Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3102817

Yura2704 написал :
Сегодня сделал окучивание картофеля по первым всходам.

Юра а Вы пользуетесь маркерами при окучивании?Окучиваете на жесткой сцепке?В этом году начал окучивать что-то не получается, правда земля сухая может из-за этого криво получается.

[QUOTE=alex7979;3101724]Китайская "зирка" много чего выпускает.

Главное, что все понятно написано, если зайти на этот сайт:) Купил сегодня на Барабане двоюродному брату запасную шморгалку на Аврору. В одном магазинчике, Агроарт, 200 грн, в другом, где брал, - 180. На магазине и на упаковочных пакетах надпись ТАТА (индийская автофирма). Может, лучше качество. Или один Х... Китай под разными вывесками?

Вот это тоже ничего

И вот от туда же

Регистрация: 29.08.2011 Днепропетровск Сообщений: 34

Китайская "зирка" много чего выпускает.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
У Вас одно время витала мысль над одним колесом сиденье пристроить к зирке, сделать маленький тракторочек....?!

У меня много нереализованных мыслей в голове до сих пор ветает. Процент реализованных резко падает, молодой азарт пропал - видно стареем .
Может появится настроение - попробую что-нибудь ещё сделать.
А на счёт "маленький тракторочек", скорее "быстросъёмный пригруз МБ своим телом", т.к. при движении сверху вниз и при разворотах на ГЗ большой вес МБ не нужен. Сцепного веса МБ недостаточно при движении вверх по склону.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704, У Вас одно время витала мысль над одним колесом сиденье пристроить к зирке, сделать маленький тракторочек....?!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

andrey23 написал :
получилось по 2 фрезы с каждой стороны

Какая ширина захвата получилась.
Вот думал на склоне так междурядья пройти, если ширины в 33см достаточно будет

BSlavik написал :
У меня всегда токо продольные ряды, скоко себя помню.

У нас раньше участки возле жилья обрабатывались вручную, не считая вспашки или культивирования трактором. Посадки, обычно, располагались рядами поперёк склона.

BSlavik написал :
При ОЧЕНЬ сильных ливнях подмывает, но не вымывает...

Хорошо если ливни кратковремменные, а если каждый день или по несколько на день - смывает, вымывает...
Например в 2010 году:

BSlavik написал :
И склоны намного больше чем у Юры... И также в самом низу равнина, гги вода может стоять. Но у меня за 30м река... Низовина, болота.Тому ешо в прошлом году мне была непонятна причина по которой Юра зациклился на своих склонах... Именно зациклился... Ведь ето ещо не Карпаты...

Да, в прошлом году в это время засуха уже была.
А склоны у меня есть и под 45 градусов, туда с МБ не лезу, травка пускай растёт. Закрадывается мысль и более пологий склон прекратить обрабатывать - лучше уж деревьями засадить и травкой засеять. Остальных 15 сот на две семьи с лихвой хватит под огород.
Сегодня прошёл первый майский ливень, но непродолжительный, см. фото:

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

всем привет все думал как сделать чтобы фрезами между рядами рыхлит ,взя ондну сторону фрезы у меня она цельная с четырех секций я болгаркой разрезал пополам получилось по 2 фрезы с каждой стороны ,даже дырки сверлить ненадо там ест только фрезы нужно перекрутить так чтобы течто ближе к редуктору были так 2 резало а две тупым резало ,если все 4 режут то топитса в грунте,крайние фрезы ставлю так чтобы фрезы все были в средину а не подкапывали картоху .получилось супер я даже окучник цеплял вместо тормоза то окучивает нормально

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
а при продольной посадке дождями смывать не будет?

неа...
У меня всегда токо продольные ряды, скоко себя помню. При ОЧЕНЬ сильных ливнях подмывает, но не вымывает...
И склоны намного больше чем у Юры... И также в самом низу равнина, гги вода может стоять. Но у меня за 30м река... Низовина, болота.Тому ешо в прошлом году мне была непонятна причина по которой Юра зациклился на своих склонах... Именно зациклился... Ведь ето ещо не Карпаты...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
а при продольной посадке дождями смывать не будет?

Так смывает и при поперечной посадке. Участок имеет не только продольный уклон, но и поперечный, да и у соседей тоже. См.фото.
Проблема усугубляется тем, что раньше ливни были в начале лета. Теперь ливни могут быть и раньше, корневая система растений ещё не совсем укрепилась, землю скреплять нечем .
Землянные валы водой быстро разрушаются.
В продольной гребневой посадке есть один плюс - не собирается вода со всего участка в один поток и нет участков, где вода может стоять. Но нужно будет посмотреть.
Пока, в этом году, 2/3 участка засажено вдоль, остальная часть, расположеная на более крутом склоне - поперёк.
Жду ливней!

Yura2704 написал :
откажусь от посадок поперёк склона -

а при продольной посадке дождями смывать не будет?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Я в этом сезоне вернулся на 60.

У меня, в основном, Славянка - легко закрывает междурядье. А Беллароза, думаю, и 60см не закроет - куст прямостоячий.

Harahondya написал :
Надо исправлять

Если этот год переживу успешно, откажусь от посадок поперёк склона - трудоемкость работы с МБ примерно в два раза выше из-за частых разворотов.

Yura2704 написал :
Около 70см.

Я в этом сезоне вернулся на 60.

Yura2704 написал :
В самом высоком месте чуток выше колена.

Надо исправлять, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Хорошая работа

Мне не совсем понравилось, сильно пересушил грунт и открыл подошву в междурядьи. Правда интернет дождём грозится, а если нет - в ближайшее время пройду ещё ёжиками.

Harahondya написал :
А междурядье сколько?

Около 70см.

Harahondya написал :
Ну а высота межи

В самом высоком месте чуток выше колена.

Yura2704 написал :
Сегодня сделал окучивание картофеля по первым всходам.

Хорошая работа , слов нет! А междурядье сколько? Ну а высота межи ...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня сделал окучивание картофеля по первым всходам. См.фото.
Краткий отчёт:

  • растояние между дисками: макс. - 55см, мин. - 28см;
  • при работе с боковым уклоном больше нагребает верхний по склону диск, работать труднее, иногда не хватает места для доруливания в междурядьи - приходится колесом немного "подрезать" террикон.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

gelo123, дуже дякую...

Yura2704 написал :
Цитата Сообщение от Harahondya Посмотреть сообщение
я все меньше смотрю в сторону фрезы.
Для МС это понятно.
Собираетесь продавать 105-ку?

Нет, Юра, 105-ку продавать не намерен. Пересматриваю технологию обработки грунта, в которой фрезе отводится минимум. Думаю, что фрезерование будет использовано только перед посевом.

Регистрация: 29.08.2011 Хмельницкий Сообщений: 5

BSlavik написал :
вопрос к опытным... Не втему...
но очень нужно.

Модеры, после ответов можете удалить, если никому не будет нужен.
Если сильно мозолит глаза офтопик, то просьба ответить в личку...

1.Все вірно

  1. Клеми Я (якір, +), Ш докупи це буде плюс М -мінус і гарненько розкрутити (електродрилем) ну і на клеми нагрузку (лампочку+мультиметр)
    3.штатний РР-24 на мою думкуальтернатива любий сучасний але один нюанс при зупиненому генераторі клема Ш ПОВИННА ВІДКЛЮЧАТИСЬ
    4.не згорить якщо дуже перевищити то піде "в рознос"
    5.колись пробував від зварювального малі оберти при 27вольтах бл 1000
  2. якір не підгорений "разброс параметров"

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
я все меньше смотрю в сторону фрезы.

Для МС это понятно.
Собираетесь продавать 105-ку?