отпускать?

У меня рычаги не совсем жёсткие, воспользовался этим и сделал пластины фиксаторы из отрезка полосы 20х4мм.
Рычаги фиксируются за край этих пластин, для разблокировки необходимо отвести рычаг в сторону.
Для блокирования, достаточно потянуть рычаг на себя - остальное сделает возвратная пружина.
Отчёт по работе разблокираторов здесь:
См.фото:

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Круговорот китайчиков в природе...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

alex7979 написал :
Китайская "зирка" много чего выпускает.

а как посмотреть другую продукцию...
прикольно получаєтся... китайчики копирують европу, ми копируєм с китайчиков (они уже упростили европу) в домашнем гараже...

Уважаемый Yura2704, у меня вопрос по разблокираторам на основе зубчатой муфты и шестигранного вала-ступицы. Как фиксирюются рычаги управления при розвороте когда надо разблокировать колесо? или их надо просто рукой придержывать а потом когда сделал розворот отпускать?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Боцман написал :
рыхлые междурядья и ДО на свободной сцепке

100 % и надо стойки ДО по максимуму завалить назад чтобы диски как-бы волочились за МБ!

саня 17 написал :
.Вот думаю сделать маркеры чтобы мб шел как бы по рельсам.

Я думаю что никакие маркеры, при окучивании картофеля ненужны, должны быть рыхлые междурядья и ДО на свободной сцепке.

Окучивание картофеля при помощи ДО.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

а сделайте на колеса реборду как на паровозе сантиметра 4-5 должно держать.я сделал на опорные колеса прямолинейность улучшилась . да и управлять намного легше.

Yura2704 написал :
ДО сильно "сушит" землю, при сухой погоде может и не стоит их применять.

Картошка уже 20-30см а дождя не предвидится немного покапало решил окучить.Большое спасибо за столь обширный ответ.У меня тоже огород с уклоном сносит мб.Вот думаю сделать маркеры чтобы мб шел как бы по рельсам.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

саня 17 написал :
Юра а Вы пользуетесь маркерами при окучивании?

Правильно сказать, то да. Для нормальной работы ДО сперва накатываю для них борозды.
Закрывать картошку МБ при помощи ДО у меня не получилось с первого раза.
В 2010г перед первым окучиванием проходил маркером - понравилось, но получалась лишняя технологическая операция.
В 2011 и 12 годах для накатывания колеи проходил перед ДО конусными ёжиками , заодно и довсходовое боронование получалось и накатанная колея.
По классике ДО проходят несколько раз, постепенно расширяя основание террикона.
У меня же после всходов не получилось получить основание террикона меньше 50см, иначе оголялась корневая система картошки.
Начинал работать с МБ с ширины междурядья 55см, прошёл 60 и 65см, в этом году пробую 70см.
Также в этом году сделал первое окучивание немного раньше, по первым всходам, чтобы меньше травмировать корневую систему картошки. Не понравилось, т.к. часть ряда приходилось проходить вслепую. Лучше гребни формировать по ряду картошки, даже если он виляет, а не по линейке вслепую.
Окучивал на свободной сцепке с обводной рамкой. При невысокой скорости МБ всегда можно легко дорулить так, чтобы кусты проходили под редуктором.
Для хорошей работы ДО желательно предварительно разрыхлить междурядья, иначе повышаются требования к настройке дисков.
ДО сильно "сушит" землю, при сухой погоде может и не стоит их применять.

Yura2704 написал :
Процент реализованных резко падает, молодой азарт пропал - видно стареем .

Скорее произошло переосмысление ценностей. Не многие воспроизвели столько идей, как Вы, за такое время. И не смешите меня на счет старости!